Гражданство Кубы по рождению

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #1

Сообщение vp7 » 12 апр 2016, 11:43

Перечитал много форумов, но так и не нашел чёткого ответа.

Год рождения - 1980
Место рождения - г. Гавана, респ. Куба
Отец - гражданин СССР (РФ), военнослужащий.
Мать - гражданка СССР (РФ), приехала за отцом, официально работала в кубинской школе, официально ушла в декретный отпуск и уволилась после рождения ребёнка.

На руках свидетельство о рождении, выданное консульством (не уверен) СССР на Кубе с указанием места рождения.
По этому свидетельству впоследствии был получен паспорт РФ.

В конституции Кубы указано (не уверен в актуальности версии):
==
...
Глава II. ГРАЖДАНСТВО.
Статья 28.
Кубинское гражданство приобретается по рождению или по натурализации.
Статья 29.
Кубинскими гражданами по рождению являются:
а) лица, родившиеся на национальной территории, за исключением детей иностранцев, находящихся на службе своего правительства или международных организаций;
...
==
Считаются ли родители "находящимися на службе своего правительства"?
Отец - да, считается, т.к. он военнослужащий.
А мать?

Есть ли вероятность получить гражданство Кубы в такой ситуации?
vp7
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
длительность пребывания на Кубе без визы

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #2

Сообщение Sonia cubana » 13 апр 2016, 21:49

Вас это не касается ни каким боком.
Если бы Ваш отец был кубинцем, то был бы другой расклад.
У моей дочери аналогичная ситуация, но она никак не может считаться гражданкой Кубы, хотя и родилась тоже в Гаване.
Вероятность равна нулю!
Sonia cubana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #3

Сообщение vp7 » 13 апр 2016, 22:34

Sonia cubana писал(а) 13 апр 2016, 21:57:Вас это не касается ни каким боком.
Если бы Ваш отец был кубинцем, то был бы другой расклад.
У моей дочери аналогичная ситуация, но она никак не может считаться гражданкой Кубы, хотя и родилась тоже в Гаване.
Вероятность равна нулю!

Эх, жаль :(

Вы, случайно, не в курсе, в чём именно тут подвох?
В том, что отец военный (а мать считается как "к нему в придачу") и автоматически оба родителя считаются "на службе своего правительства"? Или перевод на русский язык содержит неточности или непереносимые на русский язык особенности испанской грамматики?

Ведь если следовать букве русского перевода конституции (и не считать считать "находящейся на службе своего правительства"), то фраза "за исключением детей иностранцев, находящихся на службе своего правительства или международных организаций" исключается (т.к. "на службе" находятся не оба родителя) и остаётся только "лица, родившиеся на национальной территории".
А под это определение подхожу и я и Ваша дочка.
vp7
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #4

Сообщение ДеМарк » 22 июл 2016, 12:37

Не поделитесь информацией в чём именно тут подвох? У меня похожая ситуация . Отец работал на гражданском предприятии ( командировка строил завод ) а мама в кубинской школе
ДеМарк
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #5

Сообщение palmtrack » 20 окт 2016, 06:49

vp7 писал(а) 12 апр 2016, 11:43:Перечитал много форумов, но так и не нашел чёткого ответа.

Год рождения - 1980
Место рождения - г. Гавана, респ. Куба
Отец - гражданин СССР (РФ), военнослужащий.
Мать - гражданка СССР (РФ), приехала за отцом, официально работала в кубинской школе, официально ушла в декретный отпуск и уволилась после рождения ребёнка.

На руках свидетельство о рождении, выданное консульством (не уверен) СССР на Кубе с указанием места рождения.

Есть ли вероятность получить гражданство Кубы в такой ситуации?


а у вас есть кубинское свидетельство о рождении, выданное кубинским Registro Civil?
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #6

Сообщение master333 » 20 янв 2017, 15:50

А как же тогда - Куба признает гражданство детей, рожденных от иностранцев на территории Кубы? Об этом везде пишут. Вот только непонятны подробности оформления.
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #7

Сообщение palmtrack » 21 янв 2017, 02:07

master333 писал(а) 20 янв 2017, 15:50:Куба признает гражданство детей, рожденных от иностранцев на территории Кубы

master333 писал(а) 20 янв 2017, 15:50:Об этом везде пишут.

Такого не читала еще нигде. Может почтальон потерял тот номер газеты Гранма, где публиковано это?
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #8

Сообщение master333 » 22 янв 2017, 17:08

Например,
"Ребенок, который родился на Кубе, вне зависимости от подданства его родителей признается гражданином полуострова по рождению."

Если похожее погуглить, то куча ссылок на эту тему.

Конечно, есть такая статья в Конституции:
"Статья 29.
Кубинскими гражданами по рождению являются:
а) лица, родившиеся на национальной территории, за исключением детей иностранцев, находящихся на службе своего правительства или международных организаций;"

Но понятие "на службе" можно трактовать по-разному. Например, мои родители работали в качестве советских специалистов (гражданские), оказывающих помощь братской Кубе. Не военная служба, а работа. Но с другой стороны можно и к понятию "служба" отнести. Скорее всего, как обычно, детали регулируются иными нормативными актами.
Видимо, придется все же сходить в посольство в Москве.
Вот нашел на тему посещения Кубы рожденными в этой стране, на сайте NACIÓN Y EMIGRACIÓN

Toda persona nacida en Cuba que no posea el documento acreditativo del Estado cubano donde conste que ha perdido la ciudadanía cubana, debe presentar su pasaporte cubano para entrar al territorio nacional, con la excepción de aquellos que demuestren con documentos legales que emigraron antes del 31 de Diciembre de 1970, los cuales podrán viajar a Cuba con el pasaporte del país donde obtuvo la ciudadanía.

Насколько я еще помню испанский ))) (поправьте если что не так):
"Каждый человек, родившийся на Кубе, который не обладает удостоверяющим документом кубинского государства, где значится, что он утратил кубинское гражданство, должен предоставить свой кубинский паспорт для въезда на территорию страны. Исключением являются те, кто докажет с помощью официальных документов, что они эмигрировали до 31 декабря 1970 года. В этом случае они смогут посетить Кубу (в качестве туристов), предъявив паспорт о получении соответствующего гражданства. "

Честно говоря я только запутался. Я родился на Кубе в 60-х, немного жил там с родителями. Выехали до 1970 года, а потом в середине 70-х были там повторно в течении нескольких лет. Получается, что мне как лицу, родившемуся на острове Свободы, необходимо предъявлять какие-то доказательства своего выезда из страны до 1970 года??? Конечно, есть еще вопрос что имеет ввиду закон под словом "эмигрировать". Просто выезд из страны или эмигрировать в прямом смысле этого слова. В общем без похода в посольство точно не обойтись.
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #9

Сообщение palmtrack » 23 янв 2017, 06:42

master333 писал(а) 22 янв 2017, 17:56:Я родился на Кубе в 60-х, немного жил там с родителями.

Ваши родители зарегистриривали вас в кубинском "Registro Civil"?
Как и в предыдущем случае, очень важно чтобы ребенок был зарегистрирoванным именно в кубинском органе регистрации, в соответствующем tomo-folio.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #10

Сообщение master333 » 23 янв 2017, 13:31

palmtrack писал(а) 23 янв 2017, 06:42:
master333 писал(а) 22 янв 2017, 17:56:Я родился на Кубе в 60-х, немного жил там с родителями.

Ваши родители зарегистриривали вас в кубинском "Registro Civil"?
Как и в предыдущем случае, очень важно чтобы ребенок был зарегистрирoванным именно в кубинском органе регистрации, в соответствующем tomo-folio.


Первое свидетельство о рождении было на испанском языке. Оно утеряно. Родители детали не помнят где именно регистрировали. Но точно не подавали на кубинское гражданство. )))

А в посольство хочу сходить не из-за получения гражданства. Планирую слетать на отдых. Надо уточнить какие документы предъявлять для въезда в страну в качестве туриста. В смысле доказать, что я как лицо, родившееся на Кубе, не являюсь кубинским гражданином.
master333
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #11

Сообщение palmtrack » 23 янв 2017, 23:10

master333 писал(а) 23 янв 2017, 13:31:Первое свидетельство о рождении было на испанском языке

Если так, то возможно что выдано кубинцами. Если знаете хотя бы какой именно город или провинция, то можно нанять услуги кубинского юриста в той провинции (Consultoría Jurídica Internacional) как вашего представителя, чтобы он нашел вашу регистарцию. Это очень хлопотно, так как не все данные введены в базу данных комппьютера, и надо пойти в архив и перебрать десятки толстых папок с регистрационными записями .
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #12

Сообщение P0leg » 23 янв 2017, 23:27

master333 писал(а) 23 янв 2017, 13:31:Надо уточнить какие документы предъявлять для въезда в страну в качестве туриста. В смысле доказать, что я как лицо, родившееся на Кубе, не являюсь кубинским гражданином.

Вас ждет сюрприз. Потому как несмотря на то, что Вам наговорили в этой ветке Куба все равно будет считать Вас своим гражданином. С этим будут связаны все основные проблемы. Тиматик по этому поводу однозначен:
Timatic писал(а):The following are exempt from holding a visa:
Nationals of the Russian Fed. with a normal passport traveling as tourists for a maximum stay of 30 days.
...
Neither visa exemptions nor Tourist Card (Tarjeta del Turista) facilities are applicable to those holding foreign passports stating Cuba as place of birth. They will be considered Cuban nationals, unless holding a document signed by the Cuban Ministry of Foreign Affairs, proving withdrawal of their Cuban citizenship.

Поэтому я бы шел в посольство только с целью получить вышеописанное письмо.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #13

Сообщение palmtrack » 24 янв 2017, 22:02

master333 писал(а) 23 янв 2017, 13:31:Надо уточнить какие документы предъявлять для въезда в страну в качестве туриста.

Российский заграничный паспорт (но можно подстраховаться и иметь при себе советское свидетельство о рождении).
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #14

Сообщение Лора86 » 19 апр 2017, 13:42

Срочно!!! Подскажите пожалуйста если кто знает! У меня Папа кубинец, мама русская, я родилась в Украине, в детстве жила на Кубе, имею Tarjeta de menor и кубинский паспорт. Сейчас проживаю в РФ и являюсь гражданкой РФ. Ситуация такая что мне нужно сейчас лететь на Кубу по кубинскому паспорту, чистому и новому без печатей. Вопрос в том возникнут ли у меня проблемы на паспортном контроле вылетая из Москвы? Вопросы по типу на каком основании я гражданка Кубы с кубинским паспортом нахожусь в РФ? Еще нюанс в обоих паспортах разные фамилии так как я вышла замуж и в российском паспорте соответственно фамилия мужа. А в кубинском - фамилии отца и матери как принято на Кубе и они не хотели исправлять мне на новую фамилию так как попросту продлевали мои детские документы.
Лора86
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.01.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #15

Сообщение Elina » 22 апр 2017, 18:10

Лора86, а у Вас билет на какой паспорт куплен?
Но билет - это для авиакомпании.
Те, у кого 2 паспорта - российский и кубинский - летают без проблем. У нас показывают на паспортном контроле российский паспорт, на Кубе - кубинский.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #16

Сообщение Лора86 » 22 апр 2017, 19:57

Билет только на днях буду покупать. Решила покупать на российский паспорт, а также для подстраховки возьму у консула документ в котором подтверждается что оба паспорта принадлежат одному человеку. Мне так спокойнее будет!!! Таким образом я смогу выехать по российскому , а туда въехать по кубинскому. Там просто мало того что фамилии разные, так еще и в имени одна буква отличается, из-за переводов документов с одного языка на другой на третий так получилось, так что фактически паспорта двух разных людей. Надеюсь что все нормально будет!
Лора86
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.01.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Гражданство Кубы по рождению

Сообщение: #17

Сообщение Sangre92 » 13 сен 2020, 12:13

Если у кого есть возможность, можете пжл более подробно пояснить, почему родившийся на территории Кубы от россиян ребенок не получит кубинское гражданство? Везде в интернете пишут что получит. Даже вон тинькофф журнал написал это.
Почему получит - я понимаю. В конституции это прямо написано.
А почему нет?
Спасибо!
Sangre92
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль