Срок пребывания на Кубе для граждан России

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #21

Сообщение роберто » 11 фев 2017, 22:27

Март- апрель буду там. проверю лично.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #22

Сообщение Диана DAloras » 13 фев 2017, 02:39

Прошлой весной продлевалась 2 раза в вышеуказанном миграсьоне в ведадо - оба раза по 25 куков. Причем, что первый, что второй раз у разных сотрудников. Про 40 к и речи не шло. Может это от сезона зависит.
Диана DAloras
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #23

Сообщение req » 15 фев 2017, 13:16

я не знаю что это было у меня, но я рассказал как есть. никаких причин у сопровождающего меня лица обманывать или тем более у гостиницы не было. может это уловка сидящих в эмиграсьён кубинцев? не знаю.
от сезона вряд ли это зависит. может как то изменились правила? тоже маловероятно. но спорить с двумя официальными лицами и доказывать им, что я могу продлить своё пребывание за 25 кук странно, согласитесь? они настояли, ссылались на свои правила, пришлось купить марок ещё на 40....
req
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #24

Сообщение роберто » 15 фев 2017, 13:49

Придеться списать это на сложносьи перевода. А настаивать и ругатся надо было.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #25

Сообщение BABAH » 21 фев 2017, 01:17

Расскажу как было у меня, сам считаю что мой случай самый правильный, самый законный, и все документы были сделаны людьми в высшей степени квалифицированными. Хотя параллельно со мной продлевался друг, но в другом эмиграсьён, и совершенно по другому, ему "пророги"(марок на 25 cuc) второго и третьего месяца клеили тупо в паспорт, и он конечно без проблем улетел, но моё личное мнение - как вышло у меня так и положено делать.

Сейчас правила такие - первый месяц без визы, потом нужна виза, которую необходимо продлевать каждый месяц, максимальное пребывание 3 месяца, при наличии особых обстоятельств можно получить месяц №4, все дальнейшие продления в рамках "туризма" - не возможны. Раньше мы все (россияне) заполняли желтую/зеленую бумажку по прилету, на неё ставились штамп с датой прилета, при вылете в аэропорту взимались 25 cuc и бумажка забиралась, если ты продлевался, то все "пророги" клеились именно на неё, и также с 25 cuc эта бумажка (виза) забиралась в аэропорту. Сейчас после каких то там межправительственных соглашений никаких бумажек по прилету россияне не заполняют, при вылете ни чего не отдают, и 25 cuc не платят, но это только первый месяц. Вдаваться в детали, что как и почему мне не хочется, расскажу как правильно всё делается сейчас, о "старой системе" упомянул для тех кто раньше делал, а как "по новому" не знает.

После первого месяца пребывания обращаешься в Иммиграсьён любого ближайшего города, или курорта, там за марки общей ценой в 40 CUC, тебе делают ВИЗУ, т.е. появляется бумажка навроде той старой желтой, и клеят туда "пророгу" на второй месяц пребывания, т.е. ты получаешь саму визу и "пророгу" за 40 cuc. По истечении второго месяца пребывания, ты опять идёшь в Имиграсьён, но уже с марками на 25 cuc, тебе клеят на визу вторую "пророгу". Заканчивается третий месяц, и если у тебя нет обоснований - "Куба адьёс", если обоснования есть, у меня была бумага полученная у кубинских медиков (сертификадо медико), дескать мне очень "показано" подзадержаться - опять обращаешься в Имиграсьён уже с этим обоснование + марки на 25 cuc, они рассматривают твоё обращение но уже на более высоком уровне, решение принимает лично начальник Имиграсьёна города, без него рядовой сотрудник принять такое решение не правомочен, если получено высочайшее дозволение, клеится ещё одна пророга, и ты получаешь месяц №4.

Куда деваются марки?
При каждом обращении на тебя заполняется некая анкета, бумага формата А4, заполняется с обеих сторон сотрудником департамента, при этом в этой анкете они обязаны указывать номер и срок действия твоего страхового полиса, т.е. полис надо продемонстрировать, без страхового полиса - отказ 100%, и вы будете отправлены в страховое агентство за полисом, идёте, покупаете и возвращаетесь. Марки которые вы купили в банке по окончании заполнения клеятся на эту анкету. Всё!!!

Проверить наличие или отсутствие обратного билета они конечно могут, но граф в анкете под номер билета, рейса, даты вылета нет, по этому спрашивать о вылете они не станут. "Пророга" может быть не на весь месяц (30 дней), а только на его часть, но марок придется покупать всё равно на 25 cuc, а вот действие страхового полиса должно заканчиваться не раньше даты вылета, они в последней пророге могут указать реальную дату вылета - дату окончания визы. Короче если считать все свои деньги, то страховой полис не следует покупать на последний месяц целиком, достаточно купить до даты вылета.
Обязательно в этой анкете указывается место жительства на момент её заполнения, т.е. вы должны знать адрес касы, или название отеля с номером своего обитасьёна, если вы только приехали и решили сначала продлиться, а потом искать себе жильё, следует сначала заселиться, а потом идти в Имиграсьён. Также место вашего текущего жительства спросят в банке при покупке марок, и не из любопытства, а чтобы куда то там занести, в результате с марками вы получите чек на котором к вашему удивлению будет указан этот адрес, этот чек тоже следует отдать вместе с марками в департаменте, и выбрасывать его не надо!!!!!!!

Был на Кубе с 11 сентября 2016 по 28 декабря 2016, продлевался в Варадеро(2й), Синфуегос(3-й), Лас Тунас(4-й), т.е. я даже не повторился с Департаментом, рекомендую всё делать в Варадеро, там всё заточено под туристов, очень быстро, очереди нет, а вот в других городах придется сидеть в очереди с кубинцами, отдельной очереди для туристов нет, отдельных сотрудников для юм не выделено, и занимает это часа 3-4, потому что в этой же очереди будут люди со всякими женитьбами/разводами, хозяева кас со своими журналами, и простые кубинцы пожелавшие что-то узнать из любопытства.
--------------------------------------------------------------------------------------
В Варадеро приключилась весьма комическая ситуация, по типу легендарного доцента по имени "АВАС". После всей бумажной волокиты, и объяснений мне откуда берутся эти 40 cuc за визу и первую пророгу, я всё прекрасно понял, и получил благодарность за сообразительность, т.к. испанской мовы на должном уровне не разумел, но всё распрекрасно понимал, и всё что абларил - абларил по делу. Так вот, после всего, сотрудники расслабившись, т.к. русский это ещё тот клиент, спросили: "а что такое по испански "не понимаю"?????" (говорят на русском коряво, была женщина до меня которая в слезах и соплях повторяла только "не понимаю"), я отвечаю - "но энтьендо", ну естественно пошли на второй круг..... "что такое на русском "не понимаю"", я опять повторяю "но энтьендо", естественно был и третий и четвертый круг, где то на восьмом, когда я уже поняв их замешательство, сказал "эн идиома руссо эсто - но энтьендо" до сотрудников дошло, конечно взрыв смеха, даже пригласили соседей этот анекдот пересказать. Это я к тому что если в первый раз идёте в департамент, возьмите кого нибудь с собой, кто поможет, потому что эти парни говорят только по испански.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #26

Сообщение BABAH » 21 фев 2017, 14:27

Тони, ты то как в этой теме оказался? Просто попиз....ть? Ты же ни когда не продлевался, в Иммигрейшен ни когда не обращался, что ты можешь по теме то сказать? Или у тебя есть хотя бы один знакомый, кроме меня, который всем этим регулярно занимается?

Считаю что со мной там всё произошло "как положено, а положено как надо" только потому что есть примеры. Мой друг - которому в конце 2016 года пророги клеили тупо в паспорт, был и в начале 2016 года, и тогда с него за второй месяц взяли 65 cuc и тоже дали некую бумажку с пророгой, пророгу третьего месяца приклеили прямо на неё. У нас на двоих вышло 3 поездки за 16 год, 2 по 3 месяца у него, и одна поездка в 4 месяца у меня, иммигрейшен же ни разу не повторился в оформлении продлений, у нас реально 3 разных варианта, есть о чем задуматься и из чего выбирать )))))) и мы оба без проблем и скандалов улетали!!!!! Друг считает что правильный - его последний раз, когда пророги в паспорте, но их ни когда ранее не клеили туда, и им там делать не чего.

Как мне в Варадеро объясняли, что въезд без визовый конечно, и продление как и раньше стоит 25 сиуси, но раньше у меня была виза которую я заполнял в аэропорту (тархета интернациональ - миграционная карта), а сейчас у меня её нет, по этому в 40 cucax которые я им "плачу" за второй месяц, 25 - сама пророга, и 15 за оформление визы - вот этой новой бумажки. Вполне возможно называть "Визой" этот документ не правильно, но все там называют её именно так, если просят показать Визу, ты не тупо разводишь руками, и начинаешь гнать про то что между Россией и Кубой безвизовые отношения, а показываешь эту бумажку, и все довольны. Тонис, реально просят визу когда понимают что ты тут не 2 недели, и на касах просят, а особенно в отелях, не все, но ни раз такое бывало, она у меня в паспорте, разворачивают и смотрят. Опять таки, если визы нет, то что ты продлеваешь? Prorroga чего?

Я не сфотографировал этот документ, как то не к чему. Эта новая бумажка была в два раза больше тех старых желтых/зеленых, также называлась - "Tarjeta Internacional de embarque y desembarque", нашел сейчас в сети такую, вроде это как миграционная карта - "виза формы A2", возможно это не она, но очень похожа заборчиком под буквы, и что-то я не помню графочек внизу под Salida и Entrada.

Срок пребывания на Кубе для граждан России

Многие думают, что иммигрейшен их "напаривает" с марками, дескать просят покупать их на б'ольшие суммы чем того требуется, а сами потом лишние кому то продают, это совсем не так, это всё от перестраховки и не знания, а не от умысла, ведь чек который вам дают в банке при покупке марок клеится вместе с марками, потом это всё конечно проверяется. Были случаи когда марки покупалось на не правильную сумму, и их приходилось покупать снова, но уже на правильную. Также не следует покупать марки заранее, всё следует делать в день оформления продления, был случай когда турист купил марки и пришел в иммиграсьён через 4 дня после покупки, так они отказались их брать и заставили купить новые. Я когда продлевал последний 4й месяц всё поделал, прям с утра - к медикам, потом в страховую, а когда приехал в иммиграсьён - он закрыт на неделю, Фидель умер и многие госконторы не работали в том числе и они, а через неделю прозвучал вопрос "почему марки старые?", объяснил что это не я, это они, легко с аргументом согласились, потому что это действительно был аргумент. Я слегка не правильно изначально написал, дескать идите в департамент с марками, надо сначала сходить в департамент и узнать на какую сумму вам надо покупать марки, а уже потом их покупать, это "правильнее", просто для меня это не событие совсем, много раз эти процедуры проходил и особенно не запариваюсь.
Последний раз редактировалось BABAH 21 фев 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #27

Сообщение BABAH » 21 фев 2017, 14:46

И как это они понимают что ты не 2 недели?

по штампику в пасапорте они это понимают )))))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #28

Сообщение BABAH » 21 фев 2017, 15:08

Ну они же не таможенники чтобы пасапорте листать, ни разу у меня его не листали на касах.

Вот опять ты........ Прям всегда стоишь и смотришь как они журналы свои заполняют? Обычная практика - отдал паспорт, а потом когда они всё написали - пригласили, расписался в журнале, и паспорт получил обратно. Я вот обратил внимание, что к хозяевам кас в разных провинциях разные требования, журналы - общее, но остальное - разное, какие то книжечки с отрывными талонами в Ольгине, в Каме тоже какие то дополнительные бумажки, но уже не такие, в Гаване и Матансасе только журнал, в одних провинциях при заселении туриста достаточно по телефону позвонить, в других они каждый раз с журналами пруться в департамент.
Касательно визового контроля, так всегда было, но тогда штампы в паспорта не ставили, и они смотрели на штампы в желтых бумажках, если срок приближался, а пророги у тебя не было - предупреждали, что пора бы тебе посетить иммирейшен. В первую поездку меня буквально задолбали этим, но я забил, и не продлевался, у меня был 51 день, решил если это так важно, то в аэропорту меня уж озадачат, но ни чего не произошло, и я спокойненько улетел.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #29

Сообщение роберто » 21 фев 2017, 15:21

В 2015 году стоило 25 и вклеилось в паспорт. Но А4 заполняли и я там расписывался, но мне её не давали. Юре из Питера вклеили 2 пророги за 25 каждая, был 3 месяца. Прилетел 11 января 2017, грубо говоя месяц назад. И кто прав фиг знает!
Я и Юрий обычно продлеваем с другой стороны порта, вроде где Каса бланка. Там народу максимум на час очереди и банк рядом. И сигарная фабрика рядом.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #30

Сообщение mr.kokoc » 21 фев 2017, 15:26

TonyS писал(а):Ну они же не таможенники чтобы пасапорте листать, ни разу у меня его не листали на касах.

На самом деле раньше были случаи когда на касах спрашивали визу, при въезде на острова всегда проверяли. У меня первый раз спросили при въезде на Кайо-Коко полицаи, я долго пытался догнать что такое виза - так он мне показал чью-то и сказал дай такую же бумажку.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #31

Сообщение BABAH » 21 фев 2017, 16:18

роберто писал(а) 21 фев 2017, 15:21:Юре из Питера вклеили 2 пророги за 25 каждая, был 3 месяца. Прилетел 11 января 2017, грубо говоя месяц назад. И кто прав фиг знает!

Прав сотрудник Иммиграсьёна, как бы он там не сделал - раз без вопросов на паспортном контроле обошлось. Меня кстати в Шереметьево очень спросили как я больше трёх месяцев смог там быть, причем реально какую то проблему могли создать, девушка под столом на кнопку жмакала, потом по телефону кому то набирала, но никто не ответил, и ни пришел, я дольше всех стоял, мы чего-то с ней ждали, ждали, она плюнула, отдала паспорт и калиточку открыла. В Хосе Марти тоже спросила, но я сказал - "сертификадо медико", и всё, мгновенно всё решилось.
Наверно оптимально когда каждая пророга стоит 25 и клеится на миграционную карточку которая даётся бесплатно, вариант №5, которого пока ни у кого не было )))))))) Сами же прекрасно знаем - делать придется так как они говорят, и ни чего там доказывать не выйдет, закончится в лучшем случае "Но ти густо?" - "Чао!"
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #32

Сообщение BABAH » 21 фев 2017, 16:45

TonyS в том то и дело что там марки и чеки, их не обналичить без риска, а сидеть лет 15 за 10 cuc мало кто захочет.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #33

Сообщение palmtrack » 22 фев 2017, 21:11

TonyS писал(а):брали вперед деньги за полный бак бензина, но при этом брали оплату исключительно кэшем.

Это "левый" бензин, они достают его за полцены.
palmtrack
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 21.11.2012
Город: Beach-City
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #34

Сообщение Quimbo » 07 мар 2017, 18:55

Привет всем,сейчас на Кубе уже 2 месяца,месяц назад делал первое продление,стоило 25 Кук в марках,проррогу вклеили в паспорт,про 40 кук,что пишет Ваван,ничего не понимаю...я гражданин РФ.
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #35

Сообщение BABAH » 09 мар 2017, 01:01

Привет всем,сейчас на Кубе уже 2 месяца,месяц назад делал первое продление,стоило 25 Кук в марках,проррогу вклеили в паспорт,про 40 кук,что пишет Ваван,ничего не понимаю...я гражданин РФ.

Quimbo вы пожалуйста формулируйте хоть как то свои мысли. "ни чего не понимаю", это как это? слова не знакомые или в чём проблема? Вы ведь наверняка "не слышали", мне "сделали по другому", ну что-то в этом роде. Напоминаю- "ничего не понимаю", это - "но энтьендо", "энтьендо нада", то есть "по нулям" вообще.
В Quimbo вы в Гаване продлевались? (на Кубе как-то мало информативно)

У меня вот так было, 40 - второй месяц с созданием бумажки, остальные - 25, в итоге 3 пророги на бумажке, в паспорте только штампы о въезде. Я решил что так правильно, только потому что второй месяц не 65, как это бывало, и потому что в паспорт как раньше ни чего не клеили. Конечно я не сотрудник кубинского миграсьёна - "за базар не отвечаю, с внутренними инструкция и положения не ознакомлен". Продлевался в разных городах, никто не пытался мне пророги клеить в паспорт - аккуратно клеили одну на другую на эту бумажку, так чтобы одна другую закрывала, но оставалось слово "PRORROGA". Возможно меня с этими 15 cuc за визу напарили, но аргументированно, и время уделили на разъяснение почему всё должно быть именно так.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #36

Сообщение yuraspb » 12 мар 2017, 09:20

req писал(а) 11 фев 2017, 21:57:гостиничные документы предъявил - письмо из гостиницы что я живу. без этого документа у меня бы не приняли ничего. я был в районе ведадо улица 17 и K (если не ошибаюсь), ближайшая ко мне. это не центр, вернее не совсем центр.
рассказал как есть, как у меня было. но то что моя ситуация не интересна была никому (специально обдирать на лишние 40 кук) это точно.


мягко говоря удивляет упертость и тупость новичков - вам же Роберто все обьяснил на пальцах...
да платите сколько хотите, но зачем других путать своей некомпетентностью??
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #37

Сообщение роберто » 12 мар 2017, 23:30

Грасиас эрмано негро!
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #38

Сообщение Quimbo » 15 мар 2017, 16:07

Да,продлевался в Гаване и платил 25 Кук,про то,что не понимаю написал от удивления,что за одну и ту же процедура в разных Инмиграсьонах берут разную плату.
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #39

Сообщение роберто » 15 мар 2017, 16:35

Видать если пророгу в паспорт клеют то 25, если на бумажке отдельно то 40 плюсом.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания на Кубе для граждан России

Сообщение: #40

Сообщение Quimbo » 15 мар 2017, 16:42

Может быть,хотя странно все это и какая разница,вклеют проррогу или нет...
Quimbo
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 26.04.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль