PRE для кубинца, живущего в Москве

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #1

Сообщение eli73 » 06 сен 2009, 18:30

Продолжение нашей истории. Как-то я не придавала достаточного внимания легальному оформлению со стороны кубинских властей, сконцентрировавшись на российском оформлении (описано в отдельных топиках). Теперь вопрос встал ребром. Напомню, мой муж прилетел сюда 22 января 2009 по PVE, мы сразу, как полагается, встали на учет в кубинском консульстве. В мае зарегистрировали брак. Узнала, что по PVE можно тут находиться не более 11 месяцев (или почему-то муж думает, что 11 мес. и 21 день - не в курсе?), платя ежемесячно дань в 40 долл.за продление. Т.е., по идее, в декабре-январе этот срок истекает. Нам в консульстве сказали, что на PRE можно подавать после легализации брака (быстро + 140 долл.), но нужно личное присутствие консула, а он до 16 сент. в отпуске. И что по-любому PRE могут аж до года рассматривать. И если до декабря он ответа не получит, по идее, должен возвращаться на Кубу, чтобы не потерять гражданство. А мне в декабре рожать, и нам очень бы не хотелось, чтобы муж в это время застрял на Кубе, да и до и после тоже не очень как-то хочется, там же все долго делается. Теперь мои вопросы:
1) что именно он теряет, если не поедет на Кубу, а ПРЕ еще не будет готово?
2) кто оформлял ПРЕ - через сколько его реально получали?
3) есть ли механизмы убыстрить получение ПРЕ? влияет ли на это консул местный как-то (муж с ним знаком лично)?
4) если он все же поедет, например, в октябре, то ему там надо пока опять PVE делать и по нему приезжать, чтобы быстрее, или как? или он ПРЕ сразу там может попросить и на сколько это затянется?

Буду очень рада вашим советам и опыту, пожалуйста, поделитесь. Актуально до 20 сентября.
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #2

Сообщение eli73 » 22 сен 2009, 16:34

Жаль, что никто не ответил (( Ну мы сами. Подали сегодня документы, будем проверять опытным путем. Вроде, сказали, что реально до нового года ПРЕ получить, будем на это надеяться (по крайней мере, учитывая наши обстоятельства с беременностью). Для ПРЕ нужно - анкету заполнить (там дают), письмо написать-прошение (тоже прям там), 4 фото кубинца, копию его паспорта (лицо + ПВЕ тоже), копию свидетельства о рождении. Для супруги: 2 фото, копию паспорта, копию св-ва о рождении. И 80 долларов. Если еще и брак легализовывать параллельно (если тут регистрировались) - еще раз копии паспорта и св-в о рождении, копию св-ва о браке, анкету заполнить и 140 долларов. Вот примерно так. Пишу сразу все сюда, чтобы не забыть - кому-то авось и пригодится.
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #3

Сообщение eli73 » 14 янв 2010, 14:45

Вот фиксирую, чтобы не забыть потом. В итоге в декабре нам ПРЕ дали, так что реально не очень долго получилось, ура!
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 14 янв 2010, 16:06

eli73 писал(а):Вот фиксирую, чтобы не забыть потом. В итоге в декабре нам ПРЕ дали, так что реально не очень долго получилось, ура!

Я правильно понимаю, что все заняло 3 месяца? Сами подали на ПРЕ 12 января. Очень нужно получить до конца апреля....
Вы как-то педалировали процесс после подачи? Звонили, уточняли? Или просто ждали?
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #5

Сообщение eli73 » 14 янв 2010, 17:44

Да, примерно так. По ходу не педалировали особо, 1 раз муж ездил поговорить. Но они нас знают хорошо, и консул писал сопроводительное, чтобы побыстрее сделали из-за моей беременности
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 14 янв 2010, 17:56

eli73 писал(а):Но они нас знают хорошо, и консул писал сопроводительное, чтобы побыстрее сделали из-за моей беременности

Да у нас такая же ситуация. Приходим - целуемся, обнимаемся. Но вот только из нас никто не беременен )))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

PRE

Сообщение: #7

Сообщение Ксюша Кручинина » 03 май 2011, 15:26

Как PVE "превратить" в PRE???
Здесь уже говорили об этом немного, рассказывали как это важно, в соседнем топике тоже кое-что писали, но более подробной информации нет!
Помогите, пожайлуста!!! Кто уже сделал ПРЕ расскажите все-таки какие документы понадобились, какие из них надо переводить, какие надо заверять и т.д.? На сайте посольства одна информация, на сайте МИДа- другая, по телефону, как всегда, никто не отвечает! Мы, конечно, сходили бы и спросили, но живем очень далеко от Москвы... Не хочется приготовить документы, отправиться в Москву, а там- быть отправленными обратно из-за одной какой-нибудь бумаженки!!!
Ксюша Кручинина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #8

Сообщение cinic » 04 май 2011, 08:24

Ксюша Кручинина писал(а):Как PVE "превратить" в PRE???
Здесь уже говорили об этом немного, рассказывали как это важно, в соседнем топике тоже кое-что писали, но более подробной информации нет!
Помогите, пожайлуста!!! Кто уже сделал ПРЕ расскажите все-таки какие документы понадобились, какие из них надо переводить, какие надо заверять и т.д.? На сайте посольства одна информация, на сайте МИДа- другая, по телефону, как всегда, никто не отвечает! Мы, конечно, сходили бы и спросили, но живем очень далеко от Москвы... Не хочется приготовить документы, отправиться в Москву, а там- быть отправленными обратно из-за одной какой-нибудь бумаженки!!!
Звонить Вам надо в консульство,а не в посольство, в принципе когда мы звонили в консульстве всегда отвечали,никогда проблем не было( дозвониться).Ну могу вам дать еще электронку консульства rusiaviceconsul1@embacuba.ru Для оформления ПРЕ нужно свидетельство о браке, ваши фотографии (4 шт. супруга и ваши тоже)и паспорта.Если свидетельство российское,нужен перевод нотариально заверенный. Если перевод не сделаете они вам заверят в консульстве,но это выйдет дороже,здесь консульство хочет заработать денежку и когда им приносят уже готовый заверенный перевод,говорят нужна копия лицензии нотариуса (я делал),потом заполняете форму на ПРЕ платите 80 долларов (именно долларов,ни в какой другой валюте не принимают)и ждете(это может растянуться на пол года )Ну и по оконцовке могу вам сказать,что в ПРЕ могут и отказать (не обьясняя причин)как это было у нас.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #9

Сообщение Ксюша Кручинина » 05 май 2011, 08:54

Спасибо за информацию! Очень жаль, что Вам ПРЕ не дали!!!
Мы в консульство и звонили, просто я неправильно написала...
Пришел ответ по электронке: они, помимо названных вами документов, хотят еще получить свидетельство о рождении его и мое! При этом написано, что заверять надо опять-таки в консульстве... Просто из информации с сайта следует: 40$ за каждый месяц пребывания, 140- за легализацию брака, 80- за подачу документов на ПРЕ.
А вот это нам прислали из того самого консульства:
En el caso de la copia del certificado original de Matrimonio legalizado en notaria, debe certificarlo en el Consulado que cuesta 110 dólares y debe traducirse al español, si lo hace aquí en el Consulado cuesta 20 dólares
También el certificado de nacimiento de la esposa si es extranjera debe certificarse y traducirse al español que seria 110+ 20= 130 dólares, igual al anterior documento
Esto es aparte de los 140.00 dólares que cuesta el trámite.
Что еще 130 за перевод и удостоверение свидетельства о браке и еще 130 за перевод и удостоверение свидетельства о рождении??? Или все же, если я у нотариуса заверила, то этого достаточно???
Вообщем, масса вопросов- будем разбираться!
Спасибо...
Ксюша Кручинина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: PRE для кубинца, живущего в Москве

Сообщение: #10

Сообщение cinic » 05 май 2011, 09:47

40$ за месяц пребывания придется платить всяко разно(минус первый месяц). То что Вы у нотариуса перевод заверили,за это они не возьмут с Вас 20 долл.за первод(только повторюсь возьмите у нотариуса копию свидетельства,у меня требовали),все остальное платить придется Вообще конечно это безпредел кубинский,драть деньги за некую легализацию,почему кубинские документы принимаются на территории РФ (свидетельство о браке,свидетельства о рождении,всего лишь с переводом,согласно российско-кубинскому соглашению,я так понимаю оно обоюдное) ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КУБА О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Статья 15
Действительность документов
1. Документы, которые составил или удостоверил компетентный орган
одной Договаривающейся Стороны, скрепленные официальной печатью и
подписанные уполномоченным лицом, принимаются на территории другой
Договаривающейся Стороны без какого-либо удостоверения. Данное
положение касается также переводов документов и выписок из документов,
удостоверенных соответствующим органом одной из Договаривающихся
Сторон.
2. Официальные документы одной Договаривающейся Стороны,
признаются таковыми и на территории другой Договаривающейся Стороны.
Может поискать его на испанском и в консульстве потыкать им??? Иль Раулю пожаловаться
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль