Виза на Кубу для лица без гражданства (вымученая)

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза на Кубу для лица без гражданства (вымученая)

Сообщение: #1

Сообщение everest303 » 30 сен 2009, 18:40

Привет. Вот и сбылась моя мечта - я побывал на Кубе. Но чего мне это стоило.... начну с начала.
Я с 93 года живу в РБ, гражданства так мне до сих пор не дали, в моем ВНЖ написано, что я бывший гражданин СССР, а езжу я везде по белорусскому трэвел паспорту для ЛБГ, те спокойно мне туда ставят визу любой страны, в т.ч. РФ, Украины и пр. Заклинило меня на кубе с подачи нашего уважаемого форума ))) и вот я в начале июня сбрасываю по факсу свои док-ты в посольство Кубы в Минске - мне на следующий день говорят, приобретайте билеты, либо тур - и без проблем приезжайте, мы вам дадим либо визу либо справочку о безвизовом въезде. Вобщем 31.08 я с подтверждением авиа на 11.09 и отеля на двоих выезжаю в посольство России для получения транзитной визы, которую делают неделю, где мне говорят, что бы я изначально привез документ с посольства кубы, о том что меня пустят туда.... Я живу в областном городе 200 км от Минска. В итоге я дую в посольство Кубы, где мне счастливо сообщают, что посла и консула уже нет 2 недели и не будет еще неделю - приезжайте в следующий понедельник !!! а это уже 7-е. Историю о том как я уломал вице - консула РФ о принятии моих док-тов без кубинских бумаг я опущу (огромное ему спасибо).
И вот настало 7-е сентября - я в 9.30 захожу в посольство, где меня встречают новый консул (очень как то похожа на г-жу Райс), секретарь и еще там народ - и щасливо сообщают, что такие док-ты они видят впервые, статуса лицо без гражданства они не знают, гоните мол паспорт где написана национальность или справку о легальности моих док-тов формы они сами не знают какой... вобщем хрень какую то. Я за 3-4 часа поднял нашего консула из консульского отдела в высоких чинах, а так же подполковника департамента МВД по гражданству и миграции, они вдвоем объясняли консулу, которая кстати по русски ни слова, ни полслова , что у меня легальный статус и паспорт мой действителен для выезда... сделали мне справку, которую делают обычно неделю !!
вобщем забираю я 8-го справку из МВД и к обеду приезжаю в посольство за визой. Там меня встречает консул и с криками "Полис, полис" начинает бегать по посольству, а посол приобняв за плечо, выводит из посольства. Я ему показываю справку, визы в другие страны и прочее - а он говорит: валите мол отсюда, и приходите с нормальным паспортом.... в общем прощай куба и денюшка....
Я еще попытался позвонить в посольство в москве, там консула тоже не было и не предвиделось еще неделю... на Кубе мне тожне нифига нормального не сказали.
В общем жена в слезах, одна не поеду - но пришлось ей ехать с друзьями, но без меня. Самолет в 2.05 мск 11-го, те 10-го они собирались в 13.00 мск выезжать в Москву, чтобы тихонько добраться... и тут смотрю в 11.27 мск звонок из Кубинского посольства - вас беспокоит посольство Кубы, вам еще нужна виза? мы понимем, что поздно, но все таки пришло подтверждение с Гаваны.... я в шоке, что делать, билет на возврате, вещи не собраны, денег жене на расходы 500 евро и 200 баксов... а ехать мне 200 км до Минска, по минску днем пробки в центре, два посольства, две визы и потом еще 270 км до границы, где меня максимум до 18.00-19.00 мск могут ждать друзья !!!
Вы бы помчались ? Я нажал на педаль и помчался за мечтой !! в 13.50 я сидел в приемной посольства, где вышли все дипломаты и персонал, лучезарно улыбаясь, жмя мне руку.... в 14.30 я вылетел с счастливой улыбкой и заветной бумажкой и полетел в консульство РФ, где мне благополучно поставили транзитку и в 15.30 я со всеми визами через весь город - герой Минск стартанул на восток к границе, где меня ждали друзья, куда и прибыл в 18.00
В общем благодаря быстрым Лехусам и антирадарам )) успели мы еще до регистрации и одними из первых пошли в дьютик тарится предполетным вискарем... А в 2.05 я пьяный и счастливый сидел в самолете и не верил, что такое может быть.... А впереди было почти 2 недели кайфа!!

Вот такая веселая история приключилась со мной.... никто наверное еще так не хотел на Кубу
everest303
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2009
Город: Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской
виза на Кубу для граждан

Re: Виза на Кубу для лица без гражданства (вымученая)

Сообщение: #2

Сообщение eli73 » 30 сен 2009, 22:42

Поздравляю, что все закончилось хорошо )) Хотя некоторые ваши сокращения ни фига не понятны, но смысл истории ясен
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Виза на Кубу для лица без гражданства (вымученая)

Сообщение: #3

Сообщение Belaruska » 02 окт 2009, 13:42

to everest: Как говорится, охота - хуже неволи. Только непонятно, почему у Вас нет еще белорусского гражданства, если Вы живете в РБ с 1993 г. (просто интересно: мой родственник живет с 2007 г., через 5 лет надеется получить гражданство).
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Виза на Кубу для лица без гражданства (вымученая)

Сообщение: #4

Сообщение everest303 » 02 окт 2009, 16:45

Belaruska писал(а):to everest: Как говорится, охота - хуже неволи. Только непонятно, почему у Вас нет еще белорусского гражданства, если Вы живете в РБ с 1993 г. (просто интересно: мой родственник живет с 2007 г., через 5 лет надеется получить гражданство).


я отдельный случай - для них самих непонятный... дали мне тогда 12 лет.... в 2007 году пришел срок получать - опять проблемы какие то... короче надо собраться опять с мыслями и заняцца занова - срок ожидания с момента подачи док-тов - год !
everest303
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2009
Город: Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Виза на Кубу для лица без гражданства (вымученая)

Сообщение: #5

Сообщение Belaruska » 02 окт 2009, 16:52

Все понятно. Удачи!
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Виза на Кубу для лица без гражданства (вымученая)

Сообщение: #6

Сообщение tatarcha » 05 май 2014, 13:17

можете дать свои контакты? У меня, кажется, такая же ситуация с Кубинским посольством намечается. Хотел бы с вами проконсультироваться.
tatarcha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.05.2014
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль