Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #1

Сообщение Ali-Reza » 21 янв 2016, 01:44

Я собираюсь в Намибию и Ботсвану на февраль-апрель этого (2016) года. И вот много ужасов услышал про африканских грабителей.
Правда, пугают только Виндхуком – зато сильно. Например, зафиксирован случай ограбления людей этим летом днем (!) в центре Виндхука.
Но собственно мой пост не про Виндхук и Намибию, а вообще о грабителях африканского типа. Так вот, как минимизировать опасность встречи с ними?
Проблема – часть 1. Как предупредить столкновение с афро-грабителями?
Понятно, что опасность лучше предупредить, чем столкнутся с ней. Поэтому часть первая моего вопроса – как лучше выглядеть и вести себя в африканских крупных городах?
Возможно, стоит носить на поясе нож? Вообще-то обычно считается, что оружие – при неумении или нежелании им пользоваться – лишь увеличивает опасность. Но возможно в Африке это не совсем так – ведь говорят что местные грабители трусливы и вряд ли нападут на человека, который выглядит как желающий оказать сопротивление? При это сразу оговорюсь – применять нож в драке я не собираюсь.
По многим имеющимся данным, африканские грабители в отличии от родимых «братков» - люди сугубо корыстные; они культурно подходят к жертве, показывают нож и требуют денег. У них отсутствует желание самоутвердится, показать кто «первый на раене» и т.д. Именно поэтому – предполагаю я – они не захотят связываться с теми, кто выглядит как человек способный за себя постоять. А просто найдут белого побеззащитнее, а не будут никому ничего доказывать.
К тому же второй вопрос связанный с ножом – а где его взять? Основные опасности ждут меня вскоре после прилета – купить его на месте вряд ли удастся. А если даже относительно небольшой нож положить в багаж – не придеруться ли? Речь идет о ноже с параметрами, не подходящими под русское «холодное оружие», но довольно близкое к нему.
То есть вопроса с ножом на поясе два – 1) не увеличит ли он опасность 2) не будет ли с ним неприятностей в Домодедово или при перевозке (у меня две пересадки).
Есть еще вопрос одежды. Насколько я понимаю, модный среди западных путешественников веселенько-детский цвет одежды настраивает граждан третьего мира на мысль, что перед ними какие-то беспомощные, неспособные себя защитить создания? Может тогда одеться побрутальнее – камуфляж, тяжелые ботинки? Может это тоже уменьшит шанс агрессии? Кто меня не знает – мой рост 190 см, вес 100 кг, и выгляжу я внушительно (при этом драться, даже кулаками, не люблю и не очень умею).
Блин, я нарисовал прямо портрет какого-то озабоченного своей маскулинностью подростка но вот полагаю на наивный африканский умъ это должно производить нужное мне впечатление.
Проблема – часть 2. Что делать, если столкновение с афро-грабителями все же произошло?
Везде советуется – мол надо иметь при себе небольшую сумму денег, маленький рюкзачок и др. Но увы! Я чаще всего как раз буду проходить через гоп-опасные места с полной боевой выкладкой. Ведь города в Африке малоинтересны – и минуются в основном транзитом. Нет в них (в Южной Африке) и дешевых гостиниц в центре, как в ЮВА.
Так вот про сам момент нападения. Как я понимаю, говорить с афро-гопниками сложно. Я плохо знаю английский, и они тоже. Например главное оружие при общением с русскими «гопниками» – это как раз виртуозное владение языком, намеками, манипулятивными языковыми конструкциями и т.д.
И все ж я уверен – и афро-грабителей можно успокоить, отговорив их себя грабить или взять ну совсем немного. Что для этого надо делать, и дадут ли они вообще хоть 10 секунд чтобы развернуть с ними разговоры?
В общем выкладываете свои идеи – разумеется те кто был в Африке, ну или хотя бы в другим криминальных регионах 3-го мира. Диванным борцам с преступностью просьба помолчать. И также прошу не проводить параллели между африканской «шпаной» и нашей, доморощенной – судя по всем собранным данным, ценности у этих двух групп совсем разные.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
африка прививки

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #2

Сообщение Ali-Reza » 21 янв 2016, 02:52

Да, я забыл добавить, что я - автостопщик и на таксях не езжу. Виндхук и ему подобные города буду проходить пешком.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #3

Сообщение Gekkelberri » 24 янв 2016, 23:17

Забудьте про нож напрочь(тем более на поясе).Пригодиться только складной .Проблем в аэропорту не будет.Из одежды чего-нибудь простенькое,не новое и не слишком яркое.
Нет недостижимых целей,есть высокий коэффициент лени,недостаток смекалки и запас отговорок
Невозможность - слово из словаря глупцов. Наполеон Бонапарт
Аватара пользователя
Gekkelberri
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #4

Сообщение Romulus » 25 янв 2016, 00:02

В Африке носить камуфляж и военную атрибутика могут носить только военные. Европейца в камуфляже легко примут за наемника с соответсвующими последствиями в виде задержания и выяснения личности
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4314
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #5

Сообщение Gekkelberri » 25 янв 2016, 00:10

Причем выяснение личности может затянуться не на один день,вот и подумайте оно вам надо?Да, еще туда же- не фотографируйте все,что попало(Заводы,ЛЭП, и т.д)
Нет недостижимых целей,есть высокий коэффициент лени,недостаток смекалки и запас отговорок
Невозможность - слово из словаря глупцов. Наполеон Бонапарт
Аватара пользователя
Gekkelberri
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #6

Сообщение Ali-Reza » 25 янв 2016, 17:04

Gekkelberri писал(а) 25 янв 2016, 00:10:Причем выяснение личности может затянуться не на один день,вот и подумайте оно вам надо?Да, еще туда же- не фотографируйте все,что попало(Заводы,ЛЭП, и т.д)

Я вообще-то в Намибию еду. Это неполицейская страна. И представители власти там адекватны, в отличии от центральной Африке.
Да и какие там ЛЭПы-заводы?
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #7

Сообщение Gekkelberri » 26 янв 2016, 00:52

Тогда зачем вы спрашиваете?Тема для ККК
Нет недостижимых целей,есть высокий коэффициент лени,недостаток смекалки и запас отговорок
Невозможность - слово из словаря глупцов. Наполеон Бонапарт
Аватара пользователя
Gekkelberri
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #8

Сообщение Ali-Reza » 26 янв 2016, 16:49

Gekkelberri писал(а) 26 янв 2016, 00:52:Тогда зачем вы спрашиваете?

Я спрашиваю для того, чтобы получить информацию о криминальных элементах и их поведении. А не о намибийской полиции, которой как бы и нет.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #9

Сообщение Poxy » 24 апр 2016, 16:10

Раз завели тему про афрограбителей,меня тоже интересует вопрос:"Как обстоят дела в Танзании и Занзибаре с криминалом? Кто нибудь сталкивался с неприятностями.Еду с мужем и сыном и хоть мы и заказали везде 5☆ ресорты но уверенна ,что нам захочется и по Дару погулять и окрестности посмотреть.Есть полезные советы?
Poxy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.04.2016
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #10

Сообщение Gekkelberri » 24 апр 2016, 16:20

Нет недостижимых целей,есть высокий коэффициент лени,недостаток смекалки и запас отговорок
Невозможность - слово из словаря глупцов. Наполеон Бонапарт
Аватара пользователя
Gekkelberri
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #11

Сообщение pragrom » 24 апр 2016, 16:24

Poxy
Поиском поищите на форуме. Есть любопытные отчеты.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 24 апр 2016, 16:28

Ali-Reza писал(а) 21 янв 2016, 01:44:мой рост 190 см, вес 100 кг, и выгляжу я внушительно

Это хорошо...

Ali-Reza писал(а) 21 янв 2016, 01:44:при этом драться, даже кулаками, не люблю и не очень умею

Это плохо ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #13

Сообщение Voxel » 21 сен 2016, 13:23

Судя по отметкам в личной карте, ТС таки съездил в этом году в Намибию и Ботсвану. При чём видимо успешно в плане личной безопасности.
И где отписка в этой теме об опасностях (не опасностях) встречи с грабителями в Африке? Очень интересная тема.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #14

Сообщение Ширвани » 08 янв 2017, 02:29

Не знаю как в Намибии, но в Гане говорили что в живых не оставляют , слава Богу пронесло )))
Ширвани
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.01.2017
Город: Махачкала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #15

Сообщение Use your iMaGinAtion » 19 ноя 2017, 15:45

Ситуация онлайн. Прилетели сегодня в Кейптаун. Перелет сложный из Дар эль Салама, через Руанду, ночной,три рейса. В Кейптауне были уже в 8 утра. В аэропорту сели в автобус, доехали до Civil Center. Вышли. Воскресенье. Никого нет на улице. И тут к нам подходит местный товарищ, в курточке салатового цвета с надписью "security", такие обычно у рабочих на дороге. И говорит, что в связи с тем, что воскресенье, ничего не работает. И вам надо подойти получить некий туристический ваучер, на котором будет ваше имя.. Им вы и будете расплачиваться. Чтобы получить ваучер нужно вставить карту в АТМ. И ведёт нас буквально через перекресток, где в торце дома вмонтирован АТМ. Говорит, что вот здесь надо получить ваучер. Признаться честно, мы достали карту.. Откуда-то нарисовалась такие же люди, в "курточках". И участливо поинтересовались, почему медлим и не получаем ваучер для туристов с именем. Без него нигде нельзя ходить. А купить и подавно. И тут что-то щелкнуло. Мы решили,что получать ваучер мы не будем, а если остановит полиция (как они нас пугали) мы получим этот ваучер для туристов. Дальше веселее. Все закрыто. Вообще. Мы пошли дальше, рядом находится станция метро. Мы туда зашли, и решили снять немного денег с карты. Никогда так не делайте!! Снимайте деньги только в банках или в закрытых помещениях. Об этом нам сказала работник стойки информации в станции метро. Она сказала, что перед тем как снимать с карты, нужно сделать следующее : 1. Засовываете карту. 2. Перед вводом пин кода нажимаете отменить. 3. И так три раза. На четвертом можно снимать. Сто раз проверив что "помогальщиков" нет в радиусе 20 метров.
Дальше.
Мы походили по району. А поисках открытых банков или операторов связи. Не нашли. Вернулись в метро. Решили снять энную сумму с карты, чтобы хоть что-то было на руках. Подошли к терминалам. Их несколько в ряд. Если точнее штук 5-7. Решили сначала взять заикспаренную карту. Мало ли он ее проглотит. И тут сзади образовалось двое -именно так- с двух сторон полезли руки и одновременно начали тыкать по кнопкам банкомата и говорить совершенно рандомные вещи :"это сюда надо жать", "это так", " это так.. " ,"давай засовывай карту" и тд. Дальше помогальщик забирает карту из руки, вроде как помочь.. и типа ее засовывает в банкомат. Ощущение базара.
Дальше говорит "вводи пин код".
Мы вводим. Вводим от фонаря. И внимание! Пин код высвечивается при вводе на экране!. Помогальщики мигом исчезли. Мы нажимаем отмену. Карта не вылазит. Ее там просто нет. Занавес.
Аватара пользователя
Use your iMaGinAtion
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #16

Сообщение Mestny » 19 ноя 2017, 18:23

Use your iMaGinAtion писал(а) 19 ноя 2017, 15:45:Ситуация онлайн.


Чем закончилось? С карты сняли деньги? или успели заблокировать?
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Опасность встречи с африканскими грабителями – меры предосторожности

Сообщение: #17

Сообщение Use your iMaGinAtion » 20 ноя 2017, 11:17

Эта карта(которую своровали) была просрочена. Перед поездкой перевыпущена. Просроченную карту взяли ее специально. На всякий такой случай. Вчера же позвонили в банк. Очень интересный нюанс. Было три попытки снятия с нее( с карты с просроченной датой). На наше удивление оператор ВТБ ответил, что пластик остаётся активным. И если даже злоумышленники подберут пин-код, по второму пункту ( а именно по дате валидации карты) запрос не пройдет. Деньги снять не смогут. Мы не знали об этом моменте. Думали , если карта перевыпущена,то предыдущая аннулируется. Однако нет.
Аватара пользователя
Use your iMaGinAtion
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль