ЮАР : Убита туристка

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЮАР : Убита туристка

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 22 ноя 2010, 16:35

22 Ноября 2010

взято отсюдова :http://travel.mail.ru/news/57234/


ЮАР, хоть и является одной из самых благополучных стран африканского континента, все равно остается достаточно опасным местом отдыха. Здесь можно лишиться жизни и имущества, если сойти с проторенных туристических троп. Именно такая трагедия произошла с 30-летним Шрином и 28-летней Энни Девани (Shrien и Anni Dewani), состоятельной парой из Великобритании.

Туристы прилетели в ЮАР на свой медовый месяц. Проведя несколько дней в Национальном парке Крюгера, они отправились в Кейптаун, где поселились в роскошном отеле Cape Grace.

Но жизнь в отеле показалась им слишком далекой от "настоящей Африки", и в субботу 13 ноября они отправились на самостоятельное изучение окрестностей, без гида и в стороне от памятников. Эта идея и стала роковой, хотя именно такое погружение в жизнь страны предпочитает множество туристов во множестве точек мира.

Супруги покинули пятизвездочную гостиницу вечером, съездили в пригороды, побродили по пляжам и затем, на обратной дороге, они попросили таксиста показать им ту самую "настоящую Африку" - кварталы, где живут простые люди. Таксист изменил маршрут, поехав через городок Гугулету (Gugulethu), расположенный в 15 км от Кейптауна.

Остановок и прогулок по городу не планировалось, но такси попало в засаду на светофоре. Преступники разбили рукояткой пистолета окно со стороны водителя, вытолкнули шофера, приставили пистолет к голове Шрина и помчались по темным улицам. Туристы умоляли отпустить их, но в результате из машины был выброшен только Шрин. Еще около часа он прождал полицию, поскольку никто из местных жителей не открывал двери, и связаться со стражами порядка удалось только благодаря помощи человека, садившегося в свой автомобиль.

О судьбе Энни стало известно только на следующее утро: в другом пригороде Кейптауна, Хайлитше, (Khayelitsha) было найдено брошенное и залитое кровью такси, в котором находилась застреленная туристка. По словам проживающих в этом городке, выстрелов они не слышали – таким образом, убийство было совершено где-то в другом месте.

К настоящему времени задержано несколько подозреваемых и ведется следствие, в котором активное участие принимает безутешный муж. Помощь в расследовании оказывает и таксист. Следствие в первую очередь предположило, что он выступал в роли наводчика, но затем это удалось опровергнуть.

Трагедия вызвала большой резонанс в мире. Забыты роскошные курорты, природные парки и другие достопримечательности ЮАР: пресса активно обсуждает подробности кровавой драмы и поиски преступников. Что же касается Гугулету, то здесь, согласно статистике, раз в два с половиной дня совершается одно убийство (всего 700 случаев за период 2005-2010 гг.).

В самой ЮАР, действительно, криминальная обстановка достаточно сложная. Средний доход населения приближается к нижней границе среднемирового, но лишь 15% населения имеют нормальные условия, тогда как около 50% (в основном, темнокожее население) живут в ужасающей нищете. Свою роль вносят и многочисленные беженцы из беднейших африканских стран. Однако местная пресса напоминает, что посещение трущоб в любой точке мира, будь то Париж или Нью-Йорк, небезопасно, и туристам всегда и всюду следует избегать таких мест.

Напомним, что ранее, в ЮАР во время отдыха был также убит известный основатель тюнингового авто-ателье Gemballa Automobiletechnik - Уве Гембалла.
Последний раз редактировалось Гость 22 ноя 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 
безопасность в поездке

Re: ЮАР : Убиты туристы

Сообщение: #2

Сообщение Лягушка-путешественница » 22 ноя 2010, 16:40

Убит турист. Один. Правильно? Почему тогда в заголовке "туристы"?
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ЮАР : Убиты туристы

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 22 ноя 2010, 17:04

гембалла-второй турист. но на всяк случай поправлю
Гость

 

Re: ЮАР : Убиты турист

Сообщение: #4

Сообщение MZH » 22 ноя 2010, 17:06

Может, тогда уж "убита туристка"?
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: ЮАР : Убита туристка

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 08 июн 2012, 05:37

А вот и конец истории. Следствие изобличило мужа который хотел получить наследство так как женился ради денег. Невеста была дочерью одного из богатейших выходцев из Индии в Англии Когда начался переполох и безутешный муж рыдал. - то сами авторитетыиз гетто провели расследование и нашли убийц ибо им проблемы реально не нужны. Мужу дали более 20 лет.
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР : Убита туристка

Сообщение: #6

Сообщение Zazi » 08 июн 2012, 15:33

История просто в стиле Агаты Кристи. Сейчас прочитала хронологию
http://www.bbc.co.uk/news/uk-england-bristol-13226067
а про приговор мужу не нашла, киньте ссылку...

Кстати, не первая история такого рода про ЮАР в прессе. Как то проскакивала статья о туристе, съеденном крокодилом. В последствии выяснилось, что его убили жена и ее любовник во время экспедиции.
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский





Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль