Планирую Магриб

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планирую Магриб

Сообщение: #1

Сообщение osaviahim » 26 мар 2011, 22:59

Здравствуйте!
Некоторые люди решили, что я... как бы это сказать... маюсь дурью. Пришёл на форум либо поиздеваться или просто поболтать за жизнь.

Действительно, со стороны кажется, что я, как гласит народная мудрость, пытаюсь угнаться за 2-мя зайцами.
На самом деле всё довольно просто.

Я уже давно думал о самостоятельном путешествии. Возраст не позволял (до 18 лет один в загранку не вылетишь!)...
За 3 раза, что я был в Египте я не увидел и половины его достопримечательностей.
От Туниса остались и вовсе какие-то смазанные впечатления...

Смейтесь, я не обижусь! Я и сам сейчас над собой смеюсь...
Я верил в честность турфирм! Если покупаю экскурсию в Каир - значит, по моему мнению, должна быть экскурсия по Каиру, покупаю Сахару - отвезут прямо в Сахару...
Щас! Размечтался, глупец...

Если кто заметил, в начале февраля меня не было неделю на форуме. Так вот, я был в ОАЭ.
Хоть и ехал я по путёвке, но катались по стране самостоятельно (не один. С мамой. Не надо смеяться! Мне просто тоскливо одному кататься... Кстати познакомились там с одной дамой. Она пенсионерка, но по активности молодым 100 очков вперёд даст! Она уже была, хоть и по путёвке, в других странах, но достопримечательности осматривала сама. Даже собралась всю Индию автостопом объехать! ). Жалко до Аль-Айна не добрались, о чём жалею...

Ещё до своей поездки в ОАЭ, во мне воспылала старая любовь к Египту. Захотелось всё осмотреть досконально...
Помешала революция!.. Да и времени и денег не было. Ибо путешествие было задумано на месяц и с бюджетом где-то 40 тыс рублей...
Запланировал поехать в январе-феврале, если там опять какая-нибудь революция не случиться или цены не скаканут (хотят цену на визу поднять с 15$ до 50$, а у EgyptAir рейс Москва-Каир-Каир стоит уже 3 тыс фунтов, т.е. 15 тыс рублей ).
С Египтом уже всё ясно, потому писать про него я практически перестал...

А ещё через год (т.е. в 2012-13) я задумал поехать в Магриб.
Почему весь Магриб, а не какую-то отдельную страну? Объясню.
Сначала я хотел в Ливию, а потом, когда я пришёл к выводу, что тамошние достопримечательности я объеду эдак максимум за 15 дней я захотел захватить ещё и Алжир. Однако, самолёт из Триполи в Алжир дороговат... (Обе страны я выбрал из-за того, что там мало турЫстов)
А в Сахару не пускают ни те, ни те - потому алжиро-ливийскую границу проскочить не получиться, я решил попасть в Алжир через Тунис.
Потом подумал... Я же в Тунисе хоть и был физически, но не был духовно!
Потому и решил захватить и его... Хоть там и турЫсты...
Пытаясь отвлечься от своих дум я решил посмотреть старый фильм "Волшебная лампа Аладдина", там прозвучала фраза: "Он не дядя. Он злой магрибский колдун!".
И тут мне ударило в мозг... аль-Мамляка аль-Магрибия! Или попросту Марокко...
Не такая закрытая как Ливия и Алжир, а арабская культура представлена в большой форме!
А потом прочитал в энциклопедии, что все 4 страны относятся к историко-культурному региону - Магриб.

Планирую на 2 месяца (по 15 дней на каждую страну. 15х4=60). Бюджет 60 тыс рублей (не надо смеяться! укладываюсь... ).
Осталось только 3 белых пятна:
  • Как проскочить на халяву (не... ну не совсем на халяву... Я готов заплатить, но не более 100-105$) и без криминала алжиро-марокканскую границу?..
  • Кое какая проблема с алжирской визой...
    Срок действия краткосрочной визы (тип С) - 30 дней с момента выдачи, срок пребывания в стране от 14 до 30 дней. Срок действия транзитной визы (тип А или В) ограничен 72 часами.

    А я планировал до этого по 15 дней в Тунисе и Ливии... В Тунисе что ли визу оформлять?
  • Хочу приехать в Тунис на автобусе из Ливии, а уехать - на поезде в Алжир. Мне виза будет нужна, даже если я через турагента поеду? И если виза нужна, то бронь отеля для визы подойдёт? Или обязательно приглашение?

Вот только боюсь очередной виток арабской революции и НАТОвцы или бравый полковник мне планы перечертят... Ну ладно, будем надеяться на лучшее!

Как вам задумки?
Последний раз редактировалось osaviahim 26 мар 2011, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской
африка одежда

Re: Задумки...

Сообщение: #2

Сообщение okolot66 » 26 мар 2011, 23:43

Рад,что наша молодежь не потеряла дерзость и воображение!Полностью поддерживаю,хотя и помочь ничем не могу! Единственное "но",подожди,пока война не кончится.
okolot66
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57

Re: Задумки...

Сообщение: #3

Сообщение osaviahim » 27 мар 2011, 00:04

семигор писал(а):
osaviahim писал(а):боюсь очередной виток арабской революции и НАТОвцы мне планы перечертят

26/03/2011 В среду в половине шестого вечером в Ливане похищены семеро эстонцев, путешествовавших на велосипедах.

http://www.inosmi.ru/asia/20110326/167744785.html

Мне нравится; путешествовать (!) на велосипедах (!) по стране, в которой идёт гражданская война (!) и которую бомбит коалиция государств, в которую входит твоя страна.

Я бы не поехал. Чудесные спасения больше в фильмах случаются.

Товарищ, не путаете Ливию и Ливан. Это разные страны!
Хоть и арабские...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Задумки...

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 27 мар 2011, 00:45

я бы посоветовал ТС тестовый забег по маршруту Бейрут-Дамаск-Амман-Каир. И потом уже можно думать про новые горизонты. В настоящее время задумка описанная в первом посту неосуществима, тем более с таким бюджетом. На худой конец можно проехать самостоятельно по Марокко и Мавритании.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Задумки...

Сообщение: #5

Сообщение Karusha » 27 мар 2011, 00:53

Советовали уже это TC в другой ветке. Упрямится, мечтает... Вобщем хочет яичницу из 30 яиц за один присест съесть, нет чтобы по яйцу , но каждый день и так с тридцатью, глядишь, за месяц управишься и проблем зо здоровьем не заработаешь.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Задумки...

Сообщение: #6

Сообщение osaviahim » 27 мар 2011, 01:33

zerokol писал(а):я бы посоветовал ТС тестовый забег по маршруту Бейрут-Дамаск-Амман-Каир. И потом уже можно думать про новые горизонты. В настоящее время задумка описанная в первом посту неосуществима, тем более с таким бюджетом. На худой конец можно проехать самостоятельно по Марокко и Мавритании.

В дааалёком будущем у меня этот маршрут есть. Но последний город не Каир, а Багдад.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Задумки...

Сообщение: #7

Сообщение osaviahim » 27 мар 2011, 11:42

zerokol писал(а):В настоящее время задумка описанная в первом посту неосуществима, тем более с таким бюджетом.

Я же говорю, смех-смехом, но в бюджет укладываюсь!

Единственное, что мне может подпортить это ливийский дурдом и алжиро-марокканские дрязги...
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль