С чего Африку начинать, что бы запомнить и полюбить?

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С чего Африку начинать, что бы запомнить и полюбить?

Сообщение: #1

Сообщение Grom » 22 ноя 2005, 18:06

Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, с чего лучше начать:
На арендованном авто план №1: Намибия +Ботсвана
План №2: Кения + Танзания. Понятно, что первый вар. более гламурный, дорогой, а второй так сказать - классика жанра. Кто нить бороздил ? Сравнивал?
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 6
Африка безопасность

Сообщение: #2

Сообщение OlegG » 22 ноя 2005, 20:18

Не думаю, что по деньгам будет сильно отличаться, у меня вышло практически одинаково. Впечатления, да и страны абсолютно разные. Пожалуй Намибия впечатлила больше, она более разнообразная, чтоли В кратце я бы так сказал: Кения, Танзания это больше звери, Намибия - больше пейзажи, хотя тут на зверей охотиться можно, тоже плюс
Кения, Танзания более комерциализованы, местное население испорчено туристами, все заточено под их желание почувствовать себя если не Хемингуэеми, то хотя бы белыми сагибами на сафари Получается , на мой взгляд, слишком наиграно. Но с другой стороны, благодаря этому зверья сохранилось очень много. Особенно впечатляет миграция
Намибия, как уже написал, подкупает разнообразием - тут и пустыни, каменистые и песчаные, саванна, каньоны, водопады, холодный океан, практически всегда в тумане. Зверей, если Вы не зоолог и не гонитесь за разнообразием видов тоже хватит выше крыши.
Про Ботсвану, мы в свое время тоже метались, но потом поменяли ее на Зимбабве-Замбию, о чем не пожалели. Эти страны, кстати, составят прекрасную альтернативу сафари в Восточной Африке Уже в Зимбабве разговаривал с мужиком, который около 2 месяцев колесил по Южной Африке на своей (арендованной) машине, про Ботсвану плевался. Цены ОЧЕНЬ высокие, но ничего нового по сравнению с Зимбабве и Намибией не увидел, на третий день сократил маршрут и рванул в Зимбабве.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: С чего Африку начинать, что бы запомнить и полюбить?

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 22 ноя 2005, 20:24

Grom писал(а):Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, с чего лучше начать:
На арендованном авто план №1: Намибия +Ботсвана
План №2: Кения + Танзания. Понятно, что первый вар. более гламурный, дорогой, а второй так сказать - классика жанра. Кто нить бороздил ? Сравнивал?


запомнить - это в любом случае, а вот полюбить - дело вкуса

я вот пытаюсь, на основе полученной инфы на форуме и впечатлений людей об Африке, начать с Кении-Танзании + Замбии-Зимбабве в январе 2006...надеюсь, что удасться и запомнить и полюбить 8)
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Grom » 23 ноя 2005, 10:18

Oleg, ты подтверждаешь мои догадки. Спасибо. Машину брали напрокат? Насколько сложно/проблемно/дорого взять машину в одной стране и проехать несколько других? Был опыт подобный? Ботсвану я хотел только из-за Окаванго. Насмотрелся "в мире животных". Да, цены там ломовые. Видимо отправлю ее -в recycle bin.
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение OlegG » 23 ноя 2005, 15:02

Oleg, ты подтверждаешь мои догадки. Спасибо. Машину брали напрокат? Насколько сложно/проблемно/дорого взять машину в одной стране и проехать несколько других? Был опыт подобный? Ботсвану я хотел только из-за Окаванго. Насмотрелся "в мире животных". Да, цены там ломовые. Видимо отправлю ее -в recycle bin.


Мы именно так и колесили, тут где-то слева висел мой отчетик про Намибию и ВикФоллс. Аренда легковушки вроде 80 долл, полноценный джип около 120-140. Дороги хорошие гравийные, в другую страну многие прокатные компании разрешают, только адо предупредить заранее и оформить кое-какие дополнительные бумаги, вобщем не проблема. Но Намибия сама по себе страна здоровенная - дней 20-25 в легкую может занять.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Grom » 24 ноя 2005, 14:24

Олег, а про Зимбабве где отчет лежит? Намибия есть. А вот Зимбабве не нашел.
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение OlegG » 24 ноя 2005, 15:04

Grom писал(а):Олег, а про Зимбабве где отчет лежит? Намибия есть. А вот Зимбабве не нашел.


Наверно где-то потерялся Есть еще ссылочка в профиле на мой сайтик - там точно есть , если не найдете - пишите, скину в личку.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: С чего Африку начинать, что бы запомнить и полюбить?

Сообщение: #8

Сообщение maha » 29 ноя 2005, 18:41

Grom писал(а):Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, с чего лучше начать:
На арендованном авто план №1: Намибия +Ботсвана
План №2: Кения + Танзания. Понятно, что первый вар. более гламурный, дорогой, а второй так сказать - классика жанра. Кто нить бороздил ? Сравнивал?

Я была только в Кении, как раз на машине там в основном передвигалась. Тяжело весьма. Дороги ужасные, а из средств, регулирующих движение, я заметила только "лежачих полицейских". Знаки за пределами Найроби встречаются редко.
Зато пейзажи, конечно, удивительные. Наш маршрут пролегал из Керичо в Найроби (туда летели местным чартером на самолете типа цесны), с заездом в национальный парк на озере Накуру. Накуру, кстати, очень рекомендую - помимо традиионных зебр-жирафов и прочеего там живет самая большая в Африке колония фламинго. Когда смотришь на озеро со смотровой площадке на горе, оно покрыто широкими розовыми полосами - это все фламинго.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Jan » 05 дек 2005, 07:40

Олег уже сравнил оба маршрута. В дополнение могу сказать, что для меня первый вариант гораздо более предпочтительнее, чем второй. В Намибию готов поехать еще раза три - четыре, а вот в Кению - если только уж совсем некуда будет податься..
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль