Безопасность в Африке

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасность в Африке

Сообщение: #1

Сообщение kvv515kvv » 06 дек 2005, 07:17

28 прилетаем в найроби ... дальше килиманжаро потом по паркам сафари...
собственно вопрос про безопасность... воровство... разбой ну и т.д.
как лучше везти деньги... можно ли пользоваться кредитными картами... как насчет дорогой фотоаппаратуры... как ее хранить...
в общем поделитесь пожалуйста своими соображениями
спасибо.
kvv515kvv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2005
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4
африка цены

Сообщение: #2

Сообщение afra » 06 дек 2005, 16:49

Насколько поняла из сообщения, приезжаете в Кению, дальше едете в Танзанию
Откуда вопрос про воровство и разбой?? )) Танзания – безопасная страна, воруют не более, чем везде, нужно быть обычно внимательным, смотреть за своими вещами, и только ))
Кения имеет небезупречную репутацию в плане криминала, но вы ведь там ненадолго планируете??
Обычные туристические маршруты вполне безопасны. Тем не менее, ночью одному лучше не передвигаться нигде. Найроби считают криминальным городом, но если вы там ненадолго, не планируете посещения сламов и пешие прогулки по ночам, а также будете соблюдать общие правила безопасности, которые не лишние и во многих других странах, то ничего страшного вам не грозит ))

Не стоит носить дорогие украшения, часы, технику открыто. Если не избежать этого (ну фотографируете вы, например), будьте внимательны. Не держите деньги на виду

Такси в Найроби на улице не ловят. Берите такси в гостинице, у заправок или торговых центров, в аэропортах тоже вполне безопасно. Всегда можно попросить служащего или охранника вызвать вам такси.
Садитесь в машину, дверь запирайте, окошко открывайте так, чтобы нельзя было просунуть руку снаружи

Старайтесь не выходить из гостиницы в темное время суток. Темнеет около семи, позднее восьми – девяти лучше не выходить. На самом деле вполне безопасно, если вы, конечно, не отправитесь в Киберу или в криминально опасный район. В Найроби есть вполне безопасные места, но если не знаете город, зачем рисковать?? )) Если уж сильно захотелось насладиться ночной жизнью, спросите совета у служащих гостиницы или того же таксиста, таксист в опасный район ни за что не поедет ))

Если вам все-таки очень «повезло», и вы попали в переделку. Не стоит сопротивляться, стреляют, не раздумывая. Лучше держать поблизости незначительную сумму, которую можно сразу достать и отдать. Обойдутся тем, что найдут сразу – мобильным телефоном, часами, деньгами... Старая банальность, вещи и деньги не дороже, чем жизнь ))

Кредитные карточки в ходу ))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение kvv515kvv » 06 дек 2005, 17:53

спасибо, Jeita.
нас трое и мы действительно прилетаем в найроби утром и сразу прямиком в арушу и на гору...
то есть если я правильно понял фототехнику можно в парках танзании носить спокойно в открыую и снимать сколько хочется ? или все таки лучше линшний раз не держать воткрытую... извините за занудство... но уж большо хорош фотик
и еще вопрос... мы летим из торонто поэтому вопрос - есть ли разница какие доллары везти канадские или американские?
или все равно какие потому как их в любом случае менять на местную валюту надо? или не надо?
Вы сказали что кредитные карты в ходу... на сколько они в ходу?
можно лететь ваще без денег но с кредиткой?
ну и еще одни вопрос теоритический.... может у кого есть более менее свежий опыт... во сколько обойдется поездка на две недели в африку?
маршрут примерно такой - килиманджаро, парки сафари, занзибар...
понимаю что все инидивидуално... но всетаки ... в среднем.
большое всем спасибо.
Владимир.
kvv515kvv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2005
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 06 дек 2005, 19:31

Бояться чего то, по моему разумению, стоит только в Nairobbery.
Боимся следующим образом :

Чёрти где не лазаем по неблагополучным районам, в тёмное время суток сидим в отеле, золото и цацки на себе не носим (хотяя...я пожалел, что часики свои любимые дома оставил), ну и само собой следуем инструкциям уважаемой Джейты

По деньгам.
Не знаю уж как в Кении, а в Танзании пару лет назад с карточками была жопа. Пытаются принимать скомиссией в 10-15 процентов.

Канадский доллар везти- не думаю, что хорошая затея.
Выставят там вам на обмене курс в диапазоне на 2-30% хуже, чем вы его дома поменяете, ещё и поменяют не везде.

Стоимость поездки формируется в основном стоимостью перелётов и стоимостью сафари. Всё остальное- фигня- не стоит даже задумываться. Я не припоминаю на что там ещё деньги тратил. На сувениры разве что. Ну отели можно посчитать, но это опять же Вам легче сделать. Если заложите 15 долларов в сутки- то обойдётся 15*10=150 долл. на 10 дней
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kvv515kvv » 06 дек 2005, 23:06

ага... уже что то конкретное... спасибо тебе, гуру...

- Канадский доллар везти- не думаю, что хорошая затея.
Выставят там вам на обмене курс в диапазоне на 2-30% хуже, чем вы его дома поменяете, ещё и поменяют не везде. -

понятно что везти надо американские доллары... спасибо... а менять их там надо на местную валюту? или они сами идут как местная валюта?
понятно и про найробери размахивать часами, золотыми браслетами и фотоаппаратами не будем хотя мой фотик идеально годится для самообороны так как его вес с обективом составляет около 3 кг понятно про кредитки... что лучше не пользоваться, но если приспичит - их принимают к оплате с комиссией 10-15%... правильно?

теперь про маршрут - первое это гора... сколько будет стоить на 5-6и дневное восождение?
дальше 5-6 дней не сафари... как енто лучше? как одно софари или как несколько разных по 1-2 дню... и что лучше посмотреть? посоветуйте пожалуйста... сколько стоить будет? естественно надо учесть что бы наверное меньше было всяких перелетов и перевижений? или наоброт это как неотьемлемая часть удовольствия?

и должно остаться пару дней на занзибар... даже не знаю почему туда хочу наверное слышал в молодости песню arabesque

народ, или может кто нить порекомендует совсем другой маршрут?
единственное что обязательно - это килиманджаро... собственно из за нее туда и едем ... все остальное это заполнить оставшиеся дни из 14 отведенных для отпуска

в общем ищем помощи в разработке наиболее логичного маршрута... нам все будет интересно поскольку мы в африке ниразу еще не были

кличем заодно и попутчиков или можем сами быть ими... в найроби прилетаем 28 декабря утром. 11 января - назад из найроби...

е еще маленьокий вопросик... если понадобится зарядить аккамуляторы... какое напряжение там в сети?

спасибо всем окликнувшимся и собирающимся откликнуться
Владимир.
kvv515kvv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2005
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 07 дек 2005, 00:20

С кредитками было так у меня в Танзании. Спрашиваю приятного во всех отношениях своего сафари-мейкера: "Можно кредиткой?"
"Можно"- отвечают "Только плюс 12%" (ну или что то вроде этого)
Ну и ещё где то с таким же результатом спросил.
На этом от намерения юзать там кредитки я отказался.
Хотя пёс его знает- может кэш в банках\банкоматах и дают.
Но у меня все билеты и сафари были оплачены заранее- так что я не парился- брал с собой немного кэша на житьё и карточки на всякий непредвиденный случай.
Припоминаю, что в Кении никаких таких идиотских процентов при расплате картой в отеле не было.

Менять на нац. валюту- обязательно! В расплачиваться долларами всё равно что в России- если возьмут, то наверняка не по хорошему курсу.

В Танзании берут повсеместно баксы, но таким образом (в моё время) 1 к 1000, а в банках было 1 к 1100 или больше. Оно надо?

Цены на сафари- это вам лучше прям сейчас начать пробивать.
При такой непродолжительной поездке есть шансы провести пару-тройку дней в какой нибудь Аруше ожидая отправления на сафари. А это пиздеццнеинтересное место. Это если на месте заказывать его. Хотя с другой стороны там и подешевле можно высмотреть чего.

Я бы пятидневку взял на вашем месте Нгоронгоро+Серенгети+Маньяра.

По маршруту чего посоветовать? ХЗ. Я кроме вышеперечисленных мест был эдак дня четыре в Ламу (место для релакса) и пару дней в Уганде на порогах Нила. Я не рафтер ни разу, но впечатления получил просто убойные.

С аккумуляторами скажу так- не помню чтобы это составляло проблему- вроде заряжались от обычных розеток и без проблем.

Кстати, у Вас есть шанс самое лучшее путешествие в жизни откатать.
Моё лучшее, я надеюсь впереди ещё, но из тех, что позади... кжется то лучшим и было.

Слева ссылка на мой рассказик висит.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение kvv515kvv » 07 дек 2005, 03:11

я наверное не правильно сформулировал мысль... у нас напряжение 127 вольт и соответственно все приборы на 127 в том числе и зарядные устройства
какое напряжение в танзании? ... подозреваю что 220
kvv515kvv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2005
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение unix » 09 дек 2005, 01:28

.
Последний раз редактировалось unix 17 янв 2012, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение kvv515kvv » 09 дек 2005, 07:19

был.... а в чем вопрос то?
kvv515kvv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2005
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение unix » 10 дек 2005, 00:31

.
Последний раз редактировалось unix 17 янв 2012, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 10 дек 2005, 11:53

unix писал(а):Просто не каждый сможет добраться до вершины,я не смог.Очень тяжёлый подьём-кислорода нету,башка разваливается,ноги идти не хотят


Ехал с Аруши в Найроби в одном автобусе с группой старых хрычей- французов. Вроде как все поднялись на Кили в том числе и бабки- божьи одуванчики.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение pups » 10 дек 2005, 16:35

2 kvv515kvv
Не волнуйтесь, поднимитесь, если не заболеете горной болезнью, которую красочно описал Unix . А чтобы ей не заболеть есть простое правило - подъем не более 300-400 м по вертикали в день.
Проверено лично, ходил к БЛ Эверест (Кала-Патар), а это 5500 м.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение kvv515kvv » 10 дек 2005, 17:30

поднимусь... куда я денусь... что такое горы я знаю, так как в студенчестве много ходил в горные походы... меня вот щас волнует другая проблемма...три недели назад на воллейболе неудачно прыгнул и повредил стопу... и она, зараза, до сих пор побаливает... проходит помалньку , но продолжает побаливать...три недели назад это случилось, а все прихрамываю... до начала восхождения осталось 18 дней... вот и думаю что делать... костыль прикупить что ли ....
kvv515kvv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2005
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение kvv515kvv » 11 дек 2005, 03:35

А чтобы ей не заболеть есть простое правило - подъем не более 300-400 м по вертикали в день.


ну я бы подругому сказал... подняться на 500-600 и спуститься на 200-300.... цифры условные... обчно сильно зависит от группы... и еще любой физический труд - хорошая профилактика... проверено на себе... то есть чувствуете что голова гружится или подташнивает - стакан горячего сладкого чаю и работать - палаткку ставить ужин готовить... что угодно только не сидеть... это рецепты из далекого прошлого... щас есть таблетки диамакс... сам не пробовал но подозреваю что это больше реклама... еще есть специальные приборы ... перед походом за пару месяцев начинаете дышать обедненным кисловродом воздухом из этого прибора... по пару часов в ень ... но это уже для серьезных восхождений когда нет времени на длительную аклимуху, когда знаете что заведомо подвержены горной болезни....когда нет шерпов и т.д.
kvv515kvv
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.12.2005
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 4




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль