В какой стране Африки поискать работу?

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В какой стране Африки поискать работу?

Сообщение: #1

Сообщение ZeusT » 06 дек 2014, 02:39

Такой вот общий вопрос. Сейчас живу на Филиппинах уже пару лет, давно подумывал о том, чтобы куда-то в Африку поехать - ну, скорее как вариант, а не как конкретный план (на текущий момент). Думаю, тем кто живет или жил в Африке, будет что рассказать на эту тему и о чем порассуждать.
Что лично меня интересует: в каких странах Африки человек с моей квалификацией (о которой ниже) может рассчитывать на хорошую зарплату и вообще работу в качестве и со статусом иностранного специалиста (те я имею ввиду позиции, на которые изначально берут белых иностранцев по той или иной причине)? Где лучше всего соотношение возможностей трудоустройства с комфортом жизни в стране и общими перспективами экономики этой страны (те где, по вашему мнению, жить наиболее выгодно в долгосрочной перспективе)?
Немного обо мне: знание английского на уверенном международном уровне (те не идеальное, но близкое к нему), профессия журналиста и опыт работы в журналистике (русскоязычной), опыт работы в тв-индустрии и в маркетинге (в Азии), знания интернет и ит-индустрии. Ну, примерно так.
ZeusT
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.11.2010
Город: Себу
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской
африка прививки

Re: В какой стране Африки поискать работу?

Сообщение: #2

Сообщение strigo » 07 дек 2014, 16:11

Привет, по поводу работы в африке сам задавался этим вопросом. Очень итересный континент, но работы там по "гуманитарным" специальностям мало.
Хотя может повезет.
Что то накопал, может подойдет:

1. Это работа аниматорами, танцорами итд... это Север Африки
2. Медикам ( докторам, врачам) - Центральная и восточная африка
3. Работникам Горной и горнодобывающей промышлености - Восток и Юг Африки.

Для критиков, это скорре мои личные впечетления о поиске работы. Вакансии в африке через инет - лотерея . Можнет повезет , а может нет . Огромные деньги за "просто сидеть в офисе, пить пиво и ничего не делать, никто не прудложит".

Если вам деньги не важны всегда есть - Красный крест и его организации по волонтерским програмам.
Аватара пользователя
strigo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.11.2013
Город: Сумы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: В какой стране Африки поискать работу?

Сообщение: #3

Сообщение Slonik » 07 дек 2014, 19:18

Я бы сказал, что шансы найти работу по вашей специальности, а тем более на месте, будут минимальны.
Но! Если есть желание и знание языка - на какую-нибудь работу в российскую или европейскую компанию или филиал (или неправительственную гуманитарную) можно устроиться. Попробуйте и структуры ООН, они публикуют много вакансий, но это шансы попасть к ним на работу практически равны нулю.
Мониторьте европейские и российские тематические сайты по поиску работы (тот же hh.ru, например) и предлагайте себя.
Чем помойней и неспокойней страна - шансы трудоустроиться будут выше Я бы на вашем месте в данный момент смотрел бы на Западную Африку (да и хрен с ней, с этой Эболлой! было бы всё так плохо - закрыли бы полностью границы и авиасообщение)
Думаю, что эпидемия скоро пойдет на спад, расконсервируют многие проекты и начнут набирать персонал.
Вакансии в Африку есть, даже от российских компаний!!!
Не забывайте, что в вашем положении возникает еще и проблема с посещением собеседований с потенциальными работодателями

Удачи!
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В какой стране Африки поискать работу?

Сообщение: #4

Сообщение ZeusT » 08 дек 2014, 02:36

Slonik писал(а) 07 дек 2014, 19:18:Я бы сказал, что шансы найти работу по вашей специальности, а тем более на месте, будут минимальны.
Мониторьте европейские и российские тематические сайты по поиску работы (тот же hh.ru, например) и предлагайте себя.
Чем помойней и неспокойней страна - шансы трудоустроиться будут выше Я бы на вашем месте в данный момент смотрел бы на Западную Африку (да и хрен с ней, с этой Эболлой! было бы всё так плохо - закрыли бы полностью границы и авиасообщение)
Не забывайте, что в вашем положении возникает еще и проблема с посещением собеседований с потенциальными работодателями

Удачи!


Ну да, я и имел ввиду работу на какие-нибудь международные компании или организации. А так согласен со всем, да.
В прошлом году, в частности, слышал, что много разных вакансий с хорошей оплатой имеется в Южном Судане. Но, как правильно заметили, специальности в основном технические, а если гуманитарные, то это работа на какие-то международные организации типа ООН, куда влезть нелегко.

А какие страны в Африке вообще можно считать перспективными с точки зрения работы и т.п. в долгосрочной перспективе - т.е. принимая во внимание грядущий или уже имеющийся бум в экономике? То есть, в Азии я к таким отношу как раз Филиппины, где сейчас живу, Китай конечно, не знаю Индонезию может. В Африке вроде Нигерия считается одной из наиболее перспективных с точки зрения будущего роста.
ZeusT
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.11.2010
Город: Себу
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой стране Африки поискать работу?

Сообщение: #5

Сообщение Slonik » 08 дек 2014, 09:44

в настоящий момент с точки зрения растущей экономики самыми перспективными считают Кению, Эфиопию и Кот д'Ивуар
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль