Насекомы и прочие мерзкие существа..

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Насекомы и прочие мерзкие существа..

Сообщение: #1

Сообщение NovikE » 29 дек 2006, 12:23

Дублирую тему с кубинского форума. ..Какие прелести водятся в Африке? На Кубинском форуме обещают мух-червей откладывающих личинки под кожей...и все это прям на пляже.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
африка цены

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 29 дек 2006, 13:24

Ну, в Африке этого добра значительно больше ;) Лет 20 назад я изучал биологию в университете, еще помню кое-что. В Кении кусали какие-то пчелы, комары, в Танзании - мухи це-це. По-памяти, сильно распространена ришта и прочие прелести, множество простейших, которые комворта не добавят... В общем Африка с точки зрения всевозможных - самый благоприятный континент (из известных). Австралия - родина ядовитых змей
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение pups » 29 дек 2006, 15:57

Я биологию не изучал, но только что приехал из Кении.
Меня удивило, даже поразило, отсутствие разных мерзких насекомых, и это при невысоком уровне санитарии.
Ни в одной гостинице , да и вообще нигде, а жил я в бюджетных гостиницах, я не видел тараканов. Комаров было очень мало, у тещи на даче их в 10 раз больше. А уж мангровых мух, мух це-це, о которых столько писано-переписано вообще не увидел.
Единственное, что следует отметить - мухи в ресторанах ( причем, как в дорогих, так и в дешевых ) - приходишь, садишься - ничего нет; только принесли заказ - сразу рой мух.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение NovikE » 29 дек 2006, 16:06

Так я понимаю, что в Африке этого добра навалом. Кого ,кроме комаров и мух. начинать бояться?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий » 30 дек 2006, 07:49

Сильно зависит от места куда собираетесь. Именно в Кении (Накуру) мы подверглись нападению каких-то диких пчел. "Укусили" они только жену, но но зато место укуса проболело у нее до конца поездки. Це-це видели только в Серенгети, но много. Вообще в Серенгети насекомых очень много. Самых разных, особенно вечером. Под фонарями можно собирать на сувениры родственникам
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Саша1234 » 30 дек 2006, 10:30

pups писал(а):Ни в одной гостинице , да и вообще нигде, а жил я в бюджетных гостиницах, я не видел тараканов. Комаров было очень мало, у тещи на даче их в 10 раз больше. А уж мангровых мух, мух це-це, о которых столько писано-переписано вообще не увидел.

Я тоже такое замечал, и честно говоря меня это напрягало. Подозреваю, что ради спокойствия белых гостей, местые сыпят ДДТ в лошадиных количествах куда можно и нельзя.
Саша1234
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Slonik » 30 дек 2006, 19:01

pups писал(а):... мухи в ресторанах ( причем, как в дорогих, так и в дешевых ) - приходишь, садишься - ничего нет; только принесли заказ - сразу рой мух.


Нужно попростить принести свечу и зажечь её (днем) - это отпугивает мух (но не полностью)

Не сушить белье под деревьями (на деревьях обитает много чудных насекомых, которые запросто могут отложить личинки) или же обязательно проглаживать бельё.

Незнакомых насекомых аккуратно сдувать и ни в коем случае не давить - есть такая мушка-"ипритка" с синильной кислотой, если её раздавить или неудачно смахнуть - ожог обеспечен.

Укус мухи це-це не смертелен (но опасен) нужно вовремя обратиться к врачу, который сделает несколько уколов
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Slonik » 30 дек 2006, 19:56

и ещё:

НЕ КУПАТЬСЯ В МЕСТНЫХ ВОДОЁМАХ!!! (океан не в счет)

Вероятность подхватить паразитов очень велика!
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий П. » 02 янв 2007, 11:02

Я в Уганде тоже ничего такого особенного не заметил, комары, особенно в столице немного были, а в лесах как ни странно вообще не было, не думаю, что кто-то ходит по заповедникам и сыпет ДДТ повсюду. С тараканами встечался два раза- один раз видел огромного в "Рэд Чили", а один раз даже наступил на такого в темноте босиком- фу какая гадость...
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий » 03 янв 2007, 10:53

Короче! просто личная гигиена и необходимая предосторожность вас спасут
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Насекомы и прочие мерзкие существа..

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 янв 2007, 23:52

NovikE писал(а):Дублирую тему с кубинского форума. ..Какие прелести водятся в Африке? На Кубинском форуме обещают мух-червей откладывающих личинки под кожей...и все это прям на пляже.



а вы разве не уехали в Танзанию?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение Roman+ANNA » 05 янв 2007, 01:36

Присоединяюсь, главное быть осторожным, как и везде. И не надо трогать разных тварей даже если кажется, что они дохлые. Не надо их пинать, потому что они начинаются вопить, кидаться из стороны в сторону врезаясь во все в полете. Что и произошлов Момбасе, когда одно зеленое чудо, размером с 2 спичечных коробка, отдыхало не в том отеле за что и получило пендаля. Было весело смотреть как моя футболистка визжит в унисон.
Мухи и комары есть, но их не много, кусаются больно и долго не проходит. Много мух в масайской деревне, если понесет не забудьте репелент. Он в Африке убойный, нет смысла везти его. Побрызгали на балконе в отеле, на 3 дня все вокруг умерло.
На окне бунгало, на Занзибаре, сидел паучек, 17-20см в диаметре, красивый яркий, вот только не знаю безопасный ли.
В пути попутчик нужен и он у меня есть. Путешествуем парой
Roman+ANNA
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #13

Сообщение Dobriy » 08 янв 2007, 19:11

Укус мухи це-це не смертелен (но опасен) нужно вовремя обратиться к врачу, который сделает несколько уколов

Ребята, меня и моих товарищей искусал целый рой этих це-це. И че к доктору бежать, как от укуса бешенной собаки уколы делать? Мне кажеться эти африканские мухи послабее наших слепней будут, не говоря уж об оводах.
А недавно смотрел передачу по пиздеж. Так там сказали, что лечение малярии стоит 1$ за три дня. И основная смертность от того, что негры не лечатся, а думают что рассосется, или деньги от ВОЗа ихние чиновники стырили. И это подтверждает слова доктора из Заира, с которым я познакомился на Занзибаре.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Slonik » 08 янв 2007, 19:55

Dobriy писал(а):Укус мухи це-це не смертелен (но опасен) нужно вовремя обратиться к врачу, который сделает несколько уколов

Ребята, меня и моих товарищей искусал целый рой этих це-це. И че к доктору бежать, как от укуса бешенной собаки уколы делать? Мне кажеться эти африканские мухи послабее наших слепней будут, не говоря уж об оводах..


Нашего водителя мушка за колено укусила - колено реально сильно распухло и с его слов очень болело. После уколов - опухоль спала за 3 дня. Возможно - индивидуальная переносимость к укусу.
Меня не кусала, поделиться ощущениями не могу.

Dobriy писал(а): А недавно смотрел передачу по пиздеж. Так там сказали, что лечение малярии стоит 1$ за три дня. И основная смертность от того, что негры не лечатся, а думают что рассосется, или деньги от ВОЗа ихние чиновники стырили. И это подтверждает слова доктора из Заира, с которым я познакомился на Занзибаре.


То что за 3 дня лечат - правда (капельницу ставят). Но некоторых небольших городках и деревнях (особенно затронутых войной) - вообще нет медицинских учреждений, и бедным "обезьянкам" бежать за чудо-лекарством некуда а в сезон дождей, кроме вертолета, другого транспорта нет, т.к. дороги в этой чудной стране практически отсутствуют. (про электичество и канализацию молчу)
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Dobriy » 08 янв 2007, 20:29

Ну а нам-то зачем тогда париться и глотать лариам? Заболел - лечись. Не заболел - хорошо. Мне кажеться проблема выеденного яйца не стоит. Слепни для меня страшнее це-це, индивидуальная непереносимость, однако. И никуда от них не денешся, как, впрочем, в Серенгети от це-це.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Slonik » 08 янв 2007, 21:49

Dobriy писал(а):Ну а нам-то зачем тогда париться и глотать лариам? Заболел - лечись. Не заболел - хорошо. Мне кажеться проблема выеденного яйца не стоит...


Что касается малярии - стоит, и даже очень стоит.
В России слабо представляют, что такое малярия и практически не умеют её "идентифицировать" (забыл мед. термин).
Могу залечить так, что мало не покажется, как случилось с моим шефом.
Вот по-этому Лариам принимать стоит, если пребывание в регионе менее 2 месяцев.
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Roman+ANNA » 12 янв 2007, 16:26

Диагноз "Малерия" поставят в любом месте, легко. Забегаловок полно. Анализ делают по крови, стоил 50 KSH. Есть тесты стоят 10$, но это в более менее нормальном заведении. Мне поставили диагноз запущеная форма, прописали таблетки на неделю, если бы определили быстро, то разовая доза 3 таблетки. И все. Цена курса на неделю 500KSH. Курс пропил. Другой врач при контрольном заходе перед отъездом, сказал малярии не было. Кому верить? Оба делали анализ крови. Кстати о лариаме, Черный доктор сказал, что у них он не действеннен. Так что на всякий случай привезите с собой в Россию, курс местных таблеток.
В пути попутчик нужен и он у меня есть. Путешествуем парой
Roman+ANNA
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 янв 2007, 16:32

Roman+ANNA писал(а):Диагноз "Малерия" поставят в любом месте, легко. Забегаловок полно. Анализ делают по крови, стоил 50 KSH. Есть тесты стоят 10$, но это в более менее нормальном заведении. Мне поставили диагноз запущеная форма, прописали таблетки на неделю, если бы определили быстро, то разовая доза 3 таблетки. И все. Цена курса на неделю 500KSH. Курс пропил. Другой врач при контрольном заходе перед отъездом, сказал малярии не было. Кому верить? Оба делали анализ крови. Кстати о лариаме, Черный доктор сказал, что у них он не действеннен. Так что на всякий случай привезите с собой в Россию, курс местных таблеток.


Роман, так вы переболели малярией?
она вроде не лечиться до конца?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение NovikE » 16 янв 2007, 18:24

Мы уже почти вернулись. К моей радости никто из насекомых на меня не напал не напал В лесу видели огроменных многоножек(вроде так называются огромные гусеницы на ножках? Или сколопендры??). Комары-мухи не покусали. Ваще насекомые как-то не особенно на глаза попадали, что весьма порадовало.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Valdemaar » 03 апр 2007, 11:14

А,кстати,по поводу мухи цеце...
Они все являются переносчиками "сонной болезни" или нет?
И есть ли какие-нибудь профилактические средства(навроде "лариама" от малярии)против этой самой болезни?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль