Африканские племена

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Африканские племена

Сообщение: #1

Сообщение Rostique » 05 ноя 2008, 10:28

Народ, как вы смотрите на то, чтобы вынести такую отдельную тему.
По-моему было бы очень прикольно каждому кто был, кто видел, кому не лень рассказать, поучаствовать в этой теме. Просто не очень прикольно ради отдельной специфической инфы шерстить огромные и местами не очень интересные отчеты. Давайте может создадим такой топик чтобы такие как я не плодили отдельные темы по каждому из племён. Хотелось бы конечно банальной сухой практики и теории (места обитания, как добираться, цены, условия, интересность, уникальность и т.п.) + фотки типичных представителей. Но у кого что будет то будет. Как говорится "с миру по нитке". Хотелось бы инфу именно от людей кто был и видел, но и обычная энциклопедическая тоже бы не помешала.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3
африка погода

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 05 ноя 2008, 19:12

Смотря что понимать под темой "племена". Например, В Зимбабве, Замбии и Мозамбике, наверняка такие есть (этнически, но предпочитают одеваться в европейскую одежду, даже в ебенях. Ну, может, более яркуюю...
Зато в Танзании или Намибии - другая ситуация.
Что интересует: нагота аборигенок, или их быт?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 ноя 2008, 20:35

Дмитрий писал(а):Смотря что понимать под темой "племена". Например, В Зимбабве, Замбии и Мозамбике, наверняка такие есть (этнически, но предпочитают одеваться в европейскую одежду, даже в ебенях. Ну, может, более яркуюю...
Зато в Танзании или Намибии - другая ситуация.
Что интересует: нагота аборигенок, или их быт?


переезд Намибия-Замбия,быт впечатляет

а на севере Намибии впечатляют настоящие самобытные племена и их там реально найти не в *потемкинских деревнях*
Африканские племена

так же ,там водятся бушмены,их мне не удалось увидеть.Видела только в *гетто*.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий » 05 ноя 2008, 21:00

Вик, так я же и спрашиваю, что интересно для автора топика: нагота (читай, то, как одевались до европейцев) или быт? не всегда одно сопровождает другое. Например, сплавляясь по Замбези со стороны Замбии видел такие же деревушки

Африканские племена

но люди одеты там бедно, ярко, но по-европейски. В рваных шортах и футболке. И это обычная их одежда. В Зимбабве вообще ничего такого не видел, хотя не был там только на юго-востоке и северо-востоке.
Но, с другой стороны, культура и язык племен - остался. прежде всего, в быте людей, в предметах обихода, в том, как они встречают путешественников и т.д. аспектов много, и они всегда разные.
В Танзании же видел своими глазами, как масай в своей клетчатой накидке, в обуви из автопокрышек, с копьем в одной руке и щитом в другой, - открывал свой круизер при помощи автосигналки, и, широко улыбаясь, не складывая ничего из рук на сиденье уезжал по своим масайским делам. Явно, вид у него - просто маскарад для туристов. На этом можно заработать!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 ноя 2008, 21:02

Дмитрий писал(а):Вик, так я же и спрашиваю, что интересно для автора топика: нагота (читай, то, как одевались до европейцев) или быт? не всегда одно сопровождает другое. Например, сплавляясь по Замбези со стороны Замбии видел такие же деревушки

[!


да я поняла конечно....
наверно самая экзотика все ж в Эфиопии,в долине реки Омо.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий » 05 ноя 2008, 21:14

vika писал(а):наверно самая экзотика все ж в Эфиопии,в долине реки Омо.

хбз...
мне интересно там, где люди живут так, как живут всегда. Не лижут жопу туристам, а воспринимают их, как мы ... телевизор.
Я бы с большим интересом (если учесть тольто цель топика) проехался бы по Свазиленду и Лесото, по окраинам Танзании, ЦАРу, Конгам, Камеруну, Анголе, Намибии... Эфиопия, после рассказов Лингвоманьяка меня озадачила и насторожила, сейчас не знаю, хочу я туда или нет...
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lingvomanyak » 06 ноя 2008, 07:50

в Эфиопии почти нет настоящих диких племен бегающих голышом

Есть в южном Судане, гуманитарщики говорили. Там в болотах Нила есть по-настоящему нетронутые племена которые носят только бусы из рыбьих костей и Калаши и которые еще не успели попробовать на вкус мясо белого человека. Они белых просто отстреливают, но не едят, брезгуют.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение pups » 06 ноя 2008, 08:51

Африканские племена
Африканские племена
Африканские племена
Африканские племена


или www.kenya444.narod.ru

Туркана живут в Кении от Китале до Лодвара, почти до озера Рудольфа. Не совсем дикие, но колоритные - отличительная деталь женского туалета - куча ожерелий на шее. Мужики носят 2 палки (или 1 и ружье) и маленькую табуреточку.Жувут без воды, света, но к деньгам приучены и ездят в город за покупками.Совсем нетуристические места, поэтому всё "натюрель" Добраться на обычном автобусе Китале-Лодвар, сойти в каком-нибудь поселке, где есть "отель" - почти такая же хижина как на фото и пешочком по саванне в гости. По-английски не понимают, поэтому умного разговора не получится. Пофотографироваться и назад.
Последний раз редактировалось pups 06 ноя 2008, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Rostique » 06 ноя 2008, 09:30

Дмитрий писал(а):Смотря что понимать под темой "племена". Например, В Зимбабве, Замбии и Мозамбике, наверняка такие есть (этнически, но предпочитают одеваться в европейскую одежду, даже в ебенях. Ну, может, более яркуюю...
Зато в Танзании или Намибии - другая ситуация.
Что интересует: нагота аборигенок, или их быт?

Да не.. нагота не критерий... Ну и дикость и недоступность тоже не главное, не каждый я думаю может позволить себе вылазки в южный Судан или ЦАР. А ведь иногда удивительное не так уж и далеко. Попсовость/непопсовость фактор конечно важный, предлагаю его тоже вносить в описание, но и самые попсовые народности тоже приветствуются, ведь надо ж кому-то с чего-то начинать.
Лично мне интересно всё: начиная от дороги к ним и заканчивая обычаями. Я хотел создать тут что-то типа гида-энциклопедии по африканским племенам. Чтобы человек мог зайти посмотреть и понять надо ему это или достаточно кости попарить на Занзибаре или ещё где-то. Согласитесь, многим наверняка бы было интересно. Естественно долина Омо выглядит особняком. Но и кикуйи, половина которых составляет население Кении тоже могут быть интересными.
Африканские племена
Да и разрисованность тоже не есть критерием... у некоторых племён есть обычаи которые нам на голову не налазят... разве это не интерестно?
Хорошо бы было если бы писали:
Племя/народность, где обитает, как добраться (бюджетно/не очень), чем интерестно, сложность контакта, и т.д. и т.п. Ну и разбавить парочкой фоток если есть.
Я, даст бог, в феврале возможно тоже что-то добавлю.
Последний раз редактировалось Rostique 06 ноя 2008, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение pups » 06 ноя 2008, 09:39

Но и кикуйи, половина которых составляет население Кении тоже могут быть интересными

Кикуйу - самое цивилизованное племя Кении, родной трайб первого Президента Кениаты, давно уже в саванне не живет. Большая часть госчиновников, некоторое число бизнесменов, на худой конец просто горожане - это сегодняшний день кикуйу
Африканские племена
вот, например, кикуйу - моя подружка Винни
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Rostique » 06 ноя 2008, 09:47

Ну это понятно, но ведь есть и другие кикуйи, которых всем парит лонлик, которые живут возле Мт.Кении, которые разрисовуются для туристов
Кикуйев я к примеру привёл... Но почему бы к таким и не сьездить?
Африканские племена
Африканские племена
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Lingvomanyak » 06 ноя 2008, 11:29

Дорога между г.Кения и Найроби, - это примерно как МКАД среди Африки. Уж точно не место для разглядывания племен. Север Кении (севернее Марсабита) - это да, как и юг Эфиопии, с копьями бегают, из Калашей постреливают иногда когда копья ломаются.

В центральной Эфиопии самые фактурные копья можно увидеть, наконечник размером больше чем головной мозг копьеносца. Но в остальном все цивилизованно. Хм, на слове "цивилизованно"чуть не поперхунлся.

На юге Эф. и севере Кении уже только "стандартные" копья, с маленьким узким наконечником.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #13

Сообщение Rostique » 06 ноя 2008, 12:01

Lingvomanyak ты наверно на совсем правильно понял задумку. Я просто не хотел бы особо разделять на цивилизованых/неочень/забитых, туристических/нетуристических и т.п. Хотелось просто чтобы тут было некое подобие справочника в котором приветствовались бы любые племена, будь то кикуйи или пигмеи. Ты, как один из главных геопроктологов форума, мог бы рассказать про разных, чистых и грязных. Кому-то например интересно и про масаев узнать... Но сразу назревает вопрос - а нахера тогда всякие википедии и прочие ресурсы? Да... они полезны... но куда полезней инфа допустим от pupsа или ещё кого-то кто реально там был, видел и общался.
Не... ну если никому не интересно, давайте закроем и убьём эту тему. Не надо, так не надо... Будем искать всё самостоятельно и жлобски хранить у себя.

Ну и ещё насчет кикуйев... Вот реально, я как человек ведущийся на всякие интресные фотки и инфу, скорее всего бы повёлся на фотки кикуев в моём предыдущем посте. И скорее всего бы поехал и я не исключаю вероятности того что поеду к ним. Скорее всего бы разочаровался, но и в этом есть какой-то положительный момент. У нас и такого не увидишь... А трудность добирания и забитость далеко не основной фактор чтобы заинтересоваться. Для некоторых наоборот это повод забыть про них. В общем каждому по способностям...
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Хатхор » 06 ноя 2008, 12:33

Rostique писал(а):Не... ну если никому не интересно, давайте закроем и убьём эту тему.
почему не интересно? Мне вот интересно. На мой взгля тема создана, народ пишет, что знает,фотки выкладываются, всё тип-топ
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Lingvomanyak » 06 ноя 2008, 12:45

Rostique, я тебя не понимаю. Я всего лишь дал краткую инфу об оружии племен, правда без названий. Не этнограф я, и память на названия дырявая. Это и есть живая инфа, не из википедии. Фотки и описания жизни смогу выложить только для одного племени - в котором был, но это будет х.з. когда и будет в моем отчете. Очень я стал ленивый. Если не нравится постоянное упоминание АКМ - ну извини, это же реально часть современной культуры племен Африки. Например афар становится мужчиной когда ему папа дарит АКМ (а не как раньше, когда становились мужчинами оскопив врага). Более того, если будешь пытаться объяснить откуда ты и тебя не поймут - скажи "Калашников", сразу станешь своим в доску.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #16

Сообщение Rostique » 06 ноя 2008, 13:36

Lingvomanyak, да я вообще никаких претензий не имею.
Пиши всё что есть, каждая мелочь думаю будет интересна. Про калаши в особенности.

Понятное дело что тот, кто писал отчет, скорее всего обломается ещё раз писать какие-то выдержки из него. Но представьте как было бы прикольно видеть полусухую практическую инфу именно про посещение того или иного племени, разбавленую короткими/длинными каментами в одном месте и не копаться три месяца по отчетам. Не ради своей корысти я всё это затеял. Хотя свои интересы всётаки есть так как собираюсь в январе быть где-то в районе восточно-центральной Африки, авось кто-то что-то прикольное расскажет и я поменяю все планы, которых по сей день практически нет, и рвану именно туда.
Да и засирать форум отдельными темами про каждое из интересующих племён не охота.

Как бы я видел себе инфу в этом разделе (в идеале):

Пигмеи Мбути (бамбути)
Итури форест, возле Эпулу, северо-восточная часть ДР Конго (Заира).
Африканские племена
Считаются самыми мелки по росту среди всех пигмеев. В прыжке и шляпе редко достигают полтора метра. Отличные музыканты, певцы и т.п. Можно пару рассказов из опыта общения. Какие-то приколы из их жизни.
Живут там-то там-то... Добираться до них так-то так-то. Добрались от А до Б за ....$, назад за ....$.
Можно у них заночевать. Мы заплатили ....$. Для желающих проехаться не бюджетно но более цивильно, можно заказать тур у такого-то чувака, он вам обойдется ....$.
Из сувениров у них можно купить/поменять/выпросить то-то ... Покупали ..... за ....$
На сегодняшний день добираться к ним достаточно стрёмно и дорого... Из обломов которые вас могут подстерегать в дороге это ......
В целом поездка к пигмеям мне понравись/не понравилась. Из негатива замечено только это ........

В общем, никаких шаблонов, полная импровизация. Кто чем богат.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение pups » 07 ноя 2008, 04:28

Еще одно место в Кении, связанное с племенами - туристическая мультиплеменная деревня Нгомонго - понятно, что аттракцион, но весьма познавательно - хижины, костюмы, занятия, песни-танцы - все вполне аутенично.
Находится в 8км севернее Момбасы в километре от щоссе на Малинди, указатель есть.
Сайт www.ngomongo.com распечатайте с сайта скидочный купон на посещение.
Фотки, к сожалению, остались в Москве
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Highwayman » 19 ноя 2008, 19:45

В Южном Судане видел таких, проплывале на пароме. Они где-то между Малакаль и Бор. В племенах одежда-признак статуса, 80% обходятся без неё. Богатство определяется количеством коров. Думаю, самая продвинутая часть из них владеет арабским, раз в году гоняет скот на маркет, и даже имеет радио
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль