Бронирование и предоплата - как не пролететь:))?

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование и предоплата - как не пролететь:))?

Сообщение: #1

Сообщение max-raduga » 29 апр 2009, 18:10

Интересуют страны Центральной и Южной Африки.
Последний раз редактировалось max-raduga 06 июн 2009, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской
путешествие по африке

Re: Бронирование и предоплата - как не пролететь:))?

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 29 апр 2009, 18:20

max-raduga писал(а):
Вопрос: каким образом переводить деньги, дабы избежать ситуации: "я отправил - они не получили"? Как перестраховаться?


Несколько лет в банках отработал. Могу сказать, что такой проблемы "правильно отправил- они не получили" просто не существует!
Или Вы какой то хитрый нюанс ввиду имеете?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение max-raduga » 29 апр 2009, 18:23

Подумал перестраховаться:))
Последний раз редактировалось max-raduga 06 июн 2009, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Антон Титов » 29 апр 2009, 22:38

а чем вас напрягает вариант с оплатой по карте??
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение max-raduga » 29 апр 2009, 22:40

А меня никакой вариант не напрягает, поэтому и спрашиваю, как лучше:))
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Бронирование и предоплата - как не пролететь:))?

Сообщение: #6

Сообщение max-raduga » 04 май 2009, 01:37

А что является гарантией ?
Последний раз редактировалось max-raduga 06 июн 2009, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Бронирование и предоплата - как не пролететь:))?

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 04 май 2009, 05:26

max-raduga писал(а):Просто переводить деньги и все? А что является гарантией того, что они не только получили, но и скажем не откажутся от того, что получили?

Только репутация. Изучайте потенциальных контрагентов, ищите как подтверждение того, что с ними беспроблемно имели дело, так и факты обратного. Интернет в этом плане - большое подспорье, особенно, если английским хоть как-то владеть.
А иначе никак. Теоретически, попасть можно всегда, причем - не только в Африке. Уже упоминал на форуме, что несколько месяцев назад накрылось оперировавшее из ЮВА крупнейшее агентство по продаже дайв-пакетов. Ребята с абсолютно безупречной репутацией и многократно провереннные в одночасье исчезли с клиентскими деньгами. Видать, кризис подкосил. Так что ...
Самому деньги в Африку отправлять приходилось. Пользовался системой банковских переводов. Проблем не было.
А, в целом, позволю себе процитировать точку зркения, с которой лично я полностью согласен:
Balandinski писал(а):Вообще, везде соломку не подстелишь, особенно в "нетуристических" странах Африки. Здесь так: либо рискуешь по полной, либо не едешь вообще. Отвечаешь за решение сам. Потребительский подход "А кто будет отвечать?" в этом случае работает плохо. Вернее, не работает вообще...

Целиком ветка - тут:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=662 ... sc&start=0
Там в основном как раз вопросы "доверия" и обсуждались.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Антон Титов » 04 май 2009, 07:44

Лучше платите картой - если что, есть возможность сделать чардж бэк. Оплачивая переводом, никому ничего не докажете.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 04 май 2009, 09:53

Антон Титов писал(а):Лучше платите картой - если что, есть возможность сделать чардж бэк. Оплачивая переводом, никому ничего не докажете.

Не всегда есть выбор. Меня, в частности, несколько раз просили оплачивать именно переводом. Слава Богу, пока не кидали.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение max-raduga » 04 май 2009, 10:13

Drunia и Антон Титов - спасибо большое!
Последний раз редактировалось max-raduga 06 июн 2009, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 04 май 2009, 10:27

max-raduga писал(а):Можно еще конкретизировать: если делать перевод денег - то через кого лучше (Вестерн Юнион?)

Да нет, ну зачем же оплачивать их варварские поборы? Просто идете в свой банк и оформляете перевод на присланные Вам реквизиты. Разумеется, это имеет смысл, если речь идет о крупных суммах, иначе банковский fee может оказаться непропорционально велик. Так, в частности, мой банк, насколько я помню, берет 30 USD за перевод вне зависимости от суммы. Если переводить стольник - сами понимаете ...
max-raduga писал(а):а если с карты, то с какой? Хочу открыть специально карту только для этого, чтобы там никаких других денег не было - разумно?

Очень разумно. Собственно, именно так всегда и делаю. Имею специальную дебетовую Visa исключительно для этих целей. Остальные карты в сети вообще не свечу. Никаких проблем никогда не было.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение max-raduga » 04 май 2009, 10:58

Visa именно дебетовая, или кредитная - в Африке смущений не будет из-за того, что не кредитная?
Последний раз редактировалось max-raduga 06 июн 2009, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 04 май 2009, 11:21

max-raduga писал(а):1. Пардон за наивность - это может быть Сбербанк?

Наверное, не знаю. Я им почему-то не доверяю. Чисто интуитивно.
Сам много лет пользуюсь услугами Райффайзена. Пока ни разу не подводили, более того: в паре весьма "нештатных" ситуаций проявили просто удивительную, на мой взгляд, степень вменяемости. Так что "от добра добра" не ищу.
max-raduga писал(а):2. Visa именно дебетовая, или кредитная - в Африке смущений не будет из-за того, что не кредитная? Помимо нее, я так понимаю, самая распространенная и везде принимаемая - Мастеркард. То есть, если открывать универсальную карту, то либо Визу либо Мастер, верно?

Верно. Кто бы что ни говорил, но у меня никогда не было проблем с оплатой дебетовыми райффайзеновскими картами. Что Visa, что Mastercard. Что в сети, что в "реале". Что за товары, что за услуги. А вот, например, с ситибанковскими - были, причем - серьезные. Я тут где-то этот факт уже упоминал. Она у них "псевдодебетовая" - дает лишь возможность расплачиваться исключительно в магазинах и снимать кэш в ATM.
Про Сбербанк ничего определенного сказать не могу, но, судя по форуму, интернет-платежи по их дебетовым картам проходят не всегда. По крайней мере, лично у меня сложилось именно такое впечатление.
Но, по большому счету, надежнее иметь и дебетовую карту, и кредитную. Заведите обе, это несложно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Антон Титов » 04 май 2009, 22:16

Возьмите Сбер, это один из немногих банков, который работает с системой одноразовых паролей Verifyed by VISa - на форуме можно посмотреть, что это такое. Только не берите карту Сбера, если живете в регионах - умаетесь пароли одноразовые получать. У меня со Сбером проблем не было никогда, Райф отказался оплачивать ЭрБолтик и КЛМ из-за паролей. В службе поддержки мальчик был невменяем((. Достоинство Райфа - выгодная конвертация рубли-валюта.
Сберовские карты удобны и по жизни - они в отличие от райфовских, по крайней мере, моей, чиповые. Visa Classic или MC Classic не ниже, пофиг, кредитная или дебетовая. Если зарегистрированы в Аэрофлот-Бонусе, можете взять кобрендинговую карту, копить мили за покупки. Козырь Сбера - более чем вменяемая поддержка.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 05 май 2009, 00:20

Антон Титов писал(а):работает с системой одноразовых паролей Verifyed by VISa

Я платил картами Райффайзена через массу сайтов, использующих эту систему. Проблем с VbV-эквайрингом не было никогда. Конвертация рубли/валюта у Райфа, кстати, довольно дерьмовая. Если у этого банка и есть сильные стороны, то это уж точно не одна из них.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Антон Титов » 05 май 2009, 01:02

Сам конвертацию не высчитывал, но на форуме вроде говорят о 0,16%+ЦБ, что очень по-божески.
В моих глазах Райф упал после того, как я узнал о 60% годовых за первые 40 дней и 0,9% в день за технический овердрафт. Ну и после того, как они сказали о том, что не в курсе, когда будет работать VbV
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение leksele » 05 май 2009, 01:35

max-raduga писал(а):Можно еще конкретизировать: если делать перевод денег - то через кого лучше (Вестерн Юнион?), а если с карты, то с какой? Хочу открыть специально карту только для этого, чтобы там никаких других денег не было - разумно?


Максим,
перевод через пластиковую карту - самое разумное решение.
Десятки раз переводил в ЮАР - без проблем( и с четырьмя нулями).
Что касается банковского перевода,то скорее всего будут ограничения по переводу - до $2000 в день (Сбербанк - 100%).
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 05 май 2009, 01:44

Антон Титов писал(а):В моих глазах Райф упал после того ...

Антон, Вы поймите меня правильно - совершенно не собираюсь агитировать ни за Райф, ни за какой-либо иной банк. Они мне за это денег не платят. Просто у всех у нас свой опыт, и выводы мы делаем, исходя из него.
Вы пишете, почему Райф в Ваших глазах упал. А я могу в качестве примера привести историю, после которой он в моих поднялся. Жил за кордоном. Юзал их карту. Подхожу как-то к банкомату, снимаю кэш. А агрегат сглючило. Он операцию провел, а денег мне не дал. И вся любовь. Звоню другу в Москву - у него доверенность на мой счет на всякий случай. Сходи, прошу, поговори. Ясно, что не вернут, но обидно же, блин. Сходил, поговорил. Вернули. Просто на голом слове - поверили в систему аргументации. Вы много знаете банков, которые поступили бы так же? Я - не очень.
Антон Титов писал(а):после того, как они сказали о том, что не в курсе, когда будет работать VbV

Да работает. Тут вот какая штука: они, как Вы, наверное, знаете, относительно недавно слились с Импэксом. И в связи с этим приняли в свои ряды немало новых сотрудников с несколько иными представлениями о прекрасном. Сам пару раз нарывался на довольно своеобразных ребят - раньше там с такими не сталкивался. Возможно, Вы на одного из них и попали, фиг его знает.
Еще раз: у каждого банка есть свои плюсы и минусы, надо просто четко знать, чего ты именно от этого банка хочешь. Разумных условий кредита - открывай счет здесь. Хорошего интернет-банкинга - тут. В этой ветке мы затронули тему надежно работающих карт. Райффайзеновские лично меня никогда не подводили, посему я этот банк здесь и упомянул. Не более.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 05 май 2009, 01:57

leksele писал(а):перевод через пластиковую карту - самое разумное решение.

Если есть выбор и возможность нормально заплатить он-лайн - безусловно. Однако есть два но:
1) Иногда Вам не оставят выбора и попросят о переводе. Особенно это касается интересующих Вас центральноафриканских стран.
2) Вам могут предоставить выбор, но не предоставить возможности заплатить картой через нормальный сайт. А вместо этого попросят отправить им данные карты мылом или факсом. Лично я в таких случаях предпочитаю не рисковать.
То, что Вы в конце концов столкнетесь с подобными ситуациями, я не сомневаюсь. Так что учтите, что бывает и так.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Бород » 05 май 2009, 04:43

Drunia писал(а):Просто идете в свой банк и оформляете перевод на присланные Вам реквизиты. Разумеется, это имеет смысл, если речь идет о крупных суммах, иначе банковский fee может оказаться непропорционально велик. Так, в частности, мой банк, насколько я помню, берет 30 USD за перевод вне зависимости от суммы.

Несколько раз переводил деньги через ВТБ24 (правда, в Непал и Бутан). Сейчас точно не помню, но за перевод примерно 2000$ брали комиссию 10-20$. Деньги доходили за пару рабочих дней.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль