Выбор маршрута на авто до ЮАР

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Малахов » 23 сен 2009, 15:12

Ув. сообщество, нужны реал советы
1. выбор маршрута (цель - дешивизна и реальность прохождения на авто) Ваши "за " и "проттив"
варианты:
а) Россия-Беларусь-Польша-Германия-Австрия-Италия-(паром)-Тунис-Ливия-(?)-Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Замбия-Зимбабве-Ботсвана-Намибия-ЮАР
б) Россия - (паром из Сочи) - Турция - Сирия-Иордания -(паром) - Египет - Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Замбия-Зимбабве- Ботсвана-Намибия-ЮАР
Дмитрий Малахов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.09.2009
Город: отсюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
африка погода

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 23 сен 2009, 15:45

Самый сложный участок- это Северная Африка. Во втором варианте Египет-Судан проходится сравнительно без проблем.
А вот по поводу первого варианта Ливия-Судан-у Вас какая то информация есть? Поделитесь, пожалуйста. Или Вы просто по карте прикидывали?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 23 сен 2009, 18:17

А западный маршрут?
Европа-Марокко-Мавритания-Мали-Нигер-Чад-Камерун-Габон-Конго-Ангола-ЮАР
От тут http://africa.christophbangert.com/ почти так ездили.
А вообще - через Египет, конечно. Только карнетом надо запастись.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Малахов » 23 сен 2009, 19:53

Западное побережье не рассматриваем. Там перманентно неспокойно - или войны, или перевороты или высокая преступность. А планируем поехать семьей с двумя детьми. Именно по этой причине хотим частично продублировать (Судан и и все что южнее) недавний трип Александра Глазкова ( 19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.), перед которым снимаю шляпу. А вот как добраться до Судана? Через Турцию-Сирию не манит. Хочется всетаки чз Европу попробовать. Где то давно читал метод попадания через Италию, но не могу найти.((
По мере приближения к дате "Ч" постараемся найти попутчиков.
Дмитрий Малахов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.09.2009
Город: отсюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #5

Сообщение GD_SPb » 23 сен 2009, 20:39

А почему не хочется через Турцию-Сирию? С точки зрения безопасности и отсутствия гимора - оптимально. У Ливии весьма своеобразное отношение к визовым вопросам и к допуску на свою территорию иностранных транспортных средств (особенно полноприводных авто).
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Малахов » 23 сен 2009, 21:26

GD_SPb писал(а):А почему не хочется через Турцию-Сирию? С точки зрения безопасности и отсутствия гимора - оптимально. У Ливии весьма своеобразное отношение к визовым вопросам и к допуску на свою территорию иностранных транспортных средств (особенно полноприводных авто).


настораживает личный небольшой опыт общения с арабами - когда из-за 25 долларов выжрали мне все мозги. И у Глазкова в описании недавнего трипа границам, пограничникам и прочим бюрократическим фокусам вплоть до Судана посвящено немало слов. А у меня выдержка и опыт не те. Мне до таких монстров расти и расти...
Дмитрий Малахов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.09.2009
Город: отсюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 23 сен 2009, 22:57

Потренируйтесь на арабах. Они покажутся раем, но позже - после пары африканских границ...
А вообще универсальный способ прохождения границ на авто - вдохнуть, выдохнуть, улыбнуться и... расслабиться. И ни в коем случае никуда не спешить.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #8

Сообщение Glazkov Alexander » 24 сен 2009, 08:57

Приветствую решившегося.
По Ливии ехал на мото. На юг не уходил. Рассматривал с Ливии в Нигер. Как то тревожно. Вообще без дорог и воды.
Боюсь, что в Судан из Ливии не попасть. Все арабы - развлекуха по сравнению с этим путём.
Хотя поищи! Будет интересная и бюджетная дорога и 2 парома Съекономишь. Край дело попробуй из Ливии на Египет и потом Судан. Но паром тогда хапнешь. Хотя всё это приключения...
Кстати - какое авто и сколько детям?
Пиши. Спрашивай. Попрбую помочб.
До 13-10 я дома.
Удачи.
Glazkov Alexander
Novosibirsk
+7 (913) 782-45-45
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Малахов » 28 сен 2009, 10:13

Всем доброго времени суток.
После "серфинга" по инету из двух маршрутов склоняюсь уже к варианту Россия-Турция-Сирия - Иордания- Египет - Судан и далее по списку... Причины, по которым изменил свое мнение и отказался от маршрута Италия-Тунис-Ливия-Судан следующие: 1)маршрут из Ливии в Судан по пустыне уж очень экстремален и очевидно поэтому "нетуристический". Конкретной инфы я по нему не нашел - все упоминания типа "одна бабка сказала...." Изображать из себя Индиану Джонс (с детьми 14 и 7 и с женой) не хочу. Маршрут Ливия-Египет более "обжит" и описан самостоятельными туристами, но выгоды не представляет и мне лично не интересен. 2)раз Египта не миновать то финансовая состовляющая вырисовывается в пользу маршрута через Ближний Восток.
Дмитрий Малахов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.09.2009
Город: отсюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

2 Glazkov Alexander\На авто до ЮАР

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Малахов » 28 сен 2009, 12:45

Несколько вопросов задаю Александру Глазкову, как недавно проделавшему это путешествие. Может вопросы и не отличаются новизной – заранее экскюз-ми. У меня нет опыта самостоятельных путешествий. Но попробовать надо. Сейчас – первые шаги. Ведь если стоять перед дверью и не звонить в звонок – никто не откроет.
Осознано не пишу в «личку» – быть может его ответы пригодятся кому-нибудь еще.

Итак, маршрут на авто:
Россия- (паром из Сочи)- Турция- Сирия- Иордания- (паром)– Египет- (паром)- Судан- Эфиопия- Кения- Танзания- Замбия- Зимбабве- Ботсвана- Намибия- ЮАР

1. Какие визы можно (или нужно) получить в Москве? В каких странах есть ограничения по времени пребывания?
2. Прививки на каких-нибудь границах требовали? Какие имеет смысл делать прививки так сказать «для себя»?
3. Карнет – какие подводные камни и где лучше оформлять? В каких странах есть ограничения по времени действия карнета?
4. Какое авто предпочтительнее – дизель или бензинка? Какое топливо доступнее на Ближнем Востоке и в Африке?
5. Связь. Достаточно ли обычной GSM-мобилы или заморачиваться на спутниковый телефон? Интернет через GSM-модем?
6. Отправлять ли авто из ЮАР пароходом или… что? Есть ли возможность продать его в не-карнетовой стране на юге континента?
Заранее спасибо за ответы всем ответившим.
Дмитрий Малахов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.09.2009
Город: отсюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #11

Сообщение Glazkov Alexander » 28 сен 2009, 15:17

Писал специально длинно, что бы всё можно было найти....
Но тем не менее помню, как сам пытался нарыть - ответы.
1. Виза ЮАР. Делайте сами. Билеты брони можно не делать, но про поездку нужно всё по полной рассказывать. Я делал через контору - так паспорт с визой подвозили уже в Сочи, когда я был в дороге уже неделю. Делал ещё Эфиопию. Не хотел искать это посольство в Каире. В Каире делал Судан. Требовали бумагу из российского посольства. Обычно они не дают, но мне дали в один день и русскую бумажку и визу в Судан. Правда мне часто везёт. Судан в Москве не получить. Остальное на границах по дороге. Ограничений не помню. Виза в Кению за 10 долл -7 дней и за 50 долл - 30 дней.

2. Прививки никто ни разу не спросил. Делали прививки от жёлтой лихорадки. От малярии профилактику не пили. Старались прятаться от комаров. Репелентами почти не пользовались, хоть и накупили. В джунглях почти не были....

3. Карнет делать только в Автомобильном Клубе России в Москве. Тел есть в моём описании про Египет. Проверь цифры, что бы номер шасси был. Ограничений по срокам нет. Просто если вы в каждой стране не поставите въезд и выезд, то просто в Москве вам не вернут деньги депозита. Карнет выдаётся на год, но его можно продлить в Москве (мне кажется). Мой карнет где то уже месяц болтается. Вроде должны были проштамповать в ЮАР и прислать ДЧЛем. Месяц прошёл - пока нет... Кстати я почемуто не уверен в возврате денег. Ну не верю и всё. Но если вернут - подарок будет.

4. Связь есть кроме Замбии. Гуд лайн ещё не работал в Намибии и Ботсване. Мне звонить не куда и не зачем и все понты со спутниковыми телефонами мне не понятны... Это лично моё... Интернет трудно находим после Египта. Паршивый и редкий. ЖСМ модемы мне не знакомы. У МЕНЯ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В СВЯЗИ. Всё своё вожу с собой.

5. Про отправку писал. Сам выбрал вариант с Аргентиной только из-за отсутствия визы в Аргентину для россиян. Не люблю бумажки и получение виз.
Варианты отправки в Индию или Марокко не прорабатывал, но сомневаюсь... Хотя фиг его знает. Про отправку в Россиию можно спросить Дмитрия из Кейпа уже ближе к теме. Кению проедите и звоните - спрашивайте. Он обслуживает русские и украинские корабли - можно подгадать. Продать в ЮАР авто не возможно. Она там на фиг не нужна без документов. Без карнетовый - Мозамбик. Правда Эфиопия тоже без карнета, но тяжело въехал без печати, а выехал только с печатью. Любят они бумажки.

Что узнаешь нового по дороге - пиши. Интересно.
На какой машине планируешь ехать?
Детей настраивай на трудности и жару.
Дизель доступнее и дешевле, но в Сирии и Ливане возьмут по 100 долл дополнительно за дизельный двигатель.
В принципе бензин есть, просто нужно или иметь в запасе 10 - 20 литров и когда запас остаётся на 200 км - искать заправку.
Вообще надеюсь, что у вас получиться проехать в разы легче, чем вы сейчас думаете.
По крайней мере сейчас из дома всё кажется ерундой, а Южн Америка - попугивает. Опять паром там непонятен...
Удачи.
Пиши.
Спрашивай.
Если срочно смс +7 (913) 782-45-45
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

2 Glazkov Alexander\На авто до ЮАР

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Малахов » 29 сен 2009, 07:43

Саша, спасибо за ответы.
Еще вопрос в догонку -
?) водительское удостоверение для стран Бл Востока и Африки? Надеюсь что как и в США сгодится наше стандартное. Или ошибаюсь и надо геммороиться с нашим доблестным гибдд и делать межждународное удостоверение?? Не хочется...
Дмитрий Малахов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.09.2009
Город: отсюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #13

Сообщение Glazkov Alexander » 29 сен 2009, 10:15

Права у нас тоже проблематичные, поэтому проехал всё с простыми. Их в общем и не спрашивают, только когда менты денег выжимали в Кении и Замбии - тут бы им дать бумажные и если что плюнуть. Но против чёрных ментов сильно не попрёшь.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #14

Сообщение Alexkot » 16 фев 2012, 14:51

GD_SPb писал(а) 23 сен 2009, 18:17:А западный маршрут?
Европа-Марокко-Мавритания-Мали-Нигер-Чад-Камерун-Габон-Конго-Ангола-ЮАР
От тут http://africa.christophbangert.com/ почти так ездили.
А вообще - через Египет, конечно. Только карнетом надо запастись.


Коллеги! Мир меняется. Подобный маршрут все еще возможен?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Выбор маршрута на авто до ЮАР

Сообщение: #15

Сообщение polukrowka » 20 фев 2013, 00:40

Я бы тоже присоединился на своем авто на кейптаун.
Хочу Сахару насквозь.
Но с Туниса ,Алжир, Нигер,Нигерия,залив и дальше на восток и на юг.
Предварительно следующая зима.
polukrowka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2013
Город: Sachsen , BRD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль