Выбор страны в Африке для туризма, отдыха в т.ч. длительного (склеено)

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #181

Сообщение katso_98 » 28 фев 2013, 15:02

observer_2004 писал(а) 28 фев 2013, 14:57:Так же малы и шансы встретить белого, сидящего на дешевом пластиковом стульчике в какой-то открытой уличной забегаловке.

да, мало вы бывали в Африке
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #182

Сообщение alex_piter » 28 фев 2013, 15:13

ИМХО Кабо Верде подходит под все эти критерии. Единственно - я в 2 часа ночи пьяный не шлялся по улицам, но днем и вечером казалось вполне безопасно.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #183

Сообщение Uncle Mzungu » 28 фев 2013, 15:23

Намибия, Ботсвана! Много белых и прочих местных буров.
Аватара пользователя
Uncle Mzungu
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #184

Сообщение greg » 28 фев 2013, 15:27

observer_2004 писал(а) 28 фев 2013, 14:57:Белые люди по Африке пешком не ходят. Они передвигаются исключительно на авто. Это "прошито" в подсознании каждого негра. Поэтому в его глазах пешая прогулка белого за пределами делового центра города, района супермаркетов, или туристической зоны, выглядит странно.


Я думал, это только в ЮАР+Зимбабве+Намибия. Остатки апартеида. Поэтому и не люблю эти страны. Но там передвижение на авто - вынужденная мера. Выходить пешком за пределы белой резервации просто опасно.

observer_2004 писал(а) 28 фев 2013, 14:57:Попрошайничество в своих поездках в Африку я часто не встречал.

Я встречал, хотя это не такое попрошайничество, как возле египетских пирамид. То, с чем я столкнулся кое-где, - это общение в форме попрошайничества. Жизнь скучная и однообразна, и вдруг приехал цирк - белый турист. Местным хочется пообщаться. А как? Первое, что им приходит в голову, что-нить попросить. О чем еще разговаривать-то?

Кстати, угандийцы критикуют кенийцев за отношение к туристам. Якобы, кенийцы норовят белого ограбить или обворовать, ибо он есть угнетатель и колонизатор. Зато хорошие и умные угандийцы понимают выгоды туризма и стараются туристов не обижать и не нервировать (хорошо бы узнать кенийскую точку зрения).

Насчет сравнения с Таем. Бангкок и острова, конечно, другой уровень. Но возьмем крохотный городок на границе с Мьянмой (Бирмой), где живут в основном беженцы и не все имеют гражданство. Или провинция Удон, знаменитая своей нищетой. Так ли уж велика разница с черной Африкой... Не уверен.
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #185

Сообщение _kitt » 28 фев 2013, 15:44

из тех мест, где была ,наименьшее внимание к моей персоне было в Намибии, Замбии, в Ботсване..в Руанде тоже в общем всем на тебя наплевать.
в Кении и Танзании в туристических местах ты -белый турист и всем должен денег.. ну а хуже всего в Египте

вообще все тараканы в голове. потому что в первый день кажется, что все на тебя пальцем показывают, а через пару недель полное ощущение, что ты негр, как и все вокруг.
Треки в Пакистане каждую весну и осень.
Аватара пользователя
_kitt
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 15.02.2010
Город: Gilgit
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #186

Сообщение greg » 28 фев 2013, 15:53

_kitt писал(а) 28 фев 2013, 15:44:из тех мест, где была ,наименьшее внимание к моей персоне было в Намибии, Замбии, в Ботсване..

Kitt, а не расскажете подробнее про Замбию? Сам я там был только на водопаде и в туристической деревне рядом с ним. Из отчета Винского впечатления о стране плохие. А мне кажется, она очень интересная...
Интересно абсолютно всё: где жили, где питались, на чем передвигались. Если в этой ветке нельзя, то м.б. в соответствующем разделе? (Или просто в личку). Поставлю много-много спасибо
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #187

Сообщение observer_2004 » 28 фев 2013, 16:09

greg писал(а) 28 фев 2013, 15:27: Я думал, это только в ЮАР+Зимбабве+Намибия. Остатки апартеида. Поэтому и не люблю эти страны. Но там передвижение на авто - вынужденная мера. Выходить пешком за пределы белой резервации просто опасно.


Практически везде в черной Африке передвижение на авто - вынужденная мера, ибо расстояния огромные, а общественный транспорт развит весьма слабо. Какие еще могут быть варианты, если от дома, где живешь, и до ресторана, куда хочешь съездить, минимум 5 километров? Только такси, или арендованное авто.

greg писал(а) 28 фев 2013, 15:27:Я встречал, хотя это не такое попрошайничество, как возле египетских пирамид. То, с чем я столкнулся кое-где, - это общение в форме попрошайничества. Жизнь скучная и однообразна, и вдруг приехал цирк - белый турист. Местным хочется пообщаться. А как? Первое, что им приходит в голову, что-нить попросить. О чем еще разговаривать-то?


Вполне вероятно. Надо быть готовым, что просто так в Африке мало куда съездишь. В любой деревне от тебя ожидают если не деньги, то какой-нибудь подарок.

greg писал(а) 28 фев 2013, 15:27:Насчет сравнения с Таем. Бангкок и острова, конечно, другой уровень. Но возьмем крохотный городок на границе с Мьянмой (Бирмой), где живут в основном беженцы и не все имеют гражданство. Или провинция Удон, знаменитая своей нищетой. Так ли уж велика разница с черной Африкой... Не уверен.


Я подразумевал средний уровень жизни по стране и средний уровень сервиса. В Тайланде он в целом выше однозначно. Ориентированность услуг на клиента в Камбодже также на порядок выше, чем в черной Африке. К тому же, я предполагал аренду нормального дома в безопасном районе со спутниковым телевидением, кондиционером, бассейном и интернетом. Такая "нормальность" в Африке стоит дороже в разы, чем в ЮВА.

Хотя, если арендовать в какой-нибудь деревне бунгало и питаться исключительно рисом или чем-нибудь еще, что едят местные, разницы между черной Африкой и ЮВА, наверное, не будет:)

Учтите еще разницу менталитетов. В ЮВА люди умеют работать. В черной Африке народ работать не любит и не хочет. Он готов только получать деньги ни за что. Никакие сроки не соблюдаются. Необязательность страшная. Вам будут постоянно что-то обещать с широкой улыбкой, но ничего из обещанного не делать. Из личного опыта - никогда нельзя давать предоплату. Есть высокая вероятность того, что после оплаты Вы уже не получите то, за что заплатили.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #188

Сообщение katso_98 » 28 фев 2013, 20:31

observer_2004, Вы уж простите, но как то однобоко Вы увидели Африку... в ней еще много всего интересного) чего из окна авто не увидишь... вот так и появляются мифы об Африке...

это мне напомнило предостережения наших посольств, чтоб не ездить в те или иные страны Африки... типа опасно... потому что сами живут за 10 заборами, колючей проволкой... на улицу не выходят, передвигаются только на авто, шугаются местных всех...
и при этом они даже не подозревают что в это время сотни путешественников колесят по Африке, в общественном транспорте, на крыше грузовика, на велике, на мотоцикле... без охраны, общаясь с местными, знакомясь с бытом, культурой... и получают от этого удовольствие, не сравнимое с тем чтоб в безопастности проехать от дома до ресторана на авто.........
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #189

Сообщение greg » 28 фев 2013, 22:05

katso_98 писал(а) 28 фев 2013, 20:31: сотни путешественников колесят по Африке, в общественном транспорте, на крыше грузовика, на велике, на мотоцикле... без охраны, общаясь с местными, знакомясь с бытом, культурой... и получают от этого удовольствие, не сравнимое с тем чтоб в безопастности проехать от дома до ресторана на авто.........


Именно такой стиль я и имел в виду. Какие страны черной Африки наиболее располагают.

Аналогия: если бы африканец решил путешествовать по нашим краям, то хуже всего он бы себя чувствовал в России; в Беларуси народ бы к нему хорошо относился, но преследовала бы полиция; а лучше всего ему было бы на Украине и в Казахстане.

Есть ощущение, что отношение наших путешественников к африканским странам определяется во многом знанием языка. Английский наши люди знают лучше, чем французский. Соответственно, во франкоязычных странах больше непоняток и впечатления от них хуже. Я не прав?
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #190

Сообщение katso_98 » 28 фев 2013, 22:22

greg писал(а) 28 фев 2013, 22:05:Есть ощущение, что отношение наших путешественников к африканским странам определяется во многом знанием языка. Английский наши люди знают лучше, чем французский. Соответственно, во франкоязычных странах больше непоняток и впечатления от них хуже. Я не прав?


это дело наживное))) я вон суахили в Вост. Африке насобачился))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #191

Сообщение observer_2004 » 28 фев 2013, 22:27

Katso_98, кончайте свой банальный троллинг.

Спасибо.
Последний раз редактировалось observer_2004 18 мар 2013, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #192

Сообщение katso_98 » 28 фев 2013, 22:31

observer_2004 писал(а) 28 фев 2013, 22:27:Katso_98, кончайте свой банальный троллинг. Честно, мне не интересно. Если есть конкретные возражения по моим постам, пишите. Я рассчитываю на то, что Вы в Африке не в шалаше жили и не рисом за 1 доллар в день питались.


я же и обидеться так могу!)
почитайте мой отчет о поездке в Вост. Африку и вы поймете разницу в нашем с вами восприятии Африки...
больше не вступаю с Вами в дискуссию..
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #193

Сообщение А. Копцев » 03 мар 2013, 12:36

katso_98 писал(а) 28 фев 2013, 22:22:это дело наживное))) я вон суахили в Вост. Африке насобачился))

Полностью согласен с вами. С эфиопами общались исключительно по-амхарски. Пригодился "Русско-амхарский разговорник" издательства "Русский язык" 1986 года. Русско-сомалийский словарик за пару недель сами успели для себя составить. Недавно на Мальте случайно встретили нескольких сомалийцев, даже перекинулись несколькими незабытыми фразами по-сомалийски. В Мали учили только отдельные бамбарские слова, но общались только по-французски. В Бурунди, кстати, тоже можно общаться на суахили, особенно с мусульманами. Русско-кирундских словарей не встречал.

Учите местные языки и будет вам счастье. А отельным сафариовощам, пытающимся использовать английский язык за пределами быв. британских колоний, посоветовать нечего. Такая уж их судьба - быть дойной коровой для туземцев. Ю! Юю! Гивмимани!
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #194

Сообщение KAA1 » 05 мар 2013, 20:22

greg писал(а) 28 фев 2013, 13:17:Какую Африканскую страну вы считаете самой дружелюбной по отношению к белым туристам?
Критерии дружелюбности:
- если ты гуляешь один по городу (без кинокамеры), на тебя не пялятся как на чудо-юдо, дети не бегут за тобой с криками "How are you, where are you from";
- у тебя не просят на каждом углу сигарету или деньги или "хоть что-нибудь";
- даже если с тобой иногда заговаривают, то это искренний интерес без желания что-то с тебя поиметь;
- полиция не ищет повод содрать с тебя взятку;
- у местных нет психологии, что белые по определению им что-то должны;
- ты можешь спокойно зайти в местный паб , и окружающие будут реагировать так же спокойно, как в европейском городе или в Таиланде.

Из стран, где я был, ближе всего к идеалу Уганда, но не совсем. По некоторым отзывам, Ботсвана; к сожалению, там я был только на сафари. В последних отчетах на форуме хвалят Нигерию. На международных форумах раньше хвалили Гану, теперь в список десяти лучших включили Малави.
У кого какие мнения?
Вопрос связан с желанием поехать в африканскую страну, снять жилье и пожить там месяца 3-4, как многие живут в Мексике или Тайланде с Камбоджей.

все очень сильно зависит от самого себя
можно сделать и так что
ю ту быр с тебя будут просить и в Старой Доброй Кении
встретил как то немца , то он сидел и нахаляву(причем он знал слово халява) трескал кат в баре,угощал его естественно местный
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #195

Сообщение dorogin » 06 мар 2013, 10:55

KAA1 писал(а) 05 мар 2013, 20:22:все очень сильно зависит от самого себя
можно сделать и так что
ю ту быр с тебя будут просить и в Старой Доброй Кении
встретил как то немца , то он сидел и нахаляву(причем он знал слово халява) трескал кат в баре,угощал его естественно местный


+1
Сделай так,чтобы аборигены видели в тебе не туриста,а хотя бы экспата.
Я спокойно ходил по Накуру,Меру и Ньяхуруру и абсолютно никто ко мне не лез ни с какими предложениями.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #196

Сообщение zagha » 06 мар 2013, 12:10

В последних отчетах на форуме хвалят Нигерию.

щас по пунктам и напишу
- если ты гуляешь один по городу (без кинокамеры), на тебя не пялятся как на чудо-юдо, дети не бегут за тобой с криками "How are you, where are you from";
- у тебя не просят на каждом углу сигарету или деньги или "хоть что-нибудь";
- даже если с тобой иногда заговаривают, то это искренний интерес без желания что-то с тебя поиметь;
- полиция не ищет повод содрать с тебя взятку;
- у местных нет психологии, что белые по определению им что-то должны;
- ты можешь спокойно зайти в местный паб , и окружающие будут реагировать так же спокойно, как в европейском городе или в Таиланде.

- по городу может и не пялятся сильно, но стоит зайти в какой нибудь район где не ступала нога белого человека, все это будет. да и просто так могут начать пальцами тыкать, хаваюойебу...
-это как повезет...но вообще в Нигерии попрошайки на каждом светофоре
-бывает
-бывает но очень редко, сами нигерийцы смеются, что полиция у них самые большие воры. Но тут тоже как повезет. На каких людей попадетесь.
-а такое вообще в африке бывает?
-это можно.

это все так, в общем, по городам реакция может отличаться.На окраинах столицы видела деревеньки, где дети убегали и прятались при виде белых.
Аватара пользователя
zagha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.09.2012
Город: Tasha
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #197

Сообщение KAA1 » 07 мар 2013, 18:33

greg писал(а) 28 фев 2013, 22:05: Английский наши люди знают лучше, чем французский. Соответственно, во франкоязычных странах больше непоняток и впечатления от них хуже. Я не прав?

фраза для франкофонской Африки с которой не пропадешь, годиться для разруливания любой ситуации , только интонацию меняй
жэнемапасижюр-я не ел три дня
побазарить за жисть мало конечно

для продвинутых
мерсибоку- спасибо судьба
алягркомалягэр- на войне как на войне
бонапетит - если бы у меня был мандарин я бы с тобой поделился !
для особо продвинутых
жэнесэпа- я не знаю
булэвукушэадэква- хочешь большой, но чистой любви ?
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #198

Сообщение Ralph » 07 мар 2013, 18:44

Соответственно, во франкоязычных странах больше непоняток и впечатления от них хуже. Я не прав?


Был в Сенегале, понравилось, страна хорошая в независимости от французского языка.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #199

Сообщение zagha » 07 мар 2013, 23:39

KAA1 писал(а) 07 мар 2013, 18:33:фраза для франкофонской Африки с которой не пропадешь, годиться для разруливания любой ситуации , только интонацию меняй
жэнемапасижюр-я не ел три дня
побазарить за жисть мало конечно

для продвинутых
мерсибоку- спасибо судьба
алягркомалягэр- на войне как на войне
бонапетит - если бы у меня был мандарин я бы с тобой поделился !
для особо продвинутых
жэнесэпа- я не знаю
булэвукушэадэква- хочешь большой, но чистой любви ?


жэнемапасижюр-я не ел три дня - 6 дней!!
еще обращение из этой оперы- трэбьйен - хороший мой
Аватара пользователя
zagha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.09.2012
Город: Tasha
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47

Re: Какая страна Африки самая дружелюбная?

Сообщение: #200

Сообщение Аль_берт » 30 мар 2013, 13:39

Читал, что в плане "выкачивания" денег для местного населения более привлекательны иноземцы приехавшие на сафари. там с них дерут бабло за все. Обычные же туристы меньше привлекают внимание, разве что местные гопари с интересом смотрят. В Индии ж за моими знакомыми целая очередь почти каждый день бегала, еле отбились)
Аль_берт
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль