Выбор страны в Африке для туризма, отдыха в т.ч. длительного (склеено)

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор страны в Африке для туризма, отдыха в т.ч. длительного (склеено)

Сообщение: #1

Сообщение DVASTR » 30 май 2005, 17:12

Думаю поехать в Африку в Сентябре.

Посоветуйте наиболее интересные страны. Цель поездки достопримечательности, колорит и если получиться отдых на море.

Только Тунис и Египет не советуйте пожалуйста, я имею ввиду реальную африку: саванны,джунгли,большие реки.

... и "грязные нигеры"

Только начинаю поиск мест, поэтому буду благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
DVASTR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 31.10.2004
Город: Estonia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Африка безопасность

Сообщение: #2

Сообщение Balandinski » 30 май 2005, 18:06

С достопримечательностями там не очень. Если под ними подразумеваются какие-либо архитектурные и исторические памятники.
А там, где есть, нет моря
Можно посоветовать Кению и Танзанию. ЮАР, конечно.
Есть фантастические страны, интересные, но (мягко говоря...) бедноватые - Эфиопия, Мали. Это - на любителя и ценителя. Хотя мы в Эфиопии дважды были с Форумчанами Винского, и никто не умер...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #3

Сообщение Balandinski » 30 май 2005, 19:24

Самолеты летают - Эфиопы!
Меня туда зазывают в декабре.
А в июле в Кению еду.
Правда, жить буду в палатке.
Зато дешево...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 30 май 2005, 21:42

Всю сознательную жизнь езжу, но похоже наиболее богатая впечатлениями поездка была в Кению-Танзанию-Уганду.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Mykola » 31 май 2005, 00:31

В Хартум (Судан) летают еще Египетские авиалинии, через Каир. Тариф из Киева 621 у.е., без зборов. Так же как до Аддиса Абебы. Туда со сборами выходило 680.
Только непонятно, как в Судан визу делать, тем более в Украине: отсылать свой паспорт на полгода?
Кто-нибудь имел опыт?
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Mykola » 31 май 2005, 10:31

А можно поподробнее про транзит в Судане?
Неужели получится:
1) въехать в Судан с юга Египта, на чем? есть ли там типа автобусы?
2) поверят ли на границе, что едешь в Эфиопию? Что нужно для того, чтобы поверили?
3) впустят ли в Эфиопию и дадут ли визу по-прибытию на наземной границе Судан-Эфиопия?
4) нат ли на юге Судана/севере Эфиопии каких-либо повстанцев, военных действий? Есть ли там дороги и автобусное сообщение?

Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста! очень привлекательный такой маршрут может получиться.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Mykola » 31 май 2005, 21:35

Да, тот сайт уже прочитал вдоль и поперек.
Чуваки молодцы и я им завидую.
Только вот они могут годами ездить и жить в странах на пути по несколько месяцев. Романтика и приключения...
А реальность - отпуск на 2-3 недели
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение Balandinski » 06 июн 2005, 20:08

Тут вообще дело тонкое.
Если ехать ТУДА в первый раз, то нужно не промахнуться.
Иначе возможны два варианта:

1) Да я Африку в гробу видал!
2) Только в Африку!
И то, и другое - неверно, однобоко и ущербно. Поэтому я рекомендую для начала Кению или ЮАР, как наиболее ...избитые, а потому с хорошо налаженной инфраструктурой на любой бюджет, даже небольшой.
Если сразу махнуть в Мали, Буркина Фасо или Судан - картина будет несколько иной...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #9

Сообщение Mykola » 07 июн 2005, 09:09

Да уж, а как хочется туда, где моло кто был!
Вот собирался весной проехать Эфиопия-Кения-Танзания-Мозамбик, но ЮВА подедила в очередной раз. Не смог удержаться от Аэрофлота в Гонконг за 299.
А был ли кто в Мозамбике? Что там? Из прочитанного в интернете понял, что там чуть ли не половина населения больны СПИДом, а продолжительность жизни около 30 лет. Правда ли все так страшно и стоит ли посещения эта страна?
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Чоколатэль » 08 июн 2005, 16:06

Только что из Африки, 5 месяцев и 11 стран (весь юг + Кения с Танзанией).
Для первого раза я бы посоветовала Танзанию, там вполне получится за 2 недели посмотреть все, что нужно. Или Намибию, но там подороже.
Если сравнивать те страны, где мы были, то картина примерно такая:
Кения – сравнительно недорого, сафари отличные, инфраструктура плохая, передвигаться по стране без своего транспорта тяжело. Много племен, но сильно испорченных коммерцией – за все просят деньги.
Танзания – примерно то же самое, что и в Кении. Отдыхали на Занзибаре – отлично, но если не нравятся туристические места – лучше ехать на Пембу, это соседний остров.
Малави – достопримечательностей мало (пара невыразительных нац. парков, озеро Малави – отличный дайвинг). Страна очень бедная и очень дешевая.
Мозамбик – самые лучшие пляжи. Трудно передвигаться по стране, особенно между северной и южной частью страны. Недорогая страна.
Зимбабве – есть много чего посмотреть, но из-за политической ситуации в стране туристы сейчас Зимбабве избегают (хотя для нас это как раз был повод поехать). Очень дешево.
Ботсвана – самые лучшие нац. парки, где мы были (а мы были в 12). Это единственное, за чем сюда едут. Дорогая страна (дневной бюджет кемпинг-сафари – от 200 USD на человека), но таких ощущений от природы больше нигде не получить.
Намибия – красота мест и пейзажи, местные племена. Довольно развитая страна с отличными дорогами и неплохим сервисом. На своем автомобиле легко проехать всю страну за 2 недели. Море холодное, купаются только тюлени и пингвины.
ЮАР – дорогая, опасная и недружелюбная страна. Национальные парки (почему-то) считаются одними из лучших в Африке.
Лесото и Свазиленд – два маленьких государства внутри ЮАР. Лесото – совершенно дикие местные жители, горные пейзажи, делать и смотреть особо нечего, если только не интересует местная культура. Популярны конные походы.
Свазиленд – нам показался каким-то бледным местом, из всего, что от нац. наследия осталось, сделали туристичекое шоу.

Если есть конкретные вопросы – желательно в ЛС. А вот тут вот можно мои фотографии из всех этих стран посмотреть: photos.yahoo.com/dreamlander77
Чоколатэль
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #11

Сообщение Navigator » 09 июн 2005, 01:23

Чоколатэль писал(а):А вот тут вот можно мои фотографии из всех этих стран посмотреть: photos.yahoo.com/dreamlander77


фотографии отличные чем снимали?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 09 июн 2005, 01:38

Чоколатэль
Привет! Отличный трип!
Пишите почаще!
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение sergio » 11 июн 2005, 18:42

To Чоколатель
Респект настоящим путешественникам!
Блин! 5 месяцев! завидую белой завистью.... где бы такую работу надыбать, чтобы по полгода ездить....
sergio
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 06.11.2003
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #14

Сообщение Чоколатэль » 12 июн 2005, 20:33

Navigator писал(а):
фотографии отличные чем снимали?


Спасибо. За 5 месяцев наснимала больше 14 000 кадров, там только очень маленькая часть. Снимала когда чем. Почти все животные – Canon 20D, остальное – НР 945 и Ломо-компакт.
Последний раз редактировалось Чоколатэль 12 июн 2005, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Чоколатэль
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #15

Сообщение Чоколатэль » 12 июн 2005, 20:42

Писать почаще очень хотелось бы, но когда большую часть года проводишь в путешествии, писать трудно. Да я и по таким местам путешествую в последнее время, где никакого Интернета еще лет 20 не будет.
Пару отчетов собираюсь написать, как время будет.

А для мечтающих об Африке: очень, очень советую присмотреться к Ботсване, если бюджет позволяет. В Африке есть дешевые страны, но разница между ними и Ботсваной такая же, как между уличной забегаловкой и хорошим рестораном. В моем личном рейтинге она на первом месте, за ней идут Намибия и Мозамбик.
Если нужны практические рекомендации – все вопросы в ЛС (форум читать не всегда успеваю, а об ЛС приходят напоминания).
Чоколатэль
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #16

Сообщение Пилигpим » 12 июн 2005, 23:03

Чоколатэль писал(а): Если нужны практические рекомендации – все вопросы в ЛС (форум читать не всегда успеваю, а об ЛС приходят напоминания).


Да вот послал вопрос в ЛС, все жду ответа...
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #17

Сообщение Чоколатэль » 12 июн 2005, 23:27

Я все помню, завтра напишу хотя бы часть.
Чоколатэль
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 14 июн 2005, 11:08

Чоколатэль писал(а):Если сравнивать те страны, где мы были, то картина примерно такая:
Кения – сравнительно недорого, сафари отличные, инфраструктура плохая, передвигаться по стране без своего транспорта тяжело. Много племен, но сильно испорченных коммерцией – за все просят деньги.
Танзания – примерно то же самое, что и в Кении. Отдыхали на Занзибаре – отлично, но если не нравятся туристические места – лучше ехать на Пембу, это соседний остров.
Малави – достопримечательностей мало (пара невыразительных нац. парков, озеро Малави – отличный дайвинг). Страна очень бедная и очень дешевая.
Мозамбик – самые лучшие пляжи. Трудно передвигаться по стране, особенно между северной и южной частью страны. Недорогая страна.
Зимбабве – есть много чего посмотреть, но из-за политической ситуации в стране туристы сейчас Зимбабве избегают (хотя для нас это как раз был повод поехать). Очень дешево.
Ботсвана – самые лучшие нац. парки, где мы были (а мы были в 12). Это единственное, за чем сюда едут. Дорогая страна (дневной бюджет кемпинг-сафари – от 200 USD на человека), но таких ощущений от природы больше нигде не получить.
Намибия – красота мест и пейзажи, местные племена. Довольно развитая страна с отличными дорогами и неплохим сервисом. На своем автомобиле легко проехать всю страну за 2 недели. Море холодное, купаются только тюлени и пингвины.
ЮАР – дорогая, опасная и недружелюбная страна. Национальные парки (почему-то) считаются одними из лучших в Африке.
Лесото и Свазиленд – два маленьких государства внутри ЮАР. Лесото – совершенно дикие местные жители, горные пейзажи, делать и смотреть особо нечего, если только не интересует местная культура. Популярны конные походы.
Свазиленд – нам показался каким-то бледным местом, из всего, что от нац. наследия осталось, сделали туристичекое шоу.


Хорошое наставление для тех, кто выбирается в Африку в первый раз.
Ёмко и лаконично.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Ни хрена не соглашусь про ЮАР и Зимбабве!

Сообщение: #19

Сообщение Mike29 » 14 июн 2005, 17:14

Не ищите приключений на свою задницу и вы их не найдете...
В ЮАР преступность резко идет вниз... принимаются меры...
ночью по Даунтаунам гулять не стоит. Белые-очень дружелюбные, черные местные -тоже, а привезенные из Нигерии -не очень.
В Зимбабве весело и откровенно дешево.
Вывод -я бы встретил старость в Клифтоне в Кейптауне...
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение mart » 14 июн 2005, 17:32

тут про Судан вспоминали. Читал, как один англичанин проехал на велике из Англии в ЮАР, все своим ходом. Он попал в Судан на пароме по Нилу, на веле границу не смог пересечь, не знаю почему. От Судана у него самые лучшие впечатления из всех африканских стран, которые он пересек. Люди, говорит, там самые веселые, радушные, хотя и самые бедные. От голода пухнут, но с улыбкой.
местное население меньше всего понравилось в Эфиопии, где его подростки закидывали камнями, когда он им отказывался дать денег.
mart
Старожил
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль