Марокко-Нигерия собираюсь ехать на бусике

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марокко-Нигерия собираюсь ехать на бусике

Сообщение: #1

Сообщение Rubtsov » 01 июн 2010, 16:32

Хочу представить на рассмотрение общественности мое новое (третье) путешествия в Африку. Это не поиск попутчиков, хотя именно их и надо будет потом добыть.
В общем, на конец осени 2010 запланировано путешествие по западному побережью Африки через 6 стран: Марокко, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Бенин, Нигерия.
Путь проложен по дорогам общего пользования без спецучастков. Транспорт - микроавтобус(ы) 6-10 мест. Протяженность пути ~8000км, время в пути минимум 1 месяц. Маршрут ранее исследован и пройден осенью 2009 до столицы Буркина Фасо Ouagoudougou (сможете сходу выговорить это название?) И весной 2010 через Бенин и Нигерию до Abuja. А еще годом ранее еще 20 стран вокруг Африки своим ходом (на мото). На этот раз план действий, в общем, такой:
1. личные приготовления (прививки, дорожные вещи и прочее)
2. перелет Москва-Casablanca (Egypt Air)
3. приготовления в путь на месте
4. путешествие от Casablanca до Abuja
5. перелет Abuja-Москва
Все визы и проездные документы оформляются в пути, заранее виз оформлять не нужно. Но необходимо сделать следующее:
1. найти в загранпаспорте минимум 10 чистых страниц (удалить старые визы или получить новый паспорт)
2. сделать прививку против желтой лихорадки (остальные прививки не обязательны НО желательны)
3. собрать вещи в дорогу (бэкпакерский набор)
4. собрать индивидуальную аптечку
5. найти время
6. найти средства
Примерный бюджет всей поездки 2000-2500 евро с человека, при условии, что наберется минимум 6 участников путешествия. Необходимый минимум:
700-800 евро - перелеты Москва-Casablanca-Abuja-Москва
250-300 евро - визы в пути
700 евро - автобус Casablanca-Abuja
Расходы на проживание в пути могут быть разными. В городах можно останавливаться в отелях и ходить по ресторанам, а можно жить в палатке в кемпинге и готовить самому. Если ночевка bush camp то тут выбирать не из чего, все спят в палатках и готовят сами.
Теперь о транспорте, а точнее о бусе. Исходя из опыта, можно определить 4 марки: Mercedes, VW, Ford, Toyota. Никаких кондиционеров, подушек безопасности и прочего. Чем проще, тем надежнее. Автобус будет куплен в Германии и обслужен в Марокко. Никаких специальных туристических и походных вещей в нем не будет. Это обычный автобус, только что с Automarkt. Едет он только в один конец, дальнейшая судьба его нам не интересна.
Карта тут:
не надо давать ссылки на ЖЖ
Rubtsov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
путешествие по африке

Re: Марокко-Нигерия собираюсь ехать на бусике

Сообщение: #2

Сообщение GIN-NUR » 10 июн 2010, 16:41

Читал твои отчеты, у нас тоже мысль на зиму или в ЮВА, или в ЮАР по западу добраться на авто, виза будет Антанты? Карнет не нужен нигде? У меня только в нем проблема((
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко-Нигерия собираюсь ехать на бусике

Сообщение: #3

Сообщение Rubtsov » 10 июн 2010, 16:52

карнет нужен везде южнее нигерии на западе и вообще везде на востоке. западный маршрут в разы сложнее и дороже чем восточный и карнет здесь нипричем. в основном все едут по востоку.
Rubtsov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Марокко-Нигерия собираюсь ехать на бусике

Сообщение: #4

Сообщение GIN-NUR » 10 июн 2010, 21:46

Я знаю, но восток слишком изьезжен, а запад интересен, но стран слишком много, потому думаю в 2 захода осилить, до Нигерии посетить все прибрежные страны потом обратно через Мали, и насколько я слышал, в некоторые карнет все-таки нужен, а со 2го захода уже до ЮАР. Да и с визами все не очень понятно, конкретно не понять где их дают на границе, а где заранее надо получать. Слишком инфа противоречива.
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко-Нигерия собираюсь ехать на бусике

Сообщение: #5

Сообщение aaa_2 » 30 авг 2010, 20:50

дай в личку ссылку на карту, плиз
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль