Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #1

Сообщение glacier-o » 16 июл 2014, 19:24

Добрый день.
Я гражданин Украины, проживаю в РФ, грубо говоря просто пребываю и никаких регистраций не имею, только миграционная карта и украинский гражданский паспорт. Есть автомобиль, зарегистрированный на гражданина РФ и я вписан в страховку и свободно передвигаюсь по РФ на этом автомобиле. Имея свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, ну и мой паспорт с миграционной картой. По правилам РФ имею полное право кататься так.
Теперь суть проблемы. Хочу с женой, тоже украинка, поехать на этой машине в Беларусь, на недельку, так вот, будут ли проблемы? Вопросы.
1. Я заезжаю в Беларусь из РФ, и миграционная карта есть, выданная при пересечении границы Украина - РФ. Будут ли вопросы у кого либо?
2. Автомобиль. В России я езжу законно. А в Беларуссии? Позволительно ли такое? Или нужно доверенность от владельца нотариальная или еще какие сложности? Что будет если меня остановит ГИБДД\ДПС (не знаю кто в Беларуссии) и увидят что я украинец на авто с российской регистрацией?
Спасибо за помощь.
glacier-o
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #2

Сообщение senator » 16 июл 2014, 22:13

glacier-o писал(а) 16 июл 2014, 19:24:Будут ли вопросы у кого либо?

от кого вы ожидаетe вопросы?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #3

Сообщение glacier-o » 16 июл 2014, 23:21

пересекаю границу РФ-Бел... там вдруг таможенники белорусские (многие пишут что бывают проверяют паспорта)... или в самой белоруссии инспектор ГИБДД, Гаи, дпс или что там у них, останавливает и смотрит документы, а по ним, получается, что украинец за рулем российского авто без владельца. Допускается такое или нет? Если б я поехал в Украину на таком авто, то авто на штрафплощадку, а скорее всего, на границе просто не пропустят. Как в Белоруссии с этим? Чисто логически, я иностранец за рулем иностранного авто. Но в РФ я езжу законно имея минимум документов. Белоруссия, все таки \другая страна и законы там другие.
Вот что волнует, потому что, если авто конфискуют, то будет крайне проблемно туда владельца притащить, что б он его забрал
glacier-o
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #4

Сообщение senator » 17 июл 2014, 13:09

glacier-o писал(а) 16 июл 2014, 23:21:пересекаю границу РФ-Бел... там вдруг таможенники белорусские (многие пишут что бывают проверяют паспорта)...

Первое - РБ и РФ - таможенный союз... Второе - любым (не только белорусским) таможенникам паспорта не интересны... обычно они интересуются товаром перемещаемым через таможенную границу. Соответственно см. п. 1
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 17 июл 2014, 13:54

Судя по обсуждению в теме через Белоруссию в Евросоюз на машину, что с доверенностями в Белоруссии доверенность не нужна...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #6

Сообщение glacier-o » 17 июл 2014, 15:46

вопрос по доверенности в принципе понятен, вопросов ни у кого быть не должно.
правильно ли я понял по поводу страховки на автомобиль, что не нужно оформлять зеленую карту и можно смело ехать со своим полисом ОСАГО?
glacier-o
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 17 июл 2014, 16:21

Неправильно. Если что и проверяют в Беларуси после границы, так это наличие заленой карты. Продается в будках перед границей, мимо рекламных щитов не проедете, издалека начинаются. "Минималка" - кажется на 15 дней - 500 рублей. И всё. Эта страховка - на машину. а не на водителя. Вот уж не знаю, потребуется ли доверенность в этом месте...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #8

Сообщение legooo » 02 авг 2014, 20:35

senator писал(а) 17 июл 2014, 13:09:
glacier-o писал(а) 16 июл 2014, 23:21:пересекаю границу РФ-Бел... там вдруг таможенники белорусские (многие пишут что бывают проверяют паспорта)...

Первое - РБ и РФ - таможенный союз... Второе - любым (не только белорусским) таможенникам паспорта не интересны... обычно они интересуются товаром перемещаемым через таможенную границу. Соответственно см. п. 1

Вы бы хоть законы почитали или сами поездили,прежде чем пургу нести. На половине пограничных пунктов проверяют паспорта,а груз как раз осмотру не подлежит
legooo
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.05.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #9

Сообщение sozzled » 02 авг 2014, 20:39

legooo писал(а) 02 авг 2014, 20:35:Вы бы хоть законы почитали или сами поездили,прежде чем пургу нести.

Пургу несете именно вы и вам подобные, не понимающие разницу между таможенниками и пограничниками.
sozzled
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #10

Сообщение legooo » 03 авг 2014, 19:08

Я вчера пересекал границу долосцы-юховичи за себежем,и еще в мае,паспорта всегда проверяют. Еще почитайте тему о этом погранпереходе на форуме
legooo
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.05.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #11

Сообщение zlokot » 16 июл 2015, 14:10

вопрос автору - так что, удалось так пересечь границу или нет ? у меня похожая ситуация, только я хочу через беларусь в киев приехать.
непонятно, что еще кроме доверености надо..
zlokot
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #12

Сообщение Елена1504 » 28 окт 2016, 16:23

Добрый день
Собираемся ехать на машине с российскими номерами из Москвы в Минск. Сами россияне, но с нами в машине будет 17 летний гражданин Украины. Сможет ли он с нами въехать в Беларусь? А потом выехать обратно в Россию?
Елена1504
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #13

Сообщение glacier-o » 28 окт 2016, 16:33

Въехать в РБ без проблем вернуться обратно, по закону, запрещено! А там как повезет, если на границе будет паспортной контроль то будут проблемы.
glacier-o
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #14

Сообщение Елена1504 » 28 окт 2016, 17:01

Мне тут юрист подсказал, может кому пригодится, что если будет нотариальная доверенность от обоих родителей этого парня, что они его доверяют мне, то проблем быть не должно. Никто не будет высаживать из машины несовершеннолетнего ребенка.
Елена1504
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #15

Сообщение deymos » 28 окт 2016, 17:18

Елена1504 писал(а) 28 окт 2016, 17:01:Мне тут юрист подсказал, может кому пригодится, что если будет нотариальная доверенность от обоих родителей этого парня, что они его доверяют мне, то проблем быть не должно.

Это не основная проблема. Дело в том, что сейчас, формально, российско-беларусскую границу могут проходить лишь граждане двух этих стран. По-факту, впрочем, были отчеты об успешном возвращении в РФ тех украинцев, кто первоначально въехал в РФ, и, соответственно, имел российские штампы. Ваш случай, но...

И да, есть исключение - пункт пропуска "Три сестры", на стыке границ Украины, РФ и Беларуси. Он международный, там проблем быть не должно. Но крюка дать придется.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #16

Сообщение ездун_199rus » 28 окт 2016, 18:42

Елена1504 писал(а) 28 окт 2016, 17:01:Мне тут юрист подсказал, может кому пригодится, что если будет нотариальная доверенность от обоих родителей этого парня, что они его доверяют мне, то проблем быть не должно. Никто не будет высаживать из машины несовершеннолетнего ребенка.


то, что он несовершеннолетний не отменяет того, что он гражданин Украины и соответствующих проблем из-за этого.
Есть обширная тема: Граждане Украины не могут въезжать в РФ через Белоруссию!
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #17

Сообщение softblood » 28 окт 2016, 19:12

Как правило никаких проверок паспортов мне на трассе М1 не встречалось, хотя ездил очень много раз.

Хотя нет, один раз ехал на каком-то белорусском минивэне, типа блаблакар, на вьезде в Россию попросили показать обложки паспортов, мельком на них посмотрели. И то только один раз из пятидесяти. Купить обложку для российского паспорта и заправить туда украинский. Но это все вредные советы
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Украинец из Москвы в Беларусь на авто с российскими номерами

Сообщение: #18

Сообщение Justandy » 03 ноя 2016, 16:26

softblood писал(а) 28 окт 2016, 19:12:Как правило никаких проверок паспортов мне на трассе М1 не встречалось, хотя ездил очень много раз.

Хотя нет, один раз ехал на каком-то белорусском минивэне, типа блаблакар, на вьезде в Россию попросили показать обложки паспортов, мельком на них посмотрели. И то только один раз из пятидесяти. Купить обложку для российского паспорта и заправить туда украинский. Но это все вредные советы

В последнее время очень часто смотрят и паспорта, и внутрь паспорта, не смотря на номера авто.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль