Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #1

Сообщение АнатолийВ » 01 июн 2015, 15:18

Добрый день!

Буду очень признателен, если сможете подсказать по такой ситуации:

Если я въезжаю в РБ из России по внутреннему паспорту РФ, могу ли я потом выехать из РБ в третью страну (Украину) так же по внутреннему паспорту РФ?

Проблема в том, что у меня на российском загране немного поплыла ламинация и именно белорусских погранцов это очень беспокоит, в прошлый раз весь мозг вынесли, чудом попал на свой самолет. Просили больше с этим паспортом к ним не приезжать, поменять. А мне надо сейчас оперативно ехать в РБ и оттуда в Украину, не успеваю поменять загран. Вот я подумал, получится ли у меня выехать из РБ по внутреннему паспорту РФ, если я из России к ним въеду, без штампов о пересечении границы.

В Украину меня с моим проблемным заграном точно пустят, там погранцы к небольшим проблемам с ламинацией спокойно относятся, мой ВНЖ снимает для них все вопросы. А вот белорусские погранцы в этом плане просто звери какие-то) все им надо, чтобы идеально было.
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 01 июн 2015, 16:39

Выезд из Белоруссии в третью страну по Российскому паспорту допустим только в отношении Абхазии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии. Украина с 1 марта 2015 года россиян без загранпаспорта к себе не пускает.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #3

Сообщение АнатолийВ » 01 июн 2015, 16:58

Texpolice, я знаю, что Украина не пускает без заграна. Но загран то у меня есть. Украинским погранцам мой загран подходит, они считают его действительным, а вот белорусские погранцы из-за поехавшей чуток ламинации его действительным не считают. Из-за этого вот такие заморочки Вот как интересно в этом случае?
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #4

Сообщение Taxpolice » 01 июн 2015, 17:10

АнатолийВ писал(а) 01 июн 2015, 16:58:Вот как интересно в этом случае?

В каком случае? Вы хотите белорусским пограничникам показать свой внутренний паспорт, а украинским - загран? Не выйдет этот номер. Есть правило - в определенную страну без загранпаспорта нельзя. Поэтому на белорусско-украинской границе с вас и первые и вторые пограничники будут требовать именно загранпаспорт.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #5

Сообщение АнатолийВ » 02 июн 2015, 01:21

Удалось по знакомым сегодня выйти на человека, который работает в погранслужбе РБ, а он в свою очередь, чтобы получить четкий ответ на мой вопрос позвонил в международный аэропорт Минска начальнику смену.

Ему сказали, что в такой ситуации меня по внутреннему паспорту РФ из РБ точно выпустят.

Возможно кому-то пригодится
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #6

Сообщение Taxpolice » 02 июн 2015, 07:18

Надеюсь, что никому. Не предлагайте другим нарушать законы.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #7

Сообщение АнатолийВ » 02 июн 2015, 11:35

Это не нарушение закона.

Гражданин России может выезжать из РБ по внутреннему паспорту. Его могут не выпустить, если он направляется в страну, куда по внутреннему паспорту РФ его не пустят. Но если достаточно оснований считать, что в ту страну пустят (как в моем случае), то выпускают. Мне удалось это выяснить, делюсь информацией. Зря Вы так критично настроены.
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #8

Сообщение Taxpolice » 02 июн 2015, 11:43

АнатолийВ писал(а) 02 июн 2015, 11:35:Его могут не выпустить, если он направляется в страну, куда по внутреннему паспорту РФ его не пустят.

Противоречите сами себе. Вас в Украину по внутреннему паспорту не пустят. Если это аэропорт, то у вас должен быть билет в третью страну, который вы на погранконтроле предъявляете вместе с паспортом. На билете ясно написано - куда вы летите. Исходя из этого вы должны предъявить или российский внутренний или российский загранпаспорт. При полете в Украину у вас ОБЯЗАНЫ потребовать загранник и сделать в нем определенную отметку о прохождении границы.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #9

Сообщение АнатолийВ » 02 июн 2015, 11:57

Я покажу им свой российский загранник, если им снова не понравится ламинация, то они меня выпустят по внутреннему паспорту РФ, веря в то, что украинским погранцам мой российский загранник с этой ламинацией подойдет. Они имеют право так сделать (выпустить по внутреннему).

Это информация от работника погранслужбы, который уточнял специально у старшего смены погранслужбы международного аэропорта.

Не понимаю зачем вы упираетесь, я же официальную информацию от работников погранслужбы сюда пишу. Это не именно меня по блату выпустят, а просто сообщили как они поступят в такой ситуации.
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #10

Сообщение Taxpolice » 02 июн 2015, 12:02

АнатолийВ писал(а) 02 июн 2015, 11:57:Не понимаю зачем вы упираетесь, я же официальную информацию от работников погранслужбы сюда пишу.

Официальной информацией является бумага с гербовой печатью или ссылка на данную поблажку на официальном же сайте погранслужбы Беларуси. То, что предоставляете вы - это ОБС.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #11

Сообщение АнатолийВ » 02 июн 2015, 12:48

Вообще мне сейчас на горячей линии украинских погранцов еще сказали, что при наличии ВНЖ в Украине я могу въезжать в страну и по внутреннему паспорту РФ. Загран нужен, если ВНЖ нет. Тогда вообще проблем нет и понятно почему РБ выпускает спокойно)
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #12

Сообщение Taxpolice » 02 июн 2015, 13:08

АнатолийВ писал(а) 02 июн 2015, 12:48:Вообще мне сейчас на горячей линии украинских погранцов еще сказали

Анатолий, вам больше ничего никто не сказал? Хватит отсебятины. Пользуйтесь проверенными, официальными источниками - список я вам указал выше. Если лень - то вот ссылка на сайт Государственной пограничной службы Украины, где доходчиво написано, по каким документам можно въехать в страну.
http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping_8.htm

И вот еще:
1. Документы, необходимые гражданам РФ для выезда в / на Украину
1.1. Закрытый перечень документов, дающих право на пересечение российско-украинской границы гражданами РФ установлен межправительственным Соглашением России и Украины. Закрытый - это значит, что никакие другие документы, кроме перечисленных в перечне, для поездки НЕ подойдут. С 1 марта 2015 по инициативе украинской стороны из списка исключены "внутренний" российский паспорт и свидетельство о рождении реб. В итоге, сейчас перечень таков.<*>.
1.1.1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ (в народе – «загранпаспорт»).
1.1.2. Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Этот документ выдается в российском посольстве (консульстве) при утере паспорта и дает право только на выезд из Украины / въезд в Россию.<*>
1.1.3. Дипломатический паспорт.
1.1.4. Служебный паспорт (оформляется некоторым госслужащим, в частности, административным работникам российских посольств (консульств).<*>
1.1.5. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли и выписки из неё.
1.1.6. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.
1.2. Копии документов, хотя бы и нотариально заверенные, не дают права на пересечение российско-украинской границы. Без вариантов. Также, как видно из перечня документов, нельзя выехать из России, въехать в / на Украину и вернуться обратно:<*>
а) по удостоверению личности офицера (а также генерала, адмирала, прапорщика, мичмана);
б) военному билету военнослужащего.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #13

Сообщение АнатолийВ » 02 июн 2015, 14:02

Ну что теперь сотрудникам погранслужбы не стоит доверять? Сейчас динамично меняются законы, особенно в отношении пересечения границы между РФ и Украиной.

Я проверю на собственном опыте правильную ли мне дали информацию и по РБ и по въезду в Украину и напишу здесь в конце июня.

P.S. Я несколько раз въезжал-выезжал в Украину после получения вида на жительство. Делал это по загранпаспорту, но в отличии от обычного въезда-выезда по заграну РФ мне не ставили штампы в паспорт о пересечении границы ни разу. Точнее спрашивали нужен ли мне штамп. Нет? Ну ок, не будем ставить. И так каждый раз. При наличии ВНЖ им штампы не нужны о въезде-выезде, это я уже точно знаю на своем опыте. Поэтому то что мне сейчас сказали о возможность по внутреннему паспорту РФ въехать-выехать меня не удивило. Если им не нужны штампы, то какая разница. Главное убедиться, что человек свой документ о ВНЖ предъявляет.
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #14

Сообщение Taxpolice » 02 июн 2015, 14:08

АнатолийВ писал(а) 02 июн 2015, 14:02:Я несколько раз въезжал-выезжал в Украину после получения вида на жительство.

В какое время это было? До 1 марта или позже?
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #15

Сообщение АнатолийВ » 02 июн 2015, 14:10

Taxpolice писал(а) 02 июн 2015, 14:08:
АнатолийВ писал(а) 02 июн 2015, 14:02:Я несколько раз въезжал-выезжал в Украину после получения вида на жительство.

В какое время это было? До 1 марта или позже?


Позже. Я ВНЖ в марте получил. Последний раз выезжал из Украины без штампа 17 мая.
До получения ВНЖ в марте заезжал просто по заграну РФ - штамп ставили в обязательном порядке.
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #16

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 июн 2015, 12:29

Въезд в Украину по Посвидке на проживание возможно без загранпаспорта, понятно, что надо иметь посвидку.
Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #17

Сообщение АнатолийВ » 22 июн 2015, 17:27

Сейчас сижу в минском международном аэропорту, жду посадку) прошел погранконтроль на международный рейс в Украину предъявив только внутренний паспорт РФ и украинский ВНЖ. Объяснил, что этот набор документов достаточный, чтобы меня пустили в Украину. Белорусские погранцы сказали "ок" и без проблем выпустили)
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #18

Сообщение АнатолийВ » 22 июн 2015, 21:19

А вот в Украину меня не захотели по внутреннему российскому паспорту пускать (с предъявлением ВНЖ), девушка на контроле была уверена, что только по заграну. Может быть если бы вызвали старшего пустили, но у меня был с собой российский загран, а украинские погранцы не докапываются до ламинации, так что я пошел по простому пути и просто его предъявил, после чего быстро запустили.

Возможно эта информация кому-то поможет.
АнатолийВ
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #19

Сообщение ЯСер » 10 апр 2016, 18:34

Аналогичная ситуация, скоро еду транзитом в Украину из питера. Есть внутренний паспорт РФ и еще украинский(два гражданства), кто подскажет пропустит меня белорусский паспортный контроль без проблем, в этом году?
ЯСер
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Возможен ли выезд из Беларуси в третью страну по внутреннему паспорту РФ?

Сообщение: #20

Сообщение Vovochka2012 » 20 дек 2016, 18:38

Из собственного опыта. Может быть кому-то пригодится.
Живу в Киеве с временным ВНЖ, сам - гражданин РФ. Постоянно езжу в Москву на машине по делам и с семьей через украино-белорусскую границу, так как там очереди на порядок меньше, а крюк совсем небольшой, около 50 км.
Украинцам предъявляю загранпаспорт РФ и ВНЖ, а белоруссам - внутренний паспорт РФ. Ни разу не было вопросов. Белорусские пограничники говорят, что нам, мол, никакой информации об изменении правил пропуска на Украину от наших органов не поступало, поэтому можем оформить Вас по любому документу. Я оформляюсь по внутреннему исключительно из-за того, чтобы не получать лишние штампы в загранник. По идее можно и в загранпаспорт не получать и украинские штампы. Для этого нужно заполнить украинскую миграционную карту, про которую уже все порядком подзабыли. Но так как у белоруссов нет загранпаспортов, и многие из них ездят в гости к родне на украинскую территорию, да и просто в Чернигов за продуктами, то они в массовом порядке такие миграционки заполняют. Но, исходя из собственного опыта, их (украинских миграционок) уже нигде, кроме сухопутной украино-белорусской границы нет.
А вот в аэропорту Минска меня впускать и выпускать по внутреннему паспорту отказались наотрез.
Вывод: ездить можно, там, где разрешает местный пограничный начальник.
Vovochka2012
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль