Правила нахождения граждан Украины в Беларуси

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила нахождения граждан Украины в Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение Polzovatel1 » 10 мар 2016, 01:11

Здравствуйте!
Пролистал форумы, интернет - везде написано, что украинец может находится до 30 дней без регистрации на территории Беларуси. Но кто-то говорит, что 3 дня только.
Как на самом деле? С какого дня будет считатся период пребывания? Въезжал через РФ. Можно ли оформить регистрацию на 1-2 дня, а потом 30 дней ходить без неё?
Или надо сразу выезжать? Допустим, я останавливаюсь в отеле на 3 дня - мне там ставят регистрацию на эти 3 дня, - потом что? Выезжать, или 30 дней можно ещё походить? В каком случае меньше вопросов возникнет на границе? Можно ли вообще сказать, что переодически выезжал - въезжал в Россию и на территорию Беларуси? Как лучше?
И ещё, прочитал, что устному декларированию подлежат суммы до 3000, письменному от 3000 до 10000 и тд. А вывозить можно до 10000у.е. Что будет, если не декларировать в письменном виде сумму от 3000 до 10000?
Polzovatel1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2016
Город: Этобико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Правила нахождения граждан Украины в Беларуси

Сообщение: #2

Сообщение BurningMan » 01 апр 2016, 13:42

Украинцы могут находиться до 30 дней без регистрации, и до 90 дней в полгода с регистрацией. Ввозить можно эквивалент до 10000 дол, без письменного декларирования, где вы нашли про устное декларирование, я не знаю, таких норм нет. Ну а если у вас спросят везёте ли валютные ценности и в каком объёме, а ответе неправдивую информацию, а затем это обнаружится, то тут в любом случае будут проблемы.
BurningMan
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.12.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 6

Re: Правила нахождения граждан Украины в Беларуси

Сообщение: #3

Сообщение radashka » 03 авг 2016, 15:21

Подскажите, пожалуйста! Если моя сестра, гражданка Украины, исчерпала лимит в 90 дней общей суммой в полгода БЕЗ регистрации, может ли она попросить еще 90 дней, сделав регистрацию? Или общее количество допустимых дней пребывания считается независимо от наличия регистрации?
По сути, вопрос в том, "обнулится" ли счетчик)
Спасибо!
Аватара пользователя
radashka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Правила нахождения граждан Украины в Беларуси

Сообщение: #4

Сообщение Lelik9999 » 03 авг 2016, 15:30

radashka писал(а) 03 авг 2016, 15:21:По сути, вопрос в том, "обнулится" ли счетчик)

Счётчик не обнуляется. Это даже хуже чем в Европе, если погранец посчитал дни по печатями то не пустят а здесь пустят если запрета нет,но запрет может появиться и через пол года и год так как вы нарушили закон и самое плохое что это не поддается просчету,кто-то попадает под запрет за 2-3 дня просрочки а кто то годами ездит и ничего.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Правила нахождения граждан Украины в Беларуси

Сообщение: #5

Сообщение radashka » 03 авг 2016, 23:10

Lelik9999
жесть, конечно. Тогда может ли она рассчитывать на РВП в Беларуси, как родственник человека с РВП (меня, т.е.)? Или для этого родственник должен иметь гражданство РБ?
Аватара пользователя
radashka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль