Будапешт -> Хорватия/Словения

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #1

Сообщение Leopardos » 12 окт 2013, 09:11

Лечу на Wizzair в Будапешт. Хочу оттуда съездить в Хорватию и Словению, но с транспортной доступностью там, похоже, не просто плохо, а очень плохо (по меркам Европы).
- Из Будапешта в Загреб есть прямой поезд, идет 6 с половиной часов в самое супернеудобное время - с 13 до 19, теряется весь день, причем с московского рейса WizzAir на этот поезд есть риск не успеть, т.е. теряется еще целый день в Будапеште.
- Из Будапешта в Загреб ходят автобусы Eurolines и Orangeways, очень редко - примерно два раза в неделю, время в пути 5,5 часов, выезд неудобный в 6 утра (надо искать гостиницу на той окраине, где автобусная остановка). В интересующие меня даты рейсов нет.
- Из Будапешта в Любляну все еще хуже. Прямого сообщения, похоже, нет вообще, хотя граница Венгрии и Словении существует. Автобусы Eurolines два раза в неделю идут через Загреб (7 часов пути, лишние два раза штамповать паспорта). Железной дороги, судя по всему, нет, bahn.de предлагает ехать через Австрию. Видимо, самый быстрый, удобный и бюджетный способ - доехать от Марибора через Грац в Вену, а оттуда уже на OrangeWays.

Есть какие-то еще варианты? Может, поехать из Будапешта в Белград ночным поездом, а из Белграда на следующую ночь - в Загреб? Про автостоп знаю
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской
распродажи в Европе

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #2

Сообщение Leopardos » 12 окт 2013, 15:04

Оказывается, между Словенией и Венгрией все-таки есть железная дорога! Выход на нее на самом северо-востоке Словении. Нужно доехать до города Ходош, это можно сделать из Любляны и Марибора через город Мурска-Собота часа за три-четыре. Из Ходоша ходит электричка в Венгрию, в город Залаэгерсег, три раза в день: в 4 утра, в 5 и в 7 вечера. Получается, удобнее всего переночевать в Залаэгерсеге, а на следующий день часа за 3-4 чистого времени в пути доехать электричками до Будапешта через город Целльдёмёльк. По чистому времени в пути не сильно хуже поездки через Вену, зато будет раза в три дешевле, ну и названия Залаэгерсег и Целльдёмёльк внушают оптимизм.
А вот с Хорватией все, похоже, плохо. Есть в интернете упоминания о том, что ходят автобусы между городами Надьканижа в Венгрии и Вараждин в Хорватии, но ни в одном расписании мне их найти не удалось. Т.е. если не успеть на поезд в 13-25, то в Загреб можно попасть только вечером следующего дня.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #3

Сообщение Иностранец » 13 окт 2013, 19:16

Если Вас интересует Хорватия, а не именно Загреб, то сайт http://www.balkanviator.com выдает вроде ежедневный ночной автобус Будапешт - Задар.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #4

Сообщение senator » 13 окт 2013, 19:30

Leopardos писал(а) 12 окт 2013, 15:04:между городами Надьканижа в Венгрии и Вараждин в Хорватии
Паровозом через Koprivnica
13.10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #5

Сообщение Leopardos » 14 окт 2013, 09:57

senator писал(а) 13 окт 2013, 19:30:
Leopardos писал(а) 12 окт 2013, 15:04:между городами Надьканижа в Венгрии и Вараждин в Хорватии
Паровозом через Koprivnica
13.10.jpg

До Копривницы это тот самый поезд Будапешт-Загреб, который я хочу опередить.

Иностранец писал(а) 13 окт 2013, 19:16:Если Вас интересует Хорватия, а не именно Загреб, то сайт http://www.balkanviator.com выдает вроде ежедневный ночной автобус Будапешт - Задар.

О, это то, что надо, но непонятно, как купить билет. Оператор Volanbusz - это Eurolines в Венгрии, но на из сайте я не вижу билетов из Будапешта ни в Задар, ни в Сплит ни на какие даты.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #6

Сообщение Иностранец » 14 окт 2013, 12:13

Кстати, да. Посмотрел расписание прибытий по Задару на http://www.autobusni-kolodvor.com/en/terminal.aspx - такого автобуса там нет. Возможно, что balkanviator не внес изменения, хотя автобус на Загреб указан там вроде правильно. Попробуйте позвонить на автовокзал Будапешта - думаю, они смогут внести ясность.
P.S. Посмотрите и возможность использования самолета. Например, Будапешт-Загреб на некоторые дни есть неплохие ценовые предложения.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #7

Сообщение senator » 14 окт 2013, 22:49

Иностранец писал(а) 14 окт 2013, 12:13:Возможно, что balkanviator не внес изменения, хотя автобус на Загреб указан там вроде правильно. Попробуйте позвонить на автовокзал Будапешта - думаю, они смогут внести ясность.

Из Будика в Задар возит Eurobusways... У них сервис door to door, по вокзалам не ездят...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #8

Сообщение zeleniy » 19 май 2014, 15:03

ТС, отпишитесь, как добирались в итоге? в июле тоже хочу на пару дней на море сгонять из будика
zeleniy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #9

Сообщение Leopardos » 19 май 2014, 15:07

В итоге я тогда поменял планы и поехал вместо Словении в Сербию ночным поездом из Будапешта. Тем не менее, я провел эксперимент, из аэропорта сразу поехал на вокзал Deli и успел на поезд, идущий в Загреб. Я доехал на нем до Шиофока (посмотрел озеро Балатон). Так что успеть можно.
Летом думаю повторить заход в сторону Словении, bahn.de показывает, что теперь есть прямой поезд Будапешт-Марибор, уходит в 13-35. В июле же вам будет еще проще, потому что с конца июня начнет ходить ночной поезд Будапешт-Копер.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #10

Сообщение zeleniy » 19 май 2014, 19:42

Отлично, спасибо.
Надо самое бюджетное отыскать до Задара. А оттуда и до Zrce рукой подуть.прилетаем в 5-30 и сразу бы поехать. Посмотрел автобус-по ценам не понятно... то ли 100 то ли 50 евросов в один конец. сейчас посмотрю поезда.
zeleniy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #11

Сообщение usmarine77 » 27 сен 2014, 23:16

Leopardos писал(а) 19 май 2014, 15:07:В итоге я тогда поменял планы и поехал вместо Словении в Сербию ночным поездом из Будапешта. Тем не менее, я провел эксперимент, из аэропорта сразу поехал на вокзал Deli и успел на поезд, идущий в Загреб. Я доехал на нем до Шиофока (посмотрел озеро Балатон). Так что успеть можно.
Летом думаю повторить заход в сторону Словении, bahn.de показывает, что теперь есть прямой поезд Будапешт-Марибор, уходит в 13-35. В июле же вам будет еще проще, потому что с конца июня начнет ходить ночной поезд Будапешт-Копер.

Смотрю на сайте венгерских железных дорог и не вижу прямого поезда до Марибора. Вы ездили?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #12

Сообщение Leopardos » 27 сен 2014, 23:25

Он, наверное, сезонный. Летом был, но я на нем не поехал, потому что стоило 50 евро в один конец. Поехали автостопом.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #13

Сообщение usmarine77 » 12 июн 2015, 12:22

Запустили прямой поезд Будапешт-Сплит ADRIA. Может кто в курсе сколько стоит? На сайте венгерских ЖД не выдает цену.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #14

Сообщение vera.inkognito » 07 июл 2015, 17:14

Автобусами Student Agency можно доехать из Будапешта практически куда угодно, кстати
vera.inkognito
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Будапешт -> Хорватия/Словения

Сообщение: #15

Сообщение usmarine77 » 07 июл 2015, 21:15

Рад бы, да как говорится я уже "slightly overage".
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль