"Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #1

Сообщение ailcat » 20 сен 2015, 23:08

Появилась возможность пронестись "галопом по Европам", но сильно озадачился транспортом (ну и может кто успеет порекомендовать что интересного посмотреть на маршруте). Главная задача - оценить куда стоит вернуться еще раз, уже основательно (ну и мини-шоппинг "по списку" во Франции и Голландии, но он таки вторичен).

Маршрут планируется такой:
23 сен. в 11-40 прилетаю в Будапешт (уже был, и этот визит - наверняка не последний).
24 сентября - гуляю по Пешту (досматриваю недосмотренное раньше).
25 сентября рано утром check-out и уезжаю на автобусе в Эстергон, там пешком в Штурово (надеюсь, неполного дня на два городка хватит), и вечерним поездом в Братиславу.
26 сентября гуляю по Братиславе

27 сентября рано утром check-out и стартую в Вену, днем гуляю по Вене, вечером стартую на поезде в сторону Германии.
28 сентября гуляю где-нибудь в Германии (Мюнхен? Но как-то грустно из него потом выбираться во Францию - долго и с ночными пересадками), и отправляюсь в сторону Франции
29 сентября "отмечаюсь" где-нибудь во Франции (я хотел в Страсбург и погулять там днём - но как-то грустно до него добираться из Мюнхена. Может, кто-то предложит достойную альтернативу?),
и в ночь на 30-е хз на чём (автобус?) старт в сторону Нидерландов (Амстердам? был уже, но лишь неполный день), скорее всего, ночным автобусом - если есть такой.
30 сентября надо бы оказаться в Нидерландах (мини-шоппинг + погулять), и вечерним или ночным автобусом в Париж.
1 октября затариваюсь в Париже (надо. Сам город уже увидел - почти всё, что хотел), в оставшееся время гуляю.
2 октября в 10-10 вылет из Парижа в Ригу
, и c 13-55 день (и ночь?) гуляю по Риге.
3 октября в 7-55 вылет домой (был вариант с вылетом еще 2-го - но решил задержаться в Риге).
Жирным выделил пункты маршрута, которые менять НЕЛЬЗЯ - остальные можно варьировать на более интересные или более бюджетные варианты.
Понимаю, что жуть (тем более что в ночь с 3 на 4-е очередной перелёт) - но для поставленной задачи самое оно.
(да, чтобы было понятно: если будет выбор между именитым музеем и парком - я выберу парк. Но уютные старые улочки и мелкие музейчики/магазинчики посещу с радостью)...

ВОПРОСЫ:
Транспортные:
1) Не смог понять, как купить билет на поезд Вена-Мюнхен (удобный в 23-38 из вены со спальными и плацкартными вагонами. Но не смог найти, где на сайте покупка билета онлайн).
2) имеет ли смысл поменять промежуточный город с Мюнхена на Берлин, Франкфурт или что-то еще? (цель - переместиться из Вены во Францию, причем так, чтобы оказаться у французов не позже 29 сентября. С радостью поменяю Мюнхен на что-то еще - уж больно муторно из него выбираться. Интересует самый бюджетный вариант с учетом двух ночлегов, по крайней мере один из которых я предполагал провести в поезде + душ на вокзале).
3) есть ли бюджетный автобус/поезд/самолет из Страсбурга куда-нибудь в Голландию (для меня не принципиально куда - нужно будет купить "сувенир", который есть везде в Голландии, а может, и во всех Нидерландах. Ну и погулять по интересностям города, само собой!) - или сперва надо будет добраться до Парижа (ночной бас из Парижа в Амстердам всего 13 евро, но поезд Страсбург-Париж вылезет еще в 21-39 евро. Хотелось бы сэкономить или деньги, или время, причем лучше время)?
Туристические:
4) Что интересного посмотреть в Братиславе за 1 день?
5) Что любопытного посмотреть в Мюнхене (или где там сообщество порекомендует "притормозить" между Веной и Францией)?
6) Что можно успеть в Риге за полдня (прилетаю-то аж в 13-55), и, главное, имеет ли смысл задержаться в ней на ночь и под утро судорожно ловить такси (надо оказаться в аэропорту примерно в 5-55 утра), или можно последним рейсом с вечера умотать в аэропорт?

Заранее благодарю всех отозвавшихся!

p.s. Я в курсе, что слишком мало времени осталось. Но иногда об отпуске узнаешь по принципу "или идешь со следующей среды, или следующей зимой" - и знаний Европы не хватило, чтоб за выходные разрешить все хотелки...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской
швеция форум

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #2

Сообщение il62 » 21 сен 2015, 11:04

ailcat писал(а) 20 сен 2015, 23:08:1) Не смог понять, как купить билет на поезд Вена-Мюнхен (удобный в 23-38 из вены со спальными и плацкартными вагонами. Но не смог найти, где на сайте покупка билета онлайн).

На форуме трактаты об этом написаны
Железные дороги Германии - Deutsche Bahn (bahn.de)
ailcat писал(а) 20 сен 2015, 23:08:5) Что любопытного посмотреть в Мюнхене


Мюнхен: что посмотреть, достопримечательности Мюнхена
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #3

Сообщение ailcat » 21 сен 2015, 12:29

il62 писал(а) 21 сен 2015, 11:04:
ailcat писал(а) 20 сен 2015, 23:08:1) Не смог понять, как купить билет на поезд Вена-Мюнхен (удобный в 23-38 из вены со спальными и плацкартными вагонами. Но не смог найти, где на сайте покупка билета онлайн).

На форуме трактаты об этом написаны

Иногда лучше молчать, чем говорить (извините за резкость). Как раз в упомянутой вами теме и поднята проблема о покупке онлайн (так и не решенная в топике).
Я надеялся на подсказку тех, кто реально владеет ситуацией, а не гуглом.

По Мюнхену есть множество "путеводителей на 1 день" (включая и данную вами ссылку). Часть из них я смотрел, часть наверняка пропустил. Тему по ссылке тоже бегло глянул - но там жуткий акцент на на музеи - мне же, как я сразу написал в первом посте, гораздо интереснее архитектура и позалипать в оригинальном парке (можете считать меня чудаком, но я таки умудрился заблудиться ночью в Булонском лесу и офигеть от запахов профессорского городка Дрезденского университета).

В любом случае - СПАСИБО за попытку помочь. Мне искренне жаль, что она оказалась "не в тему"...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2015, 12:44

ailcat писал(а) 20 сен 2015, 23:08:28 сентября гуляю где-нибудь в Германии (Мюнхен? Но как-то грустно из него потом выбираться во Францию - долго и с ночными пересадками), и отправляюсь в сторону Франции
29 сентября "отмечаюсь" где-нибудь во Франции (я хотел в Страсбург и погулять там днём - но как-то грустно до него добираться из Мюнхена. Может, кто-то предложит достойную альтернативу?),

Самый простой вариант который я вижу - это заночевать в Мюнхене и утром уехать в Страсбург на TGV Мюнхен - Париж. Если вас цена устроит. в 6 утра из Мюнхена, в 10 в Страсбурге.

ailcat писал(а) 20 сен 2015, 23:08:1) Не смог понять, как купить билет на поезд Вена-Мюнхен (удобный в 23-38 из вены со спальными и плацкартными вагонами. Но не смог найти, где на сайте покупка билета онлайн).

в Европе нет плацкартных вагонов, кушет - это не плацкарт
https://ticketing.oebb.at/inet/pub/en/ticket
но на вашу дату билеты у австрийцев недоступны, так что пробуйте взять на дойчбане.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2015, 13:00

ailcat писал(а) 20 сен 2015, 23:08:2) имеет ли смысл поменять промежуточный город с Мюнхена на Берлин, Франкфурт или что-то еще? (цель - переместиться из Вены во Францию, причем так, чтобы оказаться у французов не позже 29 сентября. С радостью поменяю Мюнхен на что-то еще - уж больно муторно из него выбираться. Интересует самый бюджетный вариант с учетом двух ночлегов, по крайней мере один из которых я предполагал провести в поезде + душ на вокзале).


Можно поменять Мюнхен на Прагу. Из Праги идет ночной поезд в Цюрих, можно доехать на нем до Оффенбурга, оттуда в Страсбург переехать через речку - не проблема, есть автобусы и электрички.
Если предметнее, то будет примерно так:

Praha hl.n. Dep. 28.9.2015, 18:30
Offenburg Arr. 29.9.2015, 06:20
11 hours 50 min. Train EN 456 Phoenix /458
Сидячее место будет стоить 800 чешских крон, кушет - 2456 крон.

Альтернатива - использование дневного IC Bus Прага - Страсбург (10:42 - 19:30) по спецпредложению за 524 кроны, но тогда потребуется ночевка в Страсбурге.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #6

Сообщение il62 » 21 сен 2015, 14:44

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 12:29:Я надеялся на подсказку тех, кто реально владеет ситуацией, а не гуглом.

Может Вы хотите чтобы за Вас билеты купили? Извините, никто это не сделает. В теме ссылку, на которую я поставил много раз объясняли как купить билет на поезда ДБ.
Вот ещё одна
Железные дороги Германии (bahn.de) бронирование, покупка билетов

Если после прочтения этой возникнут вопросы, то ...

Специально для Вас скрин с сайта ДБ
"Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Кликнуть на цену и можете покупать билет.
Но учтите, что в связи с ситуацией с нелегальными эмигрантами прямой поезд из Вены в Мюнхен могут отменить. К примеру сегодня указано в расписание, что он идёт до Зальцбурга, а там пересадка на региональный поезд.

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 12:29:Тему по ссылке тоже бегло глянул - но там жуткий акцент на на музеи - мне же, как я сразу написал в первом посте, гораздо интереснее архитектура

Подозреваю, что Вы плохо смотрели тему. Тем не менее архитектуры , востановленной в центре Мюнхена много. Но Мюнхен ценен именно музеями и парками.

Кроме того достаточно в поиске этого форума поставить слово " Мюнхен", выскачет много отчётов о Мюнхене.
Вот к примеру:
Мюнхен ( февраль - март 2014)

или
Наш австро-чешско-немецкий пиво-зоотур. Часть IV - Мюнхен

Никто Вам не расскажет, что посмотреть в том или ином городе. Это Вы должны решить сами.
Кстати, в даты Вашего визита проходит начавшийся в эту субботу Октоберфест и если Вы не забронировали отель, то подозреваю найти что-то бюджетное уже трудно.
Последний раз редактировалось il62 21 сен 2015, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #7

Сообщение il62 » 21 сен 2015, 15:06

ailcat писал(а) 20 сен 2015, 23:08:я хотел в Страсбург и погулять там днём - но как-то грустно до него добираться из Мюнхена. Может, кто-то предложит достойную альтернативу?),


Почему грустно? Автобусом можно доехать за 6 часов от 17,80 € https://www.busliniensuche.de
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #8

Сообщение il62 » 21 сен 2015, 15:22

SolarKitten писал(а) 21 сен 2015, 12:44:в Европе нет плацкартных вагонов,
В ночных поездах есть спальные места. А это как раз то, что ищет ТС.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами)

Сообщение: #9

Сообщение ailcat » 21 сен 2015, 17:00

Сорри, что без цитат:
1) таки посмотрел по приведенным ссылкам. Три дохлые (возможно, корпоративный брандмауэр режет - из дома еще попробую. может получится), по двум не удалось разобраться даже с пошаговой инструкцией (хотя нет. Ссылки дают вариарт "купить по почте". А у меня чуть больше суток до вылета осталось - почта всяко не успеет).
2) По Мюнхену очень много чего вываливается. И, естественно, 22 страницы я смотрел очень по диагонали (буквально 3-4 вначале, 2-3 в середине и 3-4 в конце. На них - одни музеи).
3) про Котоберфест я в курсе, поэтому Мюнхен транзитом (утром приезжаю, вечером или в ночь в Страсбург хотел).
4) большое спасибо за ссылку на атвобус!!! Вы таки можете удивиться, но рунет не давал ссылки на этот сайт (а по остальным - чуть не по 14 часов варианты, да еще и с 2-3 пересадками).
5) сайт DB дает два варианта, которые гугл перевел как "плацкартный вагон" и "спальный вагон" (уже не вспомню как они на абсолютно незнакомом мне немецком пишутся). Мне пофиг что, лишь бы спать можно было лёжа и подешевле.
6) за вариант через прагу спасибо, подумаю (К чехам таки надо ехать надолго. Несколько стыковочных часов - всё таки слишком мало даже пробежаться возле вокзала).
Всем спасибо! сегодняшние советы просто не могут не помочь!

P.S.
Может, кто еще знает, как бюджетно добраться из Страсбурга до Нидерландов (Амстердам/Роттердам/Arnhem - не суть)? А то пока нашлись только два варианта - 20-часовой автобус за 29 евро (да еще и с прибытием в 5 вечера, зараза), или TGV за 3,5 часа до парижа + 8 часовой ночной автобус до Амстердама, но выходит аж под 100 евро (жаба душит). Нет ли чего-нибудь "среднего"???
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #10

Сообщение il62 » 21 сен 2015, 17:16

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 17:00:Ссылки дают вариарт "купить по почте

Сайт ДБ предлагает купить онлайн с распечаткой с идентификацией по кредиткарте. Подробности в выше указанной теме.

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 17:00:Мне пофиг что, лишь бы спать можно было лёжа и подешевле.

Подозреваю , что в связи с нынешней ситуацией, Ваш сон будет прерван в Зальцбурге, т.к. прямые поезда из Австрии в Германию отменяются. А тот на который Вы хотите взять тикет идёт из Будапешта, откуда тем более, прямого сообщения в настоящий момент нет.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами)

Сообщение: #11

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2015, 17:54

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 17:00:Вы таки можете удивиться, но рунет не давал ссылки на этот сайт

Так а вы не ищите в рунете. идите на английскую/немецкую версию гугля или на tripadvisor и задавайте вопрос на импортных языках.

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 17:00:6) за вариант через прагу спасибо, подумаю (К чехам таки надо ехать надолго. Несколько стыковочных часов - всё таки слишком мало даже пробежаться возле вокзала).

С учетом замечания выше про проблемы в сообщении Венгрия - Австрия - Германия я вам таки рекомендую подумать.
Несколько часов - зависит от того как поедете. если ночным поездом/автобусом, то они из Вены в Прагу приходят в районе 4-5 утра, так что получается 12 часов, вполне можно успеть Старе Место + Карлов Мост + Пражский Град, если заночуете в Вене и приедете утренним рейсом часам к 10-11 - то Карлов Мост + что-то одно из двух .
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #12

Сообщение ailcat » 21 сен 2015, 18:32

Немецкий для меня не лучше китайских иероглифов (только через встроенный в хром перевод страниц - думаю, не надо говорить про адекватность перевода).
С английским тоже туго - но благодаря его распространенности, хотя бы понять о чем речь получается. Но вот по части "задавания вопросов" - уже несколько проблема.

По поводу сообщения венгрия-австрия-германия - проблема на указанные даты вроде только будапешт-вена, поэтому Братиславу подвинул поближе (спасибо этому форуму - изначально хотел в неё ехать уже из Вены, теперь поеду в обход венгерско-австрийской границы). И далее - из Вены хочу умотать тем же днём, что и приеду (самый дешевый хостел 28 евро "в попе географии". Кхм, это полбилета на ночной поезд до Мюнхена, в котором тоже можно выспаться).

Так, а вот по части Зальцбурга где-то можно почитать поподробнее? Потому что билеты с резервацией мест продаются аккурат от Вены до Мюнхена за полные 51 евро (в то время как из Будапешта до Вены - фиг купишь, если заказывать резервирование мест). Но - эти билеты есть не на все поезда (на 23-38 я так и не продрался сквозь дебри сайта DB, чтобы понять, можно их купить или нет. А вот на поезд на 4 часа раньше - билеты есть!).

P.S.
Я так понимаю, что с Прагой я потеряю один день (и уже не успею в Нидерланды). Чего бы не очень хотелось, т.к. Варшава-Краков-Прага запланированы на следующий год...
Засим прояснить бы с поездом Вена-Мюнхен...
Последний раз редактировалось ailcat 21 сен 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #13

Сообщение il62 » 21 сен 2015, 18:38

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 18:32:Так, а вот по части Зальцбурга где-то можно почитать поподробнее?

Поставьте на сайте ДБ дату отправления сегодня и появится информацию о текущем моменте. Или на главной странице сайта ДБ информация только на немецком языке о приостановке движения пока до 4 октября.
http://www.bahn.de/blitz/view/fernverke ... icht.shtml
Кстати эта информация размещена в теме, ссылку на которую я давал утром , но Вас она не устроила.

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 18:32: Потому что билеты с резервацией мест продаются аккурат от Вены до Мюнхена за полные 51 евро


ДБ продает за 29 евро, но это не значит что поезд будет ходить .
ailcat писал(а) 21 сен 2015, 18:32:Но - эти билеты есть не на все поезда (на 23-38 я так и не продрался сквозь дебри сайта DB, чтобы понять, можно их купить или нет.

Если проблемы с немецким, то на сайте ДБ есть английская версия.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #14

Сообщение ailcat » 21 сен 2015, 19:17

29 евро - это сидячка. Кушет минимум 49/51, а большинство вообще за 80...
Через английскую версию продираюсь, вроде дает вариант онлайн (хм... бесит меня стопицот сайтов что у французов, что у немцев... А покупка билета возможно только стопицот-первом, на который еще надо знать как попасть), место в кушете 49-с-копейками, даже "нужный" поезд до Мюнхена (кстати! а имеет смысл делать остановку в Зальцбурге ценой сокращения Мюнхена? не подскажете?)

ДБ продает за 29 евро - но это не значит, что поезд будет ходить
Поставьте на сайте ДБ дату отправления сегодня - и появится информацию о текущем моменте.

Эм... это как понять? куда не тыкаю - инфу про "ходят - не ходят" увидеть не получается, на всё якобы продаются билеты...


UPD:
Разобрался вроде с "отменой", но не до конца понятно...
На СЕГОДНЯ сайт DB выдаёт отмену поезда, на нужную дату (27.09) - значка отмены или проблем нет. Означает ли это, что поезд в воскресенье будет ходить, или "вы узнаете об отмене на вокзале когда придете к поезду?"
Последний раз редактировалось ailcat 21 сен 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #15

Сообщение il62 » 21 сен 2015, 19:27

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 19:17:Эм... это как понять? куда не тыкаю - инфу про "ходят - не ходят" увидеть не получается, на всё якобы продаются билеты...

Не знаю на что Вы тыкаете, но на сегодня все прямые поезда отменены. Хотя, цена билета выставлена, но в расписание стоит знак предупреждающий, о том что поезд не в ходу. Мало сомнений, что на и на 27 сентября будет такая же ситуация, если не случится что-то невероятное.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #16

Сообщение ailcat » 21 сен 2015, 19:38

il62 писал(а) 21 сен 2015, 19:27:Мало сомнений, что на и на 27 сентября будет такая же ситуация, если не случится что-то невероятное.

Ага, уже понял (проапдейтил предыдущий пост).
Кстати, что будет, если я таки куплю билет сейчас - а поезд отменят в последний момент? (откладывать покупку нет смысла - дешевые билеты могут закончиться)

А какие альтернативы есть (задача - выспаться между Веной и Страсбургом, плюс какой-нибудь из городов на маршруте посмотреть)???
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #17

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2015, 19:41

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 18:32:Я так понимаю, что с Прагой я потеряю один день (и уже не успею в Нидерланды).

Плохо понимаете. Если через Прагу - то 27 вы в Вене, 28 в Праге, 29 в Страсбурге.

Учитывая то, что на вашу дату лично я не вижу никаких разумных по цене и времени вариантов из Мюнхена в Страсбург, кроме утреннего TGV за 88 евро либо ночного IC с двумя пересадками за 79 - вариант Прага - Офенбург ночным поездом за 29 евро сидячкой/89 евро кушетом вполне конкурентоспособен по цене варианту через Мюнхен. (замечу что билеты надо брать у чехов а не на DB).
В Оффенбурге за 9 евро покупаете билет по имени "TGO/CUS Europass 24h" - он позволит проехать на электричке Оффенбург-Страсбург + пользоваться городским транспортом Страсбурга.

Из Вены в Прагу на 27е есть ночной автобус Student Agency за 380 крон (22:40-3:30). Либо как вариант можете поехать последним вечерним поездом (19:07-23:18) за 24 евро и заночевать в Праге, хостелов по 8-10 евро за койку в ней навалом, смотрите только чтобы была возможность позднего заселения.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #18

Сообщение ailcat » 21 сен 2015, 20:05

Не-не-не!
В Вене я буду весь день 27-го, и только в ночь на 28-е выдвигаюсь из неё (поезд в 23-38 прибытием 6-10 стоит 49,50 евро со сборами, билеты продаются).
В Мюнхине планировал быть с раннего утра до вечера 28-го.
Из Мюнхена до Страсбурга 28-го есть автобус за 21,65 евро (со сборами), он выдвигается около пяти дня и прибывает чуть раньше полуночи.
Итого на маршруте Вена-Страсбург с общей стоимостью 71,15 евро получается день в Мюнхине с ночевкой в поезде и Страсбурге (а вот тут жесть - цена ночлега аж 40 евро).

Таким образом, вариант через Прагу будет интересен, если позволит исключить ночлег в Страсбурге (например, приездом в него ночным поездом рано утром - т.е. как вы и предложили) и бюджете на дорогу+ночлег в пределах 100-110 евро... Сидячка в ночь из Праги в Страсбург не вариант - надо поспать, а сидя у меня это очень плохо получается...
А в остальном - с вашими аргументами мне вариант через Прагу кажется всё привлекательнее (придется свои познания немчурии пока ограничить приятным Дрезденом и не впечатлившим Берлином), но при имеющемся раскладе немного сверхбюджетным...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Европам" (Будапешт-Париж зигзагами) - нужна помощь с транспортом

Сообщение: #19

Сообщение SolarKitten » 21 сен 2015, 20:56

ailcat писал(а) 21 сен 2015, 20:05:Итого на маршруте Вена-Страсбург с общей стоимостью 71,15 евро получается день в Мюнхине с ночевкой в поезде и Страсбурге (а вот тут жесть - цена ночлега аж 40 евро).

Плохо смотрите. По Страсбургу букинг не показывает хостелы, но это не значит что их там нет, и вообще не букингом единым жив путешественник. На hostelbookers к примеру есть варианты от 20 евро в центре и от 9 на окраине.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ailcat » 22 сен 2015, 10:08

Мож эта попытка увенчается успехом (а то второй день форум вылетает)...

Спасибо за хостелбукинг - не знал (а комнаты-для-гостей словно черную дыру в Страсбурге имеют)...


Короче, поезд из Праги в Оффенбург тоже не ходит (чехи пишут что ходит с опозданиями, но билеты не продают - а вот немцы, если ловить этот поезд в Дрездене, категоричны: "отменен").
Т.е. нормально продраться из Вены в Страсбург не представляется возможным кроме как на "собаках" с высадкой на границе.
Хоть сразу из праги лети в Амстердам, блин (112 евро + сборы, по сути те же деньги, что потратил бы с заездом в Мюнхен и Страсбург, только без заезда).

Засим, если ориентируетесь в тех краях и немецком - прошу подсказать, как лучше прорываться...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль