Провоз личных вещей и ограничение в 300/1500 евро

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Провоз личных вещей и ограничение в 300/1500 евро

Сообщение: #1

Сообщение Step7 » 13 июн 2016, 23:00

Пролазил уже кучу тем на форуме и не только, но нигде не удалось найти информацию о том, что провоз дорогих б/у личных товаров без уплаты пошлин разрешён официально.

Везде пишут, что не нужно беспокоиться, что никто не будет придираться к явно неновой технике личного пользования, однако мне так и не удалось найти официального подтверждения этому, нет такой информации и на официальных сайтах ЕС, Таможенного союза. Везде только ограничение по сумме товаров (300 евро "по земле" для ЕС, 1500 евро для Таможенного союза) и по весу.

Если же я провожу собственную б/у фототехнику, по стоимости явно превышающую не только европейские 300 евро, но и наши 1500, то где гарантия, что работник таможни "не докопается"?

Понятно, что в 99% случаев никаких проблем с личной техникой не возникает, но где всё это прописано? Фактически же во многих из этих 99 процентов провоз проходит с явным нарушением, если судить "по букве" закона, так?

Хотелось бы располагать весомым аргументом в этом вопросе, чтобы не испытывать дискомфорт каждый раз, когда пересекаешь границу.
Аватара пользователя
Step7
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
чехия форум

Re: Провоз личных вещей и ограничение в 300/1500 евро

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 13 июн 2016, 23:29

Базовых документов два. Выделение мое.

1. Таможенный кодекс ТС
Статья 359. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
1. Физические лица государств – членов Таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории Таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории Таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза.


2. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (ред. от 08.05.2015)
Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
...


Приложение 3
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
...
I. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже
...
7. Товары для личного пользования, ввозимые обратно в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), после их вывоза за пределы таможенной территории таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза - независимо от таможенной стоимости и веса.
Законодательством государства - члена таможенного союза может устанавливаться порядок подтверждения такого вывоза. В случае если лицо не может подтвердить вывоз таких товаров, для целей применения настоящего подпункта такие товары освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость и общий вес ввозимых товаров не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы, установленные пунктом 1 настоящего раздела.


Отсюда вывод - в случае возникновения спорной ситуации от вас будут требовать либо вывозную декларацию, либо подтверждение иным способом того, что данные вещи были куплены на территории ТС.

P.S. Лично у меня все чеки на технику в сканированном виде хранятся на аварийной флешке с документами, вместе со сканами паспортов и прочего. Пока что (тьфу-тьфу-тьфц) не потребовались ни разу, по факту б/у техника вне фирменных коробок таможенников не интересует. Если конечно вы не тащите с собой штук пять фотоаппаратов.
В принципе у меня один раз в Бресте белорусский таможенник попросил открыть кофр и поинтересовался, а зачем здесь аж четыре объектива. Объяснениями (этот для этого, этот для этого и т.п.) удовлетворился.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль