Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #301

Сообщение zalmen » 04 апр 2017, 02:24

zohcho писал(а) 03 апр 2017, 01:42:как быть со страной первого въезда? Хотелось бы, конечно, сразу СПб-Германия.. в целях экономии денег/времени
Но да, я волнуюсь за контроль на границе.. виза-то, не немецкая будет..

я повторюсь, вы волнуетесь абсолютно зря. Правила о стране первого въезда не существует. Планы могут измениться.

xiders писал(а) 03 апр 2017, 13:32:Подскажите пожалуйста что нужно говорить в консульстве (какая точно виза мне нужна), чтобы получить бесплатную визу с минимальным набором документов (визовая анкета, паспорт ЕС, СОБ)?
Т.к. я звонил в визовый центр и консульство Польши, куда хочу получить визу для моей жены гр. Украины чтобы посетить Польшу с целью туризма (сам гражданин Румынии) и мне там сказали, что мне нужен пакет документов тот же, что и на обычную тур. визу, единственное отличние - виза будет бесплатной. Склько им не талдычил о директиве ЕС 2004/38/EC они и слушать не хотят - мол на шенген-визу стандартный пакет и все тут.
Или может лучше обратиться не в польское консульство, может другие будут не такими неприступными?

в ВЦ обычно работают не очень компетентные сотрудники, если есть возможность, старайтесь идти прямо в консульство. Ваша жена может прийти в консульство Польши, из документов подается стандартный набор кроме документов о заработной плате и банковском счете. В анкете вы не заполняете поля, которые не нужно заполнять членам семьи граждан ЕС. Звонить не очень практично, пусть жена идет подаваться с документами как указано и настаивает на подаче, даже если не хотят принимать документы. Вероятность отказа минимальна.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #302

Сообщение jenksa » 05 апр 2017, 14:14

ВЦ Франции, супруг - двойное гражданство РФ/Греция

1. Анкета+фото
2. Свидетельство о браке РФ (если двойное гражданство) + легализация страны второго гражданства (нотар. завет. перевод на русский язык)
3. Копии паспортов, id
4. Билеты на двоих в Париж


Подача в ВЦ, никаких сборов даже за услуги ВЦ
Итог - виза на 5 лет.
jenksa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #303

Сообщение xiders » 05 апр 2017, 22:20

Надумал подавать жену в чешкое консульство во Львове (т.к. териториально приписан к нему), хочу зайти с ней в консульство как гражданин ЕС и помочь чем смогу. Есть некоторые вопросы по списку документов:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 3 месяца (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией).

тут все понятно

2. 1 цветная фотография паспортного размера, 3.5 х 4.5 см.

тут тоже

3. Анкета заполненная латинскими прописными буквами.

анкету стоит заполнять дома, скачав с сайта консульства или лучше уже у них? По телефону предварительно сказали, что первая виза в чистом паспорте будет одноразовой с коридором под срок поездки. Стоит ли настаивать на мультивизе сроком минимум полгода или соглашаться на одноразовую?

4. Оригинал или заверенная копия свидетельства о браке или свидетельства о рождении

лучше взять с собой оригинал свидетельства (имеем только украинское, образца ЕС не сделали пока) или взять еще и простую копию?

5. Документы подтвержадющие, что заявитель планирует вместе путешествoвать с гражданином ЕС или путешествовать за гражданином ЕС, который уже находится на территории Чешской Республики (напр. бронь авиабилета).

неоплаченая бронь отеля в Праге подойдет для этого? Или нужно будет им еще как-то доказывать, что жена поедет вместе со мной?

Нужны ли еще какие-то документы (кроме моего паспорта ЕС) ? Например страховка на жену или ее справка с работы?
Какой пункт нужно выбирать в визовой анкете п.21 (Основная цель путешествия)? Другое?
Последний раз редактировалось xiders 06 апр 2017, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
xiders
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #304

Сообщение zalmen » 06 апр 2017, 00:38

jenksa писал(а) 05 апр 2017, 14:14:ВЦ Франции, супруг - двойное гражданство РФ/Греция

1. Анкета+фото
2. Свидетельство о браке РФ (если двойное гражданство) + легализация страны второго гражданства (нотар. завет. перевод на русский язык)
3. Копии паспортов, id
4. Билеты на двоих в Париж


Подача в ВЦ, никаких сборов даже за услуги ВЦ
Итог - виза на 5 лет.

поздравляю!
какие визы были до этого?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #305

Сообщение jenksa » 06 апр 2017, 15:32

zalmen писал(а) 06 апр 2017, 00:38:
jenksa писал(а) 05 апр 2017, 14:14:Итог - виза на 5 лет.

поздравляю!
какие визы были до этого?



Благодарю!

в этом паспорте Франция, 2 штуки по 2 года каждая и США.

Никаких сложностей с подачей в ВЦ не встретила, но советую наизусть знать список документов, необходимых для подачи, а еще лучше показать его сотруднику. У меня начали спрашивать страховку, отель...)
jenksa
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #306

Сообщение Беата91 » 11 апр 2017, 16:59

Когда я ездила в Грецию, мне давали бесплатную визу на основании того, что моя мама - гражданка Литвы. А когда я еду в Литву, я всегда за визы плачу и несу кучу документов, потому что по литовским законам моя мама уже не моя семья, так как мне больше 21-го года. Абсурд.
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #307

Сообщение zalmen » 11 апр 2017, 23:26

Беата91 писал(а) 11 апр 2017, 16:59:Когда я ездила в Грецию, мне давали бесплатную визу на основании того, что моя мама - гражданка Литвы. А когда я еду в Литву, я всегда за визы плачу и несу кучу документов, потому что по литовским законам моя мама уже не моя семья, так как мне больше 21-го года. Абсурд.

это не абсурд, а прямое действие Директивы ЕС 2004/38/EC о свободном передвижении граждан ЕС и членов их семей. Греческую визу вы получаете бесплатно на основании директивы ЕС, а литовскую - за деньги по национальному законодательству Литвы
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #308

Сообщение Superflyfly » 12 апр 2017, 13:58

Я сегодня получила в Португальском консульстве. Платно, зато на 5 лет.С Испанцами связываться не захотела.
Superflyfly
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.02.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #309

Сообщение Bunita907 » 23 апр 2017, 00:29

Здравствуйте

Моя семья собирается ехать в Италию где я буду отмечать свадьбуъ у меня вопрос по оплате консульского сбора. Я живу в Великобритании по визе tier 2. В соответствии со ст.6 соглашения между РФ и ЕС:

От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;


Скажите пожалуйста, раз Великобритания состоит в ЕС значит ли это что мои близкие родственники освобождаются от уплаты консульского сбора?

Заранее большое спасибо
Bunita907
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #310

Сообщение XMember » 23 апр 2017, 00:48

Bunita907 писал(а) 23 апр 2017, 00:29:Скажите пожалуйста, раз Великобритания состоит в ЕС значит ли это что мои близкие родственники освобождаются от уплаты консульского сбора?

Кто гражданин ЕС-то?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #311

Сообщение Bunita907 » 23 апр 2017, 09:10

Так первый пункт этого договора относится вроде не к гражданам ЕС а к тем кто граждане РФ и проживают там на законных основаниях, нет?
Bunita907
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #312

Сообщение Гость » 23 апр 2017, 16:10

Bunita907 писал(а) 23 апр 2017, 00:29:Здравствуйте

Моя семья собирается ехать в Италию где я буду отмечать свадьбуъ у меня вопрос по оплате консульского сбора. Я живу в Великобритании по визе tier 2. В соответствии со ст.6 соглашения между РФ и ЕС:

От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;


Скажите пожалуйста, раз Великобритания состоит в ЕС значит ли это что мои близкие родственники освобождаются от уплаты консульского сбора?

Заранее большое спасибо

Указанное соглашение не распространяется на следующие страны-члены ЕС и на следующие страны Шенгенского соглашения (в алфавитном порядке):
¹Великобритания
¹Дания
¹Ирландия
²Исландия
²Норвегия
²Швейцария;
¹эти страны-члены ЕС имеют особые права в ЕС по части пограничных вопросов и формальностей, ²эти страны-члены Шенгенского соглашения, не являющиеся членами ЕС, обладают правом заключения отдельных договоров, что они в разное время и сделали. Дания также заключила с Россией отдельное соглашение, подобное тому, на какое вы ссылаетесь.
Великобритания прекратила переговоры с Россией в 2008 году в связи с абхазской войной; Ирландия переговоров никогда не начинала. Дания вела отдельные переговоры более трёх лет, Норвегия - более двух, Исландия разрешила в своём соглашении россиянам приезжать по обмену членам локомотивных бригад (протяжённость единственной в Исландии железной дороги составляет три метра, я там была, своими глазами эти три метра видела).

Учитывая изложенное, ваше проживание в Великобритании не подпадает под действие ни одного из этих соглашений.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #313

Сообщение Bunita907 » 23 апр 2017, 17:56

Спасибо огромное за такой подробный ответ!
Bunita907
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #314

Сообщение Lunallena » 24 апр 2017, 13:48

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я выехать в Россию и каким образом вернуться? Могу ли оформит визу для членов семьи граждан Испании .
Нахожусь на территории Испании. Замужем за испанцем. Поданы документы на оформления временного вида на жительства после замужества. На данный момент жду решения, но нужно выехать в Россию.
Моя туристическая виза закончилась в январе этого года.
Заранее благодарю за ответ.
Lunallena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2017
Город: Пальма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #315

Сообщение Marie_Sunflower » 27 апр 2017, 12:11

Добрый день, прочитала ветку, но прошу все-таки пояснить по моему случаю.

Гражданка России, состою в браке с гражданином Швеции. Есть ребенок от первого брака, гражданин России. Надо получить финский шенген на себя и ребенка.
Правильно ли я поняла, что просто иду в визовый центр с анкетой, паспортами, свидетельством о браке, копией паспорта мужа и вуая ля, будет виза?
Без уплаты визового сбора, только с оплатой услуг визового центра?
Мой ребенок от первого брака тоже пройдет по упрощенной процедуре как член семьи гражданина ЕС? И надо или стандартное нотариальное согласие от бывшего мужа?
Верно ли, что проще всего туристический шенген получать?
Marie_Sunflower
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #316

Сообщение viluxe » 02 май 2017, 22:36

Подскажите, очень надо!! Если шенген у члена семьи гражданина ЕС (Литва) просрочен, не поняла как подсчитывать дни и не успела подать на национальную визу, что теперь делать? Выезжать и ждать 3 месяца (или сколько, калькулятор пишет что 6 месяцев, я в шоке)? Или есть какой-то выход другой для воссоединения семьи?
viluxe
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.12.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #317

Сообщение MegaWolt » 02 май 2017, 22:42

Lunallena писал(а) 24 апр 2017, 13:48:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я выехать в Россию и каким образом вернуться? Могу ли оформит визу для членов семьи граждан Испании .
Нахожусь на территории Испании. Замужем за испанцем. Поданы документы на оформления временного вида на жительства после замужества. На данный момент жду решения, но нужно выехать в Россию.
Моя туристическая виза закончилась в январе этого года.
Заранее благодарю за ответ.

Autorizacion de regreso
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #318

Сообщение viluxe » 02 май 2017, 22:49

Я не успела подать документы на вид на жительство. В миграции оказалось, что виза просрочена, забрали паспорт, пообещали составить протокол и заставляют выехать в Россию. А что дальше делать не знаю. Ждать пока закончится визовый срок и можно будет новую визу в России получить? Или есть еще какой то выход?
viluxe
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.12.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #319

Сообщение zalmen » 11 май 2017, 00:10

Короткий отчет - на днях получил бесплатную визу Ирландии в посольстве Ирландии в Софии. Из документов - анкета заполненная на сайте INIS, паспорт, последний старый паспорт (Аннулирован), копия паспорта жены (гражданки ЕС - Болгарии), копия свидетельства о браке (сверили с оригиналом при мне), авиабилеты в Дублин, копия моего болгарского ВНЖ, два фото (одно из них вернули). Попросили также по емейлу прислать краткое сопроводительное письмо подписанное мной и женой. Визу сделали за 1,5 недели, дали ровно под даты планируемой поездки, обидно. Но зато бесплатно, ни копейки не заплатил. Интересно, пустили бы в самолет и пустили бы ирландцы на границе, если бы не заморачивался с визой
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #320

Сообщение evgesha28 » 13 май 2017, 12:46

Добрый день!
Отчёт получения бесплатной визы в посольстве Литвы.
1. Заполненная анкета на сайте + фото.
2. Паспорт(новый)+ анулированный паспорт с действующей визой( старый) .
3. Свидетельство о браке (муж гр. Литвы) + копия.
4. Ксерокопия паспорта мужа гр. Литвы
5. Заявление на онулирование действующей визы.
Мой путь был из Челябинска, утром самолётом прилетела в Москву в 7:00 не торопясь приехала в посольство Литвы к открытию. Записывалась на подачу в электронном виде, через сайт. Зайдя в посольство в окне виз мне сказали, что мне записывать не обязательно. Можно приходить сразу с пакетом документов. Девушка проверила анкету поставила галки, где исправить. Я исправила и расписалась. Сверила свидетельство о браке с копией.
И сказала приходить за визой с 15:00 до 16:00.
Виза бесплатно, без дополнительных документов.
В анкете заполнить надо все пункты,как и обычному туристу.
Визу дали, как обычно на год.)))
Мне почему-то не дают на больший срок))))
evgesha28
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.06.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль