В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Lalex и гости: 9

В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #1

Сообщение Antispam » 24 мар 2018, 14:31

Всем привет!

Ситуация следующая - есть желание съездить в Австрию на 2-3 недели. Последний шенген у меня был более 10 лет назад, никаких серьезных виз/поездок в паспорте нет, только курорты - Кипр, Египет, Мальдивы и т.д. Плюс я ИП, но недавно, поэтому справку о доходах предоставить не могу. Выписка со счета из банка на адекватную сумму- не проблема. В связи с этим у меня возникает вопрос - а дадут ли мне австрийский шенген?...

Но, есть друг семьи у которого имеется недвижимость в Финляндии и, который может сделать отвечающее всем требование приглашение в Финку. В связи с этим вопрос - если мы зарулим в финку, например, на 3 дня, а из нее в Вену на 2-3 недели, насколько подобная ситуация будет косячной и какие могут быть проблемы? Плюс вопрос - если все-таки поеду по приглашению, надо ли будет показывать обратные билеты на границе (Россия-Финляндия)? Плюс еще вопрос у меня супруга - гражданка Украины (тоже будет вписана в приглашение), что у нее могут потребовать на границе такого, чего не будут требовать у меня?

Буду очень признателен за ваши ответы
Antispam
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
визовый центр Австрии

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 24 мар 2018, 15:00

Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31:дадут ли мне австрийский шенген

Посмотрите австрийскую ветку - поищите похожие ситуации. Ваша категория - без шенгенской визовой истории.
Если подготовите все документы аккуратно и правильно - то получите визу.
Но, мне кажется, более, чем на сроки поездки - не дадут.
Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31:В связи с этим вопрос - если мы зарулим в финку, например, на 3 дня, а из нее в Вену на 2-3 недели, насколько подобная ситуация будет косячной и какие могут быть проблемы?

Вполне возможно, такой план и сработает.
Хотя, приглашение будет на 4 недели, а Вы пробудете в Финляндии 3 дня. Если пограничник увидит это несовпадение, то могут быть неприятности.
Но если Вы не будете покупать билет заранее, то он этого точно не увидит.
Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31:надо ли будет показывать обратные билеты на границе (Россия-Финляндия)?

Билеты могут спросить. Надо будет объяснить, почему их нет - все-таки за 4 недели может возникнуть потребность и уехать раньше.
Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31:Плюс еще вопрос у меня супруга - гражданка Украины (тоже будет вписана в приглашение), что у нее могут потребовать на границе такого, чего не будут требовать у меня?

Биометрический паспорт - обязательно. Или шенгенскую визу.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #3

Сообщение senator » 24 мар 2018, 15:19

Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31: который может сделать отвечающее всем требование приглашение в Финку. В связи с этим вопрос - если мы зарулим в финку, например, на 3 дня, а из нее в Вену на 2-3 недели,

Приглашение в Финляндию на месяц очень сильно негативно возбудит финское должностное лицо, отвечающее за выдачу виз.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #4

Сообщение Antispam » 24 мар 2018, 15:23

m.e.g писал(а) 24 мар 2018, 15:00:
Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31:надо ли будет показывать обратные билеты на границе (Россия-Финляндия)?

Билеты могут спросить. Надо будет объяснить, почему их нет - все-таки за 4 недели может возникнуть потребность и уехать раньше.


Т.е. если я скажу. что билеты не брали потому, что могут раньше по работе дернуть, то это адекватный ответ, да?
Последний раз редактировалось Antispam 24 мар 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Antispam
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #5

Сообщение Antispam » 24 мар 2018, 15:30

senator писал(а) 24 мар 2018, 15:19:
Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31: который может сделать отвечающее всем требование приглашение в Финку. В связи с этим вопрос - если мы зарулим в финку, например, на 3 дня, а из нее в Вену на 2-3 недели,

Приглашение в Финляндию на месяц очень сильно негативно возбудит финское должностное лицо, отвечающее за выдачу виз.


А почему так? Хотелось бы понимать, что в общем то такого косячного в месячном пребывании? Видел, что такое пишут, но я не очень понимаю почему.
Мне сказали, что в приглашении не указывают конкретные даты. Только срок до которого действует приглашение. Например, до конца года. Здесь скорее вопрос в том, что писать в анкете? Я думал писать на 2 недели. Но тогда возникает вопрос - а не дадут ли мне однократную визу только на эти две недели?
Antispam
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 24 мар 2018, 15:37

senator писал(а) 24 мар 2018, 15:19:Приглашение в Финляндию на месяц очень сильно негативно возбудит финское должностное лицо, отвечающее за выдачу виз.

Многие питерцы возят детей в Финляндию на дачу примерно на месяц. Правда, летом. Что в этом такого возбуждающего?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #7

Сообщение Antispam » 24 мар 2018, 15:42

m.e.g писал(а) 24 мар 2018, 15:00:
Antispam писал(а) 24 мар 2018, 14:31:дадут ли мне австрийский шенген

Посмотрите австрийскую ветку - поищите похожие ситуации. Ваша категория - без шенгенской визовой истории.
Если подготовите все документы аккуратно и правильно - то получите визу.
Но, мне кажется, более, чем на сроки поездки - не дадут.


Т.е. по факту у меня два варианта - особо не напрягаясь получить финский шенген, причем, как я понимаю, скорее всего (прав ли я?), это будет мультик. Или же напрягаться, и получить вероятней всего однократную визу, и это при вполне реальном шансе вообще остаться без шенгена. Признаюсь честно, первый вариант мне существенно больше импонирует
Antispam
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #8

Сообщение Antispam » 24 мар 2018, 19:36

Все-таки у меня вопрос остался. В анкете на шенген сколько времени указывать? Если 3 недели укажу, не будет ли лишних вопросов? Если указывать, скажем, 10 дней, то я так понимаю, есть вероятность, что мне на эти 10 дней визу и дадут однократную, а мне столько не хватит.
Antispam
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: В Австрию с финским шенгеном по приглашению

Сообщение: #9

Сообщение senator » 25 мар 2018, 08:21

m.e.g писал(а) 24 мар 2018, 15:37:
senator писал(а) 24 мар 2018, 15:19:Приглашение в Финляндию на месяц очень сильно негативно возбудит финское должностное лицо, отвечающее за выдачу виз.

Многие питерцы возят детей в Финляндию на дачу примерно на месяц. Правда, летом. Что в этом такого возбуждающего?

Если есть мульт 90-180 чего бы не возить? У вас то даже однократки нет пока. Озвучьте хоть одну уважительную причину требующую месячного пребывания в Финляндии зимой...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль