Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Павел1977 и гости: 7

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #421

Сообщение firebie » 20 апр 2018, 14:59

Для "родной" страны нет такого закона ЕС, по которому виза супругу полагается бесплатно.
avrik писал(а) 20 апр 2018, 14:54:Где вы это прочитали? (ну кроме комментария выше)
В большинстве источников я как раз читала обратное.
И у меня есть знакомые которые замужем за немцам, итальянцами и поляками, им всем визу делали бесплатно, причём именно в родную страну.
Не могут же несколько стран члены ес поразному применять закон...
на сайте Латвии вообще ничего путевого про оформление визы для супруга нет.

Муж ваш на туда позвонить не может?
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #422

Сообщение avrik » 20 апр 2018, 18:23

firebie писал(а) 20 апр 2018, 14:59:Для "родной" страны нет такого закона ЕС, по которому виза супругу полагается бесплатно.
avrik писал(а) 20 апр 2018, 14:54:Где вы это прочитали? (ну кроме комментария выше)
В большинстве источников я как раз читала обратное.
И у меня есть знакомые которые замужем за немцам, итальянцами и поляками, им всем визу делали бесплатно, причём именно в родную страну.
Не могут же несколько стран члены ес поразному применять закон...
на сайте Латвии вообще ничего путевого про оформление визы для супруга нет.

Муж ваш на туда позвонить не может?
Литва в обход законов визы выдаёт и Польша с Германией.
Где вы это вычитали? Я сколько не гуглила, только от вас это тут прочитала.
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #423

Сообщение jttravel » 20 апр 2018, 18:33

ox55 писал(а) 20 апр 2018, 10:52:консульский сбор снимают

Читайте внимательней
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #424

Сообщение firebie » 20 апр 2018, 18:39

Нет такого закона, по которому виза в "родную" страну бесплатная для супруга. Каждая страна ЕС сама решает, брать или не брать деньги с родственников своего гражданина.
Кто-то берёт деньги, а кто-то выдаёт бесплатно.
avrik писал(а) 20 апр 2018, 18:23:Где вы это прочитали? (ну кроме комментария выше)
В большинстве источников я как раз читала обратное.
И у меня есть знакомые которые замужем за немцам, итальянцами и поляками, им всем визу делали бесплатно, причём именно в родную страну.
firebie
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимасол
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #425

Сообщение боруже » 20 апр 2018, 21:19

Подтвержу что Литва выдает супругам гр. ЕС и гр. Литвы визы бесплатно. Мой муж получал бесплатно, и даже на визе стоит отметка gratis. А в посольство мы вместе с ним ходили, я показывала паспорт гр. ЕС-Литвы, и без записи, нас сразу принимали. Пункт номер 8 в ссылке
https://ru.mfa.lt/ru/ru/konsul-jskaaa-f ... kie-svorjy
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #426

Сообщение Lelik9999 » 21 апр 2018, 11:20

боруже писал(а) 20 апр 2018, 21:19:А в посольство мы вместе с ним ходили

Это самый важный момент --Ибо отказ в приёме или не выдача визы супруге (при отсутствии веских оснований),Нарушает права гражданина Евросоюза.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #427

Сообщение avrik » 22 апр 2018, 00:47

firebie писал(а) 20 апр 2018, 18:39:Нет такого закона, по которому виза в "родную" страну бесплатная для супруга. Каждая страна ЕС сама решает, брать или не брать деньги с родственников своего гражданина.
Кто-то берёт деньги, а кто-то выдаёт бесплатно.
avrik писал(а) 20 апр 2018, 18:23:Где вы это прочитали? (ну кроме комментария выше)
В большинстве источников я как раз читала обратное.
И у меня есть знакомые которые замужем за немцам, итальянцами и поляками, им всем визу делали бесплатно, причём именно в родную страну.
как- то странно это, национальная виза да, выдаётся по правилам страны, а для шенгена правила по идее единые должны быть (собственно если про стандартный пакет документов и стоимость говорить они совпадают)

Зы: в посольство я ходила одна, мне даже там сказали нафиг вы мужа просите что-то узнавать, звоните и приходите сами)))
У подружки, которая замужем за итальянцем, в посольстве также было.

Так все- таки подскажите откуда вы узнали, что директива про бесплатные визы для супругов не касается родной страны?
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #428

Сообщение SamTraf » 22 апр 2018, 03:05

avrik писал(а) 22 апр 2018, 00:47: Так все- таки подскажите откуда вы узнали, что директива про бесплатные визы для супругов не касается родной страны?


По тому, что так написано в самой директиве (ст 3 п1 ) http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 123:en:PDF
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #429

Сообщение ox55 » 22 апр 2018, 21:38

SamTraf писал(а) 22 апр 2018, 03:05:
avrik писал(а) 22 апр 2018, 00:47: Так все- таки подскажите откуда вы узнали, что директива про бесплатные визы для супругов не касается родной страны?


По тому, что так написано в самой директиве (ст 3 п1 ) http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 123:en:PDF

Подскажите,а если я вьезжаю на территорию Латвии совместно с супругом,виза мне по идее не нужна,так как муж сопровождает.
А как будет с вылетом в Россию,меня смогут одну выпустить или тоже муж нужен?
ox55
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #430

Сообщение Renatam » 10 май 2018, 13:38

Всем доброго дня.
Вводные данные:
Я- имею помимо гражданства РФ, гражданство Литвы и соответствнно паспорт ЛР(восстановила гражданство в 2013)
Сын (7лет) - гражданство РФ, имеется свидетельство о рождении литовского образца,т.е. учтеный в ЛР (сын родился до того как я получила гражданство)
Муж- гражданин РФ, имеется свидетельство о браке выданное в Литве.

Каждый год, приходя в посольство, сталкиваюсь с тем что, для получения сыном и мужем визы нужны какие нибудь новые документы, которые при прошлом обращении не требовали. Например, буквально вчера (9мая) поехали подавать документы в посольство Литвы. Дама в окошке(одна и та же уже много лет ее вижу) огорошила что нужна на сына медстраховка. На мужа по каким то причинам не нужна, а сыну прям кровь из носа. Обязательным оказалась копия постоянной регистрации сына по месту проживания (год нпзпд это не нужно было) Далее от меня к докуменентам сына, нужна выписка с моей карты с подтверждением средств на ней. Мужу с работы тоже ( тк он отчим моему сыну, необходимо 2 финдокумента). Без этих справок и страховки визы не дают. Так же мне дама эта указала на то, что при заполнении электронного заявления на визу мы не ставили галочку что сын и муж являются членами семьи гражданина ЕС, так как пропадают для заполнения графа о месте проживания в Литве, месте работы мужа ну и остальные стандартные пункты.
На сайте посольства нет списка конкретного по документам, каждый раз что то новое.
И уже нервный тик Начинается в посольстве в ожидании какие еще "нововведени" с документами будут.

Может кто обладает достоверной информацией, прям по пунктам какие документы обязаны представлять муж и сын для Получения виз, при условии что я гражданка ЛР. Если можно то даже буду рада ссылкам на законы и тд и ты.
Заранее благодарю за ответы
Renatam
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #431

Сообщение боруже » 10 май 2018, 21:11

Renatam писал(а) 10 май 2018, 13:38: что нужна на сына медстраховка. На мужа по каким то причинам не нужна, а сыну прям кровь из носа

Здравствуйте,
попробую Вам ответить, но мы последний раз подавали год назад, поэтому за нововведения не смогу ответить. Вообще то страховка нужна всем для поездки в Шенген в любом случае. Не обязательна, но желательна, тем более сыну для подачи. Видимо они стали перестраховываться, на сайте требования нет.
Renatam писал(а) 10 май 2018, 13:38:Обязательным оказалась копия постоянной регистрации сына по месту проживания (год нпзпд это не нужно было)

мы сдавали копию всех страниц гражданского паспорта, там была и регистрация. Кстати, вы состоите на учете в посольстве? Если состоите, то все документы у них есть, а если потребовали, может у вас была не постоянная регистрация, а временная?
Renatam писал(а) 10 май 2018, 13:38:Далее от меня к документам сына, нужна выписка с моей карты с подтверждением средств на ней. Мужу с работы тоже ( тк он отчим моему сыну, необходимо 2 финдокумента). Без этих справок и страховки визы не дают.

А вот это нововведение. И на сайте написано. А мы год назад приносили справку из банка, она глянула и сказала, что оно не требуется, но раз принесли, лишним не будет и взяла.
Renatam писал(а) 10 май 2018, 13:38:Так же мне дама эта указала на то, что при заполнении электронного заявления на визу мы не ставили галочку что сын и муж являются членами семьи гражданина ЕС, так как пропадают для заполнения графа о месте проживания в Литве, месте работы мужа ну и остальные стандартные пункты.

это правильно вам сказали. Вы просто заполняете эти пункты, но никакими справками не подтверждаете. Галочку надо ставить только в том случае, если вы не гражданин Литвы, а любой другой станы ЕС. Я писала адрес в Вильнюсе своей матери, мы у неё останавливаемся, и даже давала её мобильный телефон, ибо своего местного номера у меня там нет.
вот ссылка http://ru.mfa.lt/ru/ru/konsul-jskaaa-fo ... formatsiaa
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #432

Сообщение Alisa82 » 19 июл 2018, 19:41

Добрый вечер, может мне кто-нибудь подсказать, ситуация такая - в Италии вышла замуж с просроченной на 8 мес визой, сейчас в ожидании внж, сколько ждать не известно, отпечатки пальцев только назначены на октябрь, могу ли я выехать в РФ и запросить там визу по семейным мотивам, как долго она делается, и вообще дадут ли мне ее, если в общей сложности шенген просрочен уже на 11 мес, обязательно ли присутствие мужа, или лучше всего уже набраться терпения и дождаться получения внж?
Аватара пользователя
Alisa82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.03.2012
Город: Неаполь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #433

Сообщение Lelik9999 » 19 июл 2018, 21:00

Alisa82 писал(а) 19 июл 2018, 19:41: лучше всего уже набраться терпения и дождаться получения внж?

Я думаю что у вас всё не так просто.И точно будут проблемы с получением внж если у вас виза просрочена.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #434

Сообщение Alisa82 » 19 июл 2018, 21:07

Я выходила замуж в соответствии с итальянским законом, что гражданин Италии может женится/выйти замуж за иностранца проживающего в Италии даже нелегально, на получение вида на жительство после брака уже ничего не влияет(наш брак не фиктивный) , депортация мне не грозит, поверьте, я не первая и пока не последняя, я спрашивала про визу!!!
Аватара пользователя
Alisa82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.03.2012
Город: Неаполь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #435

Сообщение Lelik9999 » 19 июл 2018, 21:44

Alisa82 писал(а) 19 июл 2018, 21:07:Я выходила замуж в соответствии с итальянским законом, что гражданин Италии может женится/выйти замуж за иностранца проживающего в Италии даже нелегально, на получение вида на жительство после брака уже ничего не влияет(наш брак не фиктивный) , депортация мне не грозит, поверьте, я не первая и пока не последняя, я спрашивала про визу!!!

При выезде из Шенгена у вас спросят на каком основании вы находились на территории Шенгена лишний год?
Если Итальянские законы позволяют нарушать иммиграционное законодательство то я бы на вашем месте не куда не выезжал и ждал бы внж.Просто в Австрии не хватило 3 дня до получения внж и им сказали выехать а потом заехать по полученному внж потому как это очень серьёзное нарушение..3 дня а не 11 месяцев.В общем я бы на вашем месте ждал внж не высовываясь.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #436

Сообщение Alisa82 » 19 июл 2018, 22:11

Дело в том, что именно в квестуре (полиции) говорят если лететь то только прямыми рейсами, а виза уже на вашей ответственности,запрашивать только в консульстве сказали. Австрия не Италия, Италия единственная страна в ЕС кто допускает женится с просроченной визой, поверь иначе бы мэрия не расписала, да и после я была в полиции по другим вопросам, мои документы все видели, никто не сказал покинуть страну. Видимо просто тут не у кого не было такой ситуации, скорей всего останусь уже ожидать внж, законы так быстро в Италии не меняются, хотя бы не депортируют.
Аватара пользователя
Alisa82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.03.2012
Город: Неаполь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #437

Сообщение Lelik9999 » 19 июл 2018, 23:31

Alisa82 писал(а) 19 июл 2018, 22:11:Италия единственная страна в ЕС кто допускает женится с просроченной визой

Просто жениться по просроченной визе и жить по просроченной визе это разные вещи.Видно законы Италии позволяют легализоваться после брака даже с просроченной визой.Но не везде так сладко,поэтому ждите свой внж в Италии тем более что там тепло и хорошо
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #438

Сообщение pappi » 20 июл 2018, 14:38

И у финнов - если поданы документы уже на ВНЖ, то если не выезжать из страны, с просроченной визой можно жить официально. Главное, в это время здоровье беречь - ни под одну страховку не подпадаешь, а так дорого.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #439

Сообщение Kuvshin1 » 22 июл 2018, 22:23

Alisa82 писал(а) 19 июл 2018, 19:41:Добрый вечер, может мне кто-нибудь подсказать, ситуация такая - в Италии вышла замуж с просроченной на 8 мес визой, сейчас в ожидании внж, сколько ждать не известно, отпечатки пальцев только назначены на октябрь, могу ли я выехать в РФ и запросить там визу по семейным мотивам, как долго она делается, и вообще дадут ли мне ее, если в общей сложности шенген просрочен уже на 11 мес, обязательно ли присутствие мужа, или лучше всего уже набраться терпения и дождаться получения внж?



Ждите получения внж. Есть очень высокая вероятность, что вам в РФ могут отказать в получении визы. Такие случаи были.
Kuvshin1
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #440

Сообщение koralov777 » 07 авг 2018, 13:47

такой вопрос - у меня двойное гражданство (ЕС/Россия), собираюсь сделать визу для российской жены в Италию. в нашем свидетельстве о браке написано, что мы оба граждане России. надо ли каким то образом доказывать, что Я из свидетельства (россиянин), и Я - гражданин ЕС - это одно лицо? или просто заверить апостилем свидетельство а они сами разберутся?
koralov777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.08.2018
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль