Авиатранзит через Шенген — разнообразие правил

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Авиатранзит через Шенген — разнообразие правил

Сообщение: #1

Сообщение 123 » 23 май 2008, 15:04

Добрый день, уважаемые форумчане! Являюсь давним читателем форума, и с его помощью организовывал свои поездки в Тай, Кубу, Камбоджу - никогда после прочтения форума не возникало дополнительных вопросов:) Но сейчас ситуация несколько иная..

Лечу на Кабо Верде транзитом через Мюнхен, соотвественно рассчитывал на безвизовый транзит в аэропорту. Билеты купил довольно поздно и транзитную визу все равно оформить не успевал. Однако сейчас испугался, что рейс Мюнхен - Кабо Верде у меня с промежуточной посадкой на Канарских островах, являющихся территорией Испании, соответственно шенгенской зоной. Именно промежуточная посадка, а не пересадка - номер рейса тот же самый и смены борта, как я понимаю, нет. Не знает ли кто, влияет ли промежуточная посадка на возможность безвизового транзита? А то в консульстве Германии уже включили автоответчик до понедельника и все выходные мне предстоит провести в панике:)
123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
шенген

Сообщение: #2

Сообщение koffman » 24 май 2008, 11:43

Да должно быть окей всё. Вас просто из самолета не должны выпускать.
koffman
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 08.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение 123 » 24 май 2008, 22:08

Это то да, но как бы в Мюнхене не повязали за нарушение визового режима:)
123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Нижегородец » 26 май 2008, 13:10

123 писал(а):за нарушение визового режима:)

Которое в чём выражается?
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #5

Сообщение 123 » 27 май 2008, 23:33

В том, что безвизовый транзит в частности в аэропорту Мюнхена возможен только если летишь из не шенгена в не шенген. То есть если транзит через две шенгенские страны в не шенген, то нужна транзитная виза. И вопрос был, считается ли промежуточная посадка за транзит во второй шенгенской стране..
Тем не менее в консульстве Германии сказали, что все должно быть нормально, если вопросы и возникнут, то не в Мюнхене, откуда вылетаю, а в Испании, куда как бы прилетаю. Правда бояться продолжаю из-за сомнения в их компетентности в этом вопросе - первый сотрудник консульства, с которым я говорил была даже не в курсе про необходимость транзитной визы при транзите через две страны и лишь по моим настойчивым просьбам пошла консультироваться с начальством. Что ее начальство сильно от нее отличается, уверенности нет. Но тем не менее лечу и скоро узнаю как оно на самом деле:)
123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Транзитные зоны в аэропортах

Сообщение: #6

Сообщение cucher » 24 июл 2008, 11:34

Собираюсь в Америку на НГ, но с визой финны подкузьмили: просил до 10 января, а дали до 24 декабря. Отсюда вопрос: кто точно может сказать, через какие аэропорты европы можно лететь транзитом без Шенгенской визы? В основном интересуют Германия, Франция, Голландия и Великобритания, но буду рад иформации по любым странам. Если есть какой-то ресурс типа Тиматика, поделитесь плс координатам.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 24 июл 2008, 12:54

По моему практически все международные аэропорты Европы подпадают под Ваши требования. Или Вы что то недоговариваете
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

В

Сообщение: #8

Сообщение GD_SPb » 24 июл 2008, 14:01

В Англии 24часа на транзит безвизово.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение cucher » 24 июл 2008, 14:27

Абсолютно ничего не недоговариваю Просто есть желание слетать подешевле и с минимумом пересадок. Никогда таким макаром раньше не летал, только прямыми. Соответственно и вопрос такой никогда не стоял. А тут такая с визой. Забеспокоился, однако...
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 24 июл 2008, 14:50

Я думаю, что примерно 90% вариантов перелёта, которые Вы найдёте не потребуют наличия Шенгена в паспорте.

Про оставшиеся 10 % тоже всё известно- либо внутришенгенский перелёт, либо смена аэропорта, либо может быть проблема если багаж и две разных авиакомпании, либо что то не так с транзитной зоной, либо стыковка более суток.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение cucher » 24 июл 2008, 15:32

Спасибо. Если не против, то добавлю конкретики: рейс Питер - Орландо - Питер, Люфтганза. Туда - пересадки во Франкфурте и Чикаго, обратно только во Франкфурте. Как там во Франкфурте с транзитниками до Орландо?
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 24 июл 2008, 15:57

Летите с богом! Всё будет хорошо!
Недавно сам так летал через Франкфурт в Чикаго.

И ещё совет- чаще всего такой перелёт выгоднее покупать на сайте партнёра Люфтов- Юнайтед Айрлайнз!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение cucher » 24 июл 2008, 16:31

Благодарствую.
Чавой-то ЮА дешевле не хочет продавать билеты: у них на нужные мне даты 2200 долларов и почему-то нет обратного с одной пересадкой, а у немцев 42000 рублей. Разница, однако... Немцы победили
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение tedeska » 06 янв 2009, 18:51

cucher писал(а):Спасибо. Если не против, то добавлю конкретики: рейс Питер - Орландо - Питер, Люфтганза. Туда - пересадки во Франкфурте и Чикаго, обратно только во Франкфурте. Как там во Франкфурте с транзитниками до Орландо?

1. cucher, поделитесь опытом - как прошло во франкфурте?
2. аэропорт Мюнхен - есть транзитная зона или нет?

спасибо.
tedeska
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #15

Сообщение cucher » 09 янв 2009, 17:12

Все прошло просто замечательно. Прилет был в терминал В, вылет из терминала С. Пункты перехода границы попадались на пути, но они были мне не нужны, как понимаете. Когда возвращался, было все наоборот. Только еще пришлось пройти доп. досмотр где-то на полпути между терминалами.
Да, в Мюнхене тоже есть транзитная зона. Всего же, насколько я знаю, они есть в 4-х аэропортах Германии: 2 уже знаем + Дюссельдорф и Гамбург.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение tedeska » 13 янв 2009, 13:30

cucher писал(а):Все прошло просто замечательно. Прилет был в терминал В, вылет из терминала С. Пункты перехода границы попадались на пути, но они были мне не нужны, как понимаете. Когда возвращался, было все наоборот. Только еще пришлось пройти доп. досмотр где-то на полпути между терминалами.
Да, в Мюнхене тоже есть транзитная зона. Всего же, насколько я знаю, они есть в 4-х аэропортах Германии: 2 уже знаем + Дюссельдорф и Гамбург.

Спасибо за ответ!
Доп.досмотр - это security control?
tedeska
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #17

Сообщение cucher » 13 янв 2009, 15:21

Именно. Причем только в одну сторону: из С в В.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Авитранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #18

Сообщение vitaminka » 21 май 2010, 10:44

Здравствуйте, уважаемые путешественники!!!
У нас к вам следующий вопрос: где и как оформить транзитную визу в Испанию??? (летим на Кубу), в Мадриде пересадка 10 часов.
1) Можно ли получить визу прямо в аэропорту Мадрида или нужно обязательно идти в посольство Испании?
2) Можно ли доверить оформление визы другому человеку (как поступить с доверенность в этом случае, на каких бланках нотариус должен ставить печать)?
3) Необходима ли бронь отелей в Мадриде? (хотя зачем? Ведь мы там будем в дневное время и остановимся на 10 часов)

Вот наверное и все вопросы, хотя если у вас еще есть дополнения, пожалуйста, сообщите нам!
Заранее большое спасибо за то, что потратили столько драгоценного времени!Удачи вам!
vitaminka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: летим на Кубу через Мадрид:как оформить транзитку?

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 22 май 2010, 11:59

Прежде, чем задать вопрос о визовом режиме - смотрим ТИМАТИК
Испанская виза. Португальская виза. Шенген
1. Нет, только через консульство.
Теоретически возможна выдача в аэропорту в экстренных случаях (исландский вулкан с отменой рейсов, внезапная тяжёлая болезнь), но рассчитывать на это нельзя.
3. Нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: летим на Кубу через Мадрид:как оформить транзитку?

Сообщение: #20

Сообщение zolottce » 22 май 2010, 20:45

летела этим рейсом в прошлом году, очень тяжелый рейс , на сколько помню пересадка туда 6 часов, особо нет времени в город ехать, тем более там хороший дутик, а обратно небыло сил, мы достали компы и смотрели фильмы, и вроде поспать на скамейках успели , но лучше доплатить и лететь прямым, а мадрид за пять часов все равно не посмотришь, желаю удачи
zolottce
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.12.2008
Город: Minsk
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль