Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: zyzy333 и гости: 16

Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #1

Сообщение nlev2005 » 05 июл 2011, 22:18

Муж имеет временное разрешение на работу в крупной западной компании, и на основании приглашений этой самой компании я два года подряд получала обычные шенгенские мультивизы. (Муж от своего имени официальное приглашение оформить не может.)
В этом году приглашение от фирмы дословно точно такое же, как и в предыдущие разы: "Я, такая-сякая, официально приглашаюсь посетить славный город ... 6-8 раз в качестве супруги г-на ___, который в работает в ___".

И на основании такого приглашения мне в этот раз дали годичную мультивизу с пометкой "БИЗНЕС". (В посольстве сказали - приглашение-то от фирмы, поэтому -бизнес.)

И что мне теперь говорить на паспортном контроле? Фраза "Еду навестить мужа", как я понимаю, теперь не прокатывает?
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский
визовые центры европейских стран в Москве

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 05 июл 2011, 22:30

Хороший вопрос: ни страны, которая визу выдала, ни страны, через которую въезжать собираетесь, ни дословно пометки на визе
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #3

Сообщение nlev2005 » 05 июл 2011, 22:38

Сорри.
Визу выдала Швеция. Въезжать буду через Стокгольм. Пометка ( ремарка) дословно - business
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #4

Сообщение ArtR » 07 июл 2011, 14:40

Вопрос в след! Имею итальянскую деловую визу. Какие препятствия могут быть по въезду по ней в другую страну с туристическими целями? Спасибо!
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #5

Сообщение Eine_Nixe » 11 июл 2011, 14:29

ArtR писал(а):Вопрос в след! Имею итальянскую деловую визу. Какие препятствия могут быть по въезду по ней в другую страну с туристическими целями? Спасибо!

никаких абсолютно, хоть первый въезд, хоть 10-ый, бизнес виза предполагает любые поездки в период ее действия, в том числе и с семьей на море ))
nlev2005 писал(а):Муж имеет временное разрешение на работу в крупной западной компании, и на основании приглашений этой самой компании я два года подряд получала обычные шенгенские мультивизы. (Муж от своего имени официальное приглашение оформить не может.)
В этом году приглашение от фирмы дословно точно такое же, как и в предыдущие разы: "Я, такая-сякая, официально приглашаюсь посетить славный город ... 6-8 раз в качестве супруги г-на ___, который в работает в ___".

И на основании такого приглашения мне в этот раз дали годичную мультивизу с пометкой "БИЗНЕС". (В посольстве сказали - приглашение-то от фирмы, поэтому -бизнес.)

И что мне теперь говорить на паспортном контроле? Фраза "Еду навестить мужа", как я понимаю, теперь не прокатывает?

Если только этот вопрос вас интересует (почему бизнес дали, вы не спрашиваете ), то на этом этапе все просто - говорите что хотите. Я бы сказала без подробностей - бизнес визит (переговоры, бизнес встреча, семинар тд) и все, после такого ответа обычно никто ничем больше не интересуется.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #6

Сообщение nlev2005 » 26 июл 2011, 20:41

Отвечу сама себе. Вдруг кто-нибудь когда-нибудь такой же фигней страдать будет.
На границе мне задали два вопроса:
1. До какого числа пробудете?
2. Зачем Вы здесь?

Именно в таком порядке. На второй вопрос я ответила честно, что имею приглашение от фирмы. Фсио... Мне шлепнули штамп и я, счастливая, покатила по Швеции навстречу мужу.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #7

Сообщение jeralds » 08 фев 2012, 22:22

Здравствуйте.
Есть реальная возможность получить трёхлетний итальянский бизнес-мультик.
Всё-таки не понимаю, насколько реально путешествовать по нему? Я понимаю, что совместно с работой я смогу ездить отдыхать. А если вообще по этой визе только ездить отдыхать. Я просто не буду иметь никакого отношения к работе, по которой могу получить эту визу. Насколько часто пограничники задают вопросы о целях поездки при деловой визе в паспорте? И ещё волнует вопрос - что если Италия будет не основной страной моего назначения за 3 года? Вообще даже больше волнуют пограничники, а не то, что потом будут думать в посольстве.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 08 фев 2012, 23:01

jeralds писал(а) 08 фев 2012, 22:22:Всё-таки не понимаю, насколько реально путешествовать по нему? Я понимаю, что совместно с работой я смогу ездить отдыхать. А если вообще по этой визе только ездить отдыхать.

Неоднократно писали - нет типов виз "бизнес" и "туризм". Есть A, C, D, LTV.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #9

Сообщение jeralds » 08 фев 2012, 23:16

Да, я знаю. Но ведь пишут на визах (сейчас проверил даже паспорт) "tourismo". Наверно и про деловую тоже будет отметка в визе. Хоть как-то на это обращают внимание?
И вот, совсем яркий пример - притащусь например я с родителями на машине к границе с Польшей у Бреста. Машина забита скарбом всяким. И покажу деловую визу. Это как, нормально будет?
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #10

Сообщение nlev2005 » 08 фев 2012, 23:27

Наверно и про деловую тоже будет отметка в визе.


Вот у меня как раз так и есть. Виза "С" и написано БИЗНЕС.

После Швеции съездила в Германию. В Мюнхене ничегошеньки не спросили. Шлепнули штамп молча.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дали бизнес-визу. Остались вопросы...

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 09 фев 2012, 17:41

nlev2005 писал(а) 08 фев 2012, 23:27:
Наверно и про деловую тоже будет отметка в визе.


Вот у меня как раз так и есть. Виза "С" и написано БИЗНЕС.

После Швеции съездила в Германию. В Мюнхене ничегошеньки не спросили. Шлепнули штамп молча.


Там ниже пишется цель поездки, посмотрите внимательно - подкатегория визы - в ремаркс
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль