Посещение Австрии и Словении. Вопросы о визе.

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Посещение Австрии и Словении. Вопросы о визе.

Сообщение: #1

Сообщение Stella_L » 01 авг 2011, 15:19

Добрый день! Знающие люди , подскажите по поводу оформления виз, пожалуйста.
Ситуация следующая. В конце августа - начале сентября собираемся с другом в Австрию через Вену дней на 6-7. Поездку планируем таким образом, чтобы 7-8 сентября друг был на рабочем мероприятии в Любляне (Словения). Мне хотелось бы улететь 6 или 7 из Вены в Москву. На работе другу сказали, что ему для нашей поездки оформят словенскую визу с учетом дополнительных дней. Я собираюсь оформлять австрийскую туристическую визу только на себя. Возникло несколько вопросов:
1) Правильно ли мы планируем оформлять другу словенскую визу, хотя в Австрии он будет большее количество дней, чем в Словении? Есть более удобный способ оформить визу в нашем случае?
Рабочее мероприятие именно в Словении. Такая ситуация упомянута в FAQ по Шенгену п.7.2.1 FAQ по шенгену (постепенно дополняется).
2)При бронировании билетов и документов необходимо указывать имя владельца карты, с которой производится оплата, в нашем случае во всех документах по брони указано имя друга и мое, владелец карты - он. Не вызовет ли это вопросов, когда я буду подавать на визу? Как мне лучше объяснить нашу ситуацию?
3) Для записи на подачу документов на визу в Австрийском посольстве необходима копия внутреннего паспорта и действующий заграничный паспорт. Посольство рекомендует записываться на подачу документов не менее чем за три недели до выезда. Паспорт у меня будет на руках только 8 августа. Есть ли у меня шанс записаться на подачу документов не имея на руках действующего паспорта, объяснив ситуацию? К моменту подачи документов, разумеется, весь перечень у меня будет на руках. Или нет смысла торопиться до 8 августа, с учетом, что предполагаемый вылет 31 августа?
Последний раз редактировалось Stella_L 01 авг 2011, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Stella_L
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
срок действия шенгенской визы

Re: Посещение Австрии и Словении. Вопросы о визе.

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 01 авг 2011, 15:50

Stella_L писал(а) 01 авг 2011, 15:19:1) Правильно ли мы планируем оформлять другу словенскую визу, хотя в Австрии он будет большее количество дней, чем в Словении? Есть более удобный способ оформить визу в нашем случае?

да, т.к. основная цель поездки - в Словении
Stella_L писал(а) 01 авг 2011, 15:19:2)При бронировании билетов и документов необходимо указывать имя владельца карты, с которой производится оплата, в нашем случае во всех документах по брони указано имя друга и мое, владелец карты - он. Не вызовет ли это вопросов, когда я буду подавать на визу? Как мне лучше объяснить нашу ситуацию?

- нет
- никак. Если спросят - "едем вместе".
Stella_L писал(а) 01 авг 2011, 15:19:3) Для записи на подачу документов на визу в Австрийском посольстве необходима копия внутреннеого паспорта и действующий заграничный паспорт.

внутренний паспорт и его копия никому не нужны
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посещение Австрии и Словении. Вопросы о визе.

Сообщение: #3

Сообщение Stella_L » 01 авг 2011, 16:03

XMember писал(а) 01 авг 2011, 15:50:
Stella_L писал(а) 01 авг 2011, 15:19:внутренний паспорт и его копия никому не нужны


Уточняю: это означает, что без заграна соваться в Австрийское посольство нет смысла? Ровно за 3 недели до вылета записываться на подачу не критично будет?
Stella_L
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Посещение Австрии и Словении. Вопросы о визе.

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 01 авг 2011, 16:17

Stella_L писал(а) 01 авг 2011, 16:03:Уточняю: это означает, что без заграна соваться в Австрийское посольство нет смысла?

попробовать - всегда есть смысл

а вообще всё разжёвано тут
Re: Виза в Австрию для граждан РФ в Москве
Re: Виза в Австрию для граждан РФ в Москве
FAQ по визе в Австрию для граждан РФ
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посещение Австрии и Словении. Вопросы о визе.

Сообщение: #5

Сообщение Gartunsab » 03 авг 2011, 11:20

Stella_L писал(а) 01 авг 2011, 15:19:Паспорт у меня будет на руках только 8 августа. Есть ли у меня шанс записаться на подачу документов не имея на руках действующего паспорта, объяснив ситуацию?


Можно записаться по телефону, правда это будет за денюжку и продиктовать номер и серию паспорта, который уже не действует, потом придете в посольство с действуещим. Мы так сделали не было никаких проблем
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль