Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #1

Сообщение m.e.g » 01 янв 2011, 01:01

Как забронировать авиабилет без оплаты (Аэрофлот), бронирование авиабилетов для получения шенгенской визы и подобные вопросы.

Изменения от октября 2021:
Посторонним В. писал(а) 10 окт 2021, 20:21: в октябре 2021 в цену всех билетов Аэрофлота включен Сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования (YR), который не возвращается, в том числе и по Эконому Максимум, в моем случае около 700 рублей за каждого человека было сминусовано при оформлении возврата, теперь жду основную сумму.

Berezaika писал(а) 13 окт 2021, 17:11:Сайт Аэрофлота, выбрал опцию "Оплата по счету для юридических лиц", ввел ИНН своей фирмы, остальные данные подгрузились, дали время на оплату - более недели) ....
Теперь не работает: просит карту для блокировки аванса...


=============================================================================================================================================
Poseidon писал(а) 01 фев 2018, 17:59:Нет какого-то конкретного тайм-лимита для всех бронирований. У каждого бронирования свой тайм лимит, который зависит от многих факторов

От самой авиакомпании, от тарифа, от дат вылета, от ситуации с местами на рейсе и др.
После бронирования авиабилета в авиакомпании или у агента можно узнать лишь о первоначальном тайм-лимите, который даёт система.

Дальше может наступить второй тайм-лимит - это уже "сигнал" от авиакомпании, который приходит спустя какое-то время и тут уже определяется конкретное время, когда бронь слетит.
Этот сигнал, а точнее ремарка авиакомпании может и не прийти вообще - тогда в силе останется первоначальный тайм-лимит, который даёт система при бронировании.

Как правило, авиакомпания или агенты при бронировании должны информировать клиентов о всех сроках.
Можете и сами уточнять по месту бронирования свой тайм-лимит, если это для Вас важно.

И будьте заранее готовы к тому, что бронь не будет держаться долго, потому что чаще всего именно так и бывает - и 48 часов она может держаться, и сутки, и даже слететь в день бронирования.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской
шенген

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #2

Сообщение Ван-Иваныч » 30 сен 2011, 22:50

Доброго!

Всем (ну или многим) известно, что консульства (ВЦ) большинства стран, входящих в Шенген, решая вопрос о выдаче Вам Шенгенской визы, исследуя вопрос Вашего предстоящего нахождения на территории стран Шенгена (в части вопроса о проживании) - вполне довольствуются Вашими распечатками с мэйла брони отеля. Не оплаченой брони отеля.
Мы спокойно букаем на букинге нечто - исключительно "для визы", получаем ее, отменяем бронь, и следуем своему настоящему плану. Тут вопросов нет. Ни у нас, ни у них.

У меня есть вопрос по аналогичной схеме с авиаперелетами.

К примеру - хочу получить годовой мульт Италии (все необходимое для этого есть), но через неделю после его получения - лечу во Францию и Италию никаким боком не задеваю.

Соответственно, у меня есть два комплекта "перелет-проживание". Первый - реальный (во Францию). Второй - фиктивный (Италия).
Во втором комплекте - пока "хромает" перелетная часть.
Да, можно купить дешманский перелет из Москвы в Милан через Вену, но это все равно деньги (250Е) и их никто не вернет в случае моего отказа от перелета после того как я получил италошенген.

Где забронировать авиаперелет БЕЗ его оплаты, чтобы бронь действовала хотя бы 5 дней(на период нахождения документов в консульстве)? попробовал несколько сайтов (а/к и их агенты) - либо на мэйл приходит "кривая" бронь, либо срок действия сутки, либо просят денег уже на стадии бронирования. Очень прошу - подскажите сайты (агентов или а/к), позволяющие забронировать перелет МСК-ИТ-МСК, присылающие на мэйл НОРМАЛЬНУЮ бронь (фио, № рейса, время, даты итп), действующую (до выкупа или отмены) 5-7 дней, не требующие никакой оплаты.
Еще лучше - если кто то опробовал такую бронь на личном опыте (т.е. отдал в ВЦ не оплаченную бронь билетов и получил визу).
Ведь разумно предположить, что если их устраивает такая фикция как букинг.ком, их может устроить и фикция с бронью билетов?
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 30 сен 2011, 23:06

Вопреки общему преставлению об избитости вопроса считаю его важным, тему прилепляю.
Собираем здесь конкретные способы. Детали обсуждаем тут: Неоплаченная бронь билета для шенгенской визы - обсуждение
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #4

Сообщение Ван-Иваныч » 30 сен 2011, 23:19

Да, кстати, по поводу варианта с доблестным нашим Аэрофлотом...
Вот многие говорят, мол "Покупаете билет Аэрофлота, который можете без проблем сдать в любое время".

Не хочу никого обидеть, но у меня такое предложение вызывает уже даже не смех - нет. Вызывает истерические судроги.

Я имел опыт судиться с Air France и с Аэрофлотом.
Именно по вопросу возврата стоимости авиа перелетов, от которых я заблаговременно отказался. Если интересно - могу рассказать детали (есть там мнооооого интересного). Пока лишь скажу, что исход был в мою пользу, хотя и с некоторыми небольшими потерями.

Так вот - Аэрофлот, в лучшем случае, удержит с вас 25-50 Евро за отмену полета, а в худшем случае - вернет какой-нибудь вшивенький аэропортовый сбор.
А мы - как прожженные путешественники, не имеем права потерять ни евроцента при достижении поставленных задач.
Поэтому вариант Аэрофлота (купить/сдать/вернуть деньги) - хороним!
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 30 сен 2011, 23:32

Ван-Иваныч писал(а) 30 сен 2011, 23:19:Поэтому вариант Аэрофлота (купить/сдать/вернуть деньги) - хороним!

Погодите хоронить пока другой вариант не найден
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #6

Сообщение Ван-Иваныч » 30 сен 2011, 23:41

XMember писал(а) 30 сен 2011, 23:32:
Ван-Иваныч писал(а) 30 сен 2011, 23:19:Поэтому вариант Аэрофлота (купить/сдать/вернуть деньги) - хороним!

Погодите хоронить пока другой вариант не найден


Ну пока нет уверенности что вариант Аэрофлота (действие брони 24 часа) рабочий вариант.
Полноценная покупка билетов с последующей их отменой и потерей денег (части денег) - вариант, несомненно, рабочий. Но чреват финансовыми потерями.
А хочется, чтоб было как на букинг.ком - быстро, удобно, бесплатно и надежно
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 30 сен 2011, 23:48

Ван-Иваныч писал(а) 30 сен 2011, 23:41:Ну пока нет уверенности что вариант Аэрофлота (действие брони 24 часа) рабочий вариант.

Тут такое дело - бесполезно считать вариант рабочим/нерабочим без привязки к конкретному консульству. Мне пока известно, что для французов в Москве он рабочий (и вроде для итальянцев/испанцев - тоже).
Ван-Иваныч писал(а) 30 сен 2011, 23:41:А хочется, чтоб было как на букинг.ком - быстро, удобно, бесплатно и надежно

Вы сильно переоцениваете его бесплатность и надёжность
Впрочем, это уже за рамками текущей темы, но в рамках этих:
Вопрос по booking com
booking.com - правила блокирования
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #8

Сообщение Ван-Иваныч » 01 окт 2011, 20:07

А какие вопросы по букингу? Бронирую отель в Праге за 2 недели до вылета. Не позднее суток до истечения брони - могу снять бронь без фин.рисков.
Аналогично Париж, Дюссельдорф.

Именно - быстро, удобно, надежно, бесплатно.

Вы говорите - известно, что 24-часовая бронь прокатывает для французов и (вроде бы) итало-испанцев. Чем подтвердите?
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 01 окт 2011, 20:21

Ван-Иваныч писал(а) 01 окт 2011, 20:07:А какие вопросы по букингу?

XMember писал(а) 30 сен 2011, 23:48:Впрочем, это уже за рамками текущей темы, но в рамках этих:

Ван-Иваныч писал(а) 01 окт 2011, 20:07:Вы говорите - известно, что 24-часовая бронь прокатывает для французов и (вроде бы) итало-испанцев. Чем подтвердите?

Re: Виза во Францию для граждан РФ в Москве (ВЦ)
Re: На какой раз французы выдали вам "длинный" мультишенген?
Re: Виза в Испанию для граждан РФ в Москве (ВЦ)
Re: Виза в Испанию
Re: Виза в Испанию
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #10

Сообщение dodo11 » 01 окт 2011, 20:37

Тоже искал такие а/билеты, не нашел.

Пошел в консульство Италии.
Итальянских ранее не было. Дали - 8 месяцев, 7 дней (1-й вылет, день возвращения)/90дней (просил 180). Выписки 3 банков в сумме с несколькими тысяч рублей на двоих.
Авиабилеты, брони гостиниц:
Октябрь - Франция, 4 дн., Бельгия, 2 дн., Германия, 2 дн. Переезда между Брюгге и Парижем не предоставил.
Январь - Италия, 7 дн., Бельгия, 1 день.
Март - Австрия - 10 дн.,

Июнь - Италия, 16 дн. (без авиабилетов).

Я реально завалил клерка бумагами: брони многих гостиниц, вн. перелеты и т.д. Он аж вспотел.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #11

Сообщение Ван-Иваныч » 01 окт 2011, 20:41

по первой ссыле - не вижу ничего, касающегося проблем с фиктивным бронированием на букинг.ком. Либо мне нужно было еще по этой ссылке просмтореть 10 страниц назад/веперед?


по второй ссыле - тоже не увидел ничего, опровергающего. Наоборот, увидел пост о работающей схеме с букингом.

по теретей ссыле только увидел ценное - дама получила 24-ч часовую бронь эарофлота, ПОДДЕЛАЛА ее в ворде, и получила визу. Ну, инфа ценная конечно. Только есть одно но. Следуя этим путем - не проще ли вообще нарисовать снуля бронь авиаперелета и пихнуть ее французам/испанцам/итальянцам.... Вааааапрос.

четвертая ссылка - да. Констатация факта, что просроченная (в период рассмотрения в консульстве) 24-часовая бронь Аэрофлота - не воспрепятствовала выдачи полугодового испаношенгена. Склоняю шляпу. Беру на заметку. Пока - в качестве рискового варианта.

пятая ссылка - не дает представления о ХАРАКТЕРЕ брони Аэрофлота (оплаченная/неоплаченная).
dodo11 писал(а) 01 окт 2011, 20:37:Тоже искал такие а/билеты, не нашел.

Пошел в консульство Италии.
Итальянских ранее не было. Дали - 8 месяцев, 7 дней (1-й вылет, день возвращения)/90дней (просил 180). Выписки 3 банков в сумме с несколькими тысяч рублей на двоих.
Авиабилеты, брони гостиниц:
Октябрь - Франция, 4 дн., Бельгия, 2 дн., Германия, 2 дн. Переезда между Брюгге и Парижем не предоставил.
Январь - Италия, 7 дн., Бельгия, 1 день.
Март - Австрия - 10 дн.,

Июнь - Италия, 16 дн. (без авиабилетов).

Я реально завалил клерка бумагами: брони многих гостиниц, вн. перелеты и т.д. Он аж вспотел.


Авиабилеты - в смысле оплаченные?
Последний раз редактировалось Ван-Иваныч 01 окт 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #12

Сообщение dodo11 » 01 окт 2011, 20:50

Вообще без билетов/броней/бумажек о забрасывании в Италию в июне.

Оплаченные а/билеты: октябрь, январь, март.
Последний раз редактировалось dodo11 01 окт 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #13

Сообщение Ван-Иваныч » 01 окт 2011, 20:51

dodo11 писал(а) 01 окт 2011, 20:50:Вообще без билетов/броней/бумажек о забрасывании в Италию.


Простите за бедность речи - нихера не понял...
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #14

Сообщение dodo11 » 01 окт 2011, 20:52

Ван-Иваныч писал(а) 01 окт 2011, 20:51:
Простите за бедность речи - нихера не понял...

Бывает. Еще раз: как попаду в Италию в июне консульству вообще не сообщил, т.к. сам не знаю.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #15

Сообщение Ван-Иваныч » 01 окт 2011, 20:53

Вопрос звучит так: Как сунуть в ВЦ не оплаченную бронь билетов, которая бы их устроила?
Вопрос № 2: желательно такую бронь, которая бы действовала (период выкупа) 5-7 дней....
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #16

Сообщение XMember » 01 окт 2011, 20:53

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #17

Сообщение Ван-Иваныч » 01 окт 2011, 20:56



Вот это - реально ценно, поскольку системно! Респект Вам и поклон!

Сейчас загляну на сайты моих "любимых" Эр Франс и нАебофлот

Приношу извинения за временами околонормативную лексику. Наболело.
ненавижу: риэлтеров, авиаперевозчиков и строителей. хуже них - только юристы.
Сам - юрист.

Как думаете - кого итальянцам (если у них появится желание) сложнее "прозвонить": Аэрофлот или Эр Франс?
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #18

Сообщение mashastic » 01 окт 2011, 21:34

Мострансагентство (думаю другие тоже). Бронируем (если нужно подтверждение, то нужно лично видимо), их центральный офис около метромоста КОломенская. Я в силу работы взимодействовала с корпоративным отделом, но обычные кассиры это тоже могу сделать. Мне букали АФЛ. Абсолютно от балды даты с захватом НГ, на мою и мужа фамилию, и ставят печаточку такую синенькую (не гербовая, не печать организации ) а что то типа Мострансагенство, для броней, что то такое. И вот эту бамажку я собиралась и нести в посольство Германии, буквально за день до подачи доков купили "реальные" авиа. Менеджер, который с нашей конторой работает сказал, что такие подтверждения для посольств у них обычное дело. Просто прийти с улицу , забронировать (не купить) и попросить бамажку о брони не пробовала.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #19

Сообщение Ван-Иваныч » 01 окт 2011, 22:15

mashastic писал(а):я нет, вам сочувствую.


Зачем? Радуйтесь за меня. Сочувствия я пока, слава Богу, не достоин....
Я даже будучи трезв - не уверен, что пойму о чем Вы писали.

Мострансагентство (думаю другие тоже). Бронируем (если нужно подтверждение, то нужно лично видимо), их центральный офис около метромоста КОломенская. Я в силу работы взимодействовала с корпоративным отделом, но обычные кассиры это тоже могу сделать. Мне букали АФЛ. Абсолютно от балды даты с захватом НГ, на мою и мужа фамилию, и ставят печаточку такую синенькую (не гербовая, не печать организации ) а что то типа Мострансагенство, для броней, что то такое. И вот эту бамажку я собиралась и нести в посольство Германии, буквально за день до подачи доков купили "реальные" авиа. Менеджер, который с нашей конторой работает сказал, что такие подтверждения для посольств у них обычное дело. Просто прийти с улицу , забронировать (не купить) и попросить бамажку о брони не пробовала.


Мострансагенство. Видимо это какая то организация. Другие тоже. другие тоже - что? Бронируем (если нужно подтверждение, то нужно лично видимо), их центральный офис около метромоста КОломенская Что бронируете? Кто бронирует? если нужно подтверждение, то лично видимо ЧТО? Их офис (не ваш) около метро - ок.
Я в силу работы взимодействовала с корпоративным отделом, но обычные кассиры это тоже могу сделать
О! все таки вы Не работаете в организации Мострансагенство? Взаимодействовали с ними. Или не с ними? Обычные кассиры тоже это могут сделать. (видимо обычные кассиры - это не из Мособлчегототам, а сделать они могут - халявную бронь).
И вот эту бамажку я собиралась и нести в посольство Германии, буквально за день до подачи доков купили "реальные" авиа
Какую бумажку? Бронь билета? Ок. А зачем купили "реальные" билеты? Ничего не понятно, но очень интересно!
Менеджер, который с нашей конторой работает сказал, что такие подтверждения для посольств у них обычное дело. Просто прийти с улицу , забронировать (не купить) и попросить бамажку о брони не пробовала.
Эта фраза требует особо кропотливого осмысления.
1) менеджер сказал, что такие подтверждения- обычное дело. Видимо менеджер Мособлчегототам пояснила, Что фиктивная бронь - ноу проблемс.
2)Просто прийти с улицУ (куда - в ВЦ или в Мособлчегототам) с бронью без оплаты и попросить бумажку о брони автор не пробовала.

Я все правильно понял?

ну... даже не знаю... просить ли Вас высказать свою мысль по теме более доступными печатными знаками...
Последний раз редактировалось Ван-Иваныч 01 окт 2011, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Берегите Родину - отдыхайте за Границей...
Аватара пользователя
Ван-Иваныч
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Бронь авиабилетов без оплаты для шенгенской визы

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 01 окт 2011, 22:37

Тема почищена. Постарайтесь добавлять информацию редактированием своего сообщения вместо написания нескольких подряд.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль