Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4861

Сообщение Ослик Иа » 14 фев 2018, 12:22

hellen-k писал(а) 14 фев 2018, 11:37:Никто из моих знакомых путешественников не хранит все это.

Я, как правило, тоже не храню долго; но пол-годика - всё же храню, на случай разбирательств с авиакомпанией, автопрокатчиком, отелем, итп.

А в отдельных случаях - храню долго, например: на испанской визе нет испанских штампов, а я собираюсь потом опять подаваться к испанцам; или вторая поездка предстоит в/через "вредную" страну (например, Германию), а по штампам в паспорте не видно посещения страны, выдавшей визу; итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4862

Сообщение hellen-k » 14 фев 2018, 12:31

Ослик Иа писал(а) 14 фев 2018, 12:22:на случай разбирательств с авиакомпанией

После получения багажа выбрасываю посадочный с багажным талоном. Меня привезли, багаж привезли, какие разборки?
Ослик Иа писал(а) 14 фев 2018, 12:22:или вторая поездка предстоит в/через "вредную" страну (например, Германию), а по штампам в паспорте не видно посещения страны, выдавшей визу

Две итальянские визы откатала через Германию. Ни разу не задали ни единого вопроса на паспортном контроле. Ни при первом въезде, ни при последующих.
Ослик Иа писал(а) 14 фев 2018, 12:22:А в отдельных случаях - храню долго, например: на испанской визе нет испанских штампов, а я собираюсь потом опять подаваться к испанцам;

В этом случае я, возможно, тоже хранила бы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4863

Сообщение BTKRSH » 14 фев 2018, 13:04

m.e.g писал(а) 14 фев 2018, 00:26:Расскажите, кто негодовал, в какой форме, когда это было и где.
Это было пару лет назад в Польском консульстве в Калининграде. Уже который раз делалась бизнес виза (так проще и стабильно сроки нормальные), через партнеров по работе помогли с приглашением, якобы все поездки будут преимущественно в Польшу и по работе. Ну а в Польшу были поездки раза в 4 год за продуктами да погулять + в Европу через Тересполь, штампы были всегда вообщем. И в какой то период времени мы забили на заполнение УПД ЖД на поезде Москва - Калининград (ездим часто поездом), мол зачем если есть шенген? А если ехать туда - обратно это 4 литовских штампа за поездку в Калининград на поезде. Таким образом количество литовских штампов превысило польские.
Сотрудник консульства, которая принимает документы спросила почему мы подаем в Польшу если в Литве были больше раз? То что это был поезд с литовским транзитом - не интересовало никого. Никто не грубил, просто долго продолжался разговор на тему почему и зачем сюда подаете. В итоге следующая виза была на пол года (в старом паспорте было это все). Хотя в прошлые разы давали на 2 года.
m.e.g писал(а) 14 фев 2018, 00:26:А с Польшей - ничего такого (упрощенного порядка) нет.

может и не в тему здесь будет, но до лета 2016 года были карты МПП и перед саммитом НАТО в Варшаве его отменили.
Это была единственная возможность упрощенного заезда в Польшу хоть и на малое расстояние.
Аватара пользователя
BTKRSH
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 30
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4864

Сообщение Ослик Иа » 14 фев 2018, 14:30

hellen-k писал(а) 14 фев 2018, 12:31:После получения багажа выбрасываю посадочный с багажным талоном. Меня привезли, багаж привезли, какие разборки?
Посадочный может понадобиться для зачисления миль и прочих бонусов - бывают сбои, автомат не начисляет. Обычно достаточно номера заказа или рейса, но иногда требуют и посадочный.
В багаже может обнаружиться недостача или повреждение, без талона претензию не предъявишь.

hellen-k писал(а) 14 фев 2018, 12:31:Две итальянские визы откатала через Германию. Ни разу не задали ни единого вопроса на паспортном контроле. Ни при первом въезде, ни при последующих.
А мне задавали, при первом въезде.
Про второй въезд - я читал здесь на форуме, были прецеденты.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4865

Сообщение hellen-k » 14 фев 2018, 14:34

Ослик Иа писал(а) 14 фев 2018, 14:30:Посадочный может понадобиться для зачисления миль и прочих бонусов - бывают сбои, автомат не начисляет.

Думаю, кому это интересно, знают что и как.
Ослик Иа писал(а) 14 фев 2018, 14:30:А мне задавали, при первом въезде.

Со мной бесполезно Я по-немецки не разумею
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4866

Сообщение axohom » 14 фев 2018, 18:45

Ослик Иа писал(а) 14 фев 2018, 11:35:Вы знаете, для некоторых консульств это очень даже полезно. Для испанцев, например

да вот я тоже хранил как дурак. А на третий раз после двух годовых виз получил от испанцев полугодовой. Больше не храню.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2699
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4867

Сообщение rozay » 20 фев 2018, 11:28

чем больше читаю - тем больше запутываюсь(( уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по моей ситуации:
в Европе был всего раз в 2015 году в Чехии - тогда дали визу только на период поездки (около 2 недель).
сейчас хочу посетить Германию-Австрию-Чехию, где Чехия будет основной страной пребывания (наибольший срок). поэтому визу хочу сделать в посольстве Чехии. авиабилеты и бронь отеля думал сделать фиктивные, по этому примеру - http://awd.ru/kak-poluchit-shengenskuyu-vizu-v-moskve/
страна прилета будет Германия (3-4 дня). далее автобусом в Австрию (2-3 дня), а оттуда в Чехию (5-7 дней). из Чехии вылет обратно в Россию.

из того, что я прочитал на форуме, мне не понятно - пустят ли меня в Германию с неоткрытой Чешской визой?
rozay
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4868

Сообщение hellen-k » 20 фев 2018, 11:41

rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:из того, что я прочитал на форуме, мне не понятно - пустят ли меня в Германию с неоткрытой Чешской визой?
С аннулированной визой вас не пустят. Потому что если вы будете получать у чехов визу таким же способом, как указано в ссылке (то есть бронировать отели на весь срок, а потом отменять), то визу вас чехи аннулируют почти сразу после отмены отелей.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4869

Сообщение m.e.g » 20 фев 2018, 12:41

rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:чем больше читаю - тем больше запутываюсь

Хм. Не знаю, может не писать ничего в ответ на Ваш вопрос?
rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:сейчас хочу посетить Германию-Австрию-Чехию

В рамках одной поездки, я правильно понимаю?
rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:авиабилеты и бронь отеля думал сделать фиктивные

Пост, на который Вы ссылаетесь - 2012-го года. В шенгенских делах обстановка быстро меняется. Поэтому автор вставил в свой пост дополнения-ссылки. А Вы их читали?
rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:пустят ли меня в Германию с неоткрытой Чешской визой?

Если Вы поедете в Германию сразу после получения визы, то, вполне возможно (и даже скорее всего), не пустят.
Если Вы въедете в Германию с целью поездки по маршруту Германия-Австрия-Чехия, как Вы декларировали при подаче на визу - то пустят.
rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:бронь отеля думал сделать фиктивные

А теперь объясните, зачем фиктивные? Вы же собираетесь "посетить Германию-Австрию-Чехию"? Так зачем фиктивные брони?
Мой совет Вам, как почти новичку в визовых вопросах, - не начинать с хитростей.
Сделайте брони, билеты, страховку, прочие справки - и обращайтесь к чехам за визой.
И не будет неожиданностей.
Получите визу и откатаете задуманную поездку.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4870

Сообщение Torn07 » 20 фев 2018, 12:59

rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:пустят ли меня в Германию с неоткрытой Чешской визой

Если в анкете напишите страна въезда Германия, страна назначения Чехия - проблем не будет.
Но с собой надо будет иметь брони отелей и обратные билеты из Шенгена..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4871

Сообщение rozay » 20 фев 2018, 13:02

m.e.g писал(а) 20 фев 2018, 12:41:А теперь объясните, зачем фиктивные? Вы же собираетесь "посетить Германию-Австрию-Чехию"? Так зачем фиктивные брони?
Мой совет Вам, как почти новичку в визовых вопросах, - не начинать с хитростей.
Сделайте брони, билеты, страховку, прочие справки - и обращайтесь к чехам за визой.
И не будет неожиданностей.
Получите визу и откатаете задуманную поездку.
Успехов!

все в рамках одной поездки - прилёт в Германию, оттуда автобусом в Австрию и в конце в Чехию. из Чехии вернуться.
если я правильно понимаю как это работает - я должен оформлять чешскую визу, так как это основная страна пребывания (самый долгий срок). при этом, чтобы получить визу, я должен предоставить билеты в Чехию и из Чехии и бронь жилья на всю поездку.
мне бы хотелось, если это возможно, прилететь по чешской визе в Германию (страна въезда) и из нее уже двигаться по своему маршруту. улететь обратно из Чехии. я же не могу подать в чешское консульство бронь билета в Германию и обратный билет из Чехии? и соответственно бронь на жилье в Германии, Австрии, Чехии и внутренние переезды? или могу?))
Пожалуйста, соблюдайте правила русского языка. Начинайте предложение с большой буквы. m.e.g
rozay
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4872

Сообщение hellen-k » 20 фев 2018, 13:05

rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:02: чтобы получить визу, я должен предоставить билеты в Чехию и из Чехии и бронь жилья на всю поездку.

Вы должны предоставить документы, соответствующие маршруту. Если въезжаете в шенген в Германии - предоставляете документ на въезд в Германию.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4873

Сообщение rozay » 20 фев 2018, 13:07

Torn07 писал(а) 20 фев 2018, 12:59:
rozay писал(а) 20 фев 2018, 11:28:пустят ли меня в Германию с неоткрытой Чешской визой

Если в анкете напишите страна въезда Германия, страна назначения Чехия - проблем не будет.
Но с собой надо будет иметь брони отелей и обратные билеты из Шенгена..

hellen-k писал(а) 20 фев 2018, 13:05:
rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:02: чтобы получить визу, я должен предоставить билеты в Чехию и из Чехии и бронь жилья на всю поездку.

Вы должны предоставить документы, соответствующие маршруту. Если въезжаете в шенген в Германии - предоставляете документ на въезд в Германию.

Спасибо, не видел этой информации. Может подскажете ветку форума, где об этом можно почитать подробнее?
rozay
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4874

Сообщение hellen-k » 20 фев 2018, 13:10

rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:07:может подскажете ветку форума, где об этом можно почитать подробнее?

Откройте визовый кодекс. А как по вашему получают визы те, кто летит с пересадкой, или едет на своем автомобиле?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41639
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4875

Сообщение m.e.g » 20 фев 2018, 13:46

rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:02:если я правильно понимаю как это работает - я должен оформлять чешскую визу, так как это основная страна пребывания (самый долгий срок)

Правильно.
rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:02:при этом, чтобы получить визу, я должен предоставить билеты в Чехию и из Чехии

Нет. Вы должны предоставить билеты, показывающие въезд в Шенген и выезд из Шенгена. Билеты на внутри шенгенские переезды - предъявлять не нужно, только если переезды ночные.
rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:02:и бронь жилья на всю поездку

Правильно. На все ночи в Шегене.
rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:02:я же не могу подать в чешское консульство бронь билета в Германию и обратный билет из Чехии?

Именно так и надо сделать.
rozay писал(а) 20 фев 2018, 13:02:бронь на жилье в Германии, Австрии, Чехии

Конечно. На все ночи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4876

Сообщение Kalugin » 23 фев 2018, 14:51

Друзья, простите за глупый возможно вопрос. Но голова немного кругом идет уже.

Простая история, в марте с 10 по 17 собрался слетать в Испанию отдохнуть, купил билеты и забронировал квартиру. Никогда в Европе не был и визы соответственно не имею. Почитал про получение испанской визы и понял, что сложновато, проще сделать финский шенген, так как нахожусь в Питере.

Отсюда вопрос, документы я подал, нахожусь в ожидании. Виза вероятнее всего будет в первых числах марта. Первой страной въезда указана Финляндия. Нужно ли мне поехать в Финляндию, а только потом в Испанию, либо можно будет потом, после приезда из Испании, пару раз смотаться в Финку и не беспокоиться?
Kalugin
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4877

Сообщение Андрей Ш » 23 фев 2018, 17:17

Лучше сначала съездить в Финляндию. Хотя бы на несколько часов - в магазины.
После Испании лучше еще раз съездить в Финляндию.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4878

Сообщение Kalugin » 23 фев 2018, 17:19

Андрей Ш писал(а) 23 фев 2018, 17:17:Лучше сначала съездить в Финляндию. Хотя бы на несколько часов - в магазины.
После Испании лучше еще раз съездить в Финляндию.


Я понимаю, что мне в любом случае придется съездить в Финляндию после посещения Испании. Причем, мне даже придется это сделать по планам.
Вопрос в том, насколько мне важно посетить Финляндию ДО Испании. Чем я по сути рискую. Какая вероятность, что меня испанцы не примут, например.
Kalugin
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4879

Сообщение Андрей Ш » 23 фев 2018, 17:22

Если бы это были немцы, они точно задали бы такой вопрос (это как минимум).
Испанцы не так строги, но лучше перестраховаться.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4880

Сообщение merial » 23 фев 2018, 18:16

Kalugin писал(а) 23 фев 2018, 17:19:Вопрос в том, насколько мне важно посетить Финляндию ДО Испании. Чем я по сути рискую. Какая вероятность, что меня испанцы не примут, например.

Если Вы будете влетать напрямую в Испанию, то испанцы скорее всего не обратят на это внимания.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль