Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4521

Сообщение Torn07 » 16 июн 2017, 18:49

Ослик Иа писал(а) 16 июн 2017, 18:42:вероятность всё же есть.

Как написано на всех сайтах, всех консульств Шенгена - наличие визы не является гарантией, что вас впустят в Шенген..
Так что вероятность "разворота" есть всегда.
И всегда надо быть готовым к вопросам на границе, если путешествуешь самостоятельно (если с турпутевкой, там проще - показываешь ее - и все)...
Но вариант с отказом по уже открытой визе, совсем уж маловероятен..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16169
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4522

Сообщение Ослик Иа » 16 июн 2017, 20:21

Torn07 писал(а) 16 июн 2017, 18:49:вариант с отказом по уже открытой визе, совсем уж маловероятен..

Согласен!
И тем более неожиданен он, если вдруг случается. А ведь всё же случается! И человек в ступоре.

А так - мы всего-то поболтали на эту тему, да и вроде забыли; а на самом деле, случись такое дело, будем готовы!
Собственно, только ради этого я и затеял этот разговор.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4523

Сообщение ИРЭН 1965 » 16 июн 2017, 21:03

Здравствуйте. Такая ситуация:...
1. Ваш вопрос никак не относится к этой теме.
2. Не следует задавать один и тот же вопрос в разных темах.
Обсуждение перенесено в тему Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза
m.e.g
Последний раз редактировалось m.e.g 18 июн 2017, 02:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Оффтоп. Дубли сообщений.
ИРЭН 1965
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4524

Сообщение Torn07 » 16 июн 2017, 21:35

Ослик Иа писал(а) 16 июн 2017, 20:21:А ведь всё же случается! И человек в ступоре

Человек самостоятельно организовывающий свой отдых не должен быть в ступоре от таких пустяков..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16169
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4525

Сообщение mouse64 » 20 июн 2017, 10:35

Июнь 2017. Получена виза в Грецию. Въезд и выезд был в Германию. Диалог на границе:

Пограничник: Куда летите?
Мы: В Грецию через Германию. У нас здесь друзья, нас встречают. Мы сначала завтра концерт тут у вас послушаем, а потом рванем в отпуск к морю.
Пограничник: Какой концерт?
Мы: Deep Purple.
Пограничник: На сколько дней в Грецию?
Мы: Дней на 10.
Пограничник: Мне нужны билеты в Грецию из Германии
Мы: А они у друзей, которые нас встречают.
Пограничник: *шлёп в паспорт печать* Всего доброго!

На выезде никто ничего не спрашивал.

UPD: исправлено
Последний раз редактировалось mouse64 20 июн 2017, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mouse64
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4526

Сообщение kapil » 20 июн 2017, 11:17

Андрей Ш писал(а):Например, на границе Ивангород/Нарва у нас всё проверял один человек.

И этот человек был представителем пограничной службы.
Так как попасть в страну/покинуть ее, не контактируя с пограничником, вы не можете - именно он ставит штамп в паспорт (и штамп свой никому другому никогда не передаст).
А вот таможенная проверка делается выборочно - если вы идете в зеленый коридор, таможенник чаще всего Вас не останавливает.
Но это, впрочем, тоже оффтоп.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4527

Сообщение Rezoner » 20 июн 2017, 11:29

Удалена пространная традиционная беседа "пограничник или таможенник"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4528

Сообщение Wanaster » 20 июн 2017, 17:51

mouse64 писал(а) 20 июн 2017, 10:35:Июнь 2017. Получена виза в Грецию. Въезд и выезд был в Германию. Диалог на границе:

Пограничник: Куда летите?
Мы: В Грецию через Германию. У нас здесь друзья, нас встречают. Мы сначала завтра концерт тут у вас послушаем, а потом рванем в отпуск к морю.
Пограничник: Какой концерт?
Мы: Deep Purple.
Пограничник: На сколько дней в Грецию?
Мы: Дней на 10.
Пограничник: Мне нужны билеты в Грецию из Германии
Мы: А они у друзей, которые нас встречают.
Пограничник: *шлёп в паспорт печать* Всего доброго!

На выезде никто ничего не спрашивал.

UPD: исправлено


А в анкете было указано, что страна первого въезда - Германия ?
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4529

Сообщение mouse64 » 21 июн 2017, 09:02

Wanaster писал(а) 20 июн 2017, 17:51:А в анкете было указано, что страна первого въезда - Германия ?


Нет, была написана Греция.
Аватара пользователя
mouse64
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4530

Сообщение Maximus1981 » 22 июн 2017, 17:10

Товарищи, тема большая, поэтому не ругайте, если случай, как у меня, уже обсуждался.

В общем, год назад я оформил 5-летний шенген Франции. В качестве подтверждающих документов подавал документы на машину и бронь гостиницы. Потом там случились несколько терактов, и я решил, что пока лучше не ехать. Соответственно, брони отменил, ничего в деньгах не потерял. Виза так и осталась "нераспечатанной".
Теперь планирую отпуск по маршруту "Чехия (заезд через Прагу), Венгрия, Италия" (больше всего дней в Италии). Францию не захватываю никаким боком. Могу я въехать по своему 5-летнему шенгену или его надо аннулировать и получать (скорее всего разовый) итальянский?
Maximus1981
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4531

Сообщение hellen-k » 22 июн 2017, 17:15

Maximus1981 писал(а) 22 июн 2017, 17:10:шенгену
Это ключевое слово. Не существует итальянских или французских шенгенов. Существуют шенгенские визы, выданные консульствами разных стран. Но они все шенгенские. Погуглите про шенген.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41634
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7535 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4532

Сообщение Maximus1981 » 22 июн 2017, 17:42

Что такое "шенген", я знаю. Меня смущает F.A.Q.:

Q: Получается что я должен обязательно пересечь сначала границу страны, выдавшей визу (выполнить правило «первого въезда»), чтобы не было проблем с дальнейшим использованием мультика?
A: Нет! Чтобы гарантировано избежать проблем нужно на 100% выполнить свой маршрут, план которого вы задекларировали в анкете. Т.е. если вы запрашивали визу на 15 дней (с 15 по 29 сентября) с маршрутом перелёта в Аликанте через Мюнхен, то всё что от вас требуется — вылететь именно 15 сентября, именно в Аликанте и именно через Мюнхен; а 29 сентября так же вернуться. До даты маршрута (до 15 сентября) или после (после 29 сентября) используйте визу как угодно (естественно, не забывая про ограничение на продолжительность максимального прибывания в полугодии, указанного в визе).

При этом рекомендую собирать и хранить доказательства прибывания именно во Испании (посадочные талоны на рейс Мюнхен-Аликанте, чеки из отелей и т.п.). Но только для полного исключения возможных проблем при получении следующей шенгенской визы Испании, когда Консульство Испании может попросить предоставить документы доказывающие ваше прибывание в Испании (в период с 15 по 29 сентября, как в примере). Вы, конечно же, не обязаны их хранить и предоставлять; но подобная предусмотрительность в ваших же интересах. Например, в этом случае предоставления документов, консульство может выдать вам многократную визу сразу на 1-2 года (как проверенному ездуну), а в случае отказа предоставления документов (не хранил, не знал что потребуется и т.д.) «шлёпнут» визу на строго на дни планируемой поездки или на стандартные полгода.

P.S. «Мутным» остается момент, при котором вы запрашивали именно длинную визу (например на год). Формально требование остается таким же — выполнить первый намеченный маршрут (билеты и брони отеля под который вы предоставляли). На практике же — возможны различные варианты в различных консульствах. Например консульство Финляндии следит за тем, чтобы в ее страну ездили «чаще». Понимая под абстрактным словом чаще — количество поездок без учета их продолжительности.


Вот эта "мутность" меня и смущает. В принципе, если меня будут спрашивать на границе, почему я год назад не поехал во Францию, то я честно так и скажу - из-за терактов (на мой взгляд, причина вполне уважительная).
Maximus1981
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4533

Сообщение Serpent849 » 22 июн 2017, 17:48

Вы можете ехать куда угодно, но лучше подготовить отменяемые брони отелей во Франции. На границе вас имеют право не пустить, если есть основания полагать, что вы обманули французов. Даже на этапе регистрации на рейс могут спросить, собираетесь ли вы по вашей визе во Францию. Со следующей поездки будет проще, т.к. внутри Шенгена границ нет (хотя проверки и бывают), и вы можете смело говорить, что между Чехией и Италией побывали во Франции.
(Обратный билет из Италии и сейчас можно показать, если спросят, а вот про Венгрию лучше умолчать.)

Франция так не следит, как Финляндия. И в любом случае это касается уже получения следующей визы. Для успешного въезда главное не рассказывать пограничникам, что вы по этой визе так и не побывали во Франции, и не собираетесь туда. В Германии и при втором въезде могут спросить, но должны поверить на слово.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4534

Сообщение m.e.g » 22 июн 2017, 17:56

Serpent849 писал(а) 22 июн 2017, 17:48:На границе вас имеют право не пустить, если есть основания полагать, что вы обманули французов.

От выдачи визы до Вашей поездки - почти год.
Это защищает Вас от обвинения в обмане.
Но я бы подготовил французские брони. Или въезжал бы через Италию. Разверните маршрут!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4535

Сообщение SolarKitten » 23 июн 2017, 03:13

Maximus1981 писал(а) 22 июн 2017, 17:10:5-летний шенген Франции
Виза так и осталась "нераспечатанной".
Теперь планирую отпуск по маршруту "Чехия (заезд через Прагу), Венгрия, Италия" (больше всего дней в Италии). Францию не захватываю никаким боком. Могу я въехать по своему 5-летнему шенгену или его надо аннулировать и получать (скорее всего разовый) итальянский?

Я бы на вашем месте месте поехал по этой визе, добавив перед Прагой 1-2 ночи в Париже
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4536

Сообщение Nauta » 26 июн 2017, 13:05

Запоздалый отчёт:
Летел 18 мая в Рим с пересадкой в Брюсселе. В Брюсселе пограничник спросил обратный билет из Рима. Я сперва дал ему распечатки с букинга о броне отелей в трёх итальянских городах, потом дал 24-х часовую бронь билета Аэрофлота Милан-Москва. Я летел без обратного билета, 5 недель катался в Европе. Пограничник спросил, есть ли у меня кредитная карточка или наличные для оплаты, я сказал, что есть карты и наличные, всё показал. Получил штампик о попадании в шенген берез Бельгию
Nauta
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4537

Сообщение m.e.g » 27 июн 2017, 02:33

Nauta писал(а) 26 июн 2017, 13:05:Запоздалый отчёт

А почему пишете в этой теме?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4538

Сообщение REAL_OFF » 05 июл 2017, 17:39

hellen-k писал(а):Если полетите в Италию с пересадкой, например, в Германии или др. (это может быть сильно дешевле!), и если там на въезде спросят, не надо рассказывать всю эту историю! Просто имейте брони отелей и обратные билеты под новую поездку, да и всё.

Спасибо за ответ. Ну и наберусь наглости спросить Какую историю в данном случае рассказывать?)
Последний раз редактировалось m.e.g 07 июл 2017, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление цитирования
REAL_OFF
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2017
Город: Щербинка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4539

Сообщение Ослик Иа » 05 июл 2017, 18:36

REAL_OFF писал(а) 05 июл 2017, 17:39:Какую историю в данном случае рассказывать?
"Еду в Италию, туризм". И всё; да и то, только если/когда спросят. А не спросят - и не рассказывать.
Если спросят брони отелей и/или обратный билет, и/или ещё что-нибудь по теме, рассказать/показать, не особо вдаваясь в подробности.

И при всём при этом выглядеть спокойно, даже несколько удивлённо - "чего, мол, пристал?!", не трястись, но и не напоминать беломраморную статую.

ЗЫ. Вопрос ваш, правда, пропал куда-то при переезде в эту тему; а равно и несколько ответов, включая мои... Ну да ладно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы

Сообщение: #4540

Сообщение Geniusloci » 09 июл 2017, 10:39

Добрый день,

Каким образом и кем проверяется заявленный в анкете маршрут?

XMember писал(а) 29 май 2012, 00:10:Чтобы гарантировано избежать проблем нужно на 100% выполнить свой маршрут, план которого вы задекларировали в анкете. Т.е. если вы запрашивали визу на 15 дней (с 15 по 29 сентября) с маршрутом перелёта в Аликанте через Мюнхен, то всё что от вас требуется — вылететь именно 15 сентября, именно в Аликанте и именно через Мюнхен; а 29 сентября так же вернуться. До даты маршрута (до 15 сентября) или после (после 29 сентября) используйте визу как угодно (естественно, не забывая про ограничение на продолжительность максимального прибывания в полугодии, указанного в визе).



Спасибо.
Geniusloci
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.01.2012
Город: 00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль