Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Ilshat15 и гости: 19

Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Nataly56 » 01 мар 2012, 19:10

Уважаемые форумчане.
Собираюсь в турпоездку в Италию на 6 дней.(Билеты и бронь отеля предоставлены были для оформления визы на период с 9 по 14 апреля).
Получаю визу сроком на 5 дней в интервале с 9 по 28 апреля. Обнаружив что в визе стоит срок 5 дней вместо 6, я сообщаю об ошибке. Сотрудник Визового Центра уточняет и забирает паспорт для коррекции визы. Через 5 дней прихожу за визой и мне сообщают, что коррекцию отказались делать из-за одного дня. Говорят можете ехать на 6 дней и проблем на границе не будет!
После этого я обратилась непосредственно в Консульство Италии в Москве с вопросом, что делать, если проблемы возникнут и получила довольно странный ответ: сказали, что переделывать визу не будут и при выезде посоветовали прикинуться, что "ах не заметила...". Что же в этой ситуации делать ?

Я читала, что если просрочена виза, то могут и штраф потребовать, и при выдаче других Шенгенских виз объяснение запрашивать... Естественно, что никаких бумажных подтверждений, что на один день можно задержаться без проблем мне в Консульстве не дали...

Что посоветуете?
Nataly56
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
визовый центр Испании

Re: Проблема с итальянской визой

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 01 мар 2012, 22:27

Назовите тему нормально. Из заголовка нихрена не понятно, даже самое главное - суть проблемы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Проблема с итальянской визой

Сообщение: #3

Сообщение Nataly56 » 02 мар 2012, 02:20

Ну если не понятно, то суть проблемы в следующем: в Итальянском консульстве выдали визу на 1 день короче, чем запланированная поездка (билеты, отель), отказались переделывать и сказали, что задержка на 1 день проблемы на границе не создаст.

Может быть кто-то имел опыт подобной ситуации?

Стоит ли сокращать срок поездки?
Возможен ли штраф и какова возможная сумма?
Что отвечать при выезде на вопрос , почему просрочена виза?

Буду благодарна, если поделитесь опытом.
Nataly56
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 02 мар 2012, 09:00

Вот, теперь отличный заголовок
Nataly56 писал(а) 01 мар 2012, 19:10:Сотрудник Визового Центра уточняет и забирает паспорт для коррекции визы. Через 5 дней прихожу за визой и мне сообщают, что коррекцию отказались делать из-за одного дня. Говорят можете ехать на 6 дней и проблем на границе не будет!

ВЦ врёт и не в первый раз.
Nataly56 писал(а) 01 мар 2012, 19:10:После этого я обратилась непосредственно в Консульство Италии в Москве с вопросом, что делать, если проблемы возникнут и получила довольно странный ответ: сказали, что переделывать визу не будут и при выезде посоветовали прикинуться, что "ах не заметила...". Что же в этой ситуации делать ?

Пофигисты Распечатайте этот ответ на всякий случай.
Nataly56 писал(а) 02 мар 2012, 02:20:в Итальянском консульстве выдали визу на 1 день короче, чем запланированная поездка (билеты, отель), отказались переделывать и сказали, что задержка на 1 день проблемы на границе не создаст.

Проблемы при въезде это может создать, а может и не создать. Всё сильно зависит от пункта въезда в шенген. Если это Дюссельдорф/Мюнхен/Амстердам - могут сильно докопаться. Если это Милан/Рим/Париж - вряд ли.
Аналогично при выезде. Если это Испания/Франция/Италия - ИМХО всем будет пох. Если это Германия/Нидерланды/Польша - проблемы весьма вероятны.
Nataly56 писал(а) 02 мар 2012, 02:20:Стоит ли сокращать срок поездки?

По-правильному - да. См. выше, всё зависит от пунктов въезда-выезда.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Nataly56 » 02 мар 2012, 16:18

Спасибо за комментарий. Общие соображения понятны. Хотелось бы понять бывали ли подобные прецеденты с итальянским шенгеном и как их разруливали.
P.S. Въезд/выезд через Венецию.
Nataly56
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение А. Копцев » 03 мар 2012, 13:04

Nataly56 писал(а) 02 мар 2012, 16:18:Спасибо за комментарий. Общие соображения понятны. Хотелось бы понять бывали ли подобные прецеденты с итальянским шенгеном и как их разруливали.
P.S. Въезд/выезд через Венецию.

Прецеденты были. С итальянской однократкой, в которой и срок пребывания (количество дней) был по ошибке консульства на два дня меньше фактического/запрашивавшегося, и срок окончания действия визы был на два дня раньше. Въезд через Копенгаген, выезд через Милан. Паспорт РФ. Проблем не было.

Вывод: лететь так.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение Nataly56 » 03 мар 2012, 13:36

Спасибо большое за сообщение ! А были вопросы при выезде, почему просрочена виза? Если были, то что вы отвечали ?
Nataly56
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение А. Копцев » 03 мар 2012, 13:50

Nataly56 писал(а) 03 мар 2012, 13:36:Спасибо большое за сообщение ! А были вопросы при выезде, почему просрочена виза? Если были, то что вы отвечали ?

Ездил не я. Ездил другой товарищ. Который очень волновался перед поездкой по этому поводу. Никаких вопросов на выезде из Италии не было. Допускаю, что пограничник мог просто не обратить внимания на количество дней и срок действия визы.

Я бы больше переживал, что сотрудники авиакомпании, с которой вы летите из РФ, могут проявить излишнюю бдительность.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение Drifa » 03 мар 2012, 15:47

Давняя история, я о ней уже писала.
Несколько лет назад еще итальянцы сказали в консульстве, что до трех дней возможна задержка с выездом.
У нас тогда рейс отменили, и мы поменяли вылет на день позже и тоже обратились по поводу новой визы. А тот рейс, на котором вылетали еще перенесли.
Вылетали из Мюнхена вместо 14 января 16... 5 человек.
Никаких вопросов - ни у кого, ни тогда на границе, ни потом при получении новых виз.

Но это давняя история.
Кстати, здесь много написано, о том, что ни на день нельзя задерживаться, а вот реальных историй про проблемы при задержке на день, что -то не попадалось.
Возможно, упустила.
Drifa
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #10

Сообщение Nataly56 » 03 мар 2012, 19:42

А. Копцев писал(а) 03 мар 2012, 13:50:Я бы больше переживал, что сотрудники авиакомпании, с которой вы летите из РФ, могут проявить излишнюю бдительность.
Лечу Аэрофлотом. В какой момент времени, вы полагаете, проявление бдительности возможно? При посадке они станут проверять дату обратного вылета?
Nataly56
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #11

Сообщение А. Копцев » 03 мар 2012, 20:18

Nataly56 писал(а) 03 мар 2012, 19:42:В какой момент времени, вы полагаете, проявление бдительности возможно? При посадке они станут проверять дату обратного вылета?

Обычно сотрудники авиакомпании проверяют наличие визы у пассажиров, следующих международными рейсами (или наличие у них права безвизового въезда в страну назначения), при регистрации на рейс. Скорей всего, количество дней, если виза ещё ни разу "не езженная", всерьёз пересчитывать не будут.

Можно зарегистрироваться через интернет (у "Аэрофлота", правда, эта "онлайн-регистрация" работает через пень-колоду), но тогда могут проявить бдительность и при посадке - хоть уже у телетрапа. И ещё неизвестно, что лучше - быть одним из многих в очереди к стойке (уверен, большинство пассажиров рейсов до Венеции регистрируются в аэропорту) или быть одним из не проверенных у стойки 10 - 20 зарегистрировавшихся через интернет (плюс зарегистрировавшиеся в своих аэропортах вылета транзитники) у телетрапа. Могут и пока вы стоите в очереди к стойке не спеша посмотреть, могут и у телетрапа бегло глянуть, могут и наоборот: на стойке регистрации быстренько убедиться просто в наличии самой визы, а у телетрапа внимательней поразглядывать. Могут, в общем-то, и вообще не посмотреть.

Летите так. Всё равно ведь итальянцы не будут визу переделывать. Не билеты же менять из-за них.

Ну, если вдруг прикопаются на вылете к вашей визе - ну, скажите, что ладно, на день раньше вернётесь. Если уж совсем рогом упрутся - тогда уж всерьёз меняйте дату вылета.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #12

Сообщение joy_ » 03 мар 2012, 21:38

Вот именно поэтому я хочу себе сделать испанскую или французскую визу.
Итальянцы со своими щедрыми визами пусть катятся в жерло Везувия
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выдали итальянскую визу на 1 день меньше. Что делать?

Сообщение: #13

Сообщение Lesya Pavlova » 12 мар 2012, 18:29

аналогичная ситуация! итал. посольство в киеве выдало визу на 1 день меньше, чем запрашивала! поездка и так планировалась короткая (на 5 дней на майские), а так получается еще меньше.. не хочется терять выходной день из-за чьей-то ошибки или невнимательности в консульстве (вероятно, что посчитали ночи пребывания, а не дни... хотя считаются ведь дни!).. теперь не знаю, что делать.. в визовом центре сказали, что визу не аннулируют и что не переделывают.. написала еще в посольство!
Lesya Pavlova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль