Из Калининграда в Европу

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Из Калининграда в Европу

Сообщение: #1

Сообщение Solnushko789 » 05 янв 2013, 00:03

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет.
Моя дальняя родственница живет в Калининграде, собираюсь через несколько недель к ней лететь. В связи с чем начали созревать такие мысли "Раз там и Германия и Литва и прочие Европейские страны недалеко (в отличае от Москвы) так почему бы не съездить"? И действительно, почему нет? НО.. насколько я знаю, жители Калининграда с пропиской могут спокойно ездить в другие европейские страны без визы, а так как у меня нет прописки, получается я не могу... Что в таком случае делать? Могу ли я сделать Шенгенскую и из Калининграда через пару дней, допустим, поехать на автобусе в Германию? Или все равно будут проблемы? Как быть, ведь по идее для визы нужны и адрес места проживания/пригашение и тд...
Solnushko789
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
страховка в Европе

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 05 янв 2013, 00:10

Solnushko789 писал(а) 05 янв 2013, 00:03:Могу ли я сделать Шенгенскую и из Калининграда через пару дней, допустим, поехать на автобусе в Германию?

Виза оформляется по месту жительства.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 05 янв 2013, 00:12

Вам нужно получить шенгенскую визу и тогда уж ехать хоть в Литву, хоть в Польшу - Германию, хоть из Москвы, хоть из Калининграда.
Как это сделать, подробно расписано во многих темах. Приглашение не обязательно, а где жить - ну ведь Вы собираетесь где-то жить в Германии?
Идите в форум Визовые вопросы. Европа
и читайте . В первую очередь Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
Что непонятно - спрашивайте
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #4

Сообщение Solnushko789 » 05 янв 2013, 21:11

Rezoner писал(а) 05 янв 2013, 00:12:Вам нужно получить шенгенскую визу и тогда уж ехать хоть в Литву, хоть в Польшу - Германию, хоть из Москвы, хоть из Калининграда.
Как это сделать, подробно расписано во многих темах. Приглашение не обязательно, а где жить - ну ведь Вы собираетесь где-то жить в Германии?
Идите в форум Визовые вопросы. Европа
и читайте . В первую очередь Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
Что непонятно - спрашивайте

в Германии-то понятно, что собираюсь где-то))) а вот если взять в пример - съездить на денек в Литву или Вольшу пошопинговаться, так сказать.. не дадут же мне для этой цели визу, если будет в месте проживания указан калининградский адрес...
1) получается, если сделать Шенгенскую, то я спокойно смогу из страны в страну путешествовать (соответственно я имею ввиду те страны, которые в Шенген входят) и никто не будет спрашивать приглашения/причина прибывания/место жительства?
2) в посольство какой страны легче подать документы, чтобы не было особых проблем и тягомотины с получением Шенгена (учитывая, что до этого я не выезжала за пределы страны и ниразу никакую визу не получала вообще).

Если вдруг глупые вопросы - заранее извиняюсь, первый раз вот "связываюсь" таким
Solnushko789
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 05 янв 2013, 21:17

Solnushko789 писал(а) 05 янв 2013, 21:11:получается, если сделать Шенгенскую, то я спокойно смогу из страны в страну путешествовать (соответственно я имею ввиду те страны, которые в Шенген входят) и никто не будет спрашивать приглашения/причина прибывания/место жительства?

Так точно
Solnushko789 писал(а) 05 янв 2013, 21:11:в посольство какой страны легче подать документы, чтобы не было особых проблем и тягомотины с получением Шенгена (учитывая, что до этого я не выезжала за пределы страны и ниразу никакую визу не получала вообще).

Испания, Финляндия...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 05 янв 2013, 21:46

Литовцы достаточно спокойно визы выдают, достаточно брони отеля без оплаты, которую потом можно и отменить. Ни у кого из знакомых визу в этом случае не аннулировали. Как раз Литва рядом с Калининградом. А по поводу того, что мы к соседям без виз ездим, это было так давно (когда Польша с Литвой в шенгене еще не были) и то мы получали бесплатные национальные визы Польши и Литвы. А очереди на границах... как вспомню, так вздрогну. Пусть лучше будут визы и меньше народа ездит за сосисками.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #7

Сообщение Solnushko789 » 06 янв 2013, 15:46

Scarlet-Cet
Shwed

спасибо за ответы))

и еще такие вопросы:
1) Почитала темы про визы, что касается литовской достаточно много народу писали, что литовцы дают визу день в день, получается не получится, допустим, въехать в Литву, побыть там пару дней, а потом уехать в другую страну?
2) Насколько строго отслеживается пребывание и как вообще отслеживается? Допустим, я в заявлении на визу указала туристическую на 2 недели, а потом надоест и уеду раньше?
3) Помню, когда ездили в Украину с родителями (лет 10 назад), на границе ставили печати в загран. В визе, если я все правильно поняла, ничего не ставят. А в загран при пресечении границ ставят что-нибудь?
4) Литовцы (опять же опираясь на слова тех, кто уже получал их визу) не дают в первый раз визу на многократный въезд. То есть, если я первый раз подаю заявление в их посольство могу въехать в Литву и только там пробыть?
5) Посольство какой страны может дать визу, допустим на пол года для многократного въезда? Учитывая, что получаю первый раз...
Solnushko789
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 06 янв 2013, 15:52

Solnushko789 писал(а) 06 янв 2013, 15:46:Почитала темы про визы, что касается литовской достаточно много народу писали, что литовцы дают визу день в день, получается не получится, допустим, въехать в Литву, побыть там пару дней, а потом уехать в другую страну?

Можно
Solnushko789 писал(а) 06 янв 2013, 15:46:Насколько строго отслеживается пребывание и как вообще отслеживается? Допустим, я в заявлении на визу указала туристическую на 2 недели, а потом надоест и уеду раньше?

Если раньше, но не страшно, криминал - если позже
Solnushko789 писал(а) 06 янв 2013, 15:46:Помню, когда ездили в Украину с родителями (лет 10 назад), на границе ставили печати в загран. В визе, если я все правильно поняла, ничего не ставят. А в загран при пресечении границ ставят что-нибудь?

Печать ставят при въезде и при выезде из Шенгена
Solnushko789 писал(а) 06 янв 2013, 15:46:Посольство какой страны может дать визу, допустим на пол года для многократного въезда? Учитывая, что получаю первый раз...

Я выше об этом писал.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #9

Сообщение Solnushko789 » 06 янв 2013, 16:01

Shwed писал(а) 06 янв 2013, 15:52:Можно

Просто тогда получается написать срок побольше при подаче? Чтобы и на другие страны хватило
Solnushko789 писал(а) 06 янв 2013, 15:46:Если раньше, но не страшно, криминал - если позже

понятно)
Solnushko789 писал(а) 06 янв 2013, 15:46:Печать ставят при въезде и при выезде из Шенгена

В таком случае вообще отлично))

Большое спасибо Вам за ответы)) Пока все остальное в принципе понятно, если что еще спрошу
Solnushko789
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #10

Сообщение ximeg » 10 янв 2013, 22:02

Я с семьёй в августе летал в Калининград к родственникам. Отправлял брату туда загранпаспорта и фотки. Он мне делал визу на два дня, ездили в Польшу на машинах.11200 за четверых было
ximeg
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #11

Сообщение ENTB » 20 янв 2013, 16:59

У калининградцев по сравнению с россиянами только одна привилегия, без визы можно поехать на расстояние не более 100 км от границы в рамках программы приграничного сотрудничества, хотя, для этого необходимо получение соответсвующего разрешения.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 20 янв 2013, 20:58

ENTB писал(а) 20 янв 2013, 16:59:У калининградцев по сравнению с россиянами только одна привилегия, без визы можно поехать на расстояние не более 100 км от границы в рамках программы приграничного сотрудничества, хотя, для этого необходимо получение соответсвующего разрешения.


Вы знаете, нам, калининградцам это приграничное сотрудничество не очень то и нужно. Всегда есть возможность сделать себе мультик литовский или польский и катайся сколько хочешь, а так народ рванул за колбасой, будто дома ее нет. Поляки пробили это приграничное сотрудничество для своих жителей и сами поляки ездят до ближайшей бензоколонки, а вот очереди на границе выросли в разы...Многие были против этого приграничного сотрудничества. Прежде чем это делать нужно работу пограничников улучшить. Иногда поляки просто назло начинают "тормозить" и на машину 15 минут, замучаешься стоять.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #13

Сообщение ENTB » 21 янв 2013, 19:32

По рабочим дням никаких очередей, надо отдать должное, поляки начали работать намного лучше, и если к примеру, поехать вечером в пятницу, а вернуться в воскр. до обеда, то народу на границе будет минимум.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2013, 19:45

ENTB писал(а) 21 янв 2013, 19:32:По рабочим дням никаких очередей, надо отдать должное, поляки начали работать намного лучше, и если к примеру, поехать вечером в пятницу, а вернуться в воскр. до обеда, то народу на границе будет минимум.


Привет земляку. Это хорошие новости. А то уже с ужасом готовлюсь к майской поездке. Я всегда выезжаю часа в три ночи, в 4 на границе, народу никого. Через Мамоново всегда езжу. А знакомые ехали с лыжной каталки, прилично было народу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #15

Сообщение solejnikov » 21 янв 2013, 20:04

Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2013, 19:45:
ENTB писал(а) 21 янв 2013, 19:32:По рабочим дням никаких очередей, надо отдать должное, поляки начали работать намного лучше, и если к примеру, поехать вечером в пятницу, а вернуться в воскр. до обеда, то народу на границе будет минимум.


Привет земляку. Это хорошие новости. А то уже с ужасом готовлюсь к майской поездке. Я всегда выезжаю часа в три ночи, в 4 на границе, народу никого. Через Мамоново всегда езжу. А знакомые ехали с лыжной каталки, прилично было народу.

Я "открыл" для себя пагранпереход Гжеходки (на "берлинке") за последнее время отлично наладили работу плюс много полос на самом переходе, в крайнем путешествие , вместе с посещением бокса осмотра, 30 - 35 минут. Обратно возвращались постояли , ну может часа 1,5
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #16

Сообщение ENTB » 21 янв 2013, 21:08

+1 Никаких местечковых переходов, этот лучший
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2013, 10:07

solejnikov, спасибо за информацию, а я еще ни разу не ездила через Гжехотки, надо попробовать. Там раньше поляки все сильно досматривали, а на Мамонове ничего не смотрят, я забыла и огнетушитель и аптечку, и жилетки. а они и не смотрели ничего. А потом я с собакой езжу и знаю, что на Мамоново ну точно никто ничего смотреть не будет, а на Гжехотках есть у поляков ветслужба? Кто знает?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #18

Сообщение solejnikov » 22 янв 2013, 15:49

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2013, 10:07:solejnikov, спасибо за информацию, а я еще ни разу не ездила через Гжехотки, надо попробовать. Там раньше поляки все сильно досматривали, а на Мамонове ничего не смотрят, я забыла и огнетушитель и аптечку, и жилетки. а они и не смотрели ничего. А потом я с собакой езжу и знаю, что на Мамоново ну точно никто ничего смотреть не будет, а на Гжехотках есть у поляков ветслужба? Кто знает?

Сильно не досматривают - да и сейчас поток машин слишком большой , на подробный досмотр времени особо у них нет, выборочно , как меня в прошлый раз, загоняют в отдельный бокс для досмотра. Но даже там я потратил минут 15-20. По поводу ветслужбы не знаю...
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #19

Сообщение solejnikov » 22 янв 2013, 16:17

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2013, 10:07:[b] а на Гжехотках есть у поляков ветслужба? Кто знает?

Приложение
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 7 июля 2011 г. N 557

ПУНКТЫ ПРОПУСКА
ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЖИВОТНЫХ, ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ,
КОРМОВ, КОРМОВЫХ ДОБАВОК, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ПОДКАРАНТИННОЙ ПРОДУКЦИИ (ПОДКАРАНТИННОГО
МАТЕРИАЛА, ПОДКАРАНТИННОГО ГРУЗА)
Российско-польский участок государственной границы

7. Багратионовск
8. Мамоново (Гжехотки)
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Европу

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2013, 21:43

solejnikov писал(а) 22 янв 2013, 16:17:
Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2013, 10:07:[b] а на Гжехотках есть у поляков ветслужба? Кто знает?

Приложение
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 7 июля 2011 г. N 557

ПУНКТЫ ПРОПУСКА
ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЖИВОТНЫХ, ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ,
КОРМОВ, КОРМОВЫХ ДОБАВОК, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ПОДКАРАНТИННОЙ ПРОДУКЦИИ (ПОДКАРАНТИННОГО
МАТЕРИАЛА, ПОДКАРАНТИННОГО ГРУЗА)
Российско-польский участок государственной границы

7. Багратионовск
8. Мамоново (Гжехотки)



Так я ж не ввожу, а вывожу. Но через Мамоново Гроново раз двадцать ездили, когда еще наши ветеринары сидели, они нам справку № 1 на евросправку меняли, вроде бесплатно. Мы собак своих на выставки возили, в Польше собак покупали- щенков ввозили и все нормуль. Но тогда Гжехоток еще не было.

А на литовской границе ветеринар у литовцев только на Кибартай-Чернышевское есть, а я через косу езжу и сами литовцы всегда видя в багажнике следы собак приглашают с собачками приезжать.

Но в любом случае спасибо за информацию.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль