Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Ooliyah и гости: 5

Re: Изменился рейс, проблемы с визой. Нужна информация от опытных путешественников.

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 07 июл 2013, 18:08

Buzz1965 писал(а) 07 июл 2013, 15:47:Я не знаю куда летает А_Д из РФ, но если это будет аэропорт с транзитной зоной, то можно спокойно отсидеться там.

наличие/отсутствие транзитной зоны несущественно, можно и в туалете посидеть.
Важно посадят или нет - обычно не сажают.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изменился рейс, проблемы с визой. Нужна информация от опытных путешественников.

Сообщение: #22

Сообщение Fialk@ » 07 июл 2013, 18:21

у меня подруга так летала в Испанию (Барселона). И на рейс посадили, и на месте контроль нормально прошли. Но возможно это исключение...
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Перенос вылета за день до начала визы

Сообщение: #23

Сообщение ownie » 08 июл 2013, 10:14

Ситуация в следующем: купили билеты за несколько месяцев на утро 13.07, недавно пришло письмо от авиакомпании, что рейс отменен по финансовым причинам и возможно перебронирование на вечерний рейс 12.07 в 21-00 или полный возврат денег. При оформлении визы указывалась дата 13.07, и виза будет действительна с этой даты. Посадят ли меня в Москве в самолет с "завтрашней" визой, возможно это объяснить погранцам и смогу ли я 3 часа (прилет в 21-00 по местному времени) просидеть в прилетном аэропорту до начала действия визы?
ownie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перенос вылета за день до начала визы

Сообщение: #24

Сообщение Volunteer » 08 июл 2013, 12:41

А что за аэропорт? Некоторые аэропорты в Европе закрываются на ночь и не имеют транзитной зоны.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перенос вылета за день до начала визы

Сообщение: #25

Сообщение ownie » 08 июл 2013, 13:12

Аэропорт в Вероне
ownie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перенос вылета за день до начала визы

Сообщение: #26

Сообщение Volunteer » 08 июл 2013, 13:42

ownie писал(а) 08 июл 2013, 13:12:Аэропорт в Вероне

Аэропорт небольшой, тупиковый. Транзитной зоны у них нет. Судя по расписанию у них вечером и рейсов из-вне шенгена больше нет, поэтому уверен, что пограничники просто разойдутся, как всех с вашего рейса проверят. И отсидеться до начала новых суток не получится - к вам обязательно подойдут и спросят в чем дело.
Лучше попробовать у итальянцев в консульстве лишний день попросить (это наверное в итальянской ветке лучше спросить). А может быть вас просто пропустят чуть раньше, но это от человеческого фактора зависит.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перенос вылета за день до начала визы

Сообщение: #27

Сообщение imperor » 08 июл 2013, 13:44

ownie писал(а) 08 июл 2013, 13:12:Аэропорт в Вероне

в данном случае абсолютно не важно, какой аэропорт - Вас просто не посадят на рейс, так что даже
Volunteer писал(а) 08 июл 2013, 13:42:отсидеться до начала новых суток не получится
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перенос вылета за день до начала визы

Сообщение: #28

Сообщение Volunteer » 08 июл 2013, 13:49

imperor писал(а) 08 июл 2013, 13:44:
ownie писал(а) 08 июл 2013, 13:12:Аэропорт в Вероне

абсолютно не важно, какой аэропорт - Вас просто не посадят на рейс, так что даже

В любой европейский хаб посадили бы без проблем - Мюнхен, Франкфурт, Вена, Рим, Мадрид, Париж, Барселона и т.п. Где круглосуточная транзитная зона есть. В крайнем случае, можно напечатать фейковый билет в нешенгенскую страну (фотошопом опытные путешественники владеют? ). Тогда вообще бы без визы посадили на рейс.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перенос вылета за день до начала визы

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 08 июл 2013, 14:06

Volunteer писал(а) 08 июл 2013, 13:49:В любой европейский хаб посадили бы без проблем - Мюнхен, Франкфурт, Вена, Рим, Мадрид, Париж, Барселона и т.п.

неправда. С очень большой вероятностью не посадят, вне зависимости от наличия нешенгенской транзитной зоны.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #30

Сообщение ownie » 08 июл 2013, 14:54

Переговорил с AirDolomiti относительно переносов, предложили несколько вариантов: прямой рейс Москва-Верона на 16.07 или 13-го но через Франкфурт, выбрал второе, ибо не хочется часть запланированной поездки пропускать. Всем спасибо.
ownie
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #31

Сообщение Fialk@ » 08 июл 2013, 18:23

Хорошо, что все решилось.

С очень большой вероятностью не посадят, вне зависимости от наличия нешенгенской транзитной зоны

Но вот все-таки интересно, так в таких случаях быть (не всегда есть время и возможность запрашивать визу на дополнительный день)? И вдруг авиакомпания не сможет предложить достойную альтернативу. На сколько помню, при прохождении паспортного контроля смотрят только паспорт (билет не просят). При посадке - посадочный талон, без просмотра наличия визы. Или девичья память меня подводит?

Где могут завернуть, на какой точке?
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #32

Сообщение СеменС » 08 июл 2013, 18:43

Fialk@ писал(а) 08 июл 2013, 18:23:Хорошо, что все решилось.

С очень большой вероятностью не посадят, вне зависимости от наличия нешенгенской транзитной зоны

Но вот все-таки интересно, так в таких случаях быть (не всегда есть время и возможность запрашивать визу на дополнительный день)? И вдруг авиакомпания не сможет предложить достойную альтернативу. На сколько помню, при прохождении паспортного контроля смотрят только паспорт (билет не просят). При посадке - посадочный талон, без просмотра наличия визы. Или девичья память меня подводит?

Где могут завернуть, на какой точке?


Дело в том, что Вам могут не выдать посадочный талон. Т.е. завернут при регистрации на рейс.
Аватара пользователя
СеменС
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 21.06.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 08 июл 2013, 23:07

зевнуть могут всегда, но как правило визу смотрят либо при регистрации на стойке/дропе багажа, либо на гейте при посадке. Могут конечно зевнуть, что неоднократно случалось, но рассчитывать на это не стоит.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #34

Сообщение Eldest » 09 июл 2013, 08:47

Мы тоже решили вопрос. AIR Dolomiti возвращает деньги за билеты Москва-Верона.
Мы купили билеты S7 на удобный рейс, вылет 10:45 прилет 12:25. Цена вопроса 11000 руб за 2 билета.
Суммарно пришлось доплатить относительно Dolomiti ~3000 или 4000 Руб. Был вариант с Люфтганзой, но они озвучили его уже после того, как мы купили билеты S7.
Кроме того люфтганза вылетает в 7 утра, это означает почти бессонную ночь + пришлось бы платить за такси, + стыковка во франкфурте 3,5 часа тоже не особо радует.
Правда возврат средств в течение 60 дней обещали.
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #35

Сообщение chamuko » 23 дек 2013, 00:08

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, ситуация аналогичная как и у топикстартера. За исключением того, что сами олени. Суть ситуации в следующем: планировали сначала ехать в италию на машине, потом нарыли премиальные билеты от Alitalia. Весь косяк в том, что визу открыли с 28.12.2013, а самолет прилетает в Рим 27.12.2013 в 19-30 по местному времени. О нестыковке допёрли только сегодня.
Собственно вопрос. Что делать?
Есть ли смысл попробовать проскочить у нас в Шереметьево воспользовавшись он-лайн регистрацией (или все равно могут проверить визу)?
Есть ли возможность до 27 сдвинуть сроки визы через посольство или визовый центр? Или получить визу на один день?
chamuko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #36

Сообщение makus » 23 дек 2013, 00:20

chamuko писал(а) 23 дек 2013, 00:08:Есть ли смысл попробовать проскочить у нас в Шереметьево воспользовавшись он-лайн регистрацией (или все равно могут проверить визу)?
Если регистрация он-лайн, то в Шереметьево практически гарантированно проверят паспорт на гейте.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #37

Сообщение paramilitare » 24 мар 2014, 13:29

Во. И я "прилетел".
План был таков: 15 мая в 00:30 садимся в Будапеште, 17 мая перелет в Италию, где проведем восемь дней, соотв. пошел подаваться на итальянскую визу, просил на 11 дней с 15-го по 25. В месте моего проживания подают документы в Cox&Kings - уполномоченный представитель итальянцев в Дубае. Записался на четверг, в 16:00. Приехал раньше, но не ждал своего времени - несколько окошек, людей немного, пригласили сразу. Разговор с женщиной по имени Морена в окошке:
М. Вы прилетаете в Будапешт, вам в венгерское консульство.
Я. Вы уверенны? Я в Италии проведу восемь дней, в Венгрии два.
М. Ок, я проверяю.
М. Где ваш билет в Италию?
Я. Он вам нужен? Я ведь предоставил билет в Будапешт.
М. Да.
Даю билет Будапешт-Милан, который у меня был с собой.
М. Потом вы летите из Италии в Россию?
Я. Да.
М. Где ваш билет из России в Дубай?
Я. Зачем он вам?!! Я ведь вылечу из Шенгена!!
М. Вы резидент Дубая, мне нужен билет.
Я. Ок, я вообще гражданин Украины... Какое отношение имеет ко всему этому билет в Дубай?!! Тем более, нет у меня с собой.
М. Вот моя электронная почта, пришлите мне.
...
Сегодня утром получил уведомление с этой конторы, забираю паспорт. Дали мультик полугодичный. Дома уже замечаю, что срок действия визы с 16-05.

Ушел курить скайсканнер.

Upd. Посоветовался с людьми, которое в большой компании работают в том числе и с визами. Говорят, езжай назад, скажи пусть исправляют. Поехал, Морена долго клипала глазами, сверяла мою анкету. Сказала, что не посчитала Будапешт. И для кого только эти анкеты заполняются...
Забрала паспорт, обещала вернуть послезавтра с исправленной (такое вообще бывает?!) визой.

Upd.от 25-го.
8:15 утра. Звонок от Морены. (Работают они с 9:00)
М. Это Морена. С какого числа вам нужна виза?
Я. Как в анкете, с 15го.
М. Вы когда вылетаете из Дубая?
Я. 14.
М. Значит, и в Будапешт вы прилетите 14.
Я. Нет. Прилечу 15.
М. Значит и вылетаете вы 15.
Я. Look. Я вылетаю 14 в 20:30. Через пять часов полета самолет сядет в Будапеште. Это уже 15-е. В 00:30.
М. Ок. Вышлите мне свой билет Дубай-Будапешт.
Занавес.
Последний раз редактировалось paramilitare 25 мар 2014, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #38

Сообщение zerokol » 25 мар 2014, 10:22

paramilitare писал(а) 24 мар 2014, 13:29:Забрала паспорт, обещала вернуть послезавтра с исправленной (такое вообще бывает?!) визой.

обычно старую аннулируют, новую выдают. Но отдельные талантливые консульства могут и так исправить
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #39

Сообщение paramilitare » 31 мар 2014, 18:33

zerokol писал(а) 25 мар 2014, 10:22:обычно старую аннулируют, новую выдают. Но отдельные талантливые консульства могут и так исправить

Все же не талантливое тут консульство: аннулировали старую
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прилет в шенген раньше срока начала действия визы - проблемы и пути решения

Сообщение: #40

Сообщение leleshechka » 19 май 2017, 18:04

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, не возникнет ли проблем при пересечении границы на поезде Москва-Ницца. Выезд из Москвы 15 июня. Итальянцы выдали визу с 16 июня (в анкете указывала сроки поездки с 15, но страховку оформляла с 16 числа, т.к именно с этой даты идёт въезд в шенгенскую зону, возможно поэтому получилась такая ситуация). Поезд прибывает в Брест 15 июня в 23.24. Время отправления уже 16 числа в 01.50. Прибытие в Тересполь (Польша) в 01.08 (я так понимаю из-за разницы во времени). По идее на польской границе проблем быть не должно, это в любом часовом измерении уже 16 июня. А вот граница в Бресте немного беспокоит. Не хочется, чтобы там был сюрприз. Если честно, то уже и в погранкомитет Белоруссии позвонила, говорят, что своих не бросаем и всё должно быть нормально. А вот как по факту будет? Если кто что знает, напишите, пожалуйста, очень не хочется проблем на границе. Заранее спасибо
leleshechka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль