Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #821

Сообщение RamShish » 02 авг 2017, 07:38

Praporwik писал(а) 01 авг 2017, 21:29:т.е Вы были вообще без каких-либо документов (да тех же прав). Если да - то лихо...

Да, без всяких документов были. Я в поезде начала смотреть, нет ли у меня в телефоне сканов паспортов. Оказалось нет, но на почте были. Просили бы интернет у полиции, чтобы хоть что-то показать им в кутузке. Я нашла только права свои в телефоне. По супругу ничего не было.
Нам очень повезло, что нас не проверили.
Аватара пользователя
RamShish
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #822

Сообщение UsernameD » 04 авг 2017, 02:01

если выбирать из всех самых безопасных вариантов путешествовать без визы то это поезд?
ситуация следующая, есть биометрический паспорт (у нас в Украине сейчас безвизовый) но нет штампа въезда =))
В паспорта истек срок действия - делал новый в Испании.
Хочу в скандинавские страны. Какие там варианты? Что могут проверять? Где могут проверять?

Всем добра)
UsernameD
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.08.2017
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #823

Сообщение SolarKitten » 04 авг 2017, 12:44

UsernameD писал(а) 04 авг 2017, 02:01:Хочу в скандинавские страны. Какие там варианты? Что могут проверять? Где могут проверять?

В Швеции - глобальный пограничный контроль, осуществляется силами транспортных компаний. Поэтому у вас проверят паспорт в Копенгагене перед посадкой на поезд через Орезундброн либо на паромном терминале при покупке билета/регистрации через стойку. Отсутствие въездного штампа может вызвать вопросы, поэтому если срок пребывания не превышен и вы легально в Европе - лучше иметь при себе старый паспорт со штампом.
Замечу что на паромах из Риги и Таллина в Швецию и Финляндию паспортного контроля нет, при условии что билет приобретается онлайн и регистрация осуществляется через автомат самообслуживания.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #824

Сообщение Сунаманто » 08 авг 2017, 00:15

Всем доброго времени суток)) Кто в последнее время ездил по земле из Финляндии в Швецию (район Хапаранды) и обратно- есть ли с финской и шведской стороны контроль и если есть то в чем он заключается и что они спрашивают? Отпишитесь, пожалуйста!! С уважением, Алексей.
Сунаманто
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.03.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #825

Сообщение Pepelats » 08 авг 2017, 00:25

SolarKitten писал(а) 04 авг 2017, 12:44:В Швеции - глобальный пограничный контроль, осуществляется силами транспортных компаний.

Полторы недели назад ехали поездом из Стокгольма в Копенгаген. Паспорта в принципе никого не интересовали, контролер отсканировал баркоды на распечатках билетов и больше не беспокоил.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #826

Сообщение SolarKitten » 08 авг 2017, 00:56

Pepelats писал(а) 08 авг 2017, 00:25:
SolarKitten писал(а) 04 авг 2017, 12:44:В Швеции - глобальный пограничный контроль, осуществляется силами транспортных компаний.

Полторы недели назад ехали поездом из Стокгольма в Копенгаген.

В направлении "из Швеции" вы никого не интересуете.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской


Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #828

Сообщение B0roda » 11 авг 2017, 01:02

Helen-elen писал(а) 27 июл 2017, 01:14:Здравствуйте! Интересует наличие паспортного контроля Греция - Италия (паромом, Игуменица-Анкона).
В интернете нахожу противоречивую информацию, может кто недавно был там?

Писал уже в этой теме (сообщение: #392), но давно это было. В 14 году шел паромом из Igoumenitsa (Греция) в Brindisi (Италия). Полноценные КПП - как в Греции, перед посадкой, так и в Италии на выезде. Пересмотрел сейчас видео - именно визами интересовались и греки и итальянцы.
Возможно, сейчас всё по другому...
Аватара пользователя
B0roda
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #829

Сообщение Oberoi » 11 авг 2017, 03:13

Я сталкивался с внутренним паспортно-визовым контролем дважды:
первый раз летел из Варшавы в Базель. Паспортный контроль был на въезде в Польшу
и, казалось бы, по прилете в Euroairport внутрешенгенским рейсом дополнительного контроля
быть не должно, но он был. Пограничник прокатал паспорт по компьютеру и молча вернул
без каких-либо отметок.
Второй раз тормознули на границе Швейцарии, когда ехал на автомобиле.
Собрали паспорта и тоже прокатали на компьютере. По визам вопросов не было,
хотя они и были открыты в тот же день в Германии, но прицепились к багажу,
а именно к новому детскому дрону в коробке. Затребовали накладную (ладно хоть оказалась с собой),
не поленились перевести рубли во франки и, убедившись в копеечной стоимости игрушки,
отпустили без взимания пошлины. Но девушку со швейцарским ВНЖ, которая не взяла с собой
российский загранник, штрафанули.
Oberoi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #830

Сообщение todos » 11 авг 2017, 04:49

июль 2017
при посадке на автобус из Австрии в Мюнхен водитель у всех требовал паспорт (но визы не смотрел)
из Вены в Братиславу - никакого контроля не было
в аэропорту Нанта (рейс из Австрии) сначала всех запустили в зону проверки паспортов, потом почему то открыли ворота и выпустили всех без проверки
поезд Венеция-Вена, на последней станции в Италии человек 5 австрийских пограничников прошли по всему поезду и проверяли документы почти у каждого. При этом на платформе прятались несколько негров, которые явно что то мутили (поезд отправился без них).
поезд из Будапешта в Вену - тоже проходили пограничники и проверяли паспорта.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #831

Сообщение Leeuw » 13 авг 2017, 14:08

Oberoi писал(а) 11 авг 2017, 03:13:По визам вопросов не было,
хотя они и были открыты в тот же день в Германии, но прицепились к багажу,
а именно к новому детскому дрону в коробке. Затребовали накладную (ладно хоть оказалась с собой),
не поленились перевести рубли во франки и, убедившись в копеечной стоимости игрушки,
отпустили без взимания пошлины.

Это уже другое -- Швейцария входит в Шенген, но не входит в ЕС, соответственно, имеет полноценную таможенную границу.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #832

Сообщение Lilo_ » 16 авг 2017, 21:17

Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, есть ли паспортный контроль Корфу - Анкона, Игуменица - Анкона и на других линиях.
Lilo_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #833

Сообщение kostja » 16 авг 2017, 23:04

Есть.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #834

Сообщение linalotos » 28 авг 2017, 05:06

Добрый день!Я получила краткосрочную визу-венгерскую на 18 дней.Но планы изменились.Страна первого въезда будет Венгрия.Я хочу пробыть там 6 суток.А в Норвегии 12.Будет ли в Норвегии паспортный контроль?не знаю,как сейчас там в связи с ситуацией в мире.
linalotos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #835

Сообщение shalak » 28 авг 2017, 05:33

linalotos писал(а) 28 авг 2017, 05:06:Добрый день!Я получила краткосрочную визу-венгерскую на 18 дней.Но планы изменились.Страна первого въезда будет Венгрия.Я хочу пробыть там 6 суток.А в Норвегии 12.Будет ли в Норвегии паспортный контроль?не знаю,как сейчас там в связи с ситуацией в мире.

скорее всего никакого контроля не будет. и ничего страшного в том, что изменились планы.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #836

Сообщение linalotos » 28 авг 2017, 05:40

Благодарю за ответ!Но могут ли в Норвегии докопаться,почему я больше времени решила отдыхать в их стране,хотя виза венгерская
linalotos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #837

Сообщение KOLUMB26 » 28 авг 2017, 06:48

linalotos писал(а) 28 авг 2017, 05:40:Благодарю за ответ!Но могут ли в Норвегии докопаться,почему я больше времени решила отдыхать в их стране,хотя виза венгерская

Только при выезде из шенгена, и это теоретически, может отразиться в будущем при желании получить следующий шенген, просто могут не дать более длительный, если будете запрашивать, а дадут обычный разовый.
KOLUMB26
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.08.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #838

Сообщение Torn07 » 28 авг 2017, 10:39

linalotos писал(а) 28 авг 2017, 05:40:Но могут ли в Норвегии докопаться,почему я больше времени решила отдыхать в их стране

А как они это узнают..?
На границе могут посмотреть паспорт. Но сколько дней Вы пробудете в Норвегии ни кто знать не будет.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #839

Сообщение Ослик Иа » 28 авг 2017, 11:29

shalak писал(а) 28 авг 2017, 05:33:скорее всего никакого контроля не будет.

Ну, по нынешним временам, вероятность контроля и на вылете из Венгрии, и на прилёте в Норвегию, и даже уже там в аэропорту, да даже и просто на улице, достаточно высока.
Но ехать так можно, просто покажете визу, и всё. Только не надо заострять внимание на том, что..
linalotos писал(а) 28 авг 2017, 05:06:Венгрия.Я хочу пробыть там 6 суток.А в Норвегии 12
Лучше скромно об этом умолчать. Вы должны помнить, что основная цель вашей поездки - Венгрия; а в Норвегию вы так, мол, на пару дней, и потом, мол, обратно в Венгрию!

Правда, если начнут спрашивать прямо и конкретно, то врать не надо. Максимум, что можно - о чём-то недоговаривать, о чём прямо не спросили.


Почти что чисто теоретически: это всё в предположении, что виза у вас полноценная шенгенская, т.е. на визе в первой строке указано "Schengen országok".
Если же там стоит "Schengeni országok (-NO)" или "Magyarország" - то в Норвегию по такой визе нельзя; но такое крайне маловероятно!

И ещё: 18 дней - это разрешённая продолжительность пребывания, или срок действия визы?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #840

Сообщение linalotos » 28 авг 2017, 20:52

18 дней - это разрешённая продолжительность пребывания.спасибо
linalotos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.08.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль