Какую визу получать? Архив

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: working_mom и гости: 7

Какую визу получать? Архив

Сообщение: #1

Сообщение Pablos » 12 июл 2006, 20:54

Въезд планирую через Финляндию, возвращение через Германию, Польшу, Белоруссию.

Здесь есть несколько похожих тем, но хочу совета тех, кто уже делал нечто подобное.

По правилу "первого въезда" виза должна быть финской. По правилу "страны основного назначения" виза должна быть испанской.

При этом есть возможность сделать испанскую бизнес-визу с минимальным геммороем.

В какое посольство все таки идти?
Могут ли возникнуть проблемы с испанской бизнес-визой при въезде в Финляндию и пересечении других стран Европы на машине?
Аватара пользователя
Pablos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение (ks) » 13 июл 2006, 12:23

других стран - нет
про финнов кто-нидь еще скажет
фигня только в том, что теоретически-то тебе нужна испанская виза.
а фактически у тебя будут стоять штампы финн и герм, когда ты в след раз придешь в посольство за шенгеном. то есть чтобы все было в теории правильно, надо на границе франция-испания стопиться и идти искать погранцов, чтобы они что-то в паспорт шлепнули что ли...
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 13 июл 2006, 13:19

Тут по барабану какую. Какую легче- ту и сделайте.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 13 июл 2006, 14:37

If you intend to visit several Schengen countries, you must apply for a visa at the Embassy or Consulate of the country which is your main destination.

If you intend to visit several Schengen countries but do not have a main destination, you should apply for a visa at the Embassy or Consulate of the country which is your first point of entry.


согласно официальному сайту Шенгена (выше), правило "страны основного назначения" действует если у вас таковая имеется. Так что ИМХО у вас не должно быть проблем с визой полученной для Испании.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение mikek1974 » 17 июл 2006, 18:52

(ks) писал(а):других стран - нет
про финнов кто-нидь еще скажет
фигня только в том, что теоретически-то тебе нужна испанская виза.
а фактически у тебя будут стоять штампы финн и герм, когда ты в след раз придешь в посольство за шенгеном. то есть чтобы все было в теории правильно, надо на границе франция-испания стопиться и идти искать погранцов, чтобы они что-то в паспорт шлепнули что ли...


Кто-нибудь искал, поделитесь приключениями ?!..
Берите визу, что полегче оформить! Но возьмёте испанскую, приготовьтесь отвечать финам, куда едете, возможно с подтверждением документами.
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Pablos » 17 июл 2006, 19:09

Сегодня звонил в посольство Финляндии.
Сказали без проблем можно въехать в Фин-ю по Испанской визе, только предупредить, что транзит.
Докумиентов никаких, сказали, не надо.
Теперь вот думаю взять у них справку, что никаких документов не надо (на границе показать).
Аватара пользователя
Pablos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 17 июл 2006, 21:00

Pavel B писал(а):Теперь вот думаю взять у них справку, что никаких документов не надо (на границе показать).


На границе все всё прекрасно знают. Там много народу прёт через Финку со шведскими и германскими Шенгенами.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение mikek1974 » 17 июл 2006, 22:35

Pavel B писал(а):Сегодня звонил в посольство Финляндии.
Сказали без проблем можно въехать в Фин-ю по Испанской визе, только предупредить, что транзит.
Докумиентов никаких, сказали, не надо.
Теперь вот думаю взять у них справку, что никаких документов не надо (на границе показать).


Говорите, что на паром и езжайте спокойно!... Просто есть категория особо мнительных людей, они начинают долго и обстоятельно рассказывать в подробностях о своем путешествии пограничникам, а те, по своей профессиональной привычке цыпляются за любую нестыковку в рассказе!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение Косинский » 18 июл 2006, 13:14

Испания - одно из самых неадекветных консульств Европы и его желательно избегать. В случае наземного пути подходит любой шенген (конечно, в консульствах при получении про Испанию не стоит говорить, особенно во Французском!). Кстати у испанцев (причем только у них!) есть практически невъездная категория - ДЕВУШКИ до 30 лет, не замужем, не бывшие в шенгене. Отказы бывают даже бывавшим в шенгене! Молодешь очень хорошо пускает Франция (причем виза бесплатна до 24 лет), Финляндия. Я бы в случае самостоятельного автотура просто купил бы финскую визу на нужное кол-во дней.
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение Pablos » 01 авг 2006, 17:23

Всем спаисибо.
Получена Испанская Бизнес-Виза на месяц. Без проблем, так как через испанскую фирму.

Кстати, в Польском посольстве мне сказали, что по Шенгенской визе пропустят транзитом через Польшу без дополнительных виз. Вопрос: Выехать из польши я тоже должен до конца действия шенгенской визы или, главное, въехать в Польшу по действующей, а дальше - всеравно?
Аватара пользователя
Pablos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль