Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3741

Сообщение zerokol » 10 июл 2013, 16:33

В связи с большим количеством вопросов - "в какое консульство подавать документы на визу при посещении нескольких стран шенгена" - была открыта данная тема.
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
Вопросы по набору документов для шенгенской визы, срокам получения, проблемам с визами - задаем в соответствующих разделах.
В теме обсуждается опыт подачи на шенгенскую визу гражданами России, в самой России.
При любых отклонениях от приведённой выше ситуации это стоит указывать, дабы не получать ненужные вам советы.
Какой страны нужна шенгенская виза?

В теме обсуждается вопрос В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена при первой (декларируемой при подаче на визу) поездке.
Если Вам нужна виза для совершения двух поездок - Вам сюда:

Короткий интервал (до 10-14 дней) между двумя поездками. Как оформить визу?
Две поездки с разницей в месяц и более. Как оформить визу?

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3742

Сообщение m.e.g » 19 янв 2017, 14:15

Андрей Ш писал(а) 19 янв 2017, 09:59:Но мое мнение - все советы, в которых говорится о том, что "ничего страшного, ну отъездит человек неправильно одну визу - затем, скорее всего, сможет получить ее у другой страны" - основаны исключительно на том самом "авось".
Для кого-то это и приемлемо, для-кого-то (в частности, для меня) - нет.

А на чем основаны Ваши утверждения? Я думаю, на том же авось. Авось читатель не в курсе...
Сведения о пересечении границы в масштабах Шенгена не регистрируются, мой паспорт после истечения срока годности остается у меня или уничтожается.
Откуда появятся сведения о неверном использовании визы? А?
Андрей Ш писал(а) 19 янв 2017, 09:59:А откуда такая уверенность, что через 3 года вся система не будет работать так, как ей предписано?

Откуда у Вас уверенность, что через 3 года сведения, которых сейчас нет у шенгенских властей, вдруг у них появятся.
Объясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3743

Сообщение Андрей Ш » 20 янв 2017, 09:04

m.e.g писал(а) 19 янв 2017, 14:15:Авось читатель не в курсе...

ИМХО - думаю, всё-таки моя позиция более "осторожная". И взятая не с потолка... Читатель волен делать так, как сочтет нужным и приемлемым для себя.
m.e.g писал(а) 19 янв 2017, 14:15:Сведения о пересечении границы в масштабах Шенгена не регистрируются, мой паспорт после истечения срока годности остается у меня или уничтожается. Откуда появятся сведения о неверном использовании визы? А?

О пересечении в масштабах Шенгена - согласен, не регистрируются. Относительно паспорта - тоже соглашусь. Но я и не пытаюсь доказать обратное.
Я рассматривал вопрос в том контексте, что человек получит визу Греции и ни разу туда не съездит - думаю, это уже несколько другая ситуация.
m.e.g писал(а) 19 янв 2017, 14:15:Откуда у Вас уверенность, что через 3 года сведения, которых сейчас нет у шенгенских властей, вдруг у них появятся.

Так я и говорю - нет и обратной уверенности.
Я бы не стал брать визу той страны, куда не собираюсь ехать. Даже живя не в Питере (здесь это решается куда проще), и не в Москве, а, например, в той же Тюмени.
А каждый вправе делать так, как сочтет для себя правильным.
Человек задал вопрос - я сказал ему мое мнение, другие форумчане сказали свои. Я оказался в меньшинстве - это факт. Прошу не судить строго
За сим предлагаю посмотреть на название темы и решить, является ли затянувшаяся дискуссия оффтопом или нет. Чувствую, что сейчас и по шапке могу получить...
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3744

Сообщение serts » 20 янв 2017, 09:26

Андрей Ш писал(а) 20 янв 2017, 09:04:Я рассматривал вопрос в том контексте, что человек получит визу Греции и ни разу туда не съездит - думаю, это уже несколько другая ситуация.

Греция может быть достигнута очень разными путями, вряд ли за нами следят как за Дж.Борном
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3745

Сообщение Андрей Ш » 20 янв 2017, 09:31

serts,
У вопрошающего как раз наоборот - в Грецию не собирается ни разу, а визу планирует получить греческую
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3746

Сообщение serts » 20 янв 2017, 09:35

Андрей Ш писал(а) 20 янв 2017, 09:31:У вопрошающего как раз наоборот - в Грецию не собирается ни разу, а визу планирует получить греческую

И что? Нормальная постановка задачи для "ветеранов движения".
Греция не Финляндия, она не страдает от недостатка "приезжих".
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3747

Сообщение AvaloncheG » 21 янв 2017, 01:31

Здравствуйте.
Планируется путешествие Польша-Нидерланды-Бельгия-Венгрия.
Концерт в Польше потом немного туристических мест, немного по Нидерландам, фестиваль в Бельгии, погулять по Будапешту и назад в Киев.
У меня проблем с визой не должно быть. Но вот девочка официально безработная, есть "студенческий" шенген год так 2013-2014. Со спонсорством и счетом проблем не будет, но вот как с прогнозом на возврат домой, ведь доказательств укоренения по сути нет.
Есть возможность так спланировать маршрут что будет выбор между посольствами Польши, Нидерландов и Бельгии, куда лучше податься?
И стоит ли подавать липовую справку с места работы?
Спасибо.
Последний раз редактировалось AvaloncheG 21 янв 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
AvaloncheG
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3748

Сообщение serts » 21 янв 2017, 11:05

AvaloncheG писал(а) 21 янв 2017, 01:31:куда лучше податься?

Украина - не РФ по практике выдачи виз, вам бы в свою, украинскую ветку (форум) зайти.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3749

Сообщение AvaloncheG » 21 янв 2017, 11:28

serts писал(а) 21 янв 2017, 11:05:Украина - не РФ по практике выдачи виз, вам бы в свою, украинскую ветку (форум) зайти.

Более подходящей ветки и темы мне не удалось найти, а создавать отдельное обсуждение как то глупо.
AvaloncheG
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3750

Сообщение hellen-k » 21 янв 2017, 11:31

AvaloncheG писал(а) 21 янв 2017, 11:28:Более подходящей ветки и темы мне не удалось найти

Прям искали, искали и не нашли?
Сюрприз!
Виза в Италию для граждан Украины
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3751

Сообщение P0leg » 21 янв 2017, 11:39

hellen-k писал(а) 21 янв 2017, 11:31:Сюрприз!
Виза в Италию для граждан Украины

И какое отношение Италия имеет к поездке
AvaloncheG писал(а) 21 янв 2017, 01:31:Польша-Нидерланды-Бельгия-Венгрия


AvaloncheG писал(а) 21 янв 2017, 01:31:куда лучше податься?

Польша скорее всего, но при этом остальные страны должны быть проплачены на 100%.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3752

Сообщение hellen-k » 21 янв 2017, 11:52

P0leg писал(а) 21 янв 2017, 11:39:И какое отношение Италия имеет к поездке

Упс Отвлеклась.

Но главная мысль - тонкости визовые в России и в Украине разные. Так что все равно лучше в профильные ветки. Их есть.
Польская виза для граждан Украины
Виза в Нидерланды для граждан Украины в Киеве
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3753

Сообщение ivbul » 23 янв 2017, 09:48

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Планируем путешествие первый раз, до этого вообще ни где не были.
Поездка планируется, в Германию к другу по приглашению.Прибыть к нему планируем 8 мая.Находиться 5 дней до 13 мая.В этот период планируем на его машине посетить Париж на день, если не успеем за день то с ночевкой. После 13 мая улететь в Испанию из Германии на Канарские острова, и всё остальное время с 13 по 20 мая (7-8 дней) провести там.
Вопрос в том как и где лучше оформить визу?
Сами мы из Челябинска, и нам удобнее доехать до ЕКБ в германское консульство и оформить визу у них, т.к. будет приглашение от друга в Германии, и страна первого въезда будет Германия.
Позвонив в консульство Германии внятного ответа не получил. Говорят что по кол-ву дней лучше делать Испанскую визу, но как бы не возникло проблем что страна первого въезда Германия. Тем более я Думаю по приглашению больше шансов что отказа в получении Германской визы не будет.
Позвонив в консульство Испании, объяснив им все нюансы, получил ответ что конечно оформляйте В Германском консульстве т.к. он для вас и ближе и вызов от друга, а после получения не важно сколько вы будете находиться там и там т.к. вы получили шенген, а он действует по всей Европе и дает свободно путешествовать куда и как захочется.
Подскажите как лучше сделать с германским консульством...объяснить им все путешествие и предоставить билеты Россия-Германия, Германия-Канары, Канары-Россия. + вызов друга и бронь отеля на канарах?
Или же просто Предоставить вызов друга в Германию не уточняя нашей всей поездки.Но билеты сможем предоставить тока Россия-Германия, а обратный тока из Испании-Россия.
Хочется сделать все правильно чтоб не получить отказ...
ivbul
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3754

Сообщение serts » 23 янв 2017, 10:13

ivbul писал(а) 23 янв 2017, 09:48:на день,
ivbul писал(а) 23 янв 2017, 09:48:(7-8 дней

Надо считать ночи по броням отелей или приглашению.
И идти вам полагается за визой в ту страну, где их больше
ivbul писал(а) 23 янв 2017, 09:48:Вопрос в том как и где лучше оформить визу?
Лучше (проще), наверное у испанцев и длиннее она будет. Но есть у вас их официальный ВЦ поблизости?
ivbul писал(а) 23 янв 2017, 09:48:Говорят что по кол-ву дней лучше делать Испанскую визу,
Малограмотый ответ, у них не может быть ответа "лучше-хуже"
ivbul писал(а) 23 янв 2017, 09:48:и страна первого въезда будет Германия.

Германия как страна первого въезда будет играть роль, если у вас равное количество ночей в Германии и Испании, у вас же это не так, поэтому вам идти за визой к испанцам.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3755

Сообщение ivbul » 23 янв 2017, 10:51

serts писал(а) 23 янв 2017, 10:13:Надо считать ночи по броням отелей или приглашению.
И идти вам полагается за визой в ту страну, где их больше


Получаеться в Германии 5 ночей, Испания 7 ночей, Францию не считаю так как там возможно ночевать не будем, будем в дороге.
2 ночи разница получаеться но в германии: Друг + его вызов.И страна вьезда тоже Германия.

serts писал(а) 23 янв 2017, 10:13:Лучше (проще), наверное у испанцев и длиннее она будет. Но есть у вас их официальный ВЦ поблизости?


Ближайший в Москве, на сколько я понял, в ЕКБ закрылся.

serts писал(а) 23 янв 2017, 10:13:Малограмотый ответ, у них не может быть ответа "лучше-хуже"


Вот и мне не понравилось что никакой конкретики не сказали (вроде можно, а вроде нет, сам не люблю такие ответы) поэтому и решил поинтересоваться на форуме. Мне канешно удобней сделать германскую визу, но если нужно все таки делать испанскую я готов и этот вариант рассмотреть.
Но как сам думаю, что адекватней получить визу германскую т.к. там по вызову друга, и отель предоставлять не нужно, и страна въезда в эту страну.И почти одинаковое кол-во дней.
Или же получить Испанскую , предоставив им тот же вызов?, или как ведь я буду жить у друга? и билет в германию будет куплен,затем отель в испании с 13-20 число и обратный билет уже от них ?
Или мне улетать просто не из Испании, а вернуться в Германию, и полететь из Германии каким нибудь ночным рейсом (т.е. прилет допустим 20 в 23-30 а вылет в москву 21 в 07-00)тем самым увеличив свой везит в германии на 2 дня ?. но из Германии путь домой дороже выходит.Но он может быть дешевле заморочек с испанской визой.
Вообщем пока моё путешествие очень гибкое в плане изменений, не изменно лишь то что будет Германия-Испания.
Как мне так все спланировать чтоб не вышло проблем с получением визы ?
ivbul
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3756

Сообщение serts » 23 янв 2017, 10:55

ivbul писал(а) 23 янв 2017, 10:51: Друг + его вызов.

Это всё равно туризм для вас.
ivbul писал(а) 23 янв 2017, 10:51:И почти одинаковое кол-во дней.

Почти - не считается, Даже если будет n и n+1 ночей, то идти вам в страну, где n+1 ночей.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3757

Сообщение ivbul » 23 янв 2017, 11:00

serts, Понял вас, Спасибо. Думаю так правельно. Но читал что могут быть проблемы с Германскими погранцами в случае испанской визы. Также читал, что Испанци в этом плане дружелюбней в случае германской.
ivbul
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3758

Сообщение serts » 23 янв 2017, 11:04

ivbul писал(а) 23 янв 2017, 11:00:Но читал что могут быть проблемы с Германскими погранцами в случае испанской визы.

А вы им показываете (а это они у вас на 99% спросят) приглашение и брони в Испании на большее количество ночей в Испании, обратные билеты из Испании.
Из чего будет видно, что в Испании вы проведете больше ночей, чем в Германии.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3759

Сообщение Torn07 » 23 янв 2017, 11:46

ivbul писал(а) 23 янв 2017, 10:51:Как мне так все спланировать чтоб не вышло проблем с получением визы

К Испанцам было бы лучше, но ВЦ остался один и он в Москве.
Мой совет - покажите отменяемую бронь отеля на Канарах на 6 дней (или 7) , так что бы число ночей было меньше или равно немецким.
И идите в немецкий ВЦ с бронями этих отелей, билетов Россия - Германия и Канары - Россия (Германия -Канары не надо показывать) и приглашением друга.
Получите визу- отмените брони в Испании.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3760

Сообщение ivbul » 23 янв 2017, 12:01

Torn07 писал(а) 23 янв 2017, 11:46:К Испанцам было бы лучше, но ВЦ остался один и он в Москве.
Мой совет - покажите отменяемую бронь отеля на Канарах на 6 дней (или 7) , так что бы число ночей было меньше или равно немецким.
И идите в немецкий ВЦ с бронями этих отелей, билетов Россия - Германия и Канары - Россия (Германия -Канары не надо показывать) и приглашением друга.
Получите визу- отмените брони в Испании.


Т.е. как бы сказать, что вместо с 8 по 13 Германия а с 13 по 20 Испания...
Сказать допустим с 8 по 15 в Германии у друга будем, а бесплатную бронь с 15 по 20 на канарах? Тем самым в случае следующей поездки сказать что планы резко поменялись уже после прилета в германию? (как это скажется в будущем при получении виз?)

Еще вопросик день во франции с проездом на машине. не нужно вычитать из дней проведенных в германии?
ivbul
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.01.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3761

Сообщение Torn07 » 23 янв 2017, 12:16

ivbul писал(а) 23 янв 2017, 12:01:Тем самым в случае следующей поездки сказать что планы резко поменялись уже после прилета в германию? (как это скажется в будущем при получении виз?)

Не придется ни чего им говорить, испанские брони им никак не отследить.
ivbul писал(а) 23 янв 2017, 12:01:Еще вопросик день во франции с проездом на машине. не нужно вычитать из дней проведенных в германии

Не нужно.
Главное, что бы от друга было приглашение на с 8 по 13.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль