Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3061

Сообщение zerokol » 10 июл 2013, 16:33

В связи с большим количеством вопросов - "в какое консульство подавать документы на визу при посещении нескольких стран шенгена" - была открыта данная тема.
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
Вопросы по набору документов для шенгенской визы, срокам получения, проблемам с визами - задаем в соответствующих разделах.
В теме обсуждается опыт подачи на шенгенскую визу гражданами России, в самой России.
При любых отклонениях от приведённой выше ситуации это стоит указывать, дабы не получать ненужные вам советы.
Какой страны нужна шенгенская виза?

В теме обсуждается вопрос В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена при первой (декларируемой при подаче на визу) поездке.
Если Вам нужна виза для совершения двух поездок - Вам сюда:

Короткий интервал (до 10-14 дней) между двумя поездками. Как оформить визу?
Две поездки с разницей в месяц и более. Как оформить визу?

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3062

Сообщение velvetdust » 13 май 2016, 12:12

Рига - Брюссель - Рига - самолет, остальное все - автобусы. Прав у меня нету, да и машины тоже) Ладно, попробую перерисовать так, чтобы в Голландии быть дольше всего, да и мне кажется, там интереснее чем в Бельгии)
velvetdust
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3063

Сообщение Ослик Иа » 13 май 2016, 12:54

velvetdust писал(а) 13 май 2016, 12:12:Рига - Брюссель - Рига - самолет, остальное все - автобусы.

Значит, границу вы будете пересекать на автомобильном переходе, и там пограничник вряд ли сможет проверить базу данных по авиабилетам из Риги. Особенно если это будет эстонский пограничник (смотря как идёт автобус).
Так что вы можете и латвийскую визу просить, только соотв. гостиницы забронировать надо, и авиабилеты подальше запрятать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3064

Сообщение velvetdust » 13 май 2016, 13:03

спасибо за ответ! думаю, просто передвину Амстердам — Брюссель с 6 на 7 июня, и соответственно по правилам запрошу у Голландии визу)
velvetdust
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3065

Сообщение Anneete » 13 май 2016, 21:34

Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, как быть!хотим поехать на машине в августе в Черногорию, ехать хотим через Брест(ночевка), Будапешт(ночевка), Загреб и тд(передумали через Сербию), визы до этого были мульти на 90 дней Испания и Эстония, так же были в Венгрии(когда открыта была виза). Транзитную сейчас делать не хотелось бы, хочется мультик получить. Как лучше сделать? реально ли дает Венгрия мульти визу, учитывая, что в шенгене там мы будем 2 дня в Венгрии?остальное проездом. Или лучше дописать что едем в Италию и прибавить дни, и забронировать отели, а потом отменить?Просто мы бы хотели побывать в Италии или во Франции может на НГ , но визу опять делать не хотелось бы. Наш состав, двое детей до 6 лет, и двое взрослых! Спасибо
Anneete
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3066

Сообщение Tripsta » 13 май 2016, 22:31

Добрый вечер! Планирую поездку в июле по следующему маршруту:
Москва - Мюнхен - Фару, в Фару бронь отеля на 4 ночи. Затем:
Фару - Барселона - Рим, пребывание в Риме 5 ночей. После:
Рим - Афины - Москва.
Стыковки длительные, 20 часов, беру такие билеты специально, чтобы немного прогуляться по городу.
Правильно ли я понимаю, что визу мне нужно делать в визовом центре Италии, т.к. пребывание там дольше? Плюс к этому наслышана об их лояльности, хотелось бы получить визу на полгода-год. В прошлом имею 2 шенгенские визы на срок 3 недели под поездки в Чехию на 8-9 дней в 2012 и 2013 годах, но в старом паспорте. Сейчас на руках паспорт сроком на 5 лет, чистый, как утренняя роса. И ещё хотелось бы узнать, сколько времени занимает выдача визы при подаче документов через визовый центр в регионах? Буду благодарна за ответ.
Tripsta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3067

Сообщение elena-paradise » 13 май 2016, 23:43

Anneete писал(а) 13 май 2016, 21:34:Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, как быть!хотим поехать на машине в августе в Черногорию, ехать хотим через Брест(ночевка), Будапешт(ночевка), Загреб и тд(передумали через Сербию), визы до этого были мульти на 90 дней Испания и Эстония, так же были в Венгрии(когда открыта была виза). Транзитную сейчас делать не хотелось бы, хочется мультик получить. Как лучше сделать? реально ли дает Венгрия мульти визу, учитывая, что в шенгене там мы будем 2 дня в Венгрии?остальное проездом. Или лучше дописать что едем в Италию и прибавить дни, и забронировать отели, а потом отменить?Просто мы бы хотели побывать в Италии или во Франции может на НГ , но визу опять делать не хотелось бы. Наш состав, двое детей до 6 лет, и двое взрослых! Спасибо

смотря на какой срок визу хотите) если длительную (от полугода) - да лучше итальянскую делайте, они сейчас более менее дают. Единственное, итальянская выйдет дороговато на всю семью.Но стоит того.
elena-paradise
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3068

Сообщение elena-paradise » 13 май 2016, 23:47

Tripsta писал(а) 13 май 2016, 22:31:Добрый вечер! Планирую поездку в июле по следующему маршруту:
Москва - Мюнхен - Фару, в Фару бронь отеля на 4 ночи. Затем:
Фару - Барселона - Рим, пребывание в Риме 5 ночей. После:
Рим - Афины - Москва.
Стыковки длительные, 20 часов, беру такие билеты специально, чтобы немного прогуляться по городу.
Правильно ли я понимаю, что визу мне нужно делать в визовом центре Италии, т.к. пребывание там дольше? Плюс к этому наслышана об их лояльности, хотелось бы получить визу на полгода-год. В прошлом имею 2 шенгенские визы на срок 3 недели под поездки в Чехию на 8-9 дней в 2012 и 2013 годах, но в старом паспорте. Сейчас на руках паспорт сроком на 5 лет, чистый, как утренняя роса. И ещё хотелось бы узнать, сколько времени занимает выдача визы при подаче документов через визовый центр в регионах? Буду благодарна за ответ.

Всё правильно понимаете, основная страна пребывания - туда и идет подавать.
Плюс итальянцы, как я писала постом выше, дают хорошо. В Вашем случае, прикладываем чистый паспорт + обязательно визу 2013 года. Должны дать полгода точно, при хороших приложенных документах - год.
По выдаче документов - считайте на 11 день после подачи будет готово.
elena-paradise
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3069

Сообщение elena-paradise » 13 май 2016, 23:49

в свою очередь хотела бы задать такой вопрос.

Приезжает подруга из США (живет там, грин карта, американский загран).
Хочет сделать в РФ шенген и поехать прокатиться по Европе (в США ближайшее шенгенское консульство далековато находится).
так вот, делает ли какое-нибудь консульство у нас тут не гражданам РФ ?
elena-paradise
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3070

Сообщение Leeuw » 14 май 2016, 01:02

elena-paradise писал(а) 13 май 2016, 23:49: подруга из США (живет там, грин карта, американский загран).

Не очень понятно, как сочетаются грин-карта и американский паспорт. И зачем ей с американским паспортом шенгенская виза.
elena-paradise писал(а) 13 май 2016, 23:49:так вот, делает ли какое-нибудь консульство у нас тут не гражданам РФ ?

Иностранным гражданам, находящимся в РФ с кратсосрочным визитом -- не делают. Так же, как и нашим гражданам в других странах.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3071

Сообщение Tripsta » 14 май 2016, 08:23

elena-paradise писал(а) 13 май 2016, 23:47:
Tripsta писал(а) 13 май 2016, 22:31:Добрый вечер! Планирую поездку в июле по следующему маршруту:
Москва - Мюнхен - Фару, в Фару бронь отеля на 4 ночи. Затем:
Фару - Барселона - Рим, пребывание в Риме 5 ночей. После:
Рим - Афины - Москва.
Стыковки длительные, 20 часов, беру такие билеты специально, чтобы немного прогуляться по городу.
Правильно ли я понимаю, что визу мне нужно делать в визовом центре Италии, т.к. пребывание там дольше? Плюс к этому наслышана об их лояльности, хотелось бы получить визу на полгода-год. В прошлом имею 2 шенгенские визы на срок 3 недели под поездки в Чехию на 8-9 дней в 2012 и 2013 годах, но в старом паспорте. Сейчас на руках паспорт сроком на 5 лет, чистый, как утренняя роса. И ещё хотелось бы узнать, сколько времени занимает выдача визы при подаче документов через визовый центр в регионах? Буду благодарна за ответ.

Всё правильно понимаете, основная страна пребывания - туда и идет подавать.
Плюс итальянцы, как я писала постом выше, дают хорошо. В Вашем случае, прикладываем чистый паспорт + обязательно визу 2013 года. Должны дать полгода точно, при хороших приложенных документах - год.
По выдаче документов - считайте на 11 день после подачи будет готово.


Большое спасибо за ответ! А в качестве страны въезда мне нужно будет указывать Германию, раз первое прохождение границы будет там?
Tripsta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3072

Сообщение Виконт.м » 14 май 2016, 09:45

Tripsta писал(а) 14 май 2016, 08:23:А в качестве страны въезда мне нужно будет указывать Германию, раз первое прохождение границы будет там?

Насколько я помню анкету, там нет пункта - страна въезда... Есть пункт - первое пересечение границы...
Думаю если идти к итальянцам, нужно страну назначения указывать - Италия, а первый пункт пересечения границы - Мюнхен... или может даже лучше - Мюнхен, Германия
И обязательно приложить на отдельном листе всю схему маршрута по дням. Ну и билеты на все перелеты, если есть... брони отелей тоже.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3073

Сообщение elena-paradise » 14 май 2016, 17:14

Tripsta писал(а) 14 май 2016, 08:23:
Большое спасибо за ответ! А в качестве страны въезда мне нужно будет указывать Германию, раз первое прохождение границы будет там?


В анкете есть пункт "Страна первого въезда" - у Вас это будет Германия, всё правильно!
Единственное, в Мюнхене вы будете проходить паспортный контроль ? или транзитом на Фару ?
elena-paradise
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3074

Сообщение SolarKitten » 14 май 2016, 18:22

elena-paradise писал(а) 14 май 2016, 17:14:Единственное, в Мюнхене вы будете проходить паспортный контроль ? или транзитом на Фару ?

транзита на внутришенгенские рейсы не бывает, паспортный контроль производится в пункте первого прилета в Шенген.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3075

Сообщение smile_aline » 14 май 2016, 19:38

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6737892#p6737892

Моя история по ссылке и ее обсуждение дальше.
Итог: обратилась за визой в Италию, дали на 1 год. В Австрии паспортный контроль прошел нормально, вопросов не задавали.
Всем спасибо!)
smile_aline
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3076

Сообщение Ослик Иа » 15 май 2016, 17:17

Anneete писал(а) 13 май 2016, 21:34:двое детей до 6 лет
Детям могут дать короткую визу, под поездку. Говорят, что если приложить перекрёстное согласие на вывоз детей с большим сроком действия (даже если едут вместе с родителями), то вроде шансы на длинную визу повышаются. У меня, правда, не срабатывало.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3077

Сообщение Riversaid » 16 май 2016, 23:07

Всем привет!Вопрос такой. Сделала новый заграничный паспорт, он чистый, до этого, в старом паспорте было: пару финских шенгенов(по 1году), один греческий под поездку, один эстонский, немецкая национальная и другие визы, не связанные с шенгеном. Так же мой молодой человек сделал паспорт, он у него первый-соответственно виз до этого не было. Вопрос. В июле планируем поездку, скорее всего по горячим путевкам, будем покупать за 3-6 дней до отъезда,максимум, скорее всего Греция. Куда сейчас податься, что бы к моменту покупок путевок виза уже была, соответственно, многократная(тут скорее всего к молодому человеку вопросы будут, какую ему визу дадут)? Мне проще идти к финам, а вот дадут ли МЧ в первый раз многократный финский шенген без предварительного бронирования в Финляндии?(или сейчас в Питере просто так уже первый шенген фины дают, без подтверждения?)Ну или какие варианты вообще могут быть. Всем заранее спасибо.
Riversaid
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3078

Сообщение m.e.g » 16 май 2016, 23:21

Riversaid писал(а) 16 май 2016, 23:07:вот дадут ли МЧ в первый раз многократный финский шенген без предварительного бронирования в Финляндии?

Да вроде никакое бронирование при подаче в СПб не требуется.
Почитайте финскую ветку.
Из других стран - велика вероятность получить полгода в Италии или Испании.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3079

Сообщение amvrosi » 19 май 2016, 17:12

Друзья, в какое консульство обратиться в Петербурге для получения мульти-шенгена на максимально долгий срок? Сейчас заканчивается итальянская виза на 2 года, но в Италии не был за эти 2 года, поэтому повторно обращаться опасаюсь. Из стран шенгенской зоны планирую определенно поехать в Прибалтику, Испанию, Грецию. В старых паспортах масса шенгенских виза, но испанских еще не было, а греческие 6-летней давности. Вроде французы дают на 5 лет, но недавних французских виз не было (стажировался во Франции полгода, но это было 16 лет назад). В Финляндию не езжу. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться!
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3080

Сообщение brat__1 » 19 май 2016, 17:28

amvrosi писал(а) 19 май 2016, 17:12:Друзья, в какое консульство обратиться в Петербурге для получения мульти-шенгена на максимально долгий срок? Сейчас заканчивается итальянская виза на 2 года, но в Италии не был за эти 2 года, поэтому повторно обращаться опасаюсь. Из стран шенгенской зоны планирую определенно поехать в Прибалтику, Испанию, Грецию. В старых паспортах масса шенгенских виза, но испанских еще не было, а греческие 6-летней давности. Вроде французы дают на 5 лет, но недавних французских виз не было (стажировался во Франции полгода, но это было 16 лет назад). В Финляндию не езжу. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться!

Можете к Грекам пойти - есть вероятность что дадут на три года
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #3081

Сообщение Ослик Иа » 19 май 2016, 17:38

amvrosi писал(а) 19 май 2016, 17:12: в какое консульство обратиться в Петербурге для получения мульти-шенгена на максимально долгий срок? Сейчас заканчивается итальянская виза на 2 года, но в Италии не был за эти 2 года, поэтому повторно обращаться опасаюсь.
Опасаетесь зря, итальянцы не таковы. Вполне могут дать на 2-3 года, а то и на 5 (если позволяет срок действия паспорта).
В случае чего, сделаете вид, что ездили в Италию с пересадками, поэтому итальянских штампов и нет в паспорте; но этого, скорее всего, никто не спросит.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль