Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: gennady675, Ilshat15, Lelik9999, uecard, Valeliza и гости: 10

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #61

Сообщение zerokol » 10 июл 2013, 16:33

В связи с большим количеством вопросов - "в какое консульство подавать документы на визу при посещении нескольких стран шенгена" - была открыта данная тема.
Здесь задаем вопросы только по выбору консульства!!!
Вопросы по набору документов для шенгенской визы, срокам получения, проблемам с визами - задаем в соответствующих разделах.
В теме обсуждается опыт подачи на шенгенскую визу гражданами России, в самой России.
При любых отклонениях от приведённой выше ситуации это стоит указывать, дабы не получать ненужные вам советы.
Какой страны нужна шенгенская виза?

В теме обсуждается вопрос В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена при первой (декларируемой при подаче на визу) поездке.
Если Вам нужна виза для совершения двух поездок - Вам сюда:

Короткий интервал (до 10-14 дней) между двумя поездками. Как оформить визу?
Две поездки с разницей в месяц и более. Как оформить визу?

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #62

Сообщение star_helena » 05 авг 2013, 09:13

Подскажите, пжт, по такому вопрос. Почитав форум и учтя, что и не параноик))), мне показалось, что ниже описанный вариант прокатит.
У меня с мужем шенген до 01 февраля 2014, у детей шенгена открытого нет. Я запланировала поездку на 20.01 по 04.02.
Поездка такая: прилет в Мюнхен, на такси до Майрхофена, в Майрхофене - до 02.02, 02.02-переезд на поезде до Милана, с 02.02 по 04.02 - в Милане, потом вылет из Милана домой. Все понятно, что по правилам надо оформлять визу Австрии, причем с 20.01, зотя у нас есть шенген до 01.02.14.
Не хочется. Хочется визу Италии, тем более светит мульт годовой.
Я хочу сделать так: В Мюнхене забронировать отель на 2 дня, потом забронировать машину на переезд 22.01 до Милана. В Милане забронировать отель до конца турпоездки. Когда получу визу, все отменю (не хорошо, конечно).
Вопрос: я самая умная или что-то плохое потом будет ?
Все тут пишут, что немцы - звери))) А если я "ему" по прилету честно скажу, что в Майрхофен, а он посмотрит, что у меня и у детей итальянская виза - будут ли проблемы?
Поделитесь, плиз, что вы думаете и бывали ли в таких ситуациях.
star_helena
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #63

Сообщение Scofi » 05 авг 2013, 12:31

А каким образом Вы так все запланировали до 04.02.2014 если у Вас виза до 01.02.2014?? На открытый и действующий шенген клеить еще один шенген нельзя.
Когда прилетите и скажете: я в Майрхофен, а у детей Итальянские визы у погранца будут вот такие глаза О_о. Где логика? Логика будет, если скажете, что мы на 2 дня в Майрхофен а потом в Италию до 01.02.
Scofi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #64

Сообщение serts » 05 авг 2013, 12:40

Scofi писал(а) 05 авг 2013, 12:31:А каким образом Вы так все запланировали до 04.02.2014 если у Вас виза до 01.02.2014??

А шо, аннуляция виз или выдача их встык теперь запрещены?
До февраля еще полгода...
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #65

Сообщение Scofi » 05 авг 2013, 12:46

Я так понял у людей мульти виза - смысл её аннулировать? Не проще сдвинуть 3 дня?
Не знаю откуда люди, но немцев в Украине проще получить чем Итальянцев

и встык получить другую визу... не сталкивался с таким случаем, но возникает вопрос - срок действия одной визы закончится.. и туристу наверное нужно выехать, а потом по новой визе въехать. или я не прав?
Последний раз редактировалось Scofi 05 авг 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Scofi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #66

Сообщение serts » 05 авг 2013, 12:51

Scofi писал(а) 05 авг 2013, 12:46:Я так понял у людей мульти виза - смысл её аннулировать? Не проще сдвинуть 3 дня?

У каждого свои приоритеты и ограничения.
И я не знаю, поэтому скажу за Россию: у нас немцы одни из самых неприятных консульств и по срокам виз, и по придиркам.
А итальянцы нам, россиянам, примерно 50% просителей дают на год или больше!
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #67

Сообщение Scofi » 05 авг 2013, 12:55

В Украине итальянцы вредные, много доков, апостиль и т.д. и т.п. туристов с чистыми паспортами обязывают по приезду приходить в Консульство для подтверждения возвращения. Итальянский мульт - это в фантазиях больше ))

Немцы сейчас стали лояльные, главное собрать весь пакет документов. Мультивиз стали много давать если доказать документами, что целесообразно получить мульт
Scofi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #68

Сообщение serts » 05 авг 2013, 13:07

Scofi писал(а) 05 авг 2013, 12:55:В Украине итальянцы вредные, много доков, апостиль и т.д. и т.п. туристов с чистыми паспортами

Они вредные потому, что ваши сограждане часто "нарушают визовый режим" (назовем это так).
Поэтому это всего лишь естественная и законная ответная реакция.

Мульт - это всего лишь неограниченное кол-во въездов. Немцы его могут дать и на 4 дня.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #69

Сообщение Scofi » 05 авг 2013, 13:14

Годовых мультов - уточню, начали давать больше чем ранее. Мультов на 4 дня от немцев не видел ни разу. У нас мульт на 4 дня могут дать Словаки - это еще те уникалы.
По нарушению визового режима я думаю ваши граждане тоже его нарушают. Там больше вовпрос в нелегалах, которые едут работать.

По поводу виз в стык? вы не откомментировали
Scofi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #70

Сообщение italalla » 05 авг 2013, 13:23

Scofi писал(а) 05 авг 2013, 12:46:и встык получить другую визу... не сталкивался с таким случаем, но возникает вопрос - срок действия одной визы закончится.. и туристу наверное нужно выехать, а потом по новой визе въехать. или я не прав?


Надо в соответствующих ветках читать. Итальянцы раньше не давали встык, а сейчас вроде бы дают. И другие консульства давно давали. Выезжать и въезжать при таком раскладе не надо. Но все это касается России. Как в Украине - понятия не имею.

Кстати, к слову: остаться в Шенгене нелегально, просрочив визу - это тоже нарушение визового режима. И тут не важно: на три дня или на три года, к примеру.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #71

Сообщение zerokol » 05 авг 2013, 13:24

Scofi писал(а) 05 авг 2013, 12:46:и встык получить другую визу... не сталкивался с таким случаем, но возникает вопрос - срок действия одной визы закончится.. и туристу наверное нужно выехать, а потом по новой визе въехать. или я не прав?

не правы.
Все это уже обсуждалось и не раз Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #72

Сообщение serts » 05 авг 2013, 13:35

Scofi писал(а) 05 авг 2013, 13:14:По нарушению визового режима я думаю ваши граждане тоже его нарушают.

Несомненно, но количество нарушений нашими по сравнению с вашими - пренебрижимо малая величина судя по:
требованиям, которые выкатывают консульства в Украине - отметиться после возврата из Европы
срокам виз, которые дают нашим и вашим основные (по количеству виз) консульства Европы.
Scofi писал(а) 05 авг 2013, 13:14:По поводу виз в стык? вы не откомментировали

А зачем? У нас это не проблема: консульства сейчас стали и чужие визы аннулировать, кажется.
А у меня эта проблема может возникнуть только в 2016 г., когда кончится 5-летний шенген.
И вероятность поездки на границе визы - не так велика.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #73

Сообщение Prihod » 05 авг 2013, 22:57

VVV47 писал(а) 04 авг 2013, 19:56: У вас довольно нестандартная ситуация, сложно определить где вы будете ночевать единственную ночь А билет на поезд вы можете заранее купить? Если будет видно его ночной маршрут, то может и без брони отеля прокатит? Но тогда к немцам идти всё же.

возвращаюсь к своим баранам... единственную ночь проведу в Бельгии. Из Дюссельдорфа до Брюсселя несколько часов езды к 11 вечера буду на территории Бельгии. Конечно же куплю билет на жд заранее на сайте и буду показывать его при подаче на визу, равно как и всю остальную кипу выкупленных перелетов. Планирую ехать сразу в аэропорт, утром самолет. И не могу понять, к кому мне подаваться. В визовом центре Бельгии что-то невнятно промычали, что вроде подавайтесь к нам, раз ночь у нас, но как-то совсем неуверенно, даже растерянно.
Познание стран мира - украшение и пища человеческих умов. (Леонардо Да Винчи)
Аватара пользователя
Prihod
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 04.02.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #74

Сообщение star_helena » 06 авг 2013, 12:23

Scofi писал(а) 05 авг 2013, 12:31:А каким образом Вы так все запланировали до 04.02.2014 если у Вас виза до 01.02.2014?? На открытый и действующий шенген клеить еще один шенген нельзя.
Когда прилетите и скажете: я в Майрхофен, а у детей Итальянские визы у погранца будут вот такие глаза О_о. Где логика? Логика будет, если скажете, что мы на 2 дня в Майрхофен а потом в Италию до 01.02.

Всем спасибо, что ответили по моей теме!!!!
Я звонила в визовый Италии, про "встык" мне сказали, что нужно писать в анкете день начала путешествия, несмотря на то, что он попадает в действующий шенген, предыдущую мне аннулируют.
Меня все больше волнует вопрос, дабы не развернули на границе))).
Получается, я тогда не буду ничего брноировать в Мюнхене, сразу в Майрхофен, на немецкой границе в Мюнхене говорю, что в Марковку на 2 дня, потом в Италию. А не попросит брони показать? Никто не сталкивался?
star_helena
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #75

Сообщение Альдо Апач Рейн » 06 авг 2013, 12:30

star_helena писал(а) 06 авг 2013, 12:23: А не попросит брони показать? Никто не сталкивался?


попросить могут
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #76

Сообщение star_helena » 06 авг 2013, 13:07

Альдо Апач Рейн писал(а) 06 авг 2013, 12:30:
star_helena писал(а) 06 авг 2013, 12:23: А не попросит брони показать? Никто не сталкивался?


попросить могут



Если попросят, отмененные показать? Тут читала - что не комильфо. А если сказать, что мол, решили перетурбировать все по семейным обстоятельствам (в Марковке холодно))))), неужели скажут, что "си ю лэйте, гудбай то Москоу)))?
star_helena
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #77

Сообщение letunet » 08 авг 2013, 12:22

В сентябре полечу на Кубу - туда с суточной стыковкой в Амстердаме (планирую выход в город), обратно с короткой стыковкой в Париже (покидать транзитную зону не собираюсь).
Теперь думаю, к кому пойти за шенгенской визой, подскажите, как лучше поступить
Варианты такие:
1. Оформить сдаваемые билеты до Парижа, ну, скажем, на ноябрь... бронь отеля сделать и подать документы во французское консульство, т.к. у них вроде шансов побольше получить годовой или полугодовой мульт. В анкете честно написать, что страна первого въезда - Нидерланды.
2. Не рисковать и подаваться на голландскую визу. После прочтения темы, как человеку в аэропорту Амстера отказали во въезде и аннулировали визу, что-то опасаюсь я ихних пограничников Просить мульт, а для пущей убедительности, что он мне так нужен, приложить те же "липовые" брони на Париж. Или лучше не прикладывать? А то еще из вредности на 1 день визу шлепнут...
Ни в Нидерлландах, ни во Франции раньше не была. В Амстер потом особо не собираюсь (ну только если опять стыковки через него какие-нибудь подвернутся), а вот во Францию съездила бы разок-другой, только пока не знаю когда. Последний и единственный мультишенген был в 2011 году, испанский, на полгода.

НГ 2020 - ЮАР
Аватара пользователя
letunet
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #78

Сообщение SeLD » 08 авг 2013, 20:48

Добрый вечер)
Планируем посетить Италию, Францию и Испанию с 07.09 (прилет в Италию) по 22.09 (вылет в 23 из Испании).
При этом куплены еще и билеты на перелет 15.09 из Италии в Испанию.
По факту выходит примерно так:
- Италия 3-4 ночи
- Франция 4-5 ночей (лазурный берег)
- Испания 7 ночей.
В прошлом году был итальянский шенген на даты поездки. В связи с этим хотели подавать документы в итальянский ВЦ, при этом не упоминая о поездке во Францию, предоставив отменяемые брони с букинга.
По ночам получилось бы 8 Италия, 7 Испания. Хотелось бы получить мультик на год, но начитался страшилок про аннулирование визы после отмены брони на букинге (viewtopic.php?f=521&t=172083).
Как лучше поступить? подавать по-честному в испанском ВЦ или в итальянском можно?
SeLD
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #79

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 авг 2013, 00:03

SeLD подавайте к Испанцам въезжайте через них. Перемещения внутри шенгена никого не интересуют
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #80

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 авг 2013, 00:05

star_helena
, визу при отмене букинга могут отменить и до начала поездки
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать

Сообщение: #81

Сообщение SeLD » 09 авг 2013, 05:12

Альдо Апач Рейн писал(а) 09 авг 2013, 00:03:SeLD подавайте к Испанцам въезжайте через них. Перемещения внутри шенгена никого не интересуют

А зачем въезжать через испанцев? Большая часть дней будет у них, но разве въезжать обязательно через них? Не хочется терять на комиссии с билетов, да и внутришенгенские неотменяемые вовсе...
SeLD
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль