Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #341

Сообщение kp29 » 09 авг 2017, 23:53

Анжела Борисовна писал(а) 09 авг 2017, 23:26:Вопрос в другом, отчего вы не действовали через консульское учреждение, а пошли в визовый центр?

Да банально проще и быстрее. Как бы о том что могут просто отказать с абсолютно левой отговоркой про бронь и билет, если честно не верилось.
А потом решение принимал как я понимаю клерк из консульства. Я же потом написал Ген.консулу и описал ситуацию. Но она мне ответила , что по закону Финляндии, дети после 21 лет от уплаты консул/сбора не освобождаются и точка.
Цитирую ответ консульства из е-майл (дословно) :
According to section 154 of Aliens Act (301/2004) of Finland, direct descendants under the age of 21 are family members of EU-citizens. You told that your daughter is 21 years old, so she is not considered as a family member according to the Finnish Aliens Act.
Нормально так..)))
Знаете , меня абсолютно не волнуют эти жалкие 35 ойро как таковые. Мне за державу (EU) обидно. (с)
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #342

Сообщение Гость » 10 авг 2017, 00:14

Они обязаны рассматривать документы по наднациональному законодательству ЕС, что бы там ни было написано у них в их локальных нормативных актах.
Чтоб их понудить действовать по законам Брюсселя, вы можете обратиться в solveit и заставить Финляндию вернуть вам €35 и принести вам извинения.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #343

Сообщение kp29 » 10 авг 2017, 00:28

Анжела Борисовна писал(а) 10 авг 2017, 00:14:вы можете обратиться в solveit и заставить Финляндию вернуть

Да могу наверно. Надо посидеть, почитать этот солвет, кому-куда писать, понять нюансы, чтобы грамотно все изложить в письменном виде )). Спасибо.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #344

Сообщение Гость » 10 авг 2017, 02:44

Анжела Борисовна писал(а) 09 авг 2017, 23:26:Начать можно с письма в финляндский МИД. Советую.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #345

Сообщение Vicky21 » 04 окт 2017, 16:58

Здравствуйте! Позвольте задать свой вопрос. Мой муж гражданин Германии, но постоянно проживает в Греции. Я гражданка РФ и у меня 2 детей от предыдущего брака, тоже граждане РФ. Сейчас собираемся переезжать к моему нынешнему супругу в Греции. Чтобы мне и детям выдали долгосрочные визы на основании воссоединения семьи, какие документы потребуются? Паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей? Что ещё? Какие-то документы с его стороны, подтверждающие кто он есть такой и основания его проживания в Греции? Может у кого-то была похожая ситуация? Буду благодарна, если поделитесь опытом.
Vicky21
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #346

Сообщение kp29 » 04 окт 2017, 20:10

Vicky21 писал(а) 04 окт 2017, 16:58:Сейчас собираемся переезжать к моему нынешнему супругу в Греции

Вам для визы св-во о браке достаточно, возможно перевод потребуют. А ваших детей нынешний муж усыновил/удочерил ? А то получается, что поскольку вы все едите к вашему супругу, он вашим детям не родственник ? Возможен другой вариант - получение вами ВНЖ как член семьи гражданина ЕС, а уже вы на своем основании делаете детям долгосрочную визу ? Хотя любая "долгосрочная" виза позволяет находиться максимум 90 дней каждые полгода. Для постоянного проживания нужно оформлять ВНЖ. ИМХО.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #347

Сообщение m.e.g » 05 окт 2017, 03:12

kp29 писал(а) 04 окт 2017, 20:10:Хотя любая "долгосрочная" виза позволяет находиться максимум 90 дней каждые полгода.

90/180 дней - это правило для краткосрочных шенгенских виз. Они так и называются - краткосрочные, потому что не более 90 дней в интервале 180 дней.
А их длительность может быть до 5 лет. Но долгосрочными они от этого не становятся.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #348

Сообщение kp29 » 05 окт 2017, 18:18

m.e.g писал(а) 05 окт 2017, 03:12:90/180 дней - это правило для краткосрочных шенгенских виз.

Если речь идет о шенгенских визах, то как раз шенгенская виза не может быть долгосрочной. Долгосрочными могут быть только национальные визы типа D.
И с национальной визой путешествовать по странам Шенгена формально можно 3 мес в полугодие, хотя это и невозможно проверить внутри ЕС.
В обсуждаемом варианте не понятно, зачем оформлять не дающую никаких прав национальную визу , когда есть все предпосылки сразу оформить ВНЖ.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #349

Сообщение Rottermille » 07 ноя 2017, 17:55

Здравствуйте! Я замужем за гражданином Латвии. Сама являюсь гражданином Казахстана.
Вместе мы проживаем в Великобритании. Недавно получила резидентскую карту. Теперь хотим с супругом поехать во Францию на неделю, но я не могу понять, надо ли получать Шенгенскую визу или британская карта резидента позволит путешествовать без визы? В латышском посольстве сказали, что если едем вместе, то виза не нужна. Но я почему-то сомневаюсь: мы же не в Латвию летим.
Буду признательна за любую помощь!
Rottermille
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2017
Город: Кингстон-апон-Халл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #350

Сообщение SamTraf » 09 ноя 2017, 21:34

Rottermille писал(а) 07 ноя 2017, 17:55:Здравствуйте! Я замужем за гражданином Латвии. Сама являюсь гражданином Казахстана.
Вместе мы проживаем в Великобритании. Недавно получила резидентскую карту. Теперь хотим с супругом поехать во Францию на неделю, но я не могу понять, надо ли получать Шенгенскую визу или британская карта резидента позволит путешествовать без визы? В латышском посольстве сказали, что если едем вместе, то виза не нужна. Но я почему-то сомневаюсь: мы же не в Латвию летим.
Буду признательна за любую помощь!

Если на вашей карте написано что вы член семьи гр-на ЕС (или может просто написано арт. 10 директивы 2004/38/ЕС) то можете смело ехать, вам виза не нужна в случае если вы или с супругом. или к нему.
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #351

Сообщение Rottermille » 09 ноя 2017, 22:12

Здравствуйте!
Спасибо большое))) Просто мы в первый раз едем, переживаем на этот счёт. Благодарю :-)
Rottermille
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2017
Город: Кингстон-апон-Халл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #352

Сообщение LiveLoveLaugh » 24 ноя 2017, 15:09

zalmen писал(а) 03 июл 2017, 00:39:недавно подавался на итальянскую визу в ВЦ Италии в СПб как супруг гражданки Болгарии. Прикладывал все документы по списку, кроме финансовой гарантии (пункты 32, 33 анкеты, как известно, родственники граждан ЕС заполнять не обязаны). Отменяемая бронь с букинга и неоплаченная бронь билетов.
Сотрудницы ВЦ очень плохо разбираются в вопросах бесплатных виз и пытаются всех подгонять под общее правило. Потратил минут 20 объясняя что виза для меня бесплатная и что я не должен им давать никаких выписок из банка и копий кредитных карт. Так как уже не первый раз получаю бесплатную визу, заранее приложил сопроводительное письмо в свободной форме где написал что еду в Италию вместе с супругой. Также приложил копию свидетельства о браке и копию паспорта жены

Сотрудница ВЦ плохо меня поняла, попросил позвать старших, пришла более опытная сотрудница которая тоже не была в курсе ситуации. В итоге прямо при мне они звонили в консульство, где им сказали что все ОК, и если есть документы подтверждающие родство и совместную поездку, то фин.гарантия и брони отелей не нужны, а виза бесплатна (оплачивается только сервисный сбор ВЦ)

Новый паспорт, шенгенских виз в нем нет. Отдал и старый паспорт и второй действующий паспорт. Из последних виз - годовая итальянская, двухлетняя итальянская и много финских годовых.

Виза была готова на третий день после подачи, дали 3-летнюю визу, как и просил.

Смущает лишь одно обстоятельство, в секции Remarks стоит пометка GF Gratis, Familiari U.E.
Усиленно гуглил эту пометку но никаких конкретных объяснений в сети нет. Как я понимаю, это означает, что виза выдана бесплатна как члену семьи гр. ЕС. Насущный вопрос тем не менее - означает ли это что я не могу с данной визой ездить в шенген без жены?? Если так, то на кой черт мне нужна данная трехлетняя виза, учитывая, что при поездках вместе с супругой мы итак можем ездить в шенген без всяких виз, с переведенным и легализованным свидетельством о браке.

Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
Если нет, то ничего не остается кроме как провести эксперимент, полететь куда-нибудь в шенген вместе, но проходить паспортный контроль отдельно и смотреть, будут ли пограничники как-то реагировать на данную визовую отметку...


Zalmen, у меня похожая ситуация. Я замужем за гражданином ЕС (итальянцем), но живу в Румынии. Итальянское консульство в Бухаресте сообщило что не выдаст мне многосрочную мульти визу тк у них "нет такой практики". Сейчас я в отпуске в Санкт-Петербурге, решила получить визу здесь. У меня уже есть немало годовых и 2х годовых шенгенов, в том числе итальянский, была уверена что проблем не возникнет. У меня не приняли документы. Увидев в анкете номер моего румынского ВНЖ, сказали подавать по месту жительства,то есть в Бухаресте. Я пояснила что в Бухаресте не выдают долгосрочные визы и требуют еще кучу документов, не смотря на то что мой супруг итальянец. Сотрудники ит. консульства в СПб сказали писать официальную жалобу в консульство Бухареста. Тк в связи с соглашением подписанным в 2006м году существует упрощение о подачи виз для россиян и их Европейских родственников и должны дать визу на несколько лет, по свидетельству о браке. (без подтверждений отели, авибилета и тд)
Рада что у вас получилось сделать визу в России... У меня к сожалению не вышло. Будем опять пытаться общаться с итальянским консульством в Бухаресте...
LiveLoveLaugh
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.10.2016
Город: Бухарест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #353

Сообщение Гость » 27 ноя 2017, 17:19

SamTraf писал(а) 09 ноя 2017, 21:34:
Rottermille писал(а) 07 ноя 2017, 17:55:Здравствуйте! Я замужем за гражданином Латвии. Сама являюсь гражданином Казахстана.
Вместе мы проживаем в Великобритании. Недавно получила резидентскую карту. Теперь хотим с супругом поехать во Францию на неделю, но я не могу понять, надо ли получать Шенгенскую визу или британская карта резидента позволит путешествовать без визы? В латышском посольстве сказали, что если едем вместе, то виза не нужна. Но я почему-то сомневаюсь: мы же не в Латвию летим.
Буду признательна за любую помощь!

Если на вашей карте написано что вы член семьи гр-на ЕС (или может просто написано арт. 10 директивы 2004/38/ЕС) то можете смело ехать, вам виза не нужна в случае если вы или с супругом. или к нему.

Информация неверна. С картой Великобритании не нужна шенгенская виза при путешествии с гражданином ЕС в страны шенгенского соглашения, не нужна шенгенская или национальная виза при поездках с гражданином ЕС в Хорватию, на Кипр, в Румынию, в Болгарию и в Ирландию. С этой картой нужна шенгенская виза при путешествиях без гражданина ЕС в страны шенгенского соглашения, а также в Хорватию, на Кипр, в Румынию и Болгарию (и не нужна в Ирландию).
Rottermille писал(а) 07 ноя 2017, 17:55:Здравствуйте! Я замужем за гражданином Латвии. Сама являюсь гражданином Казахстана.
Вместе мы проживаем в Великобритании. Недавно получила резидентскую карту. Теперь хотим с супругом поехать во Францию на неделю, но я не могу понять, надо ли получать Шенгенскую визу или британская карта резидента позволит путешествовать без визы? В латышском посольстве сказали, что если едем вместе, то виза не нужна. Но я почему-то сомневаюсь: мы же не в Латвию летим.

В вашем случае виза во Францию не требуется. Резидентская карточка заменяет визу в любую страну ЕС при путешествиях с гражданином ЕС.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #354

Сообщение avrik » 05 дек 2017, 11:08

Добрый день, запуталась немного, помогите разобраться
я являюсь мамой гражданина ЕС (Литва), но гражданин ещё грудничок)) с отцом ребёнка, тоже гражданином ЕС мы не расписались ещё (и до поездки не успеем)

При подаче документов на визу (меня и краткосрочная устроит едем ребёнка родне показать) нужны ли мне фингарантии? Просто я в декрете и какбы справки с работы не будет
также мне там в Литве дедушка ребёнка может оформить приглашение, а какие ещё нужны документы будут, кроме билета и св о рождении и паспорта ребёнка?
В посольстве ответ не дали, сказали ПОДУМАЕМ ставить ли визу матери после получения паспорта ребёнка)))) а хотелось бы заранее начать копошиться так как поездка через пару месяцев
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #355

Сообщение zalmen » 06 дек 2017, 00:30

LiveLoveLaugh писал(а) 24 ноя 2017, 15:09:Увидев в анкете номер моего румынского ВНЖ, сказали подавать по месту жительства,то есть в Бухаресте. Я пояснила что в Бухаресте не выдают долгосрочные визы и требуют еще кучу документов, не смотря на то что мой супруг итальянец. Сотрудники ит. консульства в СПб сказали писать официальную жалобу в консульство Бухареста.

сочувствую, но вы же сами допустили ошибку. Зачем было в анкете вообще упоминать ваш румынский ВНЖ? В консульство/ВЦ Италии СПб имеют право подавать те, у кого есть регистрация в Петербурге. Если у вас нет регистрации или вы показываете, что не живете в Петербурге постоянно, то нужно подаваться на визу по месту жительства, а именно в Бухаресте. Так что сотрудников консульства в СПб можно понять

Кстати, сам же и отвечу на свой вопрос:
zalmen писал(а) 03 июл 2017, 00:39:Смущает лишь одно обстоятельство, в секции Remarks стоит пометка GF Gratis, Familiari U.E.
Усиленно гуглил эту пометку но никаких конкретных объяснений в сети нет. Как я понимаю, это означает, что виза выдана бесплатна как члену семьи гр. ЕС. Насущный вопрос тем не менее - означает ли это что я не могу с данной визой ездить в шенген без жены?? Если так, то на кой черт мне нужна данная трехлетняя виза, учитывая, что при поездках вместе с супругой мы итак можем ездить в шенген без всяких виз, с переведенным и легализованным свидетельством о браке.

Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
Если нет, то ничего не остается кроме как провести эксперимент, полететь куда-нибудь в шенген вместе, но проходить паспортный контроль отдельно и смотреть, будут ли пограничники как-то реагировать на данную визовую отметку...


С момента выдачи трехлетний визы с такой ремаркой уже неоднократно въехал и выехал в разные шенгенские страны без супруги, никто никаких вопросов не задавал. Из чего делаю вывод, что пометка Familiari просто формальность и не означает, что с этой визой можно ездить только лишь в присутствии жены гражданки ЕС. Логично, ибо вместе с женой мне никакая виза вообще не нужна
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #356

Сообщение Гость » 08 дек 2017, 19:02

Шенгенская виза не предусматривает ограничения «только с мужем» или «только с женой».
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #357

Сообщение Teddybir » 11 дек 2017, 15:22

Здравствуйте.

Подаем дочку (паспорт РФ, чистый, виз нет, СОР Испанский) жена - гражданка РФ - трехлетний итальянский мульт в паспорте,

я Румын+РФ

Кто сейчас в Питере дает больше чем на год, а лучше на 2-3 года? Итальянцы? Финны?

Спасибо за ответы
Teddybir
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.12.2011
Город: Le Morne
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #358

Сообщение avrik » 12 дек 2017, 11:47

А зачем вам виза для дочки, если можете спокойно ей второе гражданство оформить?
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #359

Сообщение Teddybir » 12 дек 2017, 12:04

Это в процессе. А виза сейчас нужна
Teddybir
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.12.2011
Город: Le Morne
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #360

Сообщение Гость » 31 дек 2017, 00:35

Внимание, коллеги, есть желающие, помимо меня, нажаловаться на испанское посольство в России касательно процедуры выдачи оным посольством в Москве виз членам семей граждан Европейского Союза?

Прошу по ссылке.

Европейская Комиссия собирает мнения о процедуре получения шенгенской визы
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль