Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: katuhaha и гости: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #361

Сообщение alen444ik » 07 янв 2018, 21:57

Подскажите, пожалуйста, муж гражданин Румынии+ РФ, проживаем в российской глубинке. Муж сейчас находится в Молдове в гостях и собирается ехать в Испанию, сын хочет поехать с ним (сыну 20 лет, он гражданин России), что для этого нужно, какие документы, нужно ли визу делать или, если с отцом, то достаточно св-ва о рождении?Подскажите, может у кого была подобная ситуация. Куда обращаться в Кишиневе, наверное в Испанское консульство? Или можно просто купить билеты и в аэропорту предъявить св-во о рождении, как доказательство родства, нужно ли переводить св-во о рождении, на какой язык (румынский или испанский), столько вопросов, просто в первый раз, совсем ничего не понятно, перерыла интернет, на форумах задаю вопросы, обычно откликаются ничего не объясняя сразу просто предлагают помощь (понятно за деньги). Может здесь подскажут, что да как, думаю здесь собрались люди не раз выезжавшие за границу, а мы так дальше Молдовы не ездили. Заранее благодарю и надеюсь на вашу помощь.
alen444ik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #362

Сообщение avrik » 09 янв 2018, 00:09

alen444ik писал(а) 07 янв 2018, 21:57:Подскажите, пожалуйста, муж гражданин Румынии+ РФ, проживаем в российской глубинке. Муж сейчас находится в Молдове в гостях и собирается ехать в Испанию, сын хочет поехать с ним (сыну 20 лет, он гражданин России), что для этого нужно, какие документы, нужно ли визу делать или, если с отцом, то достаточно св-ва о рождении?Подскажите, может у кого была подобная ситуация. Куда обращаться в Кишиневе, наверное в Испанское консульство? Или можно просто купить билеты и в аэропорту предъявить св-во о рождении, как доказательство родства, нужно ли переводить св-во о рождении, на какой язык (румынский или испанский), столько вопросов, просто в первый раз, совсем ничего не понятно, перерыла интернет, на форумах задаю вопросы, обычно откликаются ничего не объясняя сразу просто предлагают помощь (понятно за деньги). Может здесь подскажут, что да как, думаю здесь собрались люди не раз выезжавшие за границу, а мы так дальше Молдовы не ездили. Заранее благодарю и надеюсь на вашу помощь.

Виза нужна, дукменты подавать в испанский визовый центр по месту нахождения сына, анкету точно нужно будет заполнять +св о рождении приложить и копию паспорта мужа, насчёт обеспечения (деньги на счету +билеты) не подскажу.
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #363

Сообщение Гость » 09 янв 2018, 02:24

Шенгенская виза стандартно получается в посольстве/консульстве на территории постоянного проживания либо в стране своего гражданства.
Нестандартный путь - поход в посольство Испании в Кишинёве вдвоём с отцом, поплакаться там, постучаться о стену частями тела, может быть положительный выхлоп, если проникнутся и снизойдут. Удачи.

avrik,
1) нет визовых центров в Молдове: граждане Молдавии свободны от визовых требований в Шенген - кто будет платить за содержание визового центра?
2) получение шенгенской визы не в стране жительства (не в стране гражданства) должно быть обоснованным.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #364

Сообщение alen444ik » 09 янв 2018, 10:23

Анжела Борисовна писал(а) 09 янв 2018, 02:24:Шенгенская виза стандартно получается в посольстве/консульстве на территории постоянного проживания либо в стране своего гражданства.
Нестандартный путь - поход в посольство Испании в Кишинёве вдвоём с отцом, поплакаться там, постучаться о стену частями тела, может быть положительный выхлоп, если проникнутся и снизойдут. Удачи.

avrik,
1) нет визовых центров в Молдове: граждане Молдавии свободны от визовых требований в Шенген - кто будет платить за содержание визового центра?
2) получение шенгенской визы не в стране жительства (не в стране гражданства) должно быть обоснованным.

Я здесь на форуме нашла такую инфу: "Специальная Директива ЕС 2004/38 о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов. Более того, по дерективе вы имеете право в сопровождении гражданина ЕС ( вашего члена семьи) пересекать границу без визы, подвердив ваш статус члена, или на этом же основании вам обязаны выдать визу на границе.
Все это можно проделать, но придется потратить ннное кол-во часов на разбирательства, разговоры с начальством, звонки на телефон доверия, мид и.т.д. так же внимательно разбирать кодекс, иметь на руках директиву и доказывать свое право." Действует ли это на практике?
alen444ik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #365

Сообщение alen444ik » 09 янв 2018, 14:01

В общем описываю все,что я узнала: Визовый центр Тюмени ответил,что никакой упрощенной схемы получения визы для члена семьи гражданина Евросоюза нет и,что с сегодняшнего дня с Испанией даже какие-то ужесточения в плане виз.Мне предложили дозвониться в Испанское посольство в Москве,что я и сделала.Там мне ответили,то же самое,что никакой упрощенки нет и сбор в 35 евро нужно оплачивать.
alen444ik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #366

Сообщение SamTraf » 09 янв 2018, 14:10

alen444ik писал(а) 09 янв 2018, 10:23:
Анжела Борисовна писал(а) 09 янв 2018, 02:24:Шенгенская виза стандартно получается в посольстве/консульстве на территории постоянного проживания либо в стране своего гражданства.
Нестандартный путь - поход в посольство Испании в Кишинёве вдвоём с отцом, поплакаться там, постучаться о стену частями тела, может быть положительный выхлоп, если проникнутся и снизойдут. Удачи.

avrik,
1) нет визовых центров в Молдове: граждане Молдавии свободны от визовых требований в Шенген - кто будет платить за содержание визового центра?
2) получение шенгенской визы не в стране жительства (не в стране гражданства) должно быть обоснованным.


Я здесь на форуме нашла такую инфу: "Специальная Директива ЕС 2004/38 о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов. Более того, по дерективе вы имеете право в сопровождении гражданина ЕС ( вашего члена семьи) пересекать границу без визы, подвердив ваш статус члена, или на этом же основании вам обязаны выдать визу на границе.
Все это можно проделать, но придется потратить ннное кол-во часов на разбирательства, разговоры с начальством, звонки на телефон доверия, мид и.т.д. так же внимательно разбирать кодекс, иметь на руках директиву и доказывать свое право." Действует ли это на практике?


Подавайте спокойно в Молдове, проблем не должно быть, так как сын относится к категориям граждан, на которых распространяется право на свободное перемещение, на этот случай распространяются требования директивы, а требование визового кодекса о консульской компетенции не применяется.
Пусть муж идет с сыном сам, нужно в наличии иметь ЕС паспорт/национальную айди мужа + СоР и паспорт сына. По большому счету это всё что нужно.
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #367

Сообщение SamTraf » 09 янв 2018, 14:11

alen444ik писал(а) 09 янв 2018, 14:01:В общем описываю все,что я узнала: Визовый центр Тюмени ответил,что никакой упрощенной схемы получения визы для члена семьи гражданина Евросоюза нет и,что с сегодняшнего дня с Испанией даже какие-то ужесточения в плане виз.Мне предложили дозвониться в Испанское посольство в Москве,что я и сделала.Там мне ответили,то же самое,что никакой упрощенки нет и сбор в 35 евро нужно оплачивать.


ерунда полная. визовые центры, как обычно, демонстрируют некомпетентность. обращайтесь напрямую в посольство/консульство по этим вопросам
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #368

Сообщение alen444ik » 09 янв 2018, 14:22

SamTraf писал(а) 09 янв 2018, 14:11:
alen444ik писал(а) 09 янв 2018, 14:01:В общем описываю все,что я узнала: Визовый центр Тюмени ответил,что никакой упрощенной схемы получения визы для члена семьи гражданина Евросоюза нет и,что с сегодняшнего дня с Испанией даже какие-то ужесточения в плане виз.Мне предложили дозвониться в Испанское посольство в Москве,что я и сделала.Там мне ответили,то же самое,что никакой упрощенки нет и сбор в 35 евро нужно оплачивать.


ерунда полная. визовые центры, как обычно, демонстрируют некомпетентность. обращайтесь напрямую в посольство/консульство по этим вопросам

Так я и дозвонилась в консульство в Москве и это был их ответ.
alen444ik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #369

Сообщение SamTraf » 09 янв 2018, 14:46

alen444ik писал(а) 07 янв 2018, 21:57:Подскажите, пожалуйста, муж гражданин Румынии+ РФ, проживаем в российской глубинке. Муж сейчас находится в Молдове в гостях и собирается ехать в Испанию, сын хочет поехать с ним (сыну 20 лет, он гражданин России), что для этого нужно, какие документы, нужно ли визу делать или, если с отцом, то достаточно св-ва о рождении?Подскажите, может у кого была подобная ситуация. Куда обращаться в Кишиневе, наверное в Испанское консульство? Или можно просто купить билеты и в аэропорту предъявить св-во о рождении, как доказательство родства, нужно ли переводить св-во о рождении, на какой язык (румынский или испанский), столько вопросов, просто в первый раз, совсем ничего не понятно, перерыла интернет, на форумах задаю вопросы, обычно откликаются ничего не объясняя сразу просто предлагают помощь (понятно за деньги). Может здесь подскажут, что да как, думаю здесь собрались люди не раз выезжавшие за границу, а мы так дальше Молдовы не ездили. Заранее благодарю и надеюсь на вашу помощь.


В Кишиневе ни Испанского посольства ни консульства нет, ближайшее Испанское либо Бухарест либо Киев.
Вопросами выдачи краткосрочных (Шенгенских) для поездок во многие страны соглашения (но не Испании) уполномочено дип. представительство Венгрии (внизу цитата со списком стран).
На месте ваших близких я бы обратился в Итальянское консульство. Дело в том, что для получения краткосрочной шенгенской визы на основании директивы ЕС 2004/38 Вам не нужно доказывать цель поездки, достаточно прийти и заявить о намерении поездки (пусть скажет что намерены ехать в Италию на машине, например).
пусть обратятся - можно без записи - сюда:
Ambasciata d'Italia in CHISINAU
63, str. Vlaicu Parcalab, MD-2012, Chisinau, Republic of Moldova
0037322266720
http://www.ambchisinau.esteri.it
chisinau.visti@esteri.it

"Единый Визовый Центр, при Консульском Департаменте Посольства Венгрии является официальным представителем в Кишиневе следующих 18 стран: Австрия, Бельгия, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Латвия, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, Швеция, Швейцария и Венгрия".


UPD: простите за невнимательность, я только что понял что сын с вам в РФ а не в Кишиневе с мужем. Это другое дело, сын тогда пусть подает в РФ, конечно, - от мужа письмо (можн на англ или русском ) в котором он опишет что он планирует с сыном ехать туда-то тогда-то + копия его ЕС паспорта или айди. От сына - его паспорт, визовая анкета.
Последний раз редактировалось SamTraf 09 янв 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #370

Сообщение SamTraf » 09 янв 2018, 14:53

alen444ik писал(а) 09 янв 2018, 14:22:
ерунда полная. визовые центры, как обычно, демонстрируют некомпетентность. обращайтесь напрямую в посольство/консульство по этим вопросам


Так я и дозвонилась в консульство в Москве и это был их ответ.[/quote]

Если это так то значит ли вас ввели в заблуждение сотрудники консульства, либо (предположу) у Вас не получилось правильно им описать ситуацию
консульство в Москве случайно не одному из этих номеров наверное?
+7 499 504 44 12
+7 499 504 28 07
+7 495 134 45 68
+7 499 350 83 10
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #371

Сообщение SamTraf » 09 янв 2018, 15:39

честно говоря, чтобы не повторять одно и то же, ключевые тезисы, которые я могу вывести из нашего опыта последних нескольких лет, я - гр ЕС, жена с недавнего времени тоже, наши родители - паспорта трех разных страны бывшего СССР, в общей сложности получили более десятка 10 виз (в основном трех стран) на основании Директивы 2004/38/ЕС;
- внимательно отнестись к следующими моментам:
1. подтверждение родство (Свидетельства о рождении, браке) а в случае родителей ещё и факты, позволяющие говорить о том что они dependant parents (у нас это просто счета в РФ и Украине за комун услуги и интернет которые мы оплачиваем нашими нидерландскими банковскими картами - без переводов, без заверений - просто распечатки электронных квитанций ни одного возражения не было никогда).
2. Наличие паспорта (или внутреннего айди) гр-на ЕС (или копии если гр-н ЕС не присутствует при подаче документов, мы делем просто скан паспорта без каких-либо заверений)
3. Демонстрация того, что поездка осуществляется в страну, отличающуюся от страны гражданства гражданина ЕС, причем либо совместно с гр-ом ЕС, либо с целью присоединится к гр-ну ЕС. Я специально написал "демонстрация" а не "доказательства", так как демонстрации намерений должно быть доствточно. Если гражданини ЕС присутсвует при подаче, то можно обойтись устным заверением, что планируется совместная поездка в страну Х; если не лично - то гр-н ЕС пишет письмо в свободной флрме счто так и так мы планируем ехать в страну Х с моими (имя и родство того кому нужна виза), либо на машине, либо билеты собираемся покупать после получения визы - т тд и тп. Судебная практика по неправомерным отказам уже есть и бремя доказывания обратного возложено на власти, а не на гражданина.
Эти три пункта критичны так как они определяют, подпадает ли аппликант под действие директивы 2004/38 или нет.

Важно помнить, что у родственников гр-н ЕС, подпадающих под действие директивы (подтверждается пунктами 1 и 2), в ситуации, подпадающей под дейтствие директивы (пункт 3) - есть право получить визу ЕС (в отличие от других граждан третьих стран, у которы нет такого изначального права, а получение визы это привилегия которая может быть предоставлена, а может быть и нет).
То есть если ваша ситуация соответствует пунктам 1, 2 и 3 - отказ в выдаче визы может быть только по причинам угрозы нац безопасности и общественного порядка, причем консул должен будет доказать как именно подающий индивид несет в себе эту опасность.

Далее, анкета и паспорт аппликанта, конечно.
- присутствие самого гр-на ЕС помогает (но не обязательно, хорошо написанное письмо работает);
- консульство обязано принять аппликанта непосредственно в день обращения (просто идите в приемные часы) - опять таки, присутствие гр-на ЕС помогает;
- визовый сбор не взимается (хотя визовые центры часто настаивают, но это незаконно - общего правила как поступать нет, где-то получится настоять на своём, а где-то - как наша мама как-то - можно сдаться и заплатить [но я потом писал в солвит и консулу - вернули и извинились]).
- билеты, страховка, брони отелей, планы поездки - не нужно. Если требуют - это нарушение

Когда требуют что-то, что требовать не могут - не стесняйтесь сотрудникам (консульства или центра) говорить о том, что их требованием они нарушает законодательство ЕС. Вежливо, но настойчиво, требуйте соблюсти полоения Директивы 2004/38/ЕС, напомните о том, что в вашем случае применяются положения этой директивы, а не визового кодекса (на который они чаще всего ссылаются), напомните им заглянуть в Ркуоаодство о выдаче шегненских виз, введенное в силу Еврокомиссией (HANDBOOK FOR THE PROCESSING OF VISA APPLICATIONS AND THE MODIFICATION OF ISSUED VISAS) - а именно в PART III: SPECIFIC RULES RELATING TO APPLICANTSWHO ARE FAMILY MEMBERSOF EU17 CITIZENS OR SWISS CITIZENS;

- И, если все таки проблема - solvit europa.eu/solvit/ действительно помогает. Мы так решили вопросы с 2мя странами, 1 раз взяли сбор (нам не было, мама полавала сама в ВЦ а не в консульсве - сбот вернули с извинениями), 1 раз влепили отказ по совершенно чудесной причине (пункт 8 формы отказа the information submitted regarding the justification for the purpose and conditions of the intended stay was not reliable - что вообще неприменимо в случае родственников гр-н ЕС)

В общем, дерзайте.
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #372

Сообщение alen444ik » 09 янв 2018, 20:12

SamTraf писал(а) 09 янв 2018, 15:39:честно говоря, чтобы не повторять одно и то же, ключевые тезисы, которые я могу вывести из нашего опыта последних нескольких лет, я - гр ЕС, жена с недавнего времени тоже, наши родители - паспорта трех разных страны бывшего СССР, в общей сложности получили более десятка 10 виз (в основном трех стран) на основании Директивы 2004/38/ЕС;
- внимательно отнестись к следующими моментам:
1. подтверждение родство (Свидетельства о рождении, браке) а в случае родителей ещё и факты, позволяющие говорить о том что они dependant parents (у нас это просто счета в РФ и Украине за комун услуги и интернет которые мы оплачиваем нашими нидерландскими банковскими картами - без переводов, без заверений - просто распечатки электронных квитанций ни одного возражения не было никогда).
2. Наличие паспорта (или внутреннего айди) гр-на ЕС (или копии если гр-н ЕС не присутствует при подаче документов, мы делем просто скан паспорта без каких-либо заверений)
3. Демонстрация того, что поездка осуществляется в страну, отличающуюся от страны гражданства гражданина ЕС, причем либо совместно с гр-ом ЕС, либо с целью присоединится к гр-ну ЕС. Я специально написал "демонстрация" а не "доказательства", так как демонстрации намерений должно быть доствточно. Если гражданини ЕС присутсвует при подаче, то можно обойтись устным заверением, что планируется совместная поездка в страну Х; если не лично - то гр-н ЕС пишет письмо в свободной флрме счто так и так мы планируем ехать в страну Х с моими (имя и родство того кому нужна виза), либо на машине, либо билеты собираемся покупать после получения визы - т тд и тп. Судебная практика по неправомерным отказам уже есть и бремя доказывания обратного возложено на власти, а не на гражданина.
Эти три пункта критичны так как они определяют, подпадает ли аппликант под действие директивы 2004/38 или нет.

Важно помнить, что у родственников гр-н ЕС, подпадающих под действие директивы (подтверждается пунктами 1 и 2), в ситуации, подпадающей под дейтствие директивы (пункт 3) - есть право получить визу ЕС (в отличие от других граждан третьих стран, у которы нет такого изначального права, а получение визы это привилегия которая может быть предоставлена, а может быть и нет).
То есть если ваша ситуация соответствует пунктам 1, 2 и 3 - отказ в выдаче визы может быть только по причинам угрозы нац безопасности и общественного порядка, причем консул должен будет доказать как именно подающий индивид несет в себе эту опасность.

Далее, анкета и паспорт аппликанта, конечно.
- присутствие самого гр-на ЕС помогает (но не обязательно, хорошо написанное письмо работает);
- консульство обязано принять аппликанта непосредственно в день обращения (просто идите в приемные часы) - опять таки, присутствие гр-на ЕС помогает;
- визовый сбор не взимается (хотя визовые центры часто настаивают, но это незаконно - общего правила как поступать нет, где-то получится настоять на своём, а где-то - как наша мама как-то - можно сдаться и заплатить [но я потом писал в солвит и консулу - вернули и извинились]).
- билеты, страховка, брони отелей, планы поездки - не нужно. Если требуют - это нарушение

Когда требуют что-то, что требовать не могут - не стесняйтесь сотрудникам (консульства или центра) говорить о том, что их требованием они нарушает законодательство ЕС. Вежливо, но настойчиво, требуйте соблюсти полоения Директивы 2004/38/ЕС, напомните о том, что в вашем случае применяются положения этой директивы, а не визового кодекса (на который они чаще всего ссылаются), напомните им заглянуть в Ркуоаодство о выдаче шегненских виз, введенное в силу Еврокомиссией (HANDBOOK FOR THE PROCESSING OF VISA APPLICATIONS AND THE MODIFICATION OF ISSUED VISAS) - а именно в PART III: SPECIFIC RULES RELATING TO APPLICANTSWHO ARE FAMILY MEMBERSOF EU17 CITIZENS OR SWISS CITIZENS;

- И, если все таки проблема - solvit europa.eu/solvit/ действительно помогает. Мы так решили вопросы с 2мя странами, 1 раз взяли сбор (нам не было, мама полавала сама в ВЦ а не в консульсве - сбот вернули с извинениями), 1 раз влепили отказ по совершенно чудесной причине (пункт 8 формы отказа the information submitted regarding the justification for the purpose and conditions of the intended stay was not reliable - что вообще неприменимо в случае родственников гр-н ЕС)

В общем, дерзайте.

Огромнейшее Вам спасибо,что так подробно все объяснили.Буду надеяться,что все получится,потом обязательно отпишусь о нашем опыте.И да,сын пока еще в РФ,но билет до Кишинева уже на руках,так что получить визу здесь он уже не успеет,учитывая,что живем мы ооочень далеко от Москвы.Спасибо за Ваши советы,по поводу Итальянской визы.Все Ваши советы очень ценны.И по поводу номера,по которому я звонила в Москву в Испанское посольство,этот номер мне дали в Тюменском Едином Визовом Центре +74952342298,по телефону я все подробно объяснила,но мне сказали,что никакой упрощенной процедуры не существует,и по поводу оплаты ответ был тоже категоричным.
alen444ik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #373

Сообщение Гость » 09 янв 2018, 21:33

SamTraf писал(а) 09 янв 2018, 14:11:
alen444ik писал(а) 09 янв 2018, 14:01:В общем описываю все,что я узнала: Визовый центр Тюмени ответил,что никакой упрощенной схемы получения визы для члена семьи гражданина Евросоюза нет и,что с сегодняшнего дня с Испанией даже какие-то ужесточения в плане виз.Мне предложили дозвониться в Испанское посольство в Москве,что я и сделала.Там мне ответили,то же самое,что никакой упрощенки нет и сбор в 35 евро нужно оплачивать.


ерунда полная. визовые центры, как обычно, демонстрируют некомпетентность. обращайтесь напрямую в посольство/консульство по этим вопросам

Абсолютно верно. Визовые центры совершенно некомпетентны. За визой надлежит обращаться напрямую в посольство/консульство.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #374

Сообщение avrik » 10 янв 2018, 03:47

Анжела Борисовна писал(а) 09 янв 2018, 02:24:Шенгенская виза стандартно получается в посольстве/консульстве на территории постоянного проживания либо в стране своего гражданства.
Нестандартный путь - поход в посольство Испании в Кишинёве вдвоём с отцом, поплакаться там, постучаться о стену частями тела, может быть положительный выхлоп, если проникнутся и снизойдут. Удачи.

avrik,
1) нет визовых центров в Молдове: граждане Молдавии свободны от визовых требований в Шенген - кто будет платить за содержание визового центра?
2) получение шенгенской визы не в стране жительства (не в стране гражданства) должно быть обоснованным.
причём тут Молдова если сын в РФ??? сыну виза нужна просто сама виза будет бесплатной, что за радость тусить с погранцами несколько часов и выяснять это всё???
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #375

Сообщение Teddybir » 14 янв 2018, 09:09

Здравствуйте

Вопрос, если отец - гражданин ЕС, мама и ребенок -граждане РФ,
подаем на шенген Италии ребенку, и что бы дали длительную визу, нужно ли делать "перекрестные согласия на выезд"?
Teddybir
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.12.2011
Город: Le Morne
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #376

Сообщение Любовник Судьбы » 01 фев 2018, 22:03

Привет. Получен французский годовой шенген (обычный туризм) с примечанием Famille UE/EEE в поле Remarques.
Что будет если поехать по такой визе в шенген без сопровождения супр.гражд. ЕС? Не пустят в страну, или же устроят вынос мозга и пустят?
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #377

Сообщение gorr73 » 01 фев 2018, 22:10

Любовник Судьбы писал(а) 01 фев 2018, 22:03:Что будет если поехать по такой визе в шенген без сопровождения супр.гражд. ЕС? Не пустят в страну, или же устроят вынос мозга и пустят?

Пустят
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #378

Сообщение Lokyc » 07 фев 2018, 11:03

Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, для оформления шенгенской визы по приглашению от родственника ЕС нужна постоянная регистрация?
Или достаточно временной?
Город Санкт-Петербург.
Lokyc
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #379

Сообщение Annetta17 » 19 фев 2018, 18:45

zohcho писал(а) 03 апр 2017, 01:42:
zalmen писал(а) 03 апр 2017, 01:14:вы очень сильно заморачиваетесь.

Это уж точно.. Воссоединение семьи процесс долгий, уже ждем полтора месяца.. и еще неизвестно сколько ждать.. но, черт, вместе ждать намного спокойнее.

zalmen писал(а) 03 апр 2017, 01:14: То есть, по первой поездке лучше конечно поехать вместе, как и указали в анкете, но так как виза мульти, никто этого далее не будет проверять.


Дело в том, что я, конечно, могу написать в анкете все что угодно, но по факту, жена со мной не сможет полететь, т.к. находится в Германии.. и в СПб нет возможности приехать.

Еще такой вопрос. Если все получится с оформлением визы, как быть со страной первого въезда? Хотелось бы, конечно, сразу СПб-Германия.. в целях экономии денег/времени
Но да, я волнуюсь за контроль на границе.. виза-то, не немецкая будет..


Подскажите, пожалуйста, если мой супруг также будет подаваться в консульство Франции допустим, а фактически летим в Австрию. Я правильно понимаю, что тут также можно не переживать со страной въезда?
Или билеты бронировать обязательно с пересадкой через Францию? Или только до Франции а там купить билеты уже до Вены? И только в одну сторону?
Я запуталась честно говоря...Помогите, пожалуйста, разобраться.
Annetta17
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #380

Сообщение gorr73 » 19 фев 2018, 18:55

Annetta17 писал(а) 19 фев 2018, 18:45:Подскажите, пожалуйста, если мой супруг также будет подаваться в консульство Франции допустим, а фактически летим в Австрию. Я правильно понимаю, что тут также можно не переживать со страной въезда?

Нет никакого правила 1го въезда. Получите визу и катайтесь, как вам удобно. Уже при последующей подаче, могут возникнуть вопросы, почему, например, вы получили визу Франции, но ни одного французского штампа не имеете, но и тут возможны варианты для объяснения ситуации ...
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль