Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: bluebells, Lithobius, Яна19 и гости: 9

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #321

Сообщение viluxe » 14 май 2017, 09:11

Благодарю за ответ!
Подскажите еще, сколько времени ждать визу Д?
viluxe
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.12.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #322

Сообщение taras.2008 » 22 май 2017, 16:10

Добрый день.Я имею российское гражданство , вид на жительство в Испании и состою в браке с гражданином Испании.Хочу пригласить свою маму в гости.Контракт на аренду квартиры оформлен на мужа, и я там прописана тоже.Запуталась в анкете.От чьего имени писать приглашение, или можно (и лучше ) два,от меня и от мужа ??? Как писать в анкете в графе кто приглашает ? Одну его фамилию( как гражданина ЕС) или (и) мою тоже ? Теща является родственником гражданина ЕС ? И освобождается ли она от консульского сбора ? На всякий случай сделала копии Libro de Familia,взяла прописку, DNI мужа,копию свидетельство о рождении (мое), составили два приглашения.Мама сама предоставляет финансовые гарантии.Умоляю подскажите как лучше и проще сделать!!!!!
taras.2008
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2016
Город: Luanco
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #323

Сообщение MegaWolt » 24 май 2017, 01:10

taras.2008 писал(а) 22 май 2017, 16:10:Хочу пригласить свою маму в гости.Контракт на аренду квартиры оформлен на мужа, и я там прописана тоже.Запуталась в анкете.От чьего имени писать приглашение, или можно (и лучше ) два,от меня и от мужа ??? Как писать в анкете в графе кто приглашает ? Одну его фамилию( как гражданина ЕС) или (и) мою тоже ?

У вас очень актуальные вопросы. Напишите в консульство Испании по электронной почте. Потом нам расскажете. В ВЦ не соображают ничего - можете даже время не тратить. Возможно надо св-во о браке, а возможно вообще контракт не нужен.

taras.2008 писал(а) 22 май 2017, 16:10:Теща является родственником гражданина ЕС ? И освобождается ли она от консульского сбора ?

Теща является родственником резидента ЕС ( то есть вас) и на этом основании освобождается от сбора.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #324

Сообщение SamTraf » 30 май 2017, 16:59

MegaWolt писал(а) 24 май 2017, 01:10:
taras.2008 писал(а) 22 май 2017, 16:10:Хочу пригласить свою маму в гости.Контракт на аренду квартиры оформлен на мужа, и я там прописана тоже.Запуталась в анкете.От чьего имени писать приглашение, или можно (и лучше ) два,от меня и от мужа ??? Как писать в анкете в графе кто приглашает ? Одну его фамилию( как гражданина ЕС) или (и) мою тоже ?

У вас очень актуальные вопросы. Напишите в консульство Испании по электронной почте. Потом нам расскажете. В ВЦ не соображают ничего - можете даже время не тратить. Возможно надо св-во о браке, а возможно вообще контракт не нужен.

taras.2008 писал(а) 22 май 2017, 16:10:Теща является родственником гражданина ЕС ? И освобождается ли она от консульского сбора ?

Теща является родственником резидента ЕС ( то есть вас) и на этом основании освобождается от сбора.


Ваш случай вообще не подпадает под действия директивы 2004/38/ЕС, которая и определяет права граждан ЕС и их родственников на свободное перемещение (и которая предусматривает особый порядок подачи и рассмотрения заявлений на визу члена семьи гр-на ЕС) - гражданин Испании, и поездка - в Испанию, то есть условие осуществления права на свободное перемещение отсутствует. Вот если бы вы ехали в другую страну ЕС, скажем во Францию, и запрашивали визу во Фр консульстве - тогда пожалуйста, есть элемент свободы перемещения, виза оформляется в особом порядке.

И чтобы два раза не вставать, если вдруг вы таки решите запрашивать визу в другой стране ЕС - родственники по восходящей линии (как самих гр. ЕС, так и супругов) признаются подпадающими под действие этой директивы только в случае, если они материально зависимы от гр-на ЕС и/или супруги, на которых лежит бремя доказывания факта этой зависимости. То есть тот факт, что мать предостваляет фин гарантии самосоятельно, как раз играет против.
Аватара пользователя
SamTraf
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2015
Город: Гаага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #325

Сообщение Konfedko » 13 июн 2017, 06:37

Добрый день!

Я - гражданка РФ, замужем за гражданином Румынии, который постоянно проживает в Великобритании. Недавно меняла паспорта (Российский и загран) на фамилию мужа, в загране допущена ошибка в транслитерации (вместо С - K). Аннулировать этот паспорт отказываются, говорят подавать на новый...
Вопрос такой - может ли эта ошибка (все таки это транслитерация, а не прямая ошибка) повлиять на получение мной FP или может быть я могу улететь из Москвы в Бухарест и далее в Лондон в сопровождении мужа без FP?
Повлияет ли эта ошибка на получение ВНЖ Великобритании (боюсь - да)? Что делать и как быть? Помогите, пожалуйста, советом.
Carpe diem!
Аватара пользователя
Konfedko
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #326

Сообщение evgesha28 » 13 июн 2017, 22:43

Добрый день!
Вы зря поднимаете панику)
Я гр.-Рф, муж -гр. Литвы. Меняла паспорт на фамилию мужа. Фамилия мужа пишется на литовском, есть буква "ш" в фамилии. На литовском это так: "s". На английском "sh". Вам надо Везде прикладывать свидетельство о браке и всё! Подтверждение вашего брака)))
evgesha28
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.06.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #327

Сообщение Konfedko » 14 июн 2017, 10:28

Но у вас с мужем в английском варианте фамилии совпадают?
У нас и в румынском и в английском варианте одинаково пишется через С, а в моем паспорте K.... Сама не досмотрела
Carpe diem!
Аватара пользователя
Konfedko
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #328

Сообщение taras.2008 » 15 июн 2017, 12:51

Пишу отчет. Виза для родственника гражданина EC. Я имею вид на жительство в Испании и замужем за испанцем.Приглашаем мою маму в гости . По документам . Само приглашение ( я нашла печатную форму приглашения на испанском/английском) от имени моего мужа, т.к. контракт на аренду квартиры оформлен на нем. Копия контракта на аренду квартиры. Прописка моя и мужа в этой квартире. Наше с ним Libro de Familia (копия). Мои испанские документы(копия). Документы мужа (копия). Мое свидетельство о рождении , в доказательство того , что она моя мать . Мама у меня пенсионерка, по этому от нее пенсионное удостоверение, паспорт, анкета и фото.Финансовые гарантии она предоставляла сама , в противном случае для пенсионера нужно спонсорское письмо от приглашающей стороны. У мамы чистый паспорт, за границей не была и виз нет. Как льготная категория мы визовый сбор не платили , только консульский 1000 руб. Виза была готова за 15 рабочих дней. Годовой мульти Шенген.
taras.2008
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2016
Город: Luanco
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #329

Сообщение IvanovTA » 15 июн 2017, 13:51

Добрый день! У моей матери есть вид на жительство в Италии. Самому мне 24 года. Нужно ли мне при оформлении визы в итальянском визовом центре оплачивать консульский сбор? Если да, то на какой документ можно сослаться если будут вопросы в визовом центре? И что-то поменяется если у моей матери будет итальянское гражданство?
IvanovTA
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2017
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #330

Сообщение Ateh_v » 02 июл 2017, 17:55

Для статистики. Подавала документы в Консульство Италии в Москве как жена гражданина Литвы. Мы живем в Крыму, но этот факт постарались не афишировать в поданных документах, только в свидетельстве о браке видно, что расписывались в Крыму в 2013 году. Подавали следующие документы: копии паспортов, свид-во о браке российского образца, анкету, справка с работы мужа (из UK), неоплаченные брони отеля и билетов. Подача документов заняла 5 минут, спросили только с какого числа открывать визу, назначали прийти через неделю. Забрали паспорт с визой на пол года (первая виза в Шенген). Причем бронь авиабилетов слетела через три дня, а визу вклеили на 7-ой день, в тот же день, когда мы и забрали паспорт.
Ateh_v
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #331

Сообщение zalmen » 03 июл 2017, 00:39

недавно подавался на итальянскую визу в ВЦ Италии в СПб как супруг гражданки Болгарии. Прикладывал все документы по списку, кроме финансовой гарантии (пункты 32, 33 анкеты, как известно, родственники граждан ЕС заполнять не обязаны). Отменяемая бронь с букинга и неоплаченная бронь билетов.
Сотрудницы ВЦ очень плохо разбираются в вопросах бесплатных виз и пытаются всех подгонять под общее правило. Потратил минут 20 объясняя что виза для меня бесплатная и что я не должен им давать никаких выписок из банка и копий кредитных карт. Так как уже не первый раз получаю бесплатную визу, заранее приложил сопроводительное письмо в свободной форме где написал что еду в Италию вместе с супругой. Также приложил копию свидетельства о браке и копию паспорта жены

Сотрудница ВЦ плохо меня поняла, попросил позвать старших, пришла более опытная сотрудница которая тоже не была в курсе ситуации. В итоге прямо при мне они звонили в консульство, где им сказали что все ОК, и если есть документы подтверждающие родство и совместную поездку, то фин.гарантия и брони отелей не нужны, а виза бесплатна (оплачивается только сервисный сбор ВЦ)

Новый паспорт, шенгенских виз в нем нет. Отдал и старый паспорт и второй действующий паспорт. Из последних виз - годовая итальянская, двухлетняя итальянская и много финских годовых.

Виза была готова на третий день после подачи, дали 3-летнюю визу, как и просил.

Смущает лишь одно обстоятельство, в секции Remarks стоит пометка GF Gratis, Familiari U.E.
Усиленно гуглил эту пометку но никаких конкретных объяснений в сети нет. Как я понимаю, это означает, что виза выдана бесплатна как члену семьи гр. ЕС. Насущный вопрос тем не менее - означает ли это что я не могу с данной визой ездить в шенген без жены?? Если так, то на кой черт мне нужна данная трехлетняя виза, учитывая, что при поездках вместе с супругой мы итак можем ездить в шенген без всяких виз, с переведенным и легализованным свидетельством о браке.

Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
Если нет, то ничего не остается кроме как провести эксперимент, полететь куда-нибудь в шенген вместе, но проходить паспортный контроль отдельно и смотреть, будут ли пограничники как-то реагировать на данную визовую отметку...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #332

Сообщение MegaWolt » 03 июл 2017, 00:42

zalmen писал(а) 03 июл 2017, 00:39:Как я понимаю, это означает, что виза выдана бесплатна как члену семьи гр. ЕС.

Да

zalmen писал(а) 03 июл 2017, 00:39:Насущный вопрос тем не менее - означает ли это что я не могу с данной визой ездить в шенген без жены??

Нет конечно. Это в UK есть подобная фигня.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #333

Сообщение Torn07 » 03 июл 2017, 01:04

zalmen писал(а) 03 июл 2017, 00:39:означает ли это что я не могу с данной визой ездить в шенген без жены

Часто с женой встаем к разным окошкам у пограничников.. Как они будут отслеживать где Вы, а где Ваша жена...
Ну чисто просто представил Вас на руках у Вашей жены у окошка

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #334

Сообщение zalmen » 03 июл 2017, 01:24

MegaWolt писал(а) 03 июл 2017, 00:42:Нет конечно. Это в UK есть подобная фигня.

да, это обнадеживает. Ранее получал бесплатную визу Ирландии и UK Family permit, в обоих случаях на визовой наклейке четко написано "to accompany spouse ФИО жены"

Здесь на итальянской визе ничего подобного не написано

Torn07 писал(а) 03 июл 2017, 01:04:Часто с женой встаем к разным окошкам у пограничников.. Как они будут отслеживать где Вы, а где Ваша жена...
Ну чисто просто представил Вас на руках у Вашей жены у окошка

В обычной ситуации, при наличии визы, тоже встаем к разным окошкам.
Вместе с женой идем на контроль в тех случаях, когда при поездках в шенгенские страны даю на границе пустой второй действующий паспорт без всяких виз, плюс болгарскую карточку ВНЖ и свидетельство о браке. То есть жена в данном случае выступает в роли визы, поэтому контроль проходится вместе
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #335

Сообщение kp29 » 09 июл 2017, 23:21

Уважаемые форумчане, кто может прокомментировать , вопрос - члены семьи граждан ЕС , дети до 21 года.
То есть в 21 год еще директива на ребенка действует , а в 22 уже нет ? Или ребенок в 21 год уже под действие не попадает ???
Второе: Членами семьи так же считаются все проживающие и финансово зависимые от гражданина ЕС ?? Как это доказать ?
Если ребенку 22 года и он поживает с гражданином ЕС (в рф) и является иждивенцем - как доказать это в консульстве ?
Справка формы № 9 в консуларе вряд ли прокатит ? Кто сталкивался или имеет опыт в оформлении бесплатной визы на больших детей ?
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Продолжение : В визовом центре Финляндии около 30 минут простояли у окна подачи документов, пока клерки виз.центра ходили и выясняли имеет ли ребенок в 21 год , студент (на содержании родителя- гражданина ЕС), право не платить консульский сбор. Попросили написать объяснение, а потом все равно отказали в неуплате консульского сбора - говорят, что консультант из фин.консульства сказал им, что от меня нужен букинг отеля и билеты в Финляндию.
Что называется "на контрасте" всего год назад , когда у нас была только ID карта внж в Латвии нам оформили визу в Эстонию без конс-го сбора, лишь случайно увидев эту айди у мня в руках (мы еще не знали что ТАК можно). Финское консульство видимо ценит 35 евро выше чем репутацию законов ЕС.
Написал консулу е-майл, ответили , что типа ребенку 21 год и права не платить консульский сбор у него больше нет.. То что он на моем обеспечении и проживаем вместе он как-то внимания не обратил.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #336

Сообщение Гость » 08 авг 2017, 01:02

kp29

Вы абсолютно, совершенно не правы:
Пункт 1.
до 20,99 - так понятнее, что означает "their children under the age 21"?
http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/fa ... 20citizens

Пункт 2.
ВНЖ гражданина РФ - это другое межгосударственное международное соглашение между ЕС и РФ, а не Евродиректива 38, о которой вы в данный момент хотели бы поговорить. Поэтому визу в Эстонию вам выдали бесплатно (но могли бы и не выдавать; к слову, сама Латвия не выдаёт визы детям к ВНЖ Эстонии родителей бесплатно).
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #337

Сообщение kp29 » 08 авг 2017, 02:47

"Анжела Борисовна";p=8075020]kp29]
Вы абсолютно, совершенно не правы:
Пункт 1.
до 20,99 - так понятнее, что означает "their children under the age 21"?
http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/fa ... 20citizens


Возможно я не прав. Но, я писал, что дочь - студентка, проживающая с родителями и находящаяся на их иждивении , материально зависимая от родителя - гражданина ЕС. Клеркам виз.центра были предоставлены документы - студенческий билет дневного обучения, справка от деканата на англ./яз и паспорта с пропиской. Цитата : •Other dependent family members of the spouse in the direct ascending (e.g. grandparent) or descending line ( e.g. grandchild)
- И вот под этот пункт она абсолютно точно попадает. Ей больше 20,99 года, но она зависима от родителей и проживает с родителями (ЕС).
Каковы ваши комментарии на этот счет ? Или дети старше 20 лет просто обречены ? В отличие от ".. or descending line ( e.g. grandchild)"
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #338

Сообщение Гость » 09 авг 2017, 21:31

Зависимые от вас дети (находящиеся на иждивении у вас) имеют право на бесплатную визу:

The following family members of an EU/EEA citizen or Swiss citizen, who is exercising his/her right to free movement in the EU, has the right to have a visa application processed in accordance with EU regulations:

Spouse
Registered partner
Cohabiting partner aged 18 or over
Direct descendants under the age of 21 (e.g. children, grandchildren etc.) of the EU/EEA citizen/the Swiss citizen/or of the spouse/the registered partner/cohabiting partner
Direct descendants over the age of 21 (e.g. children, grandchildren etc.) of the EU/EEA citizen/the Swiss citizen/or of the spouse/the registered partner/cohabiting partner who are dependants of of the EU/EEA citizen/the Swiss citizen/or of the spouse/registered partner/cohabiting partner
Older relatives (e.g. parents, grandparents etc.) of the EU/EEA citizen/the Swiss citizen/or of the spouse/ the registered partner/cohabiting partner who are dependants of the EU/EEA citizen/the Swiss citizen/or of the spouse/the registered partner/cohabiting partner
Other family members (e.g. siblings, cousins etc.) if, in the country they relocate from, they are dependants of the EU/EEA citizen/the Swiss citizen and are members of their household
Other family members (e.g. parents, grandparents etc.) if serious health issues make it absolutely imperative that the EU/EEA citizen/ the Swiss citizen personally take care of the person in question.
Гость

 

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #339

Сообщение kp29 » 09 авг 2017, 23:14

Анжела Борисовна писал(а) 09 авг 2017, 21:31:Зависимые от вас дети (находящиеся на иждивении у вас) имеют право на бесплатную визу:

Я в самом первом сообщении об этом и писал :
kp29 писал(а) 09 июл 2017, 23:21:около 30 минут простояли у окна подачи документов, пока клерки виз.центра ходили и выясняли имеет ли ребенок в 21 год , студент (на содержании родителя- гражданина ЕС), право не платить консульский сбор.

Вместо этого с меня потребовали бронь отеля и билет на автобус.
Вывод : Финское консульство абсолютно точно нарушило директиву ЕС и взяло консульский сбор в случае когда брать его не имело право. Пусть подавятся )).
Обратно уже не вернуть.
Спасибо за разъяснения.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #340

Сообщение Гость » 09 авг 2017, 23:26

Жалоба в евросоюзные инстанции поможет решить вопрос положительно, вплоть до возврата госпошлины в €35, но сбор за обработку информации визовым центром вернуть не удастся ни при каких обстоятельствах: вы самостоятельно обратились в коммерческую инстанцию. Начать можно с письма в финляндский МИД. Советую.

Вопрос в другом, отчего вы не действовали через консульское учреждение, а пошли в визовый центр? Это было предопределено и предначертано территориальной принадлежностью места вашего жительства?
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль