Два гражданства, подскажите по выезду и выезду

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Ooliyah и гости: 12

Два гражданства, подскажите по выезду и выезду

Сообщение: #1

Сообщение Sandino » 16 июл 2014, 10:10

Здравствуйте Многоуважаемые Авторитетные Путешественники!) Приключалась со мной такая коллизия) надо срочно поехать в германию, но шенген себе ещё не делал (по русской традиции откладывал на потом). Но есть у меня второй паспорт (по которому в ЕС можно выезжать без визы, но это страна не Евросоюза, одна из стран Латинской Америки). Кажется все просто вылетаешь по русскому заграннику прилетаешь показываешь второй и все.....) но не тут то было. меня посетили следующие вопросы

1. в русском паспорте нет шенгена, и на стадии регистрации пустят ли меня в самолет? а то полезут с вопросами: "а как ты уважаемый собрался пересекать границу ЕС без визы?"
2. разное написание имен, различия следующие
2.1 в русском паспорте одна фамилия, во втором паспорте двойная (матери и отца)
2.2 первая буква моего имени в русском паспорте пишется через "К" во втором паспорте через "С". читается одинаково
С нетерпением жду Ваших советов.
Sandino
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской
эстонская виза

Re: Два гражданства, подскажите по выезду и выезду

Сообщение: #2

Сообщение senator » 16 июл 2014, 11:49

Sandino писал(а) 16 июл 2014, 10:10:1. в русском паспорте нет шенгена, и на стадии регистрации пустят ли меня в самолет? а то полезут с вопросами: "а как ты уважаемый собрался пересекать границу ЕС без визы?"

Въезд / выезд с двумя паспортами
По какому паспорту ехать?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства, подскажите по выезду и выезду

Сообщение: #3

Сообщение drugalya » 19 апр 2017, 14:49

У меня есть паспорт РФ(доставшийся после присоединения Крыма к России) и украинский. Вот вопрос:
В Российском есть годовой шенген, по нему лечу в Европу и потом в Латинскую Америку на неопределенный срок. За это время шенген понятное дело закончится, и я так понимаю, получить его в Юж Америке сложно. А вот для украинцев вроде как должны ввести безвизовый с европой режим.
Могу я улететь, скажем с Аргентины в Европу по Украинскому паспорту (виза не нужна), если приехала в страну по Российскому.
Тут еще такой момент, что оба паспорта биометрические, и украина не признает других паспортов.

Или же направьте в какую-то другую ветку.
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Два гражданства, подскажите по выезду и выезду

Сообщение: #4

Сообщение AndyXmas » 20 апр 2017, 01:05

А что вам помешает при вылете из ЛА предъявить один паспорт (российский), а при прилететь в Европу украинский?
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Два гражданства, подскажите по выезду и выезду

Сообщение: #5

Сообщение drugalya » 20 апр 2017, 11:42

AndyXmas писал(а) 20 апр 2017, 01:05:А что вам помешает при вылете из ЛА предъявить один паспорт (российский), а при прилететь в Европу украинский?

я переживаю, что в украинском у меня не будет никакого штампа, что я откуда-то выехала. Как будто телепортировалась в Европу. И что они могут спросить, как так, я им покажу российский, а они скажут "а вы же не можете иметь два таких паспорта сразу" и оштрафуют, или еще что похуже.
Аватара пользователя
drugalya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.12.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
Пол: Женский





Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль