Попали в Шенген без паспортного контроля

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #1

Сообщение Evenstar » 02 авг 2014, 16:48

Уважаемые участники форума, прошу вас пожалуйста дать совет по следующей ситуации:

Летели рейсом Москва-Вена-Рим авиакомпании Ники, рейс до Вены вылетел с большим опозданием, на стыковку по при лету оставалось 15 минут, у трапа самолета нас встретил представитель ак и сказал, что все у кого стыковка должны следовать в указанный им автобус, мы поехали в надежде что нас быстро привезут на паспортный контроль, однако на провели через транзитную зону и сразу посадили на самолет до Рима, на мой вопрос: где паспортный контроль ответили, что он будет в Риме... В итоге в Риме мы оказались у выхода в город и без штампа о въезде. Представитель иммиграционной полиции сообщила, что штамп о въезде в Италию они поставить не могут, но сказала, что это не так страшно, потому что у нас есть посадочные, которыми мы можем подтвердить дату и место въезда в шенген. Это все ничего, я много слышал, что иногда штампы не ставят, но мы де факто не прошли контроль, хоть и летели по билетам. Что нам грозит, вы пустят ли из Шенген в Берлине через который мы летим обратно? Помогите пожалуйста разобраться.
Evenstar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
срок действия шенгенской визы

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #2

Сообщение akirilenko » 02 авг 2014, 20:16

Всяко бывает, но не так страшно как кажется, наверное случае когда не ставят въездной на так уже и редки. На английско-французской границе французские пограничники вообще фактически отсутствуют, так что очень много народу въезжает без штампов. Вопросы при выезде могут быть - лучше иметь при себе билеты и посадочные талоны.
Хуже потом - если кому-то захочется посчитать количество дней проведенных в шенгене. Тут уже многое зависит от состояния паспорта - одно дело если он чистый, другое - если штамп на штампе, тут уж никто не досчитается.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #3

Сообщение Evenstar » 02 авг 2014, 20:26

Спасибо за ответ, а разве паспорта не вносят в базу при въезде, может так получиться, что по данным пограничников у нас вообще не будет зафиксирован въезд? Выпустят ли?
Evenstar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #4

Сообщение Lada-78 » 02 авг 2014, 20:29

Evenstar писал(а) 02 авг 2014, 20:26: Выпустят ли?

Безусловно. Вы же покидаете Шенген, а не пытаетесь в него въехать.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #5

Сообщение Evenstar » 02 авг 2014, 20:35

Спасибо, а российские пограничники интересуются штампами в шенгенских визах?
Evenstar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #6

Сообщение Lada-78 » 02 авг 2014, 20:36

Evenstar писал(а) 02 авг 2014, 20:35:Спасибо, а российские пограничники интересуются штампами в шенгенских визах?


Нет, смотрят только на собственные.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #7

Сообщение Evenstar » 02 авг 2014, 20:54

Спасибо большое, стало легче.
Evenstar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #8

Сообщение МиХаИл@ » 02 авг 2014, 21:50

Я как то уже писал, мне финны при въезде не поставили штамп, а я заметил только когда обратно ехал. Вообще никаких вопросов не было ко мне. Сверились с российскими штампами и всё, правда паспорт листали долго ))) Но у меня там штампов тьма ))) Не заморачивайтесь, всё будет хорошо.
МиХаИл@
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Мужской


Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #10

Сообщение МиХаИл@ » 02 авг 2014, 23:09

zerokol писал(а) 02 авг 2014, 22:56:
Evenstar писал(а) 02 авг 2014, 20:26:разве паспорта не вносят в базу при въезде

нет такой базы, заносить некуда.

Я тоже такого мнения. нет у них базы данных. У меня всегда финны спрашивают " сколько дней пробудете, где" и я им беззастенчиво вру. Потому что часто не знаю когда буду возвращаться, и не говорю что дальше собрался по шенгену ехать. Говорю что еду в Финляндию на неделю, а возвращаюсь через месяц, побывав в Европе. Была бы база данных, ко мне были бы вопросы, а так всё нормально.
МиХаИл@
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #11

Сообщение Evenstar » 02 авг 2014, 23:32

Уважаемые путешественники, большое вам спасибо за участие! Я просто переживал не признают ли нас нарушителями границы, но сейчас вроде эта паранойя отступила.
Evenstar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Попали в Шенген без паспортного контроля

Сообщение: #12

Сообщение Velund » 22 дек 2014, 01:45

zerokol писал(а) 02 авг 2014, 22:56:
Evenstar писал(а) 02 авг 2014, 20:26:разве паспорта не вносят в базу при въезде

нет такой базы, заносить некуда.


Как то раз (года уже 3 назад) мне на ж/д станции Kena забыли поставить литовский въездной штамп. Ну просто так вот, забыли. А я сонный - заметил только когда уже тронулся поезд в сторону Вильно.

На выезде тетка-пограничница в меня вцепилась, дескать где штамп? Я все объяснил, она вызвала в вагон какого то старшего, и он спросил про наличие белорусского выездного штампа и про наличие записи о въезде в базе данных (она была). После этого тетке было сказано что все в порядке и мне поставили выездной штамп. ;) Так вот и осталось у меня в паспорте нечетное количествп шенгенских колотушек. ;)

Вполне возможно что это специфика Литвы и база эта недоступна пока погранцам других стран.

PS: Немного оффтопика - на викиликсе выложили пару документов ЦРУ про Шенгенские дела, типа как для оперативников с "левыми" документами. ;)

https://wikileaks.org/cia-travel/press-release.html
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль