первая поездка в Европу

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: snailslobber, Константин Абрамов и гости: 10

первая поездка в Европу

Сообщение: #1

Сообщение Leshenka2 » 20 июн 2015, 23:32

Доброго времени суток! В августе я планирую первую поездку в Европу - по этому поводу мне сказали, что если не было шенгенов, то лучше оформлять тур по путевке. Хочу поехать в Чехию и Германию, оформлять чешскую визу, т.к мне сказали. что чешская делается проще... Я еще и не работаю, студент, да и то в этом году уже заканчиваю... могу ли я в пакете документов предоставить только выписку со счета с движением средств за 3 месяца + справку о стипендии за 3 мес + справку с места учебы. Достаточно ли будет этих документов для шенгена, либо могут все таки отказать, т.к я не работаю?
Вопрос еще такой: виза на какие сроки дается в первый раз: именно в рамках тех, каких я указываю, например в анкете на визу я указываю - с 10 по 20 августа, или, мне еще говорили, что дают как минимум на месяц (и больше), и я могу не ориентироваться на строгие сроки указанные мною в анкете, имея визу с 10 августа по 10 сентября? Вопрос по оформлению визы меня очень волнует, т.к знакомая, работающая в турфирме сказала, что таким как я чаще отказывают в визе, чем одобряют, вот и волнуюсь... Буду благодарен за ответы!!!!
Leshenka2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
путешествия по Европе

Re: первая поездка в Европу

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 21 июн 2015, 00:03

Leshenka2 писал(а) 20 июн 2015, 23:32:могут все таки отказать, т.к я не работаю?

Вы неверно формулируете. Вы учитесь, студент - вот Ваш статус.
Leshenka2 писал(а) 20 июн 2015, 23:32:могу ли я в пакете документов предоставить только выписку со счета с движением средств за 3 месяца + справку о стипендии за 3 мес + справку с места учебы.

Почему "только"? В части финансового обеспечения именно это и требуется. А в некоторых странах - либо справка с работы/учебы, либо выписка.
Посмотрите в выбранной стране, какой суммой Вы должны обладать - исходя из длительности поездки.
И, конечно, надо предоставить билеты туда/обратно и брони гостиницы/хостела/кемпинга.
Ну и другие документы - по списку.
См. темы выбранной Вами страны.
Первый раз скорее всего дадут под даты заявленной поездки или немного больше.
Leshenka2 писал(а) 20 июн 2015, 23:32:знакомая, работающая в турфирме сказала, что таким как я чаще отказывают в визе, чем одобряют

Все мы когда-то получали визу первый раз, и не обязательно - в турфирме.
Выберите страну и почитайте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: первая поездка в Европу

Сообщение: #3

Сообщение yalen » 23 июн 2015, 18:37

мне сказали, что если не было шенгенов, то лучше оформлять тур по путевке.

Не факт! У вас в Саратове ВЦ аж в 9 стран визы оформляет, если верить сайту Правительства области . В том числе Чехия и Германия.
Я бы выбрала маршрут, куда хочу, посмотрела авиабилеты, куда легче и дешевле лететь, подозреваю, что в Германию. И подалась бы к чехам, но надо, чтоб дней там было больше. Когда мы ездили в Германию - Италию, прилагали жд билеты по Европе, купленные на Дойче Бан, но это не обязательно, вполне сгодится план поездки.
Определитесь со страной - и читайте соответствующую тему, про их чешские/немецкие визовые тараканы.
Не бойтесь делать это самостоятельно! Я первые шенгенские визы получала через турфирму, но тогда не было никакого ВЦ рядом, и фирма попалась удачная. По деньгам прикиньте, сколько фирма возьмёт, и сколько сами потратите (виза 35 евро+ сбор ВЦ+трамвай до ВЦ ).
Деньги. Тут безработные путешествуют, а у Вас аж стипендия есть!!!
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль