Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #21

Сообщение b77r » 28 авг 2015, 20:32

У меня много лет назад был случай: ехал с группой на автобусе в Швейцарию. Визы были 2-х кратная немецкая и швейцарская. При пересечении швейцарской границы пограничник проверил документы и все.
Выездного штампа из Германии и въездного в Швейцарию не было. На выезде из Швейцарии во Францию пограничного контроля не было вообще!
При выезде из Германии получилось, что немецкий шенген был сильно просрочен по числу дней пребывания. Сопровождающий предъявил на паспортном контроле документы подтверждавшие пребывание в Швейцарии. На следующий год получил немецкую визу, но с комплектом документов прикладывал копии Швейцарских чеков, билетов, счетов и т.д. как доказательство пребывания в Швейцарии.
b77r
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #22

Сообщение sprat » 30 авг 2015, 09:34

softblood писал(а) 21 авг 2015, 11:59:то легко бы штампанули в третий раз!!


Мне штамповали, правда, по ошибке пограничника
Летел из Москвы в Милан swiss-ами через Цюрих. В Цюрихе на паспортном контроле пограничник поставил выездной штамп вместо въездного. Задумался. Потом поставил въездной. Потом опять задумался, поставил еще один въездной, отдал паспорт
sprat
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #23

Сообщение tcm2 » 08 сен 2015, 12:05

Коллега летел в Германию, его паспорт приняли за ЕС-овский (летел из Москвы, но паспорт не красный, как у всех, а синий - гражданство Белоруссии). Визу не проверили, штамп не поставили. На отлете начали интересоваться, а как же так? Показывал посадочные талоны, и подождать пришлось; получил большой синий штамп о законном пребывании в Германии с даты фактического прилета и стандартный штамп о выбытии.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #24

Сообщение vitrysk_ » 08 сен 2015, 12:46

интересно как его паспорт могли принять за ЕСовский если все ЕСовские паспорта бордового цвета по стандарту ЕС? ну сами бы задумывались что говорите...))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #25

Сообщение nekto1 » 08 сен 2015, 13:10

vitrysk_ писал(а) 08 сен 2015, 12:46:интересно как его паспорт могли принять за ЕСовский если все ЕСовские паспорта бордового цвета по стандарту ЕС? ну сами бы задумывались что говорите...))

Может его за американский приняли...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #26

Сообщение tcm2 » 08 сен 2015, 13:23

Возможно приняли за старый либо чей-то еще, не знаю. Или просто прошляпили. Но синий нестандартный штамп видел лично, да и человек не такой, чтобы привирать.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #27

Сообщение vitrysk_ » 08 сен 2015, 17:03

nekto1 писал(а) 08 сен 2015, 13:10:
vitrysk_ писал(а) 08 сен 2015, 12:46:интересно как его паспорт могли принять за ЕСовский если все ЕСовские паспорта бордового цвета по стандарту ЕС? ну сами бы задумывались что говорите...))

Может его за американский приняли...

И с каких пор в американский паспорт штамп не нужен?))) в общем как всегда "друг моего друга сказал.."
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #28

Сообщение zerokol » 09 сен 2015, 00:03

какая то странная история штамп конечно могли не поставить, но вряд ли кто-то мог принять паспорт Белоруссии за паспорт одной из стран ЕС.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #29

Сообщение mamagnomika » 09 сен 2015, 09:37

У меня так было . Прилетела в Рим там штамп почему то не поставили, я думаю он просто не отпечатался , а вылетала я из Мюнхена. Пограничник спросил сколько я здесь была и где штамп я честно сказала что где штамп не знаю , посадочный Москва Рим показала и он мне тоже штамп ставить не стал. Так одна поездку меня вообще без штампов
Аватара пользователя
mamagnomika
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #30

Сообщение tcm2 » 09 сен 2015, 09:41

Сейчас переспросил. По прилету он подошел к очереди, там как раз махнули, чтобы шли на свободные кабинки; он в итоге проходил через кабинку для граждан ЕС (поэтому он в итоге и подумал о перепутывании). Пограничник взял паспорт и очень быстро пропустил, не задавая никаких вопросов. На обратном вылете его спросили (погранец кого-то подозвал из своих), как он попал в страну - ответ "прилетел три дня назад, в этот же аэропорт". Те говорят, вы не проходили погранконтроль; он возразил и показал посадочный из Москвы, рассказал, как проходил. Погранцы на немецком о чем-то бурно дискутировали, потом сказали "у вас все в порядке, но нужно все оформить". Через некоторое время проставили ему штамп о законном пребывании с даты фактического прилета, и стандартный выездной; на самолет он последним заходил в результате.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #31

Сообщение Yuriy » 09 сен 2015, 10:38

У меня два раза въездной штамп не ставили: один раз в Италии, второй - в Германии. Вообще не заморачивался и погранцы на выезде тоже.
Видимо проблемой это не является, если куча виз и штампов в паспорте. Если паспорт "голый", то спросить могут.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #32

Сообщение nikkikom » 09 сен 2015, 15:46

Много лет назад мы с женой поехали на поезде из Москвы в Чехию к знакомым, затем нас довезли на машине до Берлина, оттуда возвращались в Москву самолетом. Чехия в то время не была в Шенгене, но уже готовилась к вступлению. Граница между Чехией и Германией была символической, на шоссе стояло две будки в разные стороны (в похожих у нас продают напитки и сигареты), и там ютились пограничники. Мы отдали наши паспорта, пограничник долго думал что с ними делать, заперся в будке минут на 5, затем их вернул. Нам показалось, что у него просто не было опыта по оформлению россиян, в основном через эту границу перемещались чехи, немцы и другие граждане ЕС, их же вообще никак не оформляли. Отъехав на 5 клометров, мы обнаружили что мне штамп о вьезде поставили, а моей супруге в точно такой же паспорт - нет. Пришлось разворачиваться, а с этой стороны уже другая будка, в ней сидит не немец, а чех. Долго объясняли почему мы вернулись, что нам надо, и что нам вообще не к нему, а к немцу из соседней будки, но в конце концов дружба народов победила, нам доставили штамп о легальном вьезде в Шенген, и отправили восвояси.

Еще была похожая история, когда мы плыли из Хельсинки в Таллин на пароме до того, как Прибалтика вошла в Шенген. Поэтому на входе сидел пограничник и проверял паспорта, и что делать с российскими паспортами он не понимал. Мы там надолго застопорили им всю очередь
nikkikom
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #33

Сообщение Lelik9999 » 25 дек 2015, 01:35

tcm2 писал(а) 09 сен 2015, 09:41:Сейчас переспросил. По прилету он подошел к очереди, там как раз махнули, чтобы шли на свободные кабинки; он в итоге проходил через кабинку для граждан ЕС (поэтому он в итоге и подумал о перепутывании). Пограничник взял паспорт и очень быстро пропустил, не задавая никаких вопросов. На обратном вылете его спросили (погранец кого-то подозвал из своих), как он попал в страну - ответ "прилетел три дня назад, в этот же аэропорт". Те говорят, вы не проходили погранконтроль; он возразил и показал посадочный из Москвы, рассказал, как проходил. Погранцы на немецком о чем-то бурно дискутировали, потом сказали "у вас все в порядке, но нужно все оформить". Через некоторое время проставили ему штамп о законном пребывании с даты фактического прилета, и стандартный выездной; на самолет он последним заходил в результате.

Ровно такая же ситуация была у меня в сентябре во Франкфурте ,офицер махнул на свободные кабинки а сидящий в кабинке не понял что пошли молдаване а не граждане ЕС .ну и человек 30 прошли без печатей.на следующий день вылетал из Мюнхена на паспортном контроле докопались мол где печать но посадочный талон и фраза The officer in Frankfurt just looked at my passport and handed it back, I thought so right....Он еще минуту изучал мои старые печати и спросил а Вам нужна печать о выезде ?я сказал нет ,он отдал мне паспорт и я пошел на посадку. напомню паспорт был Р Молдовы !
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #34

Сообщение galiga » 19 май 2018, 18:43

Я прошлым летом летела с пересадкой в Барселон и умудрилась пойти сразу на гейт вылета, как то миновав погран.контроль. Через месяц летела на Кипр из дома ( Израиль).
Там погранец с минуту смотрел в компьютер, на меня, опять в компьютер. Спросил откуда меня принесло если я в Барселоне сейчас
Я обьяснила что и как, он чего то отметил и сказал, чо мне повезло что не больше 3х месяцев прошло ( нам можно без визы в Европу до 90 дней), иначе были бы проблемы.
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #35

Сообщение lentochka » 26 авг 2018, 14:12

Сегодня летела из Москвы в Норвегию через Хельсинки. Пограничник при въезде в шенген не поставил никакой штамп в паспорт, только просканировал норвежский ВНЖ. Могут ли быть потом проблемы в Норвегии при продлении ВНЖ?
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #36

Сообщение nekto1 » 26 авг 2018, 18:08

lentochka писал(а) 26 авг 2018, 14:12:Сегодня летела из Москвы в Норвегию через Хельсинки. Пограничник при въезде в шенген не поставил никакой штамп в паспорт, только просканировал норвежский ВНЖ. Могут ли быть потом проблемы в Норвегии при продлении ВНЖ?

В Шенгене гражданам с видом на жительство пограничники стран Шенгена, пограничные штампы не ставят. Это обычная практика.
Так что все нормально...
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #37

Сообщение lentochka » 26 авг 2018, 18:10

nekto1 писал(а) 26 авг 2018, 18:08:
lentochka писал(а) 26 авг 2018, 14:12:Сегодня летела из Москвы в Норвегию через Хельсинки. Пограничник при въезде в шенген не поставил никакой штамп в паспорт, только просканировал норвежский ВНЖ. Могут ли быть потом проблемы в Норвегии при продлении ВНЖ?

В Шенгене гражданам с видом на жительство пограничники стран Шенгена, пограничные штампы не ставят. Это обычная практика.
Так что все нормально...

Я въезжала из России, и штамп всегда ставят.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #38

Сообщение Ксения024 » 29 ноя 2018, 06:26

Здравствуйте! У меня вопрос следующий. В детстве с командой часто путешествовали по Европе и СНГ. Паспорта не было тогда ещё. Родители писали доверенность на тренере. При пересечении границы у пограничников должны остаться записи в базе что ты пересекал границу?
Ксения024
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.11.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #39

Сообщение Ослик Иа » 29 ноя 2018, 11:59

Ксения024 писал(а) 29 ноя 2018, 06:26:у пограничников должны остаться записи в базе что ты пересекал границу?

Если вы о своём детстве, то разве что в рабочих журналах пограничников. Компьютеров и единых баз данных тогда не то что бы совсем не было, но доступа к ним у пограничников не было точно. И вряд ли кто-то потом озадачивался вбиванием данных из архивных журналов в базы, когда (или если) они появились.
И даже если эти журналы посейчас хранятся в архивах, то выкопать оттуда сейчас эту информацию вряд ли возможно.

Да и вряд ли кому-то это всё нужно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не проверили паспорт при въезде в Шенген и не поставили штамп

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 29 ноя 2018, 16:18

Ксения024 писал(а) 29 ноя 2018, 06:26:При пересечении границы у пограничников должны остаться записи в базе что ты пересекал границу?

Вы про каких пограничников?
И про какие годы?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль