Случай: третий въезд по двукратной визе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Случай: третий въезд по двукратной визе

Сообщение: #1

Сообщение Carolus » 23 июл 2015, 20:51

Упомянул тут в соседней теме эстонских пограничников и вспомнил один интересный случай. Еду я из Риги в Питер на автобусе, стало быть, шенгенскую границу прохожу в Нарве. Погранконтроль там на рейсовом автобусе в общем случае чрезвычайно просто - проходит по салону девушка-пограничник (и где они девушек берут!) и собирает паспорта, уносит, затем приносит и раздаёт. Что на въезде, что на выезде - везде одинаково. Вот и в этот раз так было. Собрала паспорта, унесла. Принесла, раздаёт. Я сижу почти в конце салона, пока до меня дошла - пачка паспортов у ней почти закончилась. Напоминаю, что дело происходит на выезде из Шенгена! Мне мой паспорт отдала, обращается к сидящему за мной. И слышу я следующий диалог:

Д (девушка-пограничница):
- (Имя респондента), у Вас двукратная виза!
П (пассажир, сидящий сзади):
- Да.
Д:
- Так Вы её два раза уже использовали!!!
П:
- Да.
Д:
- Так это у Вас уже третий раз получается!
П:
- Хм.
Д:
- А как Вы смогли въехать по этой визе???
П:
- (молчание)
Д:
- Вот, смотрите, это двукратная виза, а здесь Вы третий раз въехали!
П:
- Угум-с.

Затем отдала ему паспорт и ушла. Автобус тронулся, пассажир спокойно переехал мост через реку Нарву.

Вопрос: что это было? Я правильно понял, что пассажир въехал на территорию Шенгена без действующей визы (а именно с визой, действие которой закончилось ввиду исчерпания количества въездов), был пойман с поличным на выезде из Шенгена, и это сошло ему с рук?

К сожалению, я мог только слушать разговор и не мог видеть сам паспорт - поставили ли ему какие-то отметки или нет. Но, думаю, если бы ему штраф выписали или оформили депортацию, то разговор так быстро бы не кончился. Такое ощущение, что она на мораль давила - мол, какой Вы нехороший редиска, нарушаете, гражданин, больше так никогда не делайте. Понятно, что он всё равно уезжает, но всё-таки...
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
получить шенген самостоятельно

Re: Случай: третий въезд по двукратной визе

Сообщение: #2

Сообщение Smerek » 23 июл 2015, 21:03

ну прошляпили погранцы на въезде
ничего страшного
еще и не такое бывает
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Случай: третий въезд по двукратной визе

Сообщение: #3

Сообщение Carolus » 23 июл 2015, 22:26

Smerek писал(а) 23 июл 2015, 21:03:ну прошляпили погранцы на въезде
ничего страшного
еще и не такое бывает

Прошляпили - понятно. Я даже понимаю как - недосмотр за штампами, поскольку физически у него виза в паспорте была. Меня другое интересует - почему не началось маски-шоу с выдворением незадачливого пассажира (судя по его ответам, прекрасно понимавшего, что он не прав и его спалили) из Эстонии и другими последствиями поимки на границе лица, не имеющего права находиться на шенгенской территории? У меня ощущение, что девушка просто простила его: третий раз по двукратной визе ... фиг с тобой, езжай, не нарушай больше. А почему тогда все боятся показать на выезде паспорт с просроченной визой - даже тема на форуме есть с советами через Марокко выезжать? По-моему, просроченная виза - это куда менее значительное нарушение, чем использованная виза. А случаи, когда люди переживают из-за случайной задержки на 1-2 дня? Выходит, если попадётся хорошая девушка на контроле, то промычать в ответ на вопросы - и ничего не будет? Нет, как я понимаю, за такое нарушение кара очень серьёзная.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Случай: третий въезд по двукратной визе

Сообщение: #4

Сообщение VVV47 » 23 июл 2015, 22:37

Carolus писал(а) 23 июл 2015, 22:26:Меня другое интересует - почему не началось маски-шоу с выдворением незадачливого пассажира (судя по его ответам, прекрасно понимавшего, что он не прав и его спалили) из Эстонии и другими последствиями поимки на границе лица, не имеющего права находиться на шенгенской территории?

Ну, на маски-шоу такое нарушение вряд ли тянет. Штраф выписать могли, но решили простить, ибо и их доля вины есть - зачем впустили по недействительной визе? Поленились целый автобус задерживать. Но, может, в паспорт и поставили какую-нибудь нехорошую закорючку на будущее
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Случай: третий въезд по двукратной визе

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 23 июл 2015, 22:41

VVV47 писал(а) 23 июл 2015, 22:37:Но, может, в паспорт и поставили какую-нибудь нехорошую закорючку на будущее

А скорее всего занесли в базу данных нарушение использования визы,что может повлечь в отказе выдачи следующих виз.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль