Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #1

Сообщение Renegade1984 » 08 сен 2015, 02:03

Здравствуйте!
Живу я в Армении, летом ездил в Венгрию, виза была краткосрочная, на 14 дней. В посольстве показал бронь авиабилетов из Еревана, а на деле вылетел из Кутаиси, так же посетил Словакию, Австрию и Чехию.

Теперь зимой хочу полететь по маршруту Литва-Польша-Германия-Дания, и сразу же возникло несколько вопросов.
Посольство тоже самое
1) Опять бронировать билеты из Еревана? (Ехать буду опять из Грузии)
Будут ли они смотреть на печати Грузии? Или даже не вспомнят про прошлую подачу брони?
2) в Литве буду 2 дня, но бронь гостиницы будет на Литву в течение всех 14 дней., смогут ли они проследить?
3) Если в Кутаиси в аэропорту в паспорт ставят штамп, поставят ли такой штамп опять если скажем лететь из Риги в Гамбург, или из Дании в Литву?

Спасибо за помощь!
Renegade1984
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2015
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
клуб самостоятельных путешественников

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 08 сен 2015, 06:36

1) Вряд ли разница вылета из Армении или из Грузии и вообще замена брони рейса в пределах срока действия визы кого-то заинтересует.
2) Случаи отслеживания отмены брони гостиниц известны в случае Германии и Чехии. Про Литву я лично пока подобного не слышал.
3) Внутри Шенгенской зоны пограничные штампы не ставятся, в паспорте ничего не будет, кроме въезда в Литву из Грузии и выезда обратно.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #3

Сообщение Renegade1984 » 08 сен 2015, 09:48

Спасибо за ответ!

1) Мне настоятельно всегда рекомендуют НЕ показывать билетов из Грузии, так как велик шанс отказа. Даже не знаю почему так. Поэтому в этом случае опять хочу сделать липовую бронь из Еревана. Но как то боязно обманывать посольство.

2) Опять таки мне говорят что не надо говорить что вообще будешь ехать куда то еще кроме как страны назначения :/
Renegade1984
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2015
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #4

Сообщение kmaal » 08 сен 2015, 09:57

Если люди, знающие подход определенного конкретного консульства, рекомендуют что-то не показывать или что-то не говорить, то этим советам, наверно, есть смысл последовать.

По поводу других поездок в страны Шенгена, то по правилам, если основной пункт назначения где-то в другой стране, то консульство должно не дать визу, а посоветовать подавать в консульство той страны, где основная цель поездки (в случае туризма - больше всего дней планируется провести). Подаваемые документы и пояснения к ним должны убеждать, что основная цель именно в стране, визу которой запрашивает заявитель, таковы правила.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 08 сен 2015, 10:34

Renegade1984 писал(а) 08 сен 2015, 09:48:2) Опять таки мне говорят что не надо говорить что вообще будешь ехать куда то еще кроме как страны назначения :/

С этим я согласен... Никому нет дела каким путем и откуда вы приедете в страну назначения. Насчет сомнений по Грузии ничего не скажу - не знаю
У вас проблема в другом. Вы получите венгерскую визу, если я правильно понял, и вообще не поедете по ней в Венгрию, а поедете в Литву. Это нарушение Визового Кодекса. Чревато оно для вас или нет - вопрос. Вроде ни венгры, ни литовцы не были замечены в тщательном отслеживании броней, посещений и т.п. Но это не значит что этого не может быть. К тому же на венгерской визе у вас будут стоять литовские штампы. В следующий раз венгры могут заподозрить и попросить объясниться. Вы что-то придумаете... может поверят, может нет... А может и совсем не заметят... Все дело случая.
И как вы вообще планируете получить венгерскую визу, если:
Renegade1984 писал(а) 08 сен 2015, 02:03:Посольство тоже самое

Renegade1984 писал(а) 08 сен 2015, 02:03:) в Литве буду 2 дня, но бронь гостиницы будет на Литву в течение всех 14 дней
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #6

Сообщение Renegade1984 » 08 сен 2015, 13:59

Виконт.м писал(а) 08 сен 2015, 10:34:У вас проблема в другом. Вы получите венгерскую визу, если я правильно понял, и вообще не поедете по ней в Венгрию, а поедете в Литву. Это нарушение Визового Кодекса. . К тому же на венгерской визе у вас будут стоять литовские штампы. В следующий раз венгры могут заподозрить и попросить объясниться.



Вы не совсем правильно поняли. В Венгрию я уже ехал, но через Венгрию поехал в Чехию и Австрию.
В этот раз беру литовскую, и опять таки езжу в Литву.
То есть у меня два пути,

1) Подаю билеты из Еревана, вылетаю из Грузии. Всю бронь на 14 дней в Литве в разных городах. А на деле пойду своим маршрутомю

2) Подаю билеты из Еревана, вылетаю из Грузии. Бронь делю на Литву и Данию, 7 дней в Литве, 6 дней в Дании. Но в этом случае надо же будет показать билеты Литва---Дания? Но обратно билет у меня все равно из Литвы будет, со штампом.
Renegade1984
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2015
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #7

Сообщение Виконт.м » 08 сен 2015, 14:20

Renegade1984 писал(а) 08 сен 2015, 13:59:2) Подаю билеты из Еревана, вылетаю из Грузии. Бронь делю на Литву и Данию, 7 дней в Литве, 6 дней в Дании. Но в этом случае надо же будет показать билеты Литва---Дания? Но обратно билет у меня все равно из Литвы будет, со штампом.

Самый правильный вариант.
. Но в этом случае надо же будет показать билеты Литва---Дания?

Не надо. Внутри Шенгена нет никаких границ и штампов, можете перемещаться по всем 26 странам
Скорей потребуют билеты Армения-Грузия-Литва Поскольку вы подаетесь в литовское консульство в Армении, если я опять правильно понял...
Но главное чтобы билеты были в Литву и из нее и на ваше имя. Могут спросить почему из Грузии и как в нее попадете. Ответ - машиной/автобусом/поездом и так дешевле.
Все остальное ничего не нарушает.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #8

Сообщение Renegade1984 » 08 сен 2015, 14:49

Виконт.м cпасибо за быстрый ответ.


Наши посольства по каким то непонятным причинам не любят когда рейсы бывают из Грузии а не из Армении. Так мне сказали знающие люди тут. Поэтому бронь авиабилетов я по любому буду показывать отсюда.


Так если внутри шенгена нету границ, чем же плох 1-ый вариант? Бронирую 14 дней в Литве, ведь никто не сможет проследить куда я оттуда поехал? Рейс туда обратно будет из Вильнуса полюбому.
Renegade1984
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2015
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 08 сен 2015, 14:52

Renegade1984 писал(а) 08 сен 2015, 14:49:Так если внутри шенгена нету границ, чем же плох 1-ый вариант? Бронирую 14 дней в Литве, ведь никто не сможет проследить куда я оттуда поехал? Рейс туда обратно будет из Вильнуса полюбому.

Только тем, что вы отмените часть брони отелей. Проблем это в Литве скорее всего не принесет. Но, как ни крути, а маленько обманываете... А без обмана лучше.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #10

Сообщение Renegade1984 » 08 сен 2015, 15:07

Виконт.м писал(а) 08 сен 2015, 14:52:Только тем, что вы отмените часть брони отелей. Проблем это в Литве скорее всего не принесет. Но, как ни крути, а маленько обманываете... А без обмана лучше.




Ну так обман по любому будет так как у меня маршрут Литва--Польша---Германия---Дания по несколько дней, а в конце даже Швеция на день. А бронь отменять буду не сразу, и вроде это не очень большая проблема, так как после получения визы планы всегда могут поменяться?
Renegade1984
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2015
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #11

Сообщение Виконт.м » 08 сен 2015, 15:55

Ну, тогда без разницы.
И все-таки советовал чтобы хотя бы первое место было без отмены. Вернее с отменой, но по датам... Т.е. честно приехал, а потом передумал...
Это роли не сыграет, но все-таки честнее... а может и надежнее...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #12

Сообщение Renegade1984 » 08 сен 2015, 16:36

Значит так и сделаю скорее всего. Возьму бронь Вильнус-Каунас-Клайпеда скажем, а потом оставлю только Вильнус

Хотя в прошлый раз брал в Будапеште на 14 дней, потом после визы отменил, и взял опять таки в Будапеште но на 3 дня. Никаких проблем не возникло.

Спасибо вам за советы )
Последний раз редактировалось Rezoner 08 сен 2015, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Renegade1984
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2015
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #13

Сообщение Мал83 » 18 янв 2020, 17:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,возможно вылететь с загранпаспортом РФ из Тбилиси (если указать в анкете страна вылета Грузия)?
Мал83
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2018
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вылет в Европу из другой страны чем указано в анкете

Сообщение: #14

Сообщение Leeuw » 19 янв 2020, 01:15

Мал83 писал(а) 18 янв 2020, 17:43:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,возможно вылететь с загранпаспортом РФ из Тбилиси (если указать в анкете страна вылета Грузия)?

А где в анкете указывается страна вылета? И почему это должно быть невозможно?
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль