Где проще оформить Шенген находясь на ПМЖ за границей

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Slack [bot] и гости: 10

Где проще оформить Шенген находясь на ПМЖ за границей

Сообщение: #1

Сообщение volchok17 » 08 янв 2016, 10:55

Добрый день, посоветуйте как поступить, пожалуйста.

Я нахожусь в США по долгосрочной визе L1 чуть меньше года. Раз в несколько месяцев езжу в Санкт-Петербург, обычно транзитом через Париж, Копенгаген или Франкфурт. Скоро заканчивается шенгенская мультивиза, полученная еще в Петербурге. Как проще всего получить новую шенгенскую мультивизу? Виза мне нужна как для транзита через ЕС (иногда дешевле купить рейс с ночевкой), так и для редких туристических вылазок в Европу.

Я рассматривал два основных варианта:
1) Пойти в США в консульство Франции/Германии/Дании и размахивать свежими билетами. Но визу хотелось бы получить не на два въезда, а про запас и желательно на несколько лет. К тому же, покупать специально билеты с ночевкой не хотелось бы, иногда получается купить дешевле с короткой пересадкой, когда времени выйти из чистой зоны просто нет.
2) В Санкт-Петербурге пойти к Финам по проторенной дорожке, но, во-первых, я как бы не живу постоянно в СПб и это будет видно из штампов и справки с работы на английском, а, во-вторых, отдавать паспорт на несколько недель тяжело, вдруг задержат или потеряют. Да и, опять же, ехать в Финку не входило в мои планы.

Я так привык с мультивизе, что получать визу под каждую поездку совсем лень, тем более что до консульств еще ехать надо. Что посоветуете?
volchok17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2016
Город: Канзас-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
эстонская виза

Re: Где проще оформить Шенген находясь на ПМЖ за границей

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 01 фев 2016, 22:31

volchok17 писал(а) 08 янв 2016, 10:55:1) Пойти в США в консульство Франции/Германии/Дании и размахивать свежими билетами.

сроки действия виз непредсказуемы
volchok17 писал(а) 08 янв 2016, 10:55:2) В Санкт-Петербурге пойти к Финам по проторенной дорожке, но, во-первых, я как бы не живу постоянно в СПб и это будет видно из штампов и справки с работы на английском, а, во-вторых, отдавать паспорт на несколько недель тяжело, вдруг задержат или потеряют.

Справка с работы не нужна финнам.
volchok17 писал(а) 08 янв 2016, 10:55:Что посоветуете?

Паспорт надо второй получать (и на шенген с ним подаваться) - сейчас проще чем раньше. Старых штампов США/РФ в нём, соответственно не будет.
Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль